18

Проект строительства завода по розливу воды на Байкале могут остановить

Забайкальская природоохранная прокуратура полагает, что земельные участки в Култуке были выделены ООО «АкваСиб» с грубым нарушением требований земельного и антимонопольного законодательства.

Проект строительства завода по розливу воды на Байкале могут остановить Общество, Россия, Байкал, Китай, Экология, Прокуратура, Спч, Иа regnum, Длиннопост

Светлана Шаповалова © ИА REGNUM

р.п. КУЛТУК, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 марта 2019, 07:40 — REGNUM Скандальный проект, предусматривающий строительство завода по розливу бутилированной воды для китайцев на Байкале (пос. Култук, Иркутская область), может быть остановлен, если прокуратуре удастся доказать в суде, что земельные участки под это строительство были выделены компании «АкваСиб» с грубым нарушением требований земельного и антимонопольного законодательства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Судя по содержанию аналитической справки, подготовленной постоянной комиссией СПЧ по экологическим правам по итогам посещения Култука, основания для таких подозрений имеются. Об этом сказано в материалах, предоставленных правозащитникам Байкальской природоохранной прокуратурой.

Проект строительства завода по розливу воды на Байкале могут остановить Общество, Россия, Байкал, Китай, Экология, Прокуратура, Спч, Иа regnum, Длиннопост

Байкальский берег

В частности, правоохранители установили, что публичные обсуждения в рамках проведения государственной экологической экспертизы фактически не проводились, а само заключение не содержит достаточных сведений об оценке воздействия на водный объект и среду обитания животных, в том числе краснокнижных.

В связи с чем Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура подготовила: административное исковое заявление об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы; исковое заявление в арбитражный суд о признании незаконными документов о предоставления земельных участков; представление в Енисейское БВУ Росводресурсов, сказано в аналитической справке СПЧ.

Напомним, часть заводов по выкачиванию байкальской воды для последующей продажи в Китае уже работает — как в Иркутской области, так и в Бурятии. Специалисты Лимнологического института Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) рассчитали, что без вреда для озера можно забирать около 400 миллионов тонн воды в год. С выходом на полную проектную мощность (ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год) «АкваСиб» рассчитывает выкачивать из Байкала 528 тыс. литров воды в сутки, или 190 млн литров в год.

Иллюстрация: Цитата со страницы «Спаси Байкал!»

Трубы завода по розливу байкальской воды в Култуке

Читайте также: «Стыдно»: китайцы готовятся выкачивать байкальскую воду

Но учёных и общественников больше беспокоит ущерб, наносимый прибрежной зоне Байкала: строительство водовода, по которому вода будет поступать на завод, уже нарушило участок ценной природной территории.

В СПЧ признают: строительство завода может затронуть природную территорию «Таловские болота», которая важна для сохранения популяций многих видов птиц.

Согласно материалам, представленным СПЧ сотрудниками научных учреждений Иркутска, есть основания считать, что освоение «Таловских болот» отразится на среде обитания чёрного журавля, горного гуся, сухоноса, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, о планах ООО «АкваСиб» (предприятие с 99-процентным китайским участием) открыть в Култуке производство по розливу воды для китайских потребителей стало известно весной 2017 года, но само строительство, причём ударными темпами, началось в конце 2018 года. Помимо разрушения Таловских болот, людей возмутило, что эксплуатировать Священное море, зарабатывать на нём, будет именно китайская фирма.

Также местное население недовольно тем, что завод начали строить в то время, когда власти местному населению не дают землю в собственность, запрещают возводить жильё и через суд, согласно поправкам в закон об охране озера Байкал, пытаются снести уже построенные дома.

Читайте также: Байкальскую воду — китайцам: как стать умнее лягушки?

«Байкал — достояние России. Самый крупный в мире запас питьевой воды. Его эксплуатацией должны заниматься только отечественные предприятия. Прибыль от продажи воды должна направляться на сохранение Байкала, на поддержку местного населения, в федеральный и областной бюджеты. Но — не в карманы зарубежных владельцев заводов!» — подчёркивал эколог Виталий Рябцев.

Петиция противников этого строительства собрала уже более 800 тысяч голосов, и 24 марта они намерены провести всероссийскую акцию в защиту Байкала.

Читайте ранее в этом сюжете: Прокуратура намерена добиться остановки строительства завода на Байкале

Источник:

https://regnum.ru/news/2590569

via

Найдены дубликаты

+7
Задрали эти словесные обороты бреда, применяемые в дурналистике (не опечатка). "Могут остановить.. ". А могут и не остановить. А могут и не знать о проблеме даже. У
раскрыть ветку 1
0

Ну это чтоб, если их сделают неправыми, чтоб не устроили смерть через матумба за какую-нибудь клевету,  вот и выкручиваются как могут, чтоб потом отбрехаться можно было, если партия скажет айяйяй

0
Забайкальская природоохранная прокуратура полагает, что земельные участки в Култуке были выделены ООО «АкваСиб» с грубым нарушением требований земельного и антимонопольного законодательства.

НО:

Проект строительства завода по розливу воды на Байкале могут остановить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Работа прокуратуры полагать и доказывать =)

-2

На мой взгляд, все зеленые, голубые и прочие розовые одного поля.

Просто паникеры и кликуши.

раскрыть ветку 1
+2

Яркий пример был у нас, в приморье. Эти клоуны с чего то взяли, что у нас собираются могильник строить ядерный для Японии. Хотя, на самом деле,  цех по переработке собственных ядерных отходов.

-4

Очень острый, ну да, ну да... взятки уже получены, как теперь запретишь? На Байкале заводам вообще не место.

раскрыть ветку 3
-3

Дяде Диме, видимо, мало дали на лапку - всё у него дядя Вова отобрал, вот он пачку и приоткрыл

раскрыть ветку 2
-1

А минусят те, кто считают что Байкал нужно китайцам отдать?))

раскрыть ветку 1
-5

Сейчас все в цепочке на лапу получат и всё затихнет

Что-то у нас начинается офигенные засилье китайцами, людям вон хорошие участки на дальневосточном гектаре зажали (себе взяли), а китайцам вон прям на Байкале разрешили строить

-5
Пиздец, жилые дома значит нельзя строить, землю покупать тоже, потому что Байкал.
Но Ебануть завод и качать воду прям с озера - пжлста!
ещё комментарии
-8
Пффф. Китайцы не разрешат остановить. Охуели что-ли? Это китайское озеро уже.
раскрыть ветку 4
+4

Хорошая фантазия, но мало похожая на реальность.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
607

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
535

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

142

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе Общество, Россия, Новости, Коронавирус, Кремль, Политика

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Указ об объявлении нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, сообщает пресс-служба Кремля.

"Настоящий указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы", - говорится в документе.
https://ria.ru/20200325/1569152171.html
485

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
1135

В Ухане за сутки не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом

По всему Китаю выздоровели еще 819 человек

В Ухане за сутки не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом Общество, Коронавирус, Китай, Новости, Ухань

ПЕКИН, 19 марта. /ТАСС/. Число жертв нового коронавируса в Китае за последние сутки возросло на восемь человек, количество заразившихся увеличилось на 34, выздоровели еще 819 человек. Об этом сообщил в четверг Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. При этом ни один из новых случаев не приходится на ставший эпицентром эпидемии в стране город Ухань.

По данным ведомства, число инфицированных в стране за всю историю эпидемии достигло 80,9 тыс. человек, из них выздоровели 70,4 тыс., умерли 3245. Согласно обновленным данным, официальный показатель смертности от вируса по Китаю составляет 4%. Доля выздоровевших за сутки увеличилась с 86% до 87%.

Ситуация по стране стабильная: в 15 из 31 региона совсем нет заболевших, количество инфицированных в больницах еще 16 провинций, административных районов и городов центрального подчинения колеблется от одного до нескольких десятков человек. В Пекине насчитывается 92 заразившихся, в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян - семь, на Хайнане остался всего один.

В центральной провинции Хубэй, где почти ликвидирован главный очаг пневмонии, за последние сутки умерли восемь человек (в остальных регионах Китая летальных исходов не было), никто не заразился, выздоровели 795 человек. Там еще насчитывается около 6,9 тыс. инфицированных. На большей части материкового Китая уже много дней отсутствуют новые случаи заражения. Однако в стране постоянно растет число инфицированных, прибывающих из-за рубежа: власти зарегистрировали уже 189 таких случаев, из них 34 (в Пекине, Шанхае и еще трех регионах) - за последние сутки.

Согласно последним данным, под наблюдением медиков в КНР все еще находятся свыше 9,1 тыс. жителей, имевших тесный контакт с инфицированными. В стране также насчитывается 105 человек с подозрением на вирус, находящихся на карантине. По данным врачей, у более чем 2,3 тыс. заразившихся заболевание протекает в тяжелой форме.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи заражения выявлены более чем в 130 странах, включая Россию. Всего в мире, по данным ВОЗ, насчитывается свыше 200 тыс. заразившихся и более 8 тыс. летальных исходов.

https://tass.ru/obschestvo/8022075
Показать полностью
121

Возвращение из ада

Как я переболел коронавирусом.

Меня зовут Тайгер Йе. Я живу в Ухани и изучаю японский. Моя школа находится в радиусе 5 км от теперь уже печально известного на весь мир рынка морепродуктов (где, как известно, зародился коронавирус). Теперь мне становится немного  страшно, что все это время я находился рядом с очагом эпидемии и был так беспечен. Понятия не имею, как заразился. Всегда ем в одном и том же гонконгском ресторане рядом с школой. Из-за холода мало гулял, и, так как сильно  уставал после занятий, всегда сразу шел домой. Когда начался семестр, я остался с родителями, а не в общежитии.

17 января я почувствовал боль в мышцах. Возможно, была температура, но небольшая, потому что я ее даже не измерил. Для облегчения мышечной боли пришлось принять несколько обычных таблеток, так как я был уверен, что это лишь простуда. Теперь понимаю, что, возможно, упустил лучшее время для лечения, поскольку на ранних стадиях вирус не способен справиться с  антивирусными препаратами. И только через несколько дней я стал носить маску, так как увидел, что все вокруг их используют. 

Болезнь и карантин

К 21 января боли в мышцах усилились. Я не смог заниматься в школе и позвонил папе, который убедил меня немедленно пойти домой. В тот вечер я наконец измерил температуру и обнаружил умеренную лихорадку. Моя мама сказала, что если мне вечером не станет лучше, мы отправимся лечиться. К 11 часам вечера лихорадка не спала, и я поехал в больницу Тунцзи.

Лечебница  буквально кишела пациентами. Однако я не был этим напуган: ведь Тунцзи - одна из лучших больниц в Ухани и тут всегда людно. А вот по-настоящему меня напугали доктора в необычных костюмах, которые я раньше видел только в фильмах о химической атаке. «Происходит что-то очень плохое и необычное», – подумал я.

Чтобы избежать очередей, я отправился в Уханьскую легочную больницу, и это оказалось правильным решением. Там не было ни одного пациента. У  меня сразу взяли  анализы на  кровь и сделали компьютерную томографию грудной клетки. Результаты КТ показали пятнистые тени в нижней части легких. На тот момент мне еще не поставили диагноз, но панические мысли о коронавирусе уже не покидали меня.  Я начал принимать капсулы, прописанные в больнице.

В Ухани был объявлен карантин, и папа запер меня дома. Благодаря фильмам об эпидемиях я  знал, что, вероятно, нужно  обильно запастись едой, поэтому мы закупили кучу лапши быстрого приготовления. Кстати, в супермаркете было полно еды; единственное, что там отсутствовало - это дезинфицирующие средства.

Мне повезло, что мой папа работает в фармацевтической компании, а мама окончила курсы при  медуниверситете. Родители помогли мне грамотно справиться с ситуацией. Итак, я заперся в комнате 22 января. У меня есть собственная ванная, так что это было довольно удобно. Готовила  для меня бабушка, она приносила еду всегда в маске. Кроме того, мы всей семьей использовали одноразовую посуду и потом спокойно ее выкидывали.

«Худшее время»

25 января у меня появился сухой кашель с небольшой мокротой. Результаты исследования показали, что инфекция распространяется по всем легким. Врач поставил капельницу, но лекарства оставил прежними. Тогда же он сказал, что есть подозрение на коронавирус, но только экспертная комиссия и специальный тест может это подтвердить.

Через сутки мне стало очень трудно вставать, и я буквально дрожал от холода. Температура зашкаливала. Тело сотрясалось от кашля. Жутко болели живот и спина. Этот период, с 21 по 26 января, был худшим временем моей жизни.

Мне нужна была духовная поддержка. От отчаяния я посмотрел мое любимое аниме-шоу и, увидев нормальную, счастливую жизнь на экране, подумал, что, возможно, умру. У  героини сериала были большие трудности, но она справилась с ними и преуспела в карьере. Тут я совсем загрустил. Видите ли, в середине февраля я собирался лететь в Японию, на концерт певицы Аяки Охаси, которую очень люблю. Я был на ее сольнике в прошлом году и сразу же решил, что тоже хочу сделать карьеру певца. Удивительно, но во время лихорадки мне дважды снилась встреча с моей музой. Мысль об Аяки была поворотной в моей болезни. Я понял, что просто обязан выздороветь, потому что очень хочу увидеть ее еще раз. «Лекарства должна помочь», – твердил я себе.

28 января лихорадка стала спадать, а повторное обследование  показало, что оба легких приходят в норму. Врачи решили, что я имею право пройти тест на коронавирус. Итак, мне стало лучше, но пришла другая боль.

Вирус распространяется

У моего старшего брата 29 сентября начался жар и кашель. В его легких тоже обнаружили пятна. В тот же день поднялась температура у бабушки. Одновременно пришли положительные результаты моего теста. Теперь я был официально подтвержденным «короновирусным» больным. Это дало некоторые преимущества: пять дней бесплатного лекарства против ВИЧ (оказывается, они помогают бороться с коронавирусом).  Моя семья тоже стала принимать их.

Бабушка температурила 4 дня, ей не делали тест, но, принимая мои лекарства, она выкарабкалась сама. Надо ли говорить, как я радовался, когда 7 февраля результаты на вирус дали отрицательный результат, и меня объявили выздоровевшим. Я чувствовал себя так, будто вернулся из ада.  Но все-таки, если бы не Аяки Охаси, то все могло бы закончиться гораздо хуже.

Перевод Ефросиньи Арзумановой

Взято тут. https://expert.ru/2020/03/5/gardian/

Показать полностью
2225

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке

Вячеслав Откин в США. Свое желание переехать (что он уже сделал) скандально известный представитель народа объясняет тем, что в Америке люди живут, а не выживают.

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке Общество, Россия, Чиновники, Депутаты, Челябинская область, США, Пмж, Видео, Длиннопост

Официально о своем решении депутат горсобрания Миасса Вячеслав Откин заявил сегодня на заседании думы.

Откин пояснил, что собирался уехать на ПМЖ в штаты давно, поскольку там у него живёт семья.

«А что мне делать в России? У меня родился внук Николас, жена там, дочь там, ну, и я туда».

Депутат уточнил, что не боится отказаться от управленческой деятельности, а, наоборот, намерен сменить профиль и стать «отдыхальщиком».

«Я ничего не боюсь. Я на Гавайях буду загорать».

О том, что Откин собирается покинуть страну, он сам вскользь упомянул еще в 2019 году, когда предоставлял сведения о себе в суде. Тогда его обвинили в оскорблении избирательницы, которую в Сети он назвал «тупорылой».

Депутат, кстати, так и не извинился перед ней, потому что не увидел в этом выражении ничего оскорбительного (по его мнению, оно близко по смыслу к слову «котеночек»).

via

Показать полностью
56

Закончился Суд над ОЛИГАРХОМ ШМОТЬЕВЫМ!

Закончился Суд над ОЛИГАРХОМ ШМОТЬЕВЫМ! Новости, Россия, Бизнес, Экология, Олигархи, Урал

Судебное разбирательство между ООО «Староцементный завод» (город Сухой Лог) и межрегиональным Уральским подразделением Росприроднадзора было прекращено накануне, 10 марта 2020 года, в Арбитражном суде Свердловской области. По сути, процесс закончился ничем, так как юристы СЦЗ отказались от своих исковых требований к Росприроднадзору. Ранее ведомство отозвало своё предписание из-за формальных ошибок, допущенных проверяющими при составлении протоколов.

Данная тактика Росприроднадзора крайне не понятна, а действия не последовательны и не поддаются логическому осмыслению Ведь надзорный орган провёл большую и дорогостоящую проверку завода за счёт средств государства и нашёл массу нарушений.По предварительным подсчётам, ущерб экологии от действий предприятия составил почти 3 МЛРД РУБЛЕЙ.

Напомним, что в 2019 году Росприроднадзор по инициативе УФСБ по Свердловской области провёл внеплановую выездную проверку «Староцементного завода».

Проверка проводилась с 16 июля по 12 августа. Всего чиновники насчитали на предприятии десять различных нарушений: 4 – в области загрязнения окружающего воздуха, 5 – в сфере обращения с отходами и 1 – в области охраны земельных ресурсов.

Согласно «Картотеке» ИД «Коммерсант», хозяином 70% общей доли ООО «Староцементный завод» является ОЛИГАРХ СЕРГЕЙ ШМОТЬЕВ. Он также владеет компанией «ФОРЭС» которая работает в нескольких городах, в том числе в Сухом Логу, Шадринске, Асбесте, Каменске-Уральском. Гражданские активисты уже не раз выступали с акциями против работы компании, поскольку уверены – на её заводах грубо нарушается природоохранное законодательство.

Источник

https://ural.aif.ru/society/sud_mezhdu_starocementnym_zavodo...

Показать полностью
1420

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области

В этом увидели нарушение антикоррупционного законодательства.

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области Общество, Россия, Воронежская область, Чиновники, Соцзащита, Новости, Негатив, Политика

Прокуратура Аннинского района Воронежской области организовала проверку в районном управлении социальной защиты населения. Проверяющие смотрели, как там соблюдают законодательство о противодействии коррупции.

Оказалось, что работу в этом направлении проводили лишь формально. План мероприятий вроде бы был, но он не имел конкретных сроков и, как выразились в прокуратуре, носил «декларативный характер».

Но интересно другое.

В управлении соцзащиты функционировала тарификационная комиссия, которая каждый месяц определяла размер финансовых премий для сотрудников. Выяснилось, что четыре члена этой комиссии ежемесячно голосовали за начисление собственных денежных поощрений, не сообщая об этом своему работодателю. Это шло вразрез с нормами антикоррупционного законодательства.

– Прокуратура района внесла представление директору управления социальной защиты населения Аннинского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что управление социальной защиты в Аннинском районе возглавляет Андрей Генега.

Владимир Смехнов

Источник:

https://bloknot-voronezh.ru/news/chinovniki-sotszashchity-sa...

Показать полностью
1336

Турист из Китая пожаловался на неулыбчивость россиян

Турист из Китая пожаловался на неулыбчивость россиян Туризм, Китай, Россия

Китайский турист Лю Сяошунь поделился на портале Sohu впечатлениями от путешествия по России. По его словам, он был удивлен серьезностью и неулыбчивостью россиян.

Лю Сяошунь отметил, что захотел узнать самую большую страну в мире, являющуюся другом Китая, поближе. При этом он рассказал, что многие иностранцы считают Россию «жесткой», а ее жителей воинственными.

«Я помню, что самое глубокое впечатление во время моей первой поездки в России на меня произвела неулыбчивость русских: они как будто бы совсем не умеют улыбаться, большую часть времени ходят с равнодушными лицами», — пишет турист.

В то же время его впечатлили высокий рост и крепкое телосложение россиян, которые на него оказали «психологическое давление».

Тем не менее Сяошунь уверен, что на деле россияне совсем не равнодушные. Ему с радостью приходили на помощь, когда он спрашивал дорогу или просил о чем-то, но делали это всё равно с серьезным видом, пишет китаец.

В конце своего путешествия Сяошунь всё же разгадал секрет неулыбчивости россиян. Как рассказали ему друзья, постоянная улыбка на лице жителями России воспринимается как признак глупости.

«По этой причине русские будут смеяться только тогда, когда это нужно, и без необходимости не будут улыбаться», — добавил Сяошунь.

В декабре иностранные туристки поделились впечатлениями от путешествия по России в одиночестве. Девушки отметили, что всегда чувствовали себя в безопасности.

iz.ru

Показать полностью
828

Эпидемия коронавируса резко снизила загрязнение воздуха в Китае — NASA

Резкое снижение уровня атмосферного загрязнения в Китае вследствие вспышки коронавирусной инфекции зафиксировали спутниковые снимки, сделанные Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), 1 марта сообщает BBC.

Снижение производственной активности в Поднебесной из-за мер по сдерживанию распространения Covid-2019 привело к снижению уровня диоксида азота. На представленных НАСА картах сравниваются уровни этого газа за два периода — с 1 по 20 января, когда рост заболеваний еще не принял столь угрожающие масштабы и карантина не было, и с 10 до 25 февраль, когда власти Китая предприняли жесткие меры по ограничению передвижения населения и распространению инфекции.

Снижение уровня выбросов было замечено сначала в районе Уханя провинции Хубэй, отметили специалисты NASA. Так, параметры загрязнения стали ниже значений 125 мкмоль / м2, тогда как годом ранее они превышали 500 мкмоль / м2. Именно в Ухане произошло первое массовое заражение людей новым вирусом.

В данный момент снижение загрязнения наблюдается по всей Поднебесной. Особенно наглядно падение уровня диоксида азота над такими городами, как Пекин, Шанхай, Гонконг, Чунцин, Чэнду и провинцией Хэбэй.

Напомним, что диоксид азота попадает в атмосферу в больших количествах в результате промышленной деятельности и работы автотранспорта. Этот газ представляют серьезную опасность для экологии. Он способен провоцировать кислотные дожди, может вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей

...

https://rossaprimavera.ru/news/6ce72cfe

Эпидемия коронавируса резко снизила загрязнение воздуха в Китае — NASA Китай, Коронавирус, NASA, Экология
819

Опять режим «черного неба» в Красноярске. 62 предприятия скрыли данные о выбросах

С начала 2020 года он объявлен в городе в третий раз

По данным Среднесибирского УГМС, с 25 февраля до 27 февраля в Красноярске действует режим НМУ, отчитались только 56 предприятий.

Опять режим «черного неба» в Красноярске. 62 предприятия скрыли данные о выбросах Новости, Россия, Негатив, Красноярск, Экология

Для городов, в которых Среднесибирское УГМС объявляет режим НМУ, сформированы списки предприятий, обязанных снижать выбросы загрязняющих веществ при наступлении неблагоприятных метеоусловий. В Красноярске в такой список входят 118 предприятий.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края проанализировало отчеты предприятий о начале мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период «черного неба». В министерство представили отчеты лишь 56 предприятий. Еще 60 организаций регионального надзора и 2 предприятия федерального надзора информацию не представили, за что будут привлечены к административной ответственности.

https://1line.info/news/social/ekologiya/v-krasnoyarske-62-p...

http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=40931...

https://tass.ru/sibir-news/7833821

841

По России бюджетно. Байкал на минималках

Когда я собралась зимой на Байкал, все друзья и знакомые говорили, что это мечта всей жизни, но так дорого. Так вот, я вернулась и подсчитала, в какую сумму обойдется поездка на Байкал с минимальными запросами.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Самое дорогое в такой поездке - билеты. Избитая истина: покупать билеты на самолёт нужно за пол года до вылета. Если раньше, то не у всех кампаний открыто расписание (точнее почти ни у кого) и те билеты, что есть в продаже, стоят как космос. Ну и чем ближе к вылету, тем ценник тоже выше.
Байкал полностью замерзает в конце января и "стоит" до начала марта. Я летала туда 7-17 февраля. Билеты брала в конце августа.
Итак, что почём.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Билеты Москва-Иркутск-Москва 8 000 рублей, с багажом в 23 кг, ручной кладью и горнолыжным снаряжением (но брали в августе, впрочем, Победа предлагает долететь без багажа за 12 300 хоть на следующей неделе).

Такси от аэропорта до Иркутска 205 рублей (автобус 20 рублей днём и 25 после восьми вечера).

Хостел в Иркутске от 292 рублей (место в общем номере) или 840 рублей (отдельная комната на двоих).
Как добраться до заветного льда?

Самая близкая от Иркутска точка - это Листвянка. Маршрутка в Листвянку 150 рублей в одну сторону. Ехать примерно час от центрального рынка. Маршрутки уходят по заполнению.
Есть более крутой вариант - остров Ольхон. Но добираться туда гораздо дольше (по сути, пол дня только на дорогу туда), маршрутки стоят 1 000 рублей в одну сторону. Ну и стоит заранее озаботиться жильем (ещё тысяча-полторы за ночь). Но, скорее всего, вы увидите то же самое, что и в Листвянке (я не поехала).

Какие есть развлечения?
Прокат коньков в Листвянке 200 рублей в час
Покататься на хивусе (катер с воздушной подушкой) 30 минут - 500 рублей (фото сделано как раз во время этой поездки), аренда всего хивуса на час - 5 000 рублей.
Обязательно надо попробовать омуля горячего копчения - 200 рублей. Купить его можно на рынке в Листвянке.
Стоит попробовать кедровые орехи - 300 рублей (за 100 грамм). Но их дешевле покупать в Иркутске.
Детям будет любопытно сходить в нерпентарий в Листвянке: 500 рублей взрослые, 400 - дети.
Мы приехали на Байкал в снегопад. Развлечения ради взяла в аренду метлу у местных. Подметать Байкал - бесценно.

ИТОГО поездка на зимний Байкал на минималках обойдется в 12 810 рублей. Без учёта еды (но в хостелах можно готовить, а цены в магазинах от московских не отличаются).
Как по мне, это не дорого для исполнения мечты.
Исполняйте мечты! Жизнь - это не репетиция!

Показать полностью 5
12448

Народ просыпается

Во Владимирской области местные жители продолжаются блокировать въезд мусоровозов с московским мусором на свалку близ города Александрова.

Круглосуточно, по сменам дежурят от 15 до 60 человек. Пропускают только местные автомобили. По словам владимирских активистов, такого сплочения в Александрове давно не было.

Ребята, держитесь! Всем жмём руку.

Источник: vk.com/pnparh

438

Прокуратура извинилась перед челябинским пенсионером. Его обыскивали автоматчики из-за надбавки к пенсии в 1,5 тысячи рублей

Прокуратура Челябинской области официально извинилась перед военным пенсионером Сергеем Зарубой, который был подозреваемым в получении «незаконной надбавки к пенсии» в размере 1,5 тысяч рублей. Об этом рассказал сам пенсионер.

Прокуратура извинилась перед челябинским пенсионером. Его обыскивали автоматчики из-за надбавки к пенсии в 1,5 тысячи рублей Новости, Россия, Негатив, Пенсионеры, Прокуратура, Челябинская, Челябинская область

«От имени государства приношу вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности, избранием меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — приводит «Новая газета» текст письма, подписанного прокурором Советского района Челябинска.

Издание отмечает, что за пенсионером было признано право на реабилитацию, который он планирует им воспользоваться. «В том числе будут и материальные претензии к государству, и претензии по возмещению морального вреда», — объяснил пострадавший. Пенсионер добавил, что в ходе обыска силовики помяли ему дверь.

В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Зарубы сообщается, что мужчина мог получать дополнительные выплаты, поскольку нигде официально трудоустроен не был. В документе старший следователь отмечает, что нет доказательств того, что пенсионер получал выплаты неправомерно.

Инцидент произошел в марте 2019 года, когда квартиру Сергея Зарубы обыскали трое сотрудников полиции и семеро бойцов Росгвардии, среди которых были вооруженные автоматами, а самого пенсионера поставили лицом к стене. После обыска в отделе полиции мужчине предъявили обвинение в незаконном получении надбавки к пенсии в размере 1,5 тысяч рублей. Тогда следствие утверждало, что Заруба таким способом получил суммарно более 22 тысяч рублей.

https://ura.news/news/1052419272

3000

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
326

Разрешившего строительство на берегу Байкала чиновника задержали

ИРКУТСК, 14 фев – РИА Новости. Глава Листвянского муниципального образования Александр Шамсудинов задержан после незаконной выдачи разрешения на строительство в экозоне Байкала, сообщает управление Следственного комитета по Иркутской области.

Разрешившего строительство на берегу Байкала чиновника задержали Общество, Россия, Чиновники, Байкал, Следственный комитет, Арест, Риа Новости, Водоохранные зоны, Видео

СК распространил видеозапись задержания Шамсудинова, который подозревается в превышении должностных полномочий (уголовная статья 286).

"Шамсудиновым незаконно выдано разрешение на строительство в границах центральной экологической зоны байкальской природной территории", - говорит сотрудник СК во время задержания.

Ранее сообщалось, что граждане Китая купили в Листвянке земельные участки в водоохранной зоне. По мнению местных жителей, которые обратились в прокуратуру, жители планировали открыть здесь гостиницы для своих соотечественников.

Байкальское управление Росприроднадзора и прокуратура провели проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело о превышении главой муниципалитета полномочий. Кроме этого, прокуроры изучили законность возведения развлекательного центра на берегу Байкала по улице Академической. По иску прокуратуры суд принял решение о сносе объекта, так как он расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Источник:

https://ria.ru/20200214/1564685022.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: