Проект "Цезарь", дневник разработчиков — Тинто говорит #25
Добро пожаловать на очередной Tinto Talks, 25-й по счету, где мы даем вам много информации о нашей грядущей, все еще секретной и не анонсированной игре под кодовым названием «Project Caesar».
Сегодня мы углубимся в механику колониализма, еще один важный аспект закрашивания карты.
Дипломатический вес
Одним из важных факторов, оказывающих большое влияние на игру за колониализм, является Дипломатический вес. У каждой страны есть свой показатель Дипломатического веса, и в первую очередь он позволяет стране эксплуатировать тех, у кого этот показатель ниже. Дипломатический вес очень сильно зависит от уровня развития страны: в каждой эпохе есть достижение, которые дают порядка +10 к этому показателю. Она также зависит от общественных ценностей, ранга страны и многого другого. Важно отметить, что эти +10 в Эпохе традиций находятся в дереве достижений от Меритократии.
Вы больше не будете получать Дипломатический вес, выполняя определенные действия, как в EU4, все зависит от текущих характеристик вашей страны.
Колониальные хартии
Итак, как же работает колонизация в «Проекте Цезарь»? Колонизация начинается с открытия колониальной хартии в провинции за предварительную плату в золоте. Затем каждый месяц часть населения будет переселяться из родной провинции в колониальную, пока все локации, которыми можно владеть, не перейдут под ваш контроль.
Почти во всех случаях в локации, которую вы хотите колонизировать уже проживают аборигены, поэтому для того, чтобы вы могли заполучить колониальную провинцию в свои владения, существует несколько правил. В локации должно проживать не менее 1 000 человек, и определенный процент населения должен исповедовать вашу государственную религию и быть представителем культуры, принятой в вашей стране.
Этот процент сильно зависит от разницы в дипломатическом весе вашей страны и стран в локации. Да, я сказал «страны» во множественном числе, и на следующей неделе вы поймете, о чем идет речь. Это означает, что в начале игры империя Юань теоретически могла бы начать колонизацию Европы, если бы только последняя была чуть ближе, и у китайцев были бы её карты. Как страны и ПОПы, уже владеющие этими локациями, будут реагировать на вашу колонизацию, будет разъяснено в одном из следующих выпусков Tinto Talks.
Пока у вас есть колониальная хартия, люди из принадлежащих вам локаций начнут переселяться в локации, находящиеся в колониальной хартии. В начале игры количество переселяющихся людей довольно мало, но есть достижения, которые позволят увеличить этот показатель в последующие эпохи. На эту величину влияют общественные ценности, и расстояние до колонии.
Следует учитывать, что колонизация не создает новые ПОПы из воздуха, и создать огромную колониальную империю - невыполнимая стратегия для страны с изначально небольшим населением.
Колониальные хартии не бесплатны, как и переселение людей в столь удаленные провинции, так что странам приходится поискть дополнительные средства для поддержания колонии. Чем выше население выбранной провинции, тем дороже стоит колонизация, расстояние тоже влияет, но колонизация в той же области или регионе, что и ваша столица, обходится значительно дешевле. Вы всегда можете сократить расходы на колонизацию, но это также уменьшит количество ПОПов, перемещающихся каждый месяц.
Колониальные нации
Когда колонизация завершена и все возможные локации в этой провинции стали вашими, у вас есть несколько вариантов того, что вы хотите сделать с этой колониальной хартией. Если провинция близка, и вы считаете, что сможете поддкрживать достаточно хороший контроль в ней, вы можете просто оставить локации напрямую в составе своей страны. Однако вы также можете сделать так, чтобы из провинции была сформирована новая колониальная нация или чтобы она присоединилась к уже имеющейся колониальной нации по соседству.
Колониальные нации - это тип подданных, которые не могут быть аннексированы, и имеют ряд преимуществ или недостатков, тут уж с какой стороны посмотреть: они платят меньше податей, по сравнению с обычными вассалами, но при этом передают сюзерену часть рекрутов, моряков и купцов.
Уточним, что колониальные нации можно создавать в любом месте на карте, которые вы смогли колонизировать.
Поддержка колоний
Если вы чувствуете, что ваши хартии или колониальные нации недостаточно развиваются, в вашем кабинете есть два инструмента, которыми вы можете воспользоваться. Оба они становятся доступны благодаря достижениям в Эпохе открытий.
С помощью «Поддержки колониальной хартии» вы можете переместить ПОПы из провинции, которую вы выбрали, в выбранную колониальную хартию. Количество перемещаемых ПОПов зависит от ваших текущих возможностей по колониальной миграции, так что при использовании этого способа вы можете примерно удвоить прирост колонистов в определенную провинцию.
С помощью «Поддержки колоний» вы можете перемещать 100 ПОПов каждый месяц из выбранной провинции в целевую провинцию колониального субъекта. Это может быть полезно, когда вы хотите усилить колонию, а у вашей метрополии есть перенаселенные провинции. Ну и конечно таким образом можно выселять из вашей страны определенные меньшинства.
Ограничения колонизации
Существует несколько способов, которые могут помешать другим нациям колонизировать определенные места, в том числе дипломатические договоры. В начале игры Норрланд, Финляндия, Карелия и Кола находятся под претензиями Швеции и Новгорода, которые разделили территорию между собой.
Также у нас есть ситуация «Тордесильясский договор», в рамках которой Новый Свет будет поделен между двумя католическими державами, что вызовет много интересной динамики.
На следующей неделе мы вернемся к разговору о разнице между странами и о том, почему владение территорией - это еще не все, что нам нужно в жизни...





pikabu GAMES
5.4K поста9.1K подписчиков
Правила сообщества
Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
За неэтичное использование сообщества - бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.