Продолжение поста «Бабушкина забота»

Вот все тут пишут про гиперактивность наших бабушек в плане запихать побольше еды в своих внуков.

Интересно- а в чем кроется причина? И существует ли подобная практика в других странах? Британская, Мексиканская или Китайская бабушка так же пытается откормить внуков? Я не знаю...

Я могу сказать только про своих...

Дед голодал в молодости..

Реально голодал.

Так голодал, что ел кору с деревьев и траву. Испортил себе желудок, мучался потом всю жизнь.

Его родителей в 30-х репрессировали как Американских шпионов. И он взял на себя ответственность за трёх младших сестёр.

Не знаю, почему их не забрали в лагеря как детей политических, но Дед, на одну зарплату школьного учителя (вот так- сын врага народа учитель истории) пытался из выкормить.

Выжили все.

Одна сестра Нина сильно болела и осталась глухо-немой, две других выросли, вышли замуж, разъехались. Нина осталась в Минске.

Лена жила в Москве, Люба в Сибири.

Все прожили долгую жизнь, умерли каждый далеко за восемьдесят.

Все в детстве жили в страшном голоде, научились ценить каждую крошку.

Дедушка прошел партизанский отряд, госпитали, дошел до Берлина

Всю жизнь он трясся над едой.

Уже на пенсии, работая и будучи вполне обеспеченным (хорошая военная пенсия и зарплата), он никогда не выбросил ни единого кусочка. Даже если еда в холодильнике портилась, он ее доедал. Ему потом было плохо, но поступить по другому он не мог.

Бабушка была угнана в Германию в начале войны, работала там на фабрике.

Тоже голодала. Минимум еды при больших физических нагрузках.

И как я мог сказать им, что есть много хлеба- это плохо?... Что то что лишнее - нельзя.

Они просто на генетическом уровне этого не понимали.

Нет, я не осуждаю Деда, который пытался кормить меня жареной картошкой с хлебом вприкуску. Я не осуждаю Бабушку, которая обижалась, если я оставлял в тарелке хоть кусочек и отказывался от добавки.

Понятно, что мы не будем пихать своих внуков калориями и жирами.

Мы не голодали как наши Бабушки. Сколько бы тут не писали про голодные 90-е, но это все равно не голодные 40-е...