Продолжение поста «Как автоинструктор прививает страх вождения»

Итак, глава третья моего повествования. Кратко опишу четырёх учеников доставшихся мне от инструктора из начального поста:

Изначально я рассказал про женщину, которую довели до паники. Я ее часто вижу, она работает рядом с экзаменационным маршрутом. Едет спокойно, размеренно, не спешит, не лезет куда ни попадя.

Был парень 19 лет, он немного аморфный, долго раскачивается. Платили родители, та школа подняла стоимость доп.уроков, а они не приносили особого результата. Родители приняли решение менять школу. Учиться не хотел и боялся. Жал сцепление без повода. Много ошибок, даже у меня вышел на экзамен после доп. занятий. Сдал со второй попытки, в первую припарковался, не заметив запрещающий знак.

Мужчина в районе сорока лет, имеет ву категории А. Предложили дать на лапу инспектору, отказался. Не сдал первую попытку, начался прессинг. Хотел заниматься с частным инструктором и выйти на экзамен через автошколу, поругался с автошколой и ушёл к нам. Был ряд проблем с габаритами и траекторией (сильно жался вправо, часто не оставлял место для автомобилей на полосе правее от себя). Был убежден, что не сможет переучиться на автомобиль, постоянно ругался, что у него уже есть права, а эти ему не нужны. Не любил элементы управления, но от обучения на аккп отказался. Помогла простая фраза, что он сидит на левом колесе, а я на правом (это должен был сказать тот инструктор в самом начале), было видно как он напряженно целился в колею первые занятия. Потом стал спокоен, пошел прогресс. Больше занимались на автодроме (доезжали от места посадки до автодрома по городу) , чисто город - 5 занятий перед экзаменом. Сдал. Ошибок не помню, я на том этапе был в нём уверен, больше переживал за других сдающих в этот день.

Девушка около 30 лет, за руль садилась с неохотой, но муж настаивал на завершении обучения. Автодром посмотрел, часик покатались - поехали в город, начала паниковать. Заметил, что нервничает сильно, на команды аж уши краснеют. Решил попробовать по другому - дал задание проехать через весь район из точки а в точку б по определённому маршруту через главные улицы, все действия на её усмотрение. Сам просто смотрел - едет, знаки и пешеходов видит, где надо перестраивается, полосу держит, правила знает, про поворотники помнит, уверенно держит скоростной режим. Успокоил её, что все не безнадежно, начал постепенно вводить команды. Боялась парковаться, делать обгон и перестроение с опережением, затруднялась при переключении между 2 и 3 передачей (третью ей первый инструктор запретил использовать), все время хотела нажать педаль сцепления (первый инструктор долго не выпускал с автодрома, отчего сформировался рефлекс) - здесь пришлось даже поругаться один раз. Отработали стандартную программу неспеша. По итогу предусмотренных программой занятий хватило за глаза. Сдала со второго раза, первый сильно нервничала, часто глохла. Второй прошёл более спокойно, подвел отщелкнувшийся в маневре поворотник, один раз заглохла, сдала.

У всех четырёх была уверенность в невозможности обучения вождению автомобиля внушенная первым инструктором. Сильное волнение, заученные ошибки.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;