Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Восстановление Донбасса (видео)»

В октябре 2022 говорили, что Азовсталь (не путать с Азовмашем и Азовэлектросталью из видео) преобразуют в индустриальный парк:

https://ria.ru/20221005/azovstal-1821779053.html

При этом 8 ноября 2023 года:

На территории "Азовстали" в Мариуполе продолжается разминирование, пока нет понимания, как будет использоваться территория сильно пострадавшего завода, но "планы есть всякие" вплоть до полного восстановления, сообщил журналистам врио главы города Олег Моргун.

"Азовэлектросталь" готов практически на 100%, "Азовмаш" - частично, завод "Ильича" - готово производство. Ну, не хватает "Электросетей", сейчас там производство идет, и я думаю, там какое-то (производство - ред.) частично будет - на этих трех заводах, которые я назвал. "Азовсталь" - пока нет", - добавил он.

Взял отсюда:

https://ria.ru/20231108/azovstal-1908088780.html

При этом возрожден Таганрогский Автозавод:

О намерении «Ростсельмаша» вернуть к жизни легендарный таганрогский завод мы рассказывали два года назад. Хотя событие немного задержалось, компания сдержала своё слово, и недавно был дан официальный старт работе нового производства, об истории которого необходимо сказать пару слов.

Таганрогский автозавод был основан в 1998 году и стал одним из первых в России частных автозаводов. В нулевых с его конвейера сходило более ста тысяч машин в год – в основном марки Hyundai. Но были у ТагАЗа и свои уникальные разработки. Например, такие как седан Vega, коммерческий малотоннажник Tagaz Master и даже спортседан Aquila.

К сожалению, кризис 2008 года нанёс заводу серьёзный удар. В 2013 году производство остановилось, работники были уволены, а имущество пустили с молотка. В итоге от ТагАЗа не осталось практически ничего, кроме руин и, стоит признать, что решение «Ростсельмаша» поднять из разрухи именно эту площадку стало весьма смелым. Но и оно не случайно, ведь раньше на месте ТагАЗа с двадцатых готов прошлого века функционировал Таганрогский комбайновый завод. Он выпускал, в том числе, и самый массовый в СССР самоходный комбайн СК-5 «Нива». Конечно, от предприятия давно ничего не осталось, но «Ростсельмаш» площадка привлекла близостью к потребителям и собственным заводам комплектующих. Что же будут здесь выпускать?

Три этапа

Вообще, новый завод в тестовом режиме начал работу ещё прошлой осенью и в сентябре выпустил первую партию сельхозмашин – 24 роторные навесные косилки серии STRIGE, которые были поставлены в Казахстан. В ноябре 2023 произведена первая партия из 24 штук тандемных борон DX-970 для заказчика из Красноярска. В текущем году будет освоен полный цикл производства до 40 видов продукции: прицепные и навесные косилки, пресс-подборщики, дорожные косилки, весь спектр почвообрабатывающей техники и другие механизмы, необходимые в борьбе за урожай.

Но, как мы и сказали, это только первый этап масштабного проекта. На втором планируется создание литейного производства, а на третьем — организация специального испытательного полигона, который станет единственным в своём роде, как в России, так и во всей Европе. В настоящее время идёт заливка бетонного дорожного полотна будущих треков. Они представляют собой внешнюю дорогу длиной 800 метров и горку со спусками, имеющими различный уклон. Для ресурсных испытаний будут выстроены 3 кольцевых трека с несколькими вариантами сменных препятствий. Уникальность проекта в том, что тут будут испытывать сразу и комбайны, и тракторы, и погрузчики, и другую дорожно-строительную технику. В общем, можно только поздравить Таганрог с появлением нового мощного предприятия.

Соответственно, есть подозрение, что и Азовсталь проще восстановить, чем строить новый завод.

Взято из этого видео:

Также немного про набережную Мариуполя, вроде, с жд вокзалом:

UPD:

Донбасс

615 постов1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких правил.