Проклятое дитя

Пролог


Кейт сидела на кухне и ее трясло. Неужели все зайдет так далеко?! Неужели должен страдать ее малыш, ее любимый Эрик?! Его доставили в больницу, ему было трудно дышать. Кейт была с ним все время. То время когда в него просунули трубку, чтобы он не задохнулся, в то время когда его тошнило и блевотина стекала по щекам, в то время когда из-за судорог его приходилось связывать ремешками к кровати, держать его за голову и смотреть в его прекрасные глаза, наполненные ужаса и мольбы. Он молил, чтобы это закончилось.


Врач сообщил Кейт о каком то редком случае, о сложных процедурах, которые пришлось предпринять. Кейт не поняла ни слова, она и не хотела понимать.


Мать бедного Эрика догадывалась, что с ее сыном.



1


Брошенное дитя.


Кейт всегда чувствовала себя брошенной. Оставленной. С самого детства ей не уделяли должного внимания. Родители занятые своими проблемами кажется, даже не замечали маленькую девочку. Девочку, чье существование для них было лишь как фон в их бесконечной рутинной жизни. Ребенок сыт, здоров – остальное их не привлекало. Кажется, что Кейт росла совсем одна, без родителей, без друзей и чьей либо поддержки. Но это было не так…


У Кейт был друг. Не покидающий ее никогда, не забывающий ее, знающий о ней все. Она доверяла ему. И хоть он и жил в ее голове она была бесконечно рада, что у нее есть такой друг. Когда она играла одна сидя на ковре в гостиной он был рядом, беззвучно наблюдая за ней. Когда она читала любимую книжку и представляла себя главной героиней, путешествующей по свету, он был рядом. Когда она ушибла коленку, упав с велосипеда, пытаясь справится с управлением он был рядом. В печали и радости, в одиночестве и темноте он был рядом. Ее добрый Том.


В 8 лет Кейт заболела. Все началось с кашля. Потом поднялся жар и она уже не могла встать с кровати. Когда начала задыхаться родители отвезли ее в больницу. Врачи не могли понять, что с ребенком. Проводили кучу анализов и тестов, каждый раз попадали в тупик. Родители, раньше не проявлявшие особой заботы, теперь в панике бегали вокруг кровати своей больной дочки и от врача к врачу, пытаясь хоть что-то выяснить. В то время как Кейт лежала в постели с подключенными трубками и иглами к телу, не понимая, что с ней происходит, и никто не пытался ей это объяснить.


Однажды, проснувшись ночью от сильной жажды, она хотела позвать маму, которая осталась с ней на ночь, чтобы та подала ей стакан с трубкой для питья. Но в палате никого не оказалась. Только небольшой свет от лампы освещал половину комнаты. Ее вдруг охватил ужас. А что если она сейчас умрет. Умрет, не увидев в последний раз родителей или врачей, или кого-либо еще. Опять одна. Опять тьма.


- Не бойся, все хорошо, я рядом. Я не уйду, – тихо произнес Том.


Постепенно беспокойство стало спадать. Дожидаясь прихода мамы, она решила повспоминать последнюю прочитанную книгу и повоображать себя главной героиней, как всегда она делала. Кейт всегда притягивали истории о бесстрашных воительницах, королевах или принцессах. Не тех, которых спасают принцы от лап разбойников или могучих драконов, а настоящих героинь, способных не просто быть в истории, но менять ее. Бесстрашные, бескорыстные, добрые и прекрасные они манили маленькую девочку и покоряли. Она чувствовала некую связь с ними, она хотела быть как они и могла. Том смотрел на нее и улыбался.


- Тебе под силу многое. Этот мир, весь мир – твой роман, а тебе отведено почетное место в нем. Ты сильная и смелая. Особенная.


Лежа в полной тишине и предавшись фантазиям Кейт услышала шаги в коридоре. Шаги стихли возле двери у палаты. Послышался шепот. Сначала было не разобрать, кто это говорит и с кем, но потом звук усилился. Из раздраженных голосов Кейт узнала маму и, что сильно удивило, тетю.


Мамина сестра не была частым гостем в их доме. Мать всегда избегала разговоров о сестре, а если и говорила, то с нескрываемым раздражением. Что именно произошло между ними и что послужило таким натянутым отношениям было неизвестно даже мужу. Сколько не выпытывал он у нее и не пытался примирить их, приглашая на праздники, все безрезультатно.


Кейт попыталась приподняться и уловить о чем идет речь. Раз даже тетя ее приехала, значит, дела обстоят совсем плохо, думалось ей.


- Лора ты должна понять. Это уже не шутки, – пыталась объяснить тетя.


- Хватит. Я не собираюсь больше слушать эти бредни, Бэт. Ты такая же чокнутая как она.


- Как ты можешь так говорить?! Наша мама сделала все, чтобы спасти нас. Ты должна быть благодарна.


- Благодарна?! – вспыхнула Лора. – Да она была сумасшедшая. И, похоже, это передалось тебе. Убирайся. Тебя никто не звал. Мы справимся без твоих глупостей.


- Я хочу видеть Кейт.


- Нет! Я и близко тебя к ней не подпущу, – закричала Лора.


Дверь отворилась и зашла мама. Даже сквозь тусклый свет от лампы Кейт видела выражение гнева, застывшего на ее лице. Она подошла, села рядом, дотронулась рукой до ее лба и попыталась улыбнуться, видя, что дочь в сознании.


- Тебе лучше поспать. Доктор придет через пару часов.


- Мама, все будет хорошо? Ты меня спасешь?


- Конечно, все будет хорошо. Здесь работают отличные врачи.



2


Кейт разбудили у кровати Эрика. Она не отходила от него несколько дней. Врач с сочувствием посмотрел на нее, осмотрел больного.


- Улучшений нет, мне жаль. Вам лучше отправиться домой и отдохнуть.


- Я не могу его бросить.


- Сейчас вы ему ничем не можете помочь. Но вы должны быть сильной, ради него. Ступайте домой. Выспитесь, поешьте, позвоните родственникам. Мы присмотрим за ним.



3


Такси подвезло Кейт к дому. Быстро расплатившись и выбежав из машины, она поспешила. Быстрее разберусь с делами и обратно, нужно не забыть взять чистую одежду для Эрика, думала она.


Рядом с домом возникла фигура. Это была тетя Бэт.


- Здравствуй Кетти. Мне так жаль, что тебе приходится через это пройти. Как ты, как маленький Эрик?


- Спасибо за поддержку тетя Бэт. Врачи не знают, что с ним. Мне нужно собрать кое-какие вещи. Прости, я тороплюсь.


Она уже поспешила прочь, как сзади ее окликнули.


- Я знаю, что нужно сделать.



4


Кейт сидела на кухне уже час не шевелясь. Она как будто остолбенела. Все срочные дела отошли на задний план. Пытаясь осмыслить разговор с тетей возле дома она вспоминала его фрагменты.


- Я понимаю в это трудно поверить. Твоя мама не верила. Да и я тоже какое-то время. Послушай, то, что происходит с твоим сыном происходило и раньше с нами, твоей матерью и мной. И еще раньше. Эта болезнь, не совсем та болезнь с которой могут справиться врачи. ПРОКЛЯТЬЕ. Оно преследует наш род уже давно. Слишком многое я должна тебе рассказать, но у нас нет на это времени.


- Я не понимаю о чем ты, что ты хочешь мне сказать.


Бэт взволновано качала головой, не зная с чего начать. Помня предыдущий опыт с Лорой она не могла допустить больше оплошностей и оттолкнуть от себя Кейт.


- Помнишь рассказы о своей бабушке?! Наверное, только со слов своей матери. Сумасшедшая женщина, спрыгнувшая с крыши здания. У нее якобы была сильная депрессия, а то, что ее обе девочки заболели и были присмерти, совсем ее выбило из колеи и она покончила с собой. Это ты знаешь. И это неправда. Да у нее были проблемы с психикой, но то, что она сделала - это принесла себя в жертву ради спасения нас.


Кейт молчала. Она не отводя глаз, смотрела на тетю. Ее рассказ совершенно не укладывался у нее в голове. Это было как кошмар, от которого не можешь проснуться. Но за всей это завесой ужаса она что-то улавливала, какие-то волны, исходящие от загадочной Бэт. Ту, которую так яростно не подпускала к своей семье ее мать Лора, пытаясь уберечь их. Кейт хотела высказать все тоже, что и мать, накричать и уйти, отогнать эти мысли. Но она стояла, наполненная ужаса, не только потому, что весь этот рассказ был похож на какую-то глупую шутку, но и потому что в глубине души, небольшая ее часть верила во все это.


Зачем ей лгать, зачем приходить ко мне спустя столько лет, как раз тогда…


- Как ты узнала?


- Что?


- Откуда… как? Как ты узнала, что Эрик в больнице, я еще никому не звонила.


Бэт была растеряна и напугана. Она понимала, что теряет ее.


- Я почувствовала. Я чувствую тебя, Эрика, твою мать. Между нами связь, эта кровь. Ты ее не так сильно воспринимаешь, но твой сын… Она внутри него, насыщает его, бурлит, вскипает, пытаясь найти выход этой энергии. Она и душит его. Поэтому и нужна жертва. Это и есть проклятье крови.


Глаза Кейт наполнились слезами, она начала задыхаться, стараясь ртом ухватить воздух.


- Убирайся. Ты ненормальная, ты…


- Послушай меня дорогая…


- Прочь, ПРОЧЬ.


Она вбежала в дом и захлопнула дверь.



5


Лора приехала, как только ей сообщила дочь. Они сидели в гостиной и собирали все необходимые вещи, которые могут понадобиться в больнице.


- Я купила здесь таблетки от температуры и от кашля. Может, помогут.


- Мама, в больнице и так ему дают слишком много лекарств. Еще и этого не хватало.


- Возьми на всякий случай, – Лора с заботой передала ей.


- Я видела Бэт.


Молчание.


- Она говорила со …


- Твоя тетя не в себе после смерти нашей матери, – резко ответила Лора.


- Да, да я знаю, но…


- И хватит об этом. Врачи помогут Эрику.


- Как они помогли мне?


- Ты выздоровела Кетти.


- Они так и не определили, что было со мной. И я умерла.


Разговор явно доставлял Лоре неудобство и вызывал смутные беспокойства.


- Твое сердце остановилась, но врачи вовремя отреагировали. Мы с твоим отцом тогда так сильно напугались, что это все, конец. Но потом оно опять забилось. А после ты начала поправляться. Все говорили, что это чудо.


- Но почему оно остановилось? Почему забилось вновь?


- Ты жива и точка.


Больше они не касались этой темы. Лора взяла сумку с вещами и отправились в больницу. Кейт сказала, что немного поспит и сразу же приедет.



6


Полтора часа спустя…


Раздался звонок. Кейт взяла телефон.


- Доченька, Эрик .. он … Ему стало плохо, появились волдыри по всему телу. Врачи говорят, что сердце может не выдержать. Приезжай скорей.


Кейт выбежала на улицу, даже не успев вызвать такси. Она бежала и плакала. А ветер гнал слезы по щекам. До больницы всего пару кварталов. Стоять и дожидаться такси невыносимая мука. Мысли путались в голове. Что если врачи не поймут, что с ее сыном, что если не успеют помочь, что если он … Нет, нет, нет! Нельзя так думать. Все образуется.


И тут что-то кольнуло Кейт. Прямо в сердце. Она резко остановилась. Боль, которая только что пронзила ее насквозь ушла, оставив теплое ощущение внутри. Странное чувство объяло ее всю. Она чувствовала маму, где то внутри себя. Ее боль, ее страхи. Она чувствовала сына, как ему плохо. И она чувствовала тетю Бэт. Все их переживания, всех из эмоции нахлынули на нее разом. Она опустилась прямо на тротуар рядом с дорогой, по которой беспрерывным потоком мчались машины.


- Так это все правда – взбунтовавшийся мозг отринул все перемешавшиеся мысли, оставив место лишь для одной. - Бэт была права – и ужас осознания охватил ее. – Врачи не помогут, никто не поможет. Только я. Но как, как решиться на такое. Разве нет другого выхода. Ведь ее мать ничего такого не делала, а она жива – и изнутри пришел ответ – Но сердце остановилось. Ты готова так рисковать. Ты готова рисковать сыном, ты хочешь, чтобы он умер?!


Кейт поджала колени к груди, положила голову и заплакала.


- Что же мне делать, что мне делать…



7


Закапал дождь. Несколько капель превратились в настоящий ливень. Машины бежали по дороге, дворники с трудом справлялись. Кейт промокла насквозь.


Голос раздался внутри.


- Я помню, как в детстве ты справлялась с одиночеством, – это был Том. – Как все свои страхи ты преодолевала сама. Ты сражалась с ними, бросалась в бой, без оглядки, без сомнений. Я был там. Меня переполняла радость за тебя. И я знал, что ты никогда не отступишь. Ради добра, ради справедливости, ради своих близких ты готова на все. Ты настоящая героиня этого романа. Я горжусь тобой, Кетти.


Ливень прекратился так же резко, как и начался. Из-за туч появился луч солнца. Вытирая слезы, она встала и посмотрела на свет в небе.


- Я храбрая.


Кейт шагнула во тьму.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.