Прогресс за неделю

Хехеееей, амигос! Если кто соскучился по новостям на тему восстановления плохошлюховального стонка ПШ-30540, то вы по адресу.

Поехал парень-то! Сделали ему новый шпинделёк. Новые подшипнички! И ваще. Вощем, вот так вот вышло:

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

И напомню, каким я его забрал:

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Так, ну что, не смог удержаться и сразу накинулся на него по тюнячке. Перво-наперво порадовал ветерана подачей СОЖ. По заводу там такого даже не предполагалось, а теперь есть. Система типа mist, реализована на китайском говне, но работает! :)

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Для того, чтобы не ухоркать всю мастерскую пылью и брызгами, из куска рандомного железия пильнул капюшон.

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

А под левый ход стола подвесил гиперсосуна. Это 3,5 киловаттный тангенциальный вентилятор от промышленного полировального станка. Хайло у него на 300мм, надо будет перейти на 100... посмотрим, или напечатаю на принтере, или сверну на вальцах из тонкой нержи. Сплёвывает эта прелесть в спецмешок, каковых у меня килограмм 10... мешок пока не установлен.

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Заказана также цифровая линейка на вертикальное перемещение. Правда, заказывал в пьяном виде, поэтому купил соточную, а не микронную. Это печалит... но делать нечего. Пока так. Также заказаны пара станочных ламп и два диска-чашки. Мне кажется они более универсальны чем обычные. Посмотрим. Ну и первая работа этого устройства... отшлифовал угольничек, ранее резанный лазером. Качество - гипершакальное, но в целом всё понятно.

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Поверхность пока такая, но я работаю над этим. В смысле учусь. Т.к. сама приходит только импотенция... а навыки надо нарабатывать.

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Стэй тюнд, фолкс.

Прогресс за неделю Станок, Своими руками, Рукоделие с процессом, Реставрация, Ремонт, Длиннопост

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю кудой засылать плохих шлюх для валки.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так! Всё сюда!

2
Автор поста оценил этот комментарий
На вал ставится приводное колесо, вверху натяжной ролик. Ставится бесконечная лента и алга.

Плюсы: за проход можно снять 0.15мм, круг не позволит такого, перейти на другое зерно можно за секунды.
Минусы: тысячные ловить нельзя, стоимость одной ленты от 30р(4Н) до 600р(36Н).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь, блять! Эвона как... Прикоооольно.

Но это эрзац барабанная шлифовка, а не плоскошлиф всё таки. Т.е. неясно, как именно править нижний ролик, чо-как с самой лентой - там же абразив может быть наклеен хер знает как...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую свидетеля явления Торцовой Сетки!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет такого явления, но мы работаем над этим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснительную бригаду по названию станка?

плохошлюховального стонка

Он плохо шлюх валит со стоном?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Если смазывать - то без стона.

Ну блинский, это же говноигра слов. От "плоскошлифовальный станок".

Автор поста оценил этот комментарий

Думал Негода с ютуба, оказался Бугаев с руафты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это он это он ленинградский почтальон.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бог в помощь). По качеству обработки. Ключевые факторы-зерно и "связующее" круга, биение подшипников шпинделя, своевременная правка круга.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По кругам - пока ваще ни в зуб ногой. Буду пробовать разные - смотреть, что выходит.

Подшипники новые, покупал в Даркстоне, обещали прецизионные. По факту - не особо. Печаль. Но пока так.

Круг правлю после замены, разумеется. Ну и так, через некоторое время.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Классный агрегат. Успехов в работе и начинаниях.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки. То ли ещё будет.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, когда руки у людей откуда надо растут. Приятно, когда станочки спасают от гибели и забвения. Зачёт)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать... просто повезло.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 крассавчеГ. ПЗДР!
2 накуя на плоскошлифе туман? Почему не лить водой?
3 Вот бы к нему ещё бы автоподачи приколхозить... Ото агрЭгат бы был. А пока, наверное утомительно на нём работать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"крассавчеГ. ПЗДР!"   - спс.

.

"накуя на плоскошлифе туман? Почему не лить водой?"   - а куда потом эту жижу девать? А как фильтровать? Помпа, допустим есть. Но надо бак варить... надо магнитный сепаратор покупать... надо что-то колхозить с трубками под столом. А от туманки за полчаса работы набирается грамм 100 жижи.

.

"Вот бы к нему ещё бы автоподачи приколхозить..."   - думаю про это. Сперва пусть парень отработает уже вложенное, а там помыслю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Няшненько вышло? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде берёт!!!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не бьот!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь, как править круг?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазный карандаш вставленный в шайбу произвольного размера и примагниченную на плиту. Подвёл круг, проехал поперёк, зайдя на десяточку. Всё.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 для того что бы сравнивать, нужно попробовать СОЖ.
2 Что мешает передрочить? Интересно, почему на больших машинах используют именно СОЖ?
2.1 Посмотрел канал Suburban Tool. Первое видео, о шлифовке "How To Make a Wheel Dresser For An O.D. Grinder". И как я и говорил, все взрослые дяди используют СОЖ. Видос приложу (таймкод 5:50).
3 Про Ярика, приложу видос.
4 Магнитные сепараторы, это безусловно хорошо. Но в рамках гаражной мастерской, можно и без них.
5 Подача, точно такая же, как и стоит сейчас. А отвод... отверстие в столе. И жёлоб, на станине.
6 Последних 17-18 лет тружусь в области ремонта оборудования и производства деталей на нём.
Сам я уже редко за станком стою. Но это только последних 5-7 лет. Потому, что нынче занимаюсь конструкторской и управленчиской работой.
Станков на которых я работал сложно счесть. Начиная от НГФ и ТВ16, не заканчивая ДИП 500 и Хакарт ФС400. Но это лишь о стандартных станках. Наиболее ценным, я считаю опыт работы на агрегатных станках.
Сейчас иногда (на сложных и дорогих деталях) стою на вот таком старичке (тайваньский фрезер Джонфорд ВМЦ 850. поле 800x500x610. Шпиндель 1.5 квт, 8 тыс. об., стойка Фанук. ). Делаем на нём пресс-формы.

P.S. Я не претендую на звание владельца истинны в последней инстанции. Кто как хочет, тот так и дрочит производит детали. Хочешь с туманом... Да хоть кетчупом поливай. Лишь бы твои клиетны были довольны.

Предпросмотр
YouTube1:00
Предпросмотр
YouTube10:39
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Первое видео, о шлифовке "How To Make a Wheel Dresser For An O.D. Grinder". И как я и говорил, все взрослые дяди используют СОЖ."   -ну камон! О Ди Грайндер это круглошлиф же. А на плоскаре у него туман. На обоих!

.

Вооо! Предметный разговор. Крутанские детальки. А вы где находитесь? И берёте ли заказы со стороны?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такой плоскошлиф на ленты перевели, оказалось реально меньше геморроя. Точность до соток ловит вполне, тысячные конечно потерялись, но не критично . Не возникало схожих мыслей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "на ленты"? Это как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкие предметы наискосок класть! Паралельку заведи, круг на оправке балансировать. Небалансированным кругом раздолбаешь подшипники. Править круг сначала шарошкой, потом алмазом. После шарошки опять на паралельку. 4 разряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот надо завести балансировочный стенд. Сделаю. Но потом.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто в итоге сделал шпиндель то? и как оно получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи.

Честно говоря - не измерял. Чего расстраиваться-то?

Автор поста оценил этот комментарий

Краматорск. О цене скажу после разговора с собственником. 2 штуки установлены, рабочие. Есть еще один, должен быть рабочий, демонтирован стоит на хранении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Ждуэ.

Автор поста оценил этот комментарий

Украина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно. Я у вас там жил немного даже. В пиздючестве. Ну точнее в 10-11 классе. В Киеве. На бульваре И. Лепсе.

Ээээх, юность...

Так чопочём и где забрать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что может сделать круглошлифовальный и не может этого сделать токарный??? Я конечно, понимаю их отличия, но все же, чем ты его займешь? Ликвидность у него очень низкая. У меня 2 круглошлифовальных, из них один работал максимум 15 смен в году- были очень твердые направляющие в производстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу. эээ. Продайте, если не нужен? Мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сфоткай, чем диск алмазишь..

да и, собственно, какой камень стоит?

по качеству обработки варианты:

1. большой припуск под чистовой проход

2. слишком твердый камень

3. люфты

4.большая продольная подача

и еще 100 вариантов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"сфоткай, чем диск алмазишь.."   - алмазный карандашь с алика.

.

"да и, собственно, какой камень стоит?"   - разные. Три штуки. Два белых, один тёмно-серый.

.

"и еще 100 вариантов"   - :) :) :) вот потому я и учусь покамест.

Автор поста оценил этот комментарий

Совет по охлаждению- не нужно использовать СОЖ. Это абсолютно бессмысленно в вашем случае. Достаточно воды. Но, если вы установили оборотную систему, то в воду желательно добавить нитрит натрия. Она же - натрий азотистокислый, нитрит натрия технический, NaNO2. Стоит недорого, но эффект великолепный. Поверхности не покрываются ржавчиной и завониваться будет позже. СОЖ начнет вонять уже через пару дней))

По шабашкам- моими клиентами являются мотористы (шлифовка "пятаков" регулировки клапанов), и пара небольших предприятий с термопласт-аппаратами. (ремонт поверхностей прессформ)


А в целом- очень маленький станок(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"СОЖ начнет вонять уже через пару дней))"   - ну камон. У меня СОЖ в токарнике и в ленточке стоит годами... Ну т.е. я просто доливаю. Вони ноль.

.

"А в целом- очень маленький станок((("   - да. Но для начала - норм. Следующий, полюбому, круглошлюховальный надо... а потом и плоскарь побольше.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем месЪе сравнивает?
Серьёзно говорю, все используют поток сожи. Она смывает продукты резанья. Охлаждает деталь.
Если помпа центробежная, то тебе нуже только бачОк (только не такой как у Ярика). В прямоугольном бачке делаещь одну перегородку. Это гравитационный фильтр. Его достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"А с чем месЪе сравнивает?"   - с безсожем.

.

"все используют поток сожи"   - ессесно. Если станок типа 3Г71 - там всё надрочено под это. А чуваки из Suburban Tool, например, в лице Дона Бэйли, используют туман и таки делают инструмент уж полвека как.

.

"только не такой как у Ярика"   - это кто?

.

"В прямоугольном бачке делаещь одну перегородку. Это гравитационный фильтр. Его достаточно."  - ну такоооое. Очень такое. Даже прям интересно, на кой тогда ставят мангитные сепараторы, если можно просто перегородку воткнуть?


Ну и не освещён вопрос горождения трубочек да шлангов на подачу и на отвод.

Ну и в завершение позвольте полюбопытствовать вашим стажем в шлифовке, на каком станке работаете и если не сложно - пару фоток изделий. Очень любопытно. Просто тут как, я готов и с удовольствием поучусь у мастера... но именно у мастера. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про баланс не забыл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не на чем. Скалки нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще восторг! Куча облезлого раздолбанного железа превратилась в приличного вида рабочий станок. Оч круто!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следила за развитием истории. Поздравляю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Подшипники дуплексировал сам или они уже пришли отдуплексированные от поставщика? И какие стоят, отечественные или забугорные?

На старой работе в прошлом году капиталили С-827 (те же яйца, только старше), ставили FAG'овские класса точности P4S (чуть лучше чем 4 класс по ГОСТу) - после сборки вышло биение 0,002 мм при допуске в 0,010 мм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские. Сам.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шарошку приобрети,результат получше будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шлифовальщик? А разряд какой?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Туман на шлифовальном - пустая трата денег/времени . СОЖ на шлифовальном станке не только охлаждает деталь, но и очищает камень, поэтому сопло должно быть направлено непосредственно в зону резания. А с туманом вы только больше «засаливаете» камень - метал из зоны резания не вымывается + из-за «липкого» тумана сож ещё больше налипает на камень
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, но у меня прекрасно работает.
показать ответы