4870

Профессионал.

Проходили мы с Юрой практику в одной ветеринарной клинике нашего города. Клиника располагалась на первом этаже обычной длинной девятиэтажки. В одном из подъездов дома жил одинокий человек, который, что бы не скучать, завел себе собаку породы корги. Но вот беда, постоянно ему чудилось, что пес у него болен. И приходил он, в связи с этим, в клинику по двадцать раз на дню:

- Ой, Джек мой сегодня два раза утром так чихнул сильно, вы у него легкие не послушаете?

- Ой, он сегодня мисочку съел не за пять минут как раньше, а минут десять сидел. Очевидно снижение аппетита, вы ему животик не пощупаете?

- Ой, Джек сегодня какой-то не веселый, глазки такие грустные-грустные, посмотрите его пожалуйста?

К сожалению в клинике действовало правило, что плату за диагностический осмотр и консультацию можно было брать только при первичном приеме, при повторном эти услуги предоставлялись бесплатно. Чем этот скучающий гражданин и принялся активно пользоваться, за неделю чрезвычайно сильно утомив весь коллектив. Решение проблемы придумал Юра. Когда в следующий раз владелец появился на пороге с очередным страшным симптомом, Юра после осмотра заявил с серьезным видом:

- Уважаемый, здесь наблюдается редкое наследственное заболевание - мультисимптомная энцефалопатия. Это поражение головного мозга, которое проявляется все время разными симптомами и не выявляется анализами. Все прямо как у вас. На территории нашей страны заболевание почти не встречается, информации о нем очень мало. Но мы связались по интернету с коллегами из Великобритании, они подсказали схему лечения на ранней стадии. Даёт высокий терапевтический эффект, но инъекцию нужно делать после каждого необычного симптома, до полного их исчезновения. Одна инъекция 500 рублей. Вы согласны?

- Да, доктор, конечно. Как хорошо, что я вовремя обратился! Делайте укол, я все оплачу.

Юра с торжественным видом набрал четверть дозы обычных витаминов, разбавил её физрастовором и уколол песика. Счастливый хозяин покинул клинику, но таинственные симптомы повторились в тот день еще два раза. На следующий день всего один раз, а через день радостный хозяин принес нам бутылку коньяка и объявил, что его питомец полностью здоров.

- Вы знаете, я до этого обращался в разные клиники, но нигде не встречал такого высокого профессионализма и человеческого отношения! – радостно заявил он.

Профессионал. Штурм-Ветеринары, Студенты, Собака, Клиентоориентированность, История

Дубликаты не найдены

411 комментариев

по актуальности
+386
Напомнило про бабушку которая вызывала скорую каждый день что бы кислородными подушками дали подышать,так в итоге ей этот кислород в кастрюльку как бы напустили,крышечку приоткрыла-подышала. Потом бабулька звонила уже раз в неделю.
раскрыть ветку 34
+18
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4
Где такую фенечку купить? Или фотошоп?
раскрыть ветку 6
+16
Путем хлора и перекиси водорода, уважаемый?)
+153
Гомеопатия в действии
раскрыть ветку 10
+166
Это эффект плацебо
раскрыть ветку 9
+21
А зелёнкой на спине - "бабка врёт!"
+5
Ярослава забанили на пикабу - https://vk.com/wall-156144330_45
Штурмовые ветеринары, глава 20(новая)-
https://vk.com/wall-156144330_44
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо тебе мил человек. С понедельника жду, а тут вон оно как.
+3
А некоторые по интернету космическую энергию покупают)
0
И ждём сдачи
-5
Русские врачи, что сказать))) смекалка наше всё))))
раскрыть ветку 8
+15
Таки, а где здесь сказано, что вrачи таки rусские, дrажайший?
раскрыть ветку 2
-27
Задорнов? Это ты?
Ты ж помер!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+82

А собачке просто витаминов не хватало..

раскрыть ветку 6
+202

просто собака умнее хозяина, поняла, что за каждый чих - укол в жопу, и научилась чихать в себя. Корги - невероятно умные собаки!

раскрыть ветку 5
+83
И живёт эта собачка теперь строго по графику не допуская никаких отклонений, даже лает всегда в одно и тоже время с одинаковой громкостью :-)
+29
Чихать в себя нужно с осторожностью, как бы конфуз не случился
раскрыть ветку 3
+59

И, вроде, никто не прав, и даже плацебо сработало, но таскали и кололи все это время псави..

раскрыть ветку 1
+9
Это не плацебо, имхо, если конечно сама история не вымышленная. Это питомец сообразительный смекнул, как избежать дополнительных уколов, ориентируясь на поведение хозяина и реакцию на его действия.
Где то видел картинку на эту тему. Там две мыши обсуждают реакцию лаборанта на нажатие одной из них кнопки. Кто и кем управляет, большой вопрос порой возникает :)
+71

я, кажется, знаю этого хозяина собаки :D

раскрыть ветку 5
+16

Блин озвучка была классная, прям начинал ненавидеть его :D

раскрыть ветку 2
+14

МТV вообще гениально озвучили этот сериал)

раскрыть ветку 1
+6

Но ведь у него в самом деле онкологию нашли!

+2

Lucius Lavin, до чего же раздражающая морда

+44
Грустного коржика в комменты
+108

Ковбой Бибоп одно из лучших произведений аниме)

раскрыть ветку 121
+45

И вот окрылённый такими отзывами я рванул смотреть ковбоя и... 12 серий было ощущение, что вот, сейчас вот, ну вот-вот уже начнётся, ну вот уже.... и ничего. И забросил.

Запомнилась только серия про деда шахматиста.

раскрыть ветку 51
+69
Точно такие же ощущения были при просмотре Во все тяжкие. Пять сезонов ждал, что вот-вот начнется то самое, о котором все говорили)
раскрыть ветку 42
+5
Там история раскрывается ну очень неторопливо. И финальная схватка- просто блеск.
+2

А вот я смотрел на одном дыхании, мотом еще и полнометражки. А как же я растроился что Киану не будет снимать фильм.

+3
Так это не работает с Бибопом)
Сочувствую Вашему разочарованию
раскрыть ветку 2
+1
Ну блин. А как же музыка?
раскрыть ветку 1
-5

Я так же "Тетрадь смерти" начинал смотреть. СИльнейший сюжет, игры разума меж главными героями... К шестой серии я там чет не нашел ни игр, ни разума, ни великого сюжета. так и застряло все на шести сериях.

ещё комментарий
+9
После Бибопа захотел корги. До сих пор хочу.
раскрыть ветку 7
+5
Та же фигня) Настолько клёвый собакен в КБ)
раскрыть ветку 6
+4

Рекомендую еще Волчий Дождь, если Бибоп понравился. Там еще саунд от одного и того же композитора

раскрыть ветку 4
+1

Очень годное аниме, жаль что так редко упоминают.

+1
Дождь слишком нудный.
раскрыть ветку 2
+10
Бибоп чудесен.
За серию с грибами и за корги им благодарна.
раскрыть ветку 8
+10
раскрыть ветку 1
+1

Мне серия про упоротого маньяка доставила

раскрыть ветку 5
+3

See you space, Cowboy...

+3
Мне еще в аниме вот эта псина запала в душу
раскрыть ветку 2
+2

Пересматривать теперь...

0

А хозяин у этой собаки, случаем, не такой? (автор картинки Nif220)

+2
Блин. Его очень сложно смотреть. По крайней мере мне. Постоянно в непонятках, что происходит.
раскрыть ветку 42
+43
Постоянно в непонятках, что происходит.

АХАХ

Ты смотришь слишком мало аниме)

раскрыть ветку 16
+15

Триган и Самурай Чамплу из такого же жанра. Посмотри их, они попроще

раскрыть ветку 20
+2
это технолайз сложно смотреть, а ковбой довольно приятно идёт
раскрыть ветку 1
+2

Его не только смотреть - его слушать надо!

https://youtu.be/fLaBzPPF4cU?t=30s

0
Я его смотрела несколько раз и каждый раз с огромным удовольствием!
+8

Напомнило рассказ одного ветеринара:

"Пришла к нам как-то мадам с кошкой, говорит: "Усыпите мою кошку, в неё вселился дьявол!". Причем серьезно так. Ну, мы со стажёром налили в пробирку воды, сказали, что это святая вода, побрызгали на кошку (кошка была очень недовольна). Стажёр почитал стихи Гёте на немецком (благо, мадам немецкого не знала), потом вкололи кошке витаминчики и отпустили с мадам домой. Мадам ушла счастливая, а кошка смотрела на всех как на дебилов."

+40

После такого "лечения" можно иск о мошенничестве получить + историю как злые ветеринары придумали болезнь и брали деньги за её лечение.

раскрыть ветку 27
+11

если собака была здорова, а хозяин хотел лечить это диагноз уже хозяина

как такому можно отказать

Тем более что кололи витамины, готов поспорить там и оформлялось все как прием витаминов, а плата за работу

раскрыть ветку 4
+5
это диагноз уже хозяина

Ну хозяину так и сказали

Это поражение головного мозга, .... Все прямо как у вас.

0
Тут жажда наживы преобладает. Устали - пошлите его нахрен, пусть в другую клинику идет, лишь обмануть, все лгут!!!
раскрыть ветку 2
+4
Порекомендовали бы пробежки для моциону. Было б честнее, а так да, грязновато. Более того - правила есть правила, дядя не жадный, благодарный. Можно было без денег обойтись.
раскрыть ветку 1
-3

благодарный? скорее жадный, пожалел для любимого песик 500-2000 р в день.

Легкость в кошельке развеяла мнительность хозяина

+2

До тех пор пока гомеопатов не начнут привлекать за мошенничество я ваш пессимизм не разделяю

+1
Подожди, а в чем, собственно, проблема?
Человек хочет полечить собачку.
Собачка не против.
Врачи не против.
Врачи предлагают цену за лечение, человек с ней согласен.
Собачка "вылечена", хозяин счастлив и не сожалеет о потраченных деньгах, врачи довольны. Кому плохо?
раскрыть ветку 18
+12

Проблема в том, что

1. Поставлен фиктивный диагноз (уверен, такого заболевания и не существует)

2. Стоимость инъекции витаминов. Что-то подсказывает, что не 500 рублей, исходя из истории, цену поставили специально завышенную, чтобы отвадить беспокойного деда

3. Как это оформлялось документально. Уверен, что не как лечение от страшной пиздецомы, если это вообще оформлялось.

Вот это все и говорит, что можно квалифицировать как мошенничество, а учитывая, что из него вытянули 2 000 рублей, уйти на мелкий ущерб не получится (был бы еще один прием, так и на значительный можно было с легкостью натянуть). И понятно, что не хотел мошенничать, но поверни это в другую сторону, расскажи дед слезливую историю, что ему сообщили, будто у пса страшная болезнь, а потом начали тянуть деньги (а пенсия маленькая), при этом мучая собаку уколами, зоошизики и прочие моралисты бы с факелами к этой ветеринарной клинике отправились.

раскрыть ветку 4
+7

Ну как бы болезнь выдуманная, лекарство придуманное и лечение денег стоит. Собака можно сказать вылечена на столько же, сколько не вылечена. Хозяин потерял деньги, думаю потерю денег сложно назвать пользой. Врачи нажились на обмане. Я тут вижу очень много плохого.

"К сожалению в клинике действовало правило, что плату за диагностический осмотр и консультацию можно было брать только при первичном приеме, при повторном эти услуги предоставлялись бесплатно."

Сделали бы повторные осмотры рублей за 50-100 и все проблемы решены.

раскрыть ветку 3
+4

тем, что по такой схеме можно назначить болеющей собаке которой требуется копеечное лекарство инъекции по 5 тыщ. не нуачо, собака здорова, да и вы впринципе согласились заплатить эти деньги за жизнь питомца. а о том, что вы бы сберегли свой кошелек, если бы пошли к адекватному врачи, вам знать не надо.

важна не сама эта история, а прецедент, возможность это все провернуть

+7
Я согласен. Тогда можно и проституцию и травку легализовать. Обеим сторонам сделки хорошо, какие проблемы?
раскрыть ветку 6
0
Гомеопатия на марше )
+5

Наш кот Бублик. В детстве у него был катастрофический недостаток кальция. Ломалось все и сразу, и таз и лапы и по много раз, врачи рекомендовали усыпление чтобы не мучился. Но молодой врач предложил стремный опыт, вколоть человеческую дозу анаболика чтобы встряхнуть организм, и все получилось!!! Сейчас Бублику 17 лет и долгих лет ему!!! Старайтесь для котиков как для себя, не бросайте их и все будет ОК.

раскрыть ветку 6
+3
Ох, я могу рассказать 5000 историй с обратным концом.

Ошибка выжившего во все поля...

раскрыть ветку 5
0
Да я согласен полностью, по твоему комменту и собственно по теме видно, что у тебя историй с положительным концом не существует. Профессионал.
раскрыть ветку 4
+31

Данный рассказ - необязательное дополнение к Штурмовым ветеринарам.

Следующая большая глава будет в понедельник...

раскрыть ветку 7
+3
Почитав комментарии к этому рассказу понял, что решение не публиковать на пикабу "клубничные рассказы"  было очень правильным.

Страшно подумать как будет выглядеть их обсуждение...

раскрыть ветку 5
+2
Публикуй!!!!
раскрыть ветку 4
0
Ждууууууу.........
+4

О, Эйнштейн из анимешки Ковбой Бибоп в посте засветился.

+8

Те люди, которые любят своих животных, становятся параноиками в плане их здоровья! Сама стараюсь в это не скатиться! То ножку не так поставил, то покакал некрасиво. Эх, терпения вам, товарищи!

раскрыть ветку 10
+18
И в принципе это объяснимо, потому что животное не может сказать где к него что болит, вот хозяева и реагируют на любое проявление поведения отличное от обычного.
Ну а метод в посте какой то все таки жестокий на мой взгляд. Мужик мнительный, мало ли чего себе бы там надумал в голове после такого диагноза.
раскрыть ветку 4
+4

Жестокий? Наврать владельцу, поставить ненужную инъекцию, взять за это кругленькую сумму; повторить эту же схему несколько раз, т.к. этому работнику не симпатичен клиент, утомил он, пользуясь ПРЕДЛАГАЕМЫМИ услугами - и это так игриво описать - заслуживает оценки и по-красочнее. Владельцы кошечек и собачек, ваши визиты в клинику вполне могли быть к такому же "юре".

Автор поста заслуживает свои "плюсы", вдруг кто-то не знал про такую схему!

раскрыть ветку 3
+9
Это вполне нормально. Мы похоронили своего кота, было страшное заболевание, коронавирус. И вот завели нового, у него такая же шляпа, слава богу мою девушку смутил его понос после переезда в новый дом ( хотя это нормально, стресс же) сделали анализы, были зашкаливающие титры. Вовремя обратились. Теперь все ок. А мог бы закончить как первый.
+1

Ох, я кота второго когда взяла, все время над его здоровьем тряслась, из за того, что он вообще на старшего не похож, все время казалось, что с ним что-то не так )

раскрыть ветку 1
0

У меня 1 ребенок и 6 птиц, есть от чего крыше поехать, вечно что-то мерещится. Кароч, параноя - мое второе имя!

+1
То же самое можно и про детей сказать.
+1
стараюсь в это не скатиться!

Не надо просто обращать чрезмерно внимание. У меня у самого кошка. Если к миске не притронулась сутки и лежит постоянно, то ясно что-что-то не так. А когда ты сонный утром идешь в ванную и эта ёбань плюшевая на тебя со шкафа прыгает, а потом за ногу кусает пока ты восседаешь, как сонный орел над белым гнездом, то ветеринар тебе уже нужен.

+12
Пятихатку в плечи, потому что он вас утомил?... ну такое себе
раскрыть ветку 9
+9
Вот Вы сразу про деньги. Главное, что песик теперь здоров
+9
Подожди, а в чем, собственно, проблема?
Человек хочет полечить собачку.
Собачка не против.
Врачи не против.
Врачи предлагают цену за лечение, человек с ней согласен.
Собачка "вылечена", хозяин счастлив и не сожалеет о потраченных деньгах, врачи довольны. Кому плохо?
раскрыть ветку 1
+9
Проблема в том, что деяние сие (независимо от желаний владельца собачки) называется мошенничество.
+8
Мужик хотел поправить здоровье песика. Поправил. Все довольны. Витамины тоже денег стоят, к слову.
раскрыть ветку 4
-1
Я больше чем уверена, что кололи какой- нибудь Гамавит, а его себестоимость, к слову- 1000 р (приблизительно + - 50 р) за 100 мл. Корги кололи ну на вскидку мл 1,5-2 мб меньше или больше чуть. В общем посчитаете сами на сколько объебали дядьку. Сам укол (шприц+манипуляция) например 50 р как у нас было.
раскрыть ветку 3
+6
Не потому, что утомил, а потому, что своей мнительностью тратит время ветеринаров и других пациентов.
+2
Пикабушники,нашего ветеринара временно заблокировали. Пока до 5 числа. Но его рассказы вы можете прочитать во вконтакте. Ссылку прилагаю https://vk.com/che_yar
+2
Пикабу считается крупнейшим информационно-развлекательным порталам в СНГ. Раковых постов и комментов 70% от всего контента. Очень наглядная характеристика нации.
+2
Витамины? Комбилипен, например, на который реакция может быть непредсказуемой? Вариант отказать клиенту не рассматривался? "К сожалению, мы не сможем вам помочь, идите туда и туда" не?Как жалко, что у нас до сих пор на данные услуги лицензии не требуется.
раскрыть ветку 5
0
А кто про комбилипен писал? Кололи, скорее всего гамавит. Пустышку, от которой ни вреда, ни пользы. А комбилипен это витамины группы В, которые нельзя применять только при онкологии и при индивидуальных реакциях. И да, сколько работаю, ни разу не слышал про непредсказуемые реакции на комбилипен или мильгаму (это одно и тоже).
раскрыть ветку 4
-1
Тут вопрос в том, зачем кололи, можно было просто отказать. Сами пишите про реакции, а они есть и будут, если колоть бездумно, лишь бы клиент ушел.
раскрыть ветку 3
+2
Хоть где-то Британские учёные помогли)
+3
Каждая Ваша история из ветеринарной практики лампевей другой, а часто даже подпахивет откровенным пиздежом... Я сам ветеринар и с полной уверенностью могу назвать Вас и Ваших коллег НЕ профессионалом своего дела. Из-за таких как Вы и появляется мнение о нас как не о врачах а как о предпринимателях крохоборах. Которые залечивают животных...
раскрыть ветку 1
-2
Не хотите не верьте. Я никогда не утверждал, что всё мною описанное чистая правда.

Если вам так хочется - считайте все это выдумкой, а меня неумелым писателем.

Когда я писал про ресторан - мне говорили то же самое. И про магазины.

Ничего этого не было.

Такого не бывает.

успокойтесь...

+3

С одной стороны история явно находится в диапазоне "серой морали", с другой стороны как иначе бороться с подобными зооипохондриками и непонятно вовсе)
В целом же, не вижу проблем для мужика - да, заплатил. Но зато получил психологическую помощь) А нарвался бы на совсем морально оторванного человека - платил бы много, и каждую неделю.

раскрыть ветку 49
+15

А зачем с этим бороться? Руководство клиники установило правило, а сотрудники эту установку саботировали. Да еще и выдумали диагноз, продав ненужное лечение от несуществующей болезни — чистое мошенничество.

Я понимаю, что идея с бесплатными повторными приемами могла быть объективно неудачной, но тогда руководству бы эти соображения и озвучили, убеждали. А устраиваться на работу, соглашаться на её условия, а потом такой вот подставой заниматься — отвратительное поведение.

И да, желающие поспорить, подумайте, что было бы, если бы дед решил альтернативное мнение услышать, получить после нескольких сеансов (платных, еще раз напомню) консультацию в другой клинике? Вот то-то и оно.

раскрыть ветку 48
0

Ну поэтому я и говорил про "серую мораль". Со всеми возможными вытекающими последствиями.
На мой личный взгляд, особо отвратительного ничего не вижу - глупость должна быть наказана. И дедок очень легко отделался.
Насчет действующего лица этой истории я с вами согласен - скорее следовало бы ввести ограничения на уровне клиники на повторные бесплатные приемы, нежели бороться с конкретным симптомом ситуации.

раскрыть ветку 47