Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 5

Ничего интересного пока не происходит. Бытовуха.
Простите, фоток тоже пока нет. Особо фоткать нечего, а какие-то привязки к местности постить не буду. И селфи в каске в зеркале сартира - тоже. Зрелище еще то и никому не надо.

Учились разбирать и собирать 120мм миномет. Сначала просто весь разобрали, почистили, настроили. Он совсем новый, с завода и даже 2024 года выпуска. Потом учились приводить его быстро из походного состояния в боевое. Лимит 45 секунд. Так как эта хуёвина нехуёвого размера и веса, то надо всё делать четко, слажено и не путать последовательность действий. Сделаешь что-то раньше, позже, вообще не сделаешь - будет жопа. Или миномет ёбнится или плита отвалится или что заклинит и заебёшься отдирать. И хорошо, если все пальцы на руках останутся. Жертвы были. Пальцы все остались, но пластырь некоторым понадобился. Потому, каждый член расчета должен знать всё на автомате. Первый раз мы из походного в боевое переводили минут десять, в конце уже в 45 секунд вполне укладывались )) Позавчера это было в жуткий ветер, холод и дождь. В Москве, даже кто-то погиб от этого урагана. Мокрые, грязные, в говне катим этот миномет на позицию. Да, доставка орудия на полигон возлагается на расчет миномета. И похуй, что эту хуету по асфальту еле укатишь, а на полигон - это катить по полю с воронками полными воды, буграми, камнями. Фильмы про ВОВ смотрели? Как наши по колено в грязи катят пушки по лесу? Вот мы примерно так же. Условия, максимально приближенные к боевым. И это хорошо. Фото не из той жопы. Миномет и какой-то крендель рядом. Бронежилет стал уже не таким тяжелым ))

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 5 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Пару раз обсуждали тут в кубрике выплаты денег. Кому-то быстро пришло, кому-то ничего еще не пришло. Мне тоже еще ничего. Кому-то только часть, а остальное зависло хз где. Везде пишут "обращайтесь к вашему командиру", а толку? Командиры такие же, как мы и тоже ничего не знают. Обращения выше тоже ничего не дают, потому что там тоже ответов нет. Раза три было "составьте списки тех, кто не получил". Составляли, отдавали и тишина. Сидим, ждем. Если через месяц не придут - вот тогда и спросим.

Кто говорит, что все здесь ради денег - пиздеж. Приезжайте, поживите, пообщайтесь. Деньги играют сейчас роль только того, чтоб обеспечить тыл. Здесь, в нашей батарее все взрослые, мало кто моложе 40 лет. У всех жены, дети. Мужику здесь главное знать, что у его семьи там дома всё хорошо. Есть деньги, чтоб нормально жить и ему не надо забивать себе голову еще этими проблемами. Сначала у человека появляется желание пойти, а только потом деньги говорят тебе, что с твоими близкими всё будет хорошо. И это охуенно важно в жизни нормального мужчины.

Прочитал надысь новости, что после Крокуса резко выросло количество заключивших контракты. Верю. Народ пиздец злой стал. Все уверены, что ноги у теракта растут из Украины и я думаю так же. Очень сомневаюсь, что над "бедными" таджиками так в России издевались, что они пошли на такое по собственной инициативе или какой-то всратый ИГИЛ (запрещена и признана террористами) это сделало. Что они, внезапно, решили за что-то отомстить. Нормально таджики тут живут. Такси водят, чебурек жарят. Никто их по ночам не пиздит, не убивает и им самим незачем этот Крокус. Те таджики - только инструмент. Их купили, ими воспользовались, как наёмниками. А вот кто купил - тут никто не сомневается, кто это был.

На всеобщем построении заметил в наших рядах чернокожего мужика. Самый обычный негр, хер знает из какого подразделения. Попадет фото такого куда-нибудь в иностранные СМИ, так начнут кричать, что Россия использует наемников. А может этот негр более русский, чем я! Того же Пушкина кто-то назовет не русским поэтом?

Были еще занятия по медицине и просто наставления от командиров. Командиры почти все уже были там, участвовали. Есть люди, кто еще в Косово был в своё время. Первая чеченская, вторая, Грузия, СВО... Мужики, которые многое прошли и на конкретных примерах из жизни рассказывают, что надо делать, что нельзя, как поступить в той или иной ситуации. БПЛАшники рассказывают, как лучше спастись от дрона, если на тебя охотятся. Это самые лучшие и полезные занятия. Никакие книжки не заменят историй из реальной жизни. К слову, на столько вежливых и приятных людей на гражданке еще хуй встретишь.

Выдали еще не много шмоток. Влагозащитный костюм, состоящий из куртки и штанов, футболку, трусы и кепку.

PS. Лопатка, про которую уже писал в посте или комменте. И чехол для неё.
Лопата супер! Острая, как у вас нож на кухне. Чехол... тоже заебись, но что-то пошло не так ))

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 5 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

PPS. Полковой кот. Я, как жуткий кошатник, очень рад, что есть вот такой счастливый кот. Живет в полном удовольствии. По сути - на этаже 28 открытых квартир. Этажей - пять. Все тебя любят, кормят и тискают. Спи где хочешь. На первом этаже выход на улицу 24/7. О чем еще может мечтать кот!
Был заглажен, затискан и накормлен мясом.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 5 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 5 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост