Продолжение поста «Попаданцы в каменный век»

Пикап аккуратно ехал вперёд, по пологому берегу реки, в надежде, что неизвестная трасса не подкинет им сюрпризов, в виде заболоченной местности, или незаметной коряги. Берег в большинстве своем был свободен от деревьев. Видимо ледоход и массы воды, которые во время таяния снега на горных склонах, шли мощным потоком, не давали укрепиться растительности, что пыталась завоевать то небольшое пространство, плодородной земли. Чем дальше вниз, по течению реки продвигался пикап, тем больше деревьев было вокруг, небольшие рощицы сменились на полноценные рощи, а потом и на густой лес, со стихийной просекой, по краю реки. Проехав уже пару часов, мужчины не раз замечали шныряющих тут и там зверей, лес казалось кипел жизнью, но животные как будто обтекали рычащего и странно пахнущего монстра, не попадаясь на глаза. Как бы люди, следящие в машине, не всматривались в окружающее пространство, они так и не заметили признаков человеческой деятельности. В какой-то момент, река, а вместе с тем и их дорога, начала резко поворачивать вправо, открывая вид на огромную долину и пасущихся на ней стад животных. В немом благоговении мужчины вышли из остановившейся машины, рассматривая открывшуюся перед ними картину.

– Да-а-а, – протянул Мирослав. – Я подозревал что-то такое, но все же надеялся на эльфов, хотя там тоже здоровенные слоны были, может не все потеряно?

– Ты это о чем? – спросил стоящий в ступоре Павел.

– Ну знаете, эльфы там, хоббиты, бородатый мужик с посохом. Думаете почему я в лучный спорт ушел? А тут облом, мы явно не в мире фэнтези, все более прозаично и скучно. Что же господа и господа, добро пожаловать к мамонтам, на дворе судя по всему каменный век, и таким он пробудет ещё долго. – несколько нервно пояснил Мир.

– Офигеть, ты серьезно? Каменный век, но как же… как? – схватился за голову Михаил. – Как же родители, как же Оля? Я же… Мы сможем отсюда выбраться?

– Выбраться? Сомневаюсь, мы явно неслучайно сюда угодили. Но ты не о том думаешь, сейчас нам нужно выжить в мире, где самой прогрессивной точкой является наша стоянка, а вокруг огромное количество хищников, что следуют за стадами и неизвестное количество, возможно, не очень дружелюбно настроенных древних людей. Скажи спасибо, что к динозаврам не отправило, сожрали бы в первый день. – с нервным смешком добавил Алексей.

– Ага, а так сожрут во второй, тоже очень весело, обхохочешься.

– Не дрейфь пацан, выживем. Обживемся, найдем тебе аборигенку покрасивше, кроманьоночку, ну в крайнем случае неандерталку, будете детишек растить.

– Фу, неандертальцы, это те, которые гномов похожи, маленькие, широкие и волосатые? – начал возмущаться таким перспективам Михаил.

– Ну что сразу фу, ты же их не видел ещё, может они красивые были, а по телеку все врут и вообще, в человеке душа главное.

– Злой вы Алексей Викторович, и шутки у вас не добрые.

– А ты как хотел Мишенька, без этого в моей профессии никак, привыкнешь ещё. И мы вроде договорились на «ты» и по имени, ни к чему сейчас политесы разводить, все в одной лодке плывем. – Алексей на секунду остановился и продолжил. – Но да, прости, это нервное, не стоило так шутить, у тебя невеста там осталась?

– Да, на днях собирался предложение делать, кольцо купил, родители обещали со свадьбой помочь и квартирой, а теперь что будет?

– А теперь мы возвращаемся обратно, сообщаем эту радостную новость остальным, переживаем истерику и думаем, что делать дальше – сказал Кузнец, хмуро осматривая вальяжно шествующих вдалеке огромных мамонтов, резвых мелких лошадок и туров, ощетинившихся рогами в сторону предполагаемых хищников.

Стадо животных, похожих на маленьких оленей, и видимо являющихся прародителями косуль, что находилось недалеко от изгиба реки и разбежалось при виде грохочущей машины, снова начало подбираться ближе, за молодыми побегами, пробивающимися из-под земли.

– Мир, ты что творишь? – спросил Максим, видя, как Мирослав достает лук, и что-то настраивает.

– Не возвращаться же с пустыми руками, сейчас подстрелю ближайшее копытное, и поедем с трофеем обратно.

– Верно говоришь Мирослав, мы ещё не знаем на сколько нам хватит продуктов, что в газели лежат. Нужно экономить. – согласился с действиями парня, Кузнец. – А ты попадаешь? Тут на глаз, метров восемьдесят.

– Вот сейчас и проверим, не зря ли я на тренировки ходил, – завершая последние приготовления, ответил Мир. – Давайте в машину, я как дичь подстрелю, трогаемся за ней, быстро закидываем в кузов и валим. Не хватало еще на хищника напороться, их здесь должно быть не мало.

Подойдя как можно ближе к стаду, Мирослав наложил стрелу на тетиву и прицелившись, выстрелил, будучи с самого начала уверенным в успехе. Снаряд отделившись от лука, со свистом рассек пространство, прилетев в точно намеченную и ничего не подозревающую цель. Молодая косуля дернулась от неожиданности, взвилась в воздух, напугав пасшихся рядом животных и повалилась на землю, суча копытами в предсмертной агонии. Запрыгнув прямо в кузов пикапа, к сидящему рядом Клоду, Мирослав скомандовал ехать. Машина, взревев, тронулась вперед, распугивая мелкую живность, в панике бросившуюся прочь. Закинув тушу животного в кузов, мужчины заметили волнения стад вдалеке, предположив, что хищники, почуяв кровь, двинулись в их направлении. Недолго думая, люди выдвинулись в направлении стоянки, решив по дороге остановиться и распотрошить тушу животного, чтобы не тащить всю грязь к лагерю.

Найдя удобное место, рядом с рекой, и заглушив машину, мужчины выбрались из салона и подошли к кузову, в котором лежала косуля.

– Ну и кто в курсе, что с этим делать? – спросил Максим с жалостью смотря на тушу животного.

– Ну что Лёш, вы там в меде кажется лягушек препарируете, трупы вскрываете, так что тебе не впервой. – сказал Кузнец, доставая нож и веревку из машины. – Пашок, помогай давай, сейчас на дерево подвесим, и попробуем освежевать. Я хоть и приезжал на лето к деду в деревню, но скотину мне резать не доводилось, так что боюсь накосячить.

– Давай сюда, я тоже не резал, но попробую. Учтите, шкуру пусть кто-то другой снимает, Василий или Марина должны знать, как правильно. Они в Московскую область откуда-то из Сибири приехали. Василий про охоту упоминал, и заготовку дичи. – сказал Алексей, примеряясь с ножом к туше, подвешенной к дереву, боясь повредить мочевой пузырь или кишечник животного.

– Стрелу вырежи, не сломай, у нас каждый снаряд на счету, такие стрелы мы здесь уже на сделаем. – предупредил Мирослав.

– Само собой, не говори под руку. Лучше бери своего пса и охраняйте нас, лес тут близко, кто знает, что оттуда может выпрыгнуть на запах крови.

После часа возни и кучи мата, Алексей наконец то вытер трудовой пот. Оглядев себя и спецодежду, сплюнув, пошел отмываться к реке. Работа была выполнена пусть и не профессионально, но качественно. После останется только снять шкуру и поделив мясо на куски, приготовить. Пока он отмывался, Кузнец и Павел закинули тушу животного в кузов пикапа, предварительно обложив его большими листьями растения, похожего на лопух.

– Быстро, все в машину и валим! Бегом! – запыхавшись, прокричал Мирослав, подбегая к машине.

Мужчины спорить не стали, понимая, что Мир напрасно паниковать не будет. И верно, не успели они захлопнуть двери, как услышали с того направления, откуда прибежал парень, чье-то предвкушающее рычание и нетерпеливое поскуливание. Увидев, что сквозь подлесок пробирается стая животных, похожих на волков переростков, Кузнец быстро завел пикап, и убедившись, что все на месте, вжал педаль в пол.

Волки азартно завыли, пускаясь в погоню. Их сбивал с толку этот странно рычащий зверь, но запах свежей крови будоражил и гнал вперед, в попытках догнать раненое животное и вцепиться клыками в его мягкое брюхо.

– Гони Кузнец, гони, – прокричал Павел. – если эти гады нас догонят, как минимум лишимся добычи, а как максимум они колесо прогрызут, а потом и нас сожрут. Ты их клычищи видел?

– Спешу, как могу, если ты не заметил, тут трассы нет, под сто не разогнаться… – его слова прервал скрежет металла.

Один из волков в порыве охотничьего азарта, совершив огромный прыжок, зацепился лапами за задний борт автомобиля, стараясь зубами достать до вожделенной добычи. Продержался зверь не долго, на очередном ухабе пикап подбросило, и хищник свалился на землю. Остальная же стая неслась рядом с машиной, то сближалась, пытаясь укусить, то вырывалась вперед, в попытке напугать и остановить непонятного зверя.

– Да что б их, долго они еще бежать за нами будут? – спросил Алексей.

– Да нет, смотри, выдыхаются уже, черти, – произнес с натугой Мир, под тяжестью пса, что беспокойно ерзал у него на коленях.

– И правда отстают, и минуты не прошло. Но насколько я знаю, волки долго за добычей бежать могут, не последуют они за нами в лагерь?

– Мы километров на сто пятьдесят отъехали, я сомневаюсь, что у них настолько большая территория. Они хоть и быстрые, на короткие дистанции, но наш темп поддерживать не смогут, плюс кровью то пахнет, хотя следов за машиной не остается. Они нас скорее всего потеряют и дальше не пойдут, но подготовиться к таким хищникам нам не помешает. Волки переростки страшно конечно, звери опасные, да и другие, когтисто-зубастые тут найдутся, – ответил Мирослав, лучше всех остальных понимающий повадки этих хищников.

– Народ, а пожрать ничего не найдется? – спросил Михаил, а увидев недоумевающие лица, продолжил. – Что? Я, когда перенервничаю, всегда есть хочу.

– Хм, а идея то не дурна, мы почти шесть часов катаемся, – произнес Павел, роясь в пакете, что стоял у него в ногах. – Посмотрим, что там Марина в дорогу сунула. Бутерброды, бутерброды… о, еще бутерброды, ну и несколько бутылок воды. Налетайте в общем, я угощаю.

Пикап двигался в сторону лагеря уже несколько часов, но никто так и не придумал, как сообщить остальным, что они вытянули билет в один конец и спасения не будет, а домой они уже не вернутся. Постепенно нервное напряжение дня начало отпускать, ситуация со смертельной погоней теперь не казалось такой страшной и опасной. Волков уже долгое время не было слышно, да и не могли они постоянно поддерживать темп движущейся машины, других хищников больше не попадалось. Конечно, попасть в то время, когда по земле еще ходят мамонты и опасные хищники, а люди в своих технологиях, продвинулись не дальше примитивных скребков из камня, захочет не каждый, но что-то изменить уже невозможно, поэтому нужно просто смириться и создавать цивилизацию собственными руками.

Глава 3. Первые потери

– Смотрите, едут! Я уже распереживалась вся! – воскликнула Марина, указывая на пикап, направляющийся в сторону стоянки.

– Ну наконец-то, дождались! Надеюсь они нашли помощь и за нами скоро приедут, – с надеждой произнесла Вика.

Пикап медленно подъехал к толпе встречающих его людей. Первым из машины вылез Алексей, за ним последовали и остальные. Подойдя к встречающим, мужчины с мрачными лицами остановились.

– Ну что? Вы кого-нибудь встретили? Нас спасут?

– Новости у нас есть, но не думаю, что они вам понравятся. Пошли присядем, и мы все расскажем подробнее, – сказал Алексей, пытаясь отсрочить неизбежное.

Врачу не раз приходилось сообщать плохие вести родственникам погибших, но в такой ситуации еще не был. Как сказать о том, что их жизнь уже не будет прежней, как отнять надежду у десятка людей, которые смотрят на них с верой в лучшее.

– Мы слушаем, – нахмурившись, произнес Василий, подозревая, что информация, принесенная мужчинами будет воспринята окружающими тяжело.

– Ну что же… Проехав около полторы сотни километров, людей мы не встретили… – со вздохом начал говорить Алексей. – Да и признаков присутствия человека мы тоже не увидели, но нам повстречалось другое. Мамонты, туры, другие представители мегафауны. Мирослав предложил, что мы застряли в каменном веке и…

– Алексей Викторович, вы же шутите, как всегда, да? – с нервным смешком перебила Вика. – Давайте уже посерьезнее, какой каменный век? Любите вы прикалываться.

– Нет Вика, в этот раз я серьезно. Остальные скажут тебе тоже самое. Думаешь мне бы не хотелось, чтобы все происходящее оказалось шуткой, – Алексей, увидев, что девушка вот-вот заплачет, обнял ее, прижав к себе и продолжил. – Все, не реви, ты тут не одна, мы вместе со всем справимся. На самом деле не все так плохо, мы живы, у нас есть еда на первое время, жилье построим, средства для этого имеются.

– Если кто не верит, я тут фоток наделал, еще и видео снял. Завораживает, – сказал Павел, доставая телефон из кармана. – Хотя сядет скоро, но на посмотреть хватит.

– Папарацци хренов, ты когда все снимать успеваешь? У меня тогда только одна мысль была, "какого черта здесь творится". – уставился на него Кузнец.

– Привычка, а вы были под большим впечатлением, что бы заметить. Я ещё охоту снял, и этих огромных волков, но там уже плохо видно, все трясется, ровная езда не твой конек.

– Ну ну, в следующий раз сам за руль сядешь, я буду тебе в ухо орать, что бы ехал ровнее и быстрее, а то видео трясется.

– Показывай, что там за мамонты у вас были, – перебив, приказал Дмитрий.

Столпившись вокруг Павла, люди пытались разглядеть все подробности приключений мужчин. Пока шло видео, перелистывались фото, присутствующие еще плохо осознавали происходящее, все казалось трейлером к фильму, с качественной прорисовкой давно вымерших животных.

Как только закончилось последнее видео, наступила тишина, которую, казалось бы, можно потрогать руками, люди пытались осознать, поверить, дальше пришло понимание, а за ним и звуки. Громче всех причитала Марина, повиснув в руках у мужа, женщина заливала его рубашку слезами, на что Василий непроизвольно морщился, но продолжал успокаивающе поглаживать супругу по волосам. Чуть в стороне от них стояли Максим с Анастасией, девушка изо всех сил старалась не дать волю истерике и слезам, не желая показывать свои чувства окружающим. Мужчина же нервно то сжимал, то разжимал кулаки, в попытке взять себя в руки и разложить в голове происходящие с ними события.

Сестры осели на землю, там же, где и стояли. Ирина, уткнувшись в спину ничего не понимающей собаки, тихонько подвывала и всхлипывала, практически не слыша голос сестры, что пыталась успокоить и поддержать. Светлане и самой хотелось вот так вот сидеть, зарыться руками в теплую шерсть животного, устроить истерику, может даже что-то швырнуть в порыве злости, но увы, позволить она себе этого не могла. Кто-то должен остаться с холодной головой и контролировать ситуацию, девушка очень боялась повторения ситуации, что Ирина снова попытается покончить с собой. Возможно эти мысли ничем не были обоснованы, но отпускать они не хотели.

Кристина же устремила свой взгляд вдаль, туда, где река скрывается за поворотом. Женщина была похожа на статую, так неподвижно она стояла, только пальцы левой руки, нервно теребили кончик косы.  Сунувшийся, было к ней со словами поддержки, Сергеич стушевался, решив, что эта женщина в плане душевного равновесия, еще и им фору даст.

– Так, народ, собрались, хватит истерить, – хлопнул в ладоши Алексей, отпуская уже чуть успокоившуюся Вику. – Уже темнеет, а нам нужно понять, что делать дальше.

– Согласен, предлагаю сначала развести несколько костров и понять, что у нас вообще есть из оружия. Я не из трусливых, но те волки и меня пробрали, кто знает что тут по ночам водится. – кивнул Алексею, Кузнец. – Да, и кому то нужно заняться дичью, не стоит оставлять мясо, за ночь конечно не протухнет, на улице не жарко, но кто знает что там заведется.

– По поводу оружия, есть у меня одна идея. – сказал Мирослав, заходя в автодом.

Мир вернулся почти сразу, неся с собой увесистый кейс. Поставив чемодан на стол, открыл его, представив содержимое на обозрение публики. В кейсе лежало двадцать четыре метательных ножа. Ножи лежали в специальных пазах, что были расположены на обеих створках чемодана.

– Ого, откуда такое богатство, точнее в таком количестве, они же кажется в подарочных наборах не продаются, а тут судя по всему несколько комплектов.

– Да обмолвился как то друзьям, что хотелось бы помимо лука, научиться метать ножи, вот они и заморочились. Знают, что я часто бегать за стрелами не люблю, соответственно и метательных ножей взяли побольше. Ножи метать мне не зашло, так и валялись до сегодняшнего дня.

– И? Мы эти ножички в агрессивных хищников кидать будем? Им эти ножи, что слону дробина, – спросил со скепсисом Дмитрий.

– Не прав ты, другой мой, Дмитрий, – усмехнулся Мирослав. – Мы с помощью этих ножей, сделаем оружие, что самым первым вышло из рук человека. Копьё! Благо, обжигать и заострять палку нам не придется, готовые наконечники у нас уже есть, осталось приделать их к древку, пока это самый быстрый способ получить оружие.

Это все, что было написано, и буду ли я продолжать, сказать сложно.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.