1520

Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать.

Прочесть за час - фантастические произведения для тех, кому некогда читать. Фантастика, Научная фантастика, Литература, Длиннопост

Мне нравятся короткие фантастические рассказы так как в них авторы часто уходят от шаблонов. Можно найти действительно интересные истории, на которые не уйдёт кипа времени или просто приятно скоротать час-другой.

1. Купец и волшебные врата. Тэд Чан.

Однажды багдадский купец забредает в лавку таинственного учёного мужа. Муж тот был сведущ во многих науках и даже построил волшебные врата, способные перенести человека во времени. Учёный позволяет людям проходить сквозь врата и менять свою судьбу. О таких путешественниках и пойдёт речь. Тэд Чан прекрасно смог слить воедино средневековый Ближний Восток и путешествия во времени. Очень интересно обыгрываются парадоксы, связанные с путешествиями во времени. Вообще рассказ представляет собой сказку или притчу, потому как история каждого путешественника несёт в себе своеобразный посыл.

Читал ещё несколько произведений этого автора и могу с уверенностью, что он мастер короткой фантастической прозы и можно смело читать любой его рассказ.

2. Причина для счастья. Иган Грег.

У мальчика обнаруживают раковую опухоль. Эта опухоль стимулирует выработку гормона счастья, и мальчик, несмотря на страшный недуг, чувствует себя на вершине блаженства. Родители решаются на отчаянный шаг и соглашаются на экспериментальное лечение. Лечение помогает, но вместе с раковыми клетками организм мальчика потерял и всякую радость от жизни.

3. Кто там среди скал. Клиффорд Саймак.

Уоллес Даниельс бежал от мира после, аварии, унесшей жизни его жены и дочери. Он поселился на маленькой ферме, где обнаружил, что приобрёл способность проваливаться в прошлое и видеть эпохи, которые отстоят от нас на миллионы лет. Ещё он обнаружил, что в толще скал таится какое-то создание, посылающее сигналы в даль космоса.

4. Приход ночи. Айзек Азимов.

На планете, которая обращается вокруг шести солнц, никогда не наступала ночь. Приход ночи связывают с концом всего живого и на этой почве построен целый тайный орден. Звучит смешно, но рассказ очень тонко раскрывает особенности человеческого сознания и познания.

5. Песчаные короли. Джордж Мартин.

Любитель экзотических тварей решает приобрести новых питомцев. Песчаные короли – живущие колониями насекомообразные существа, которые обожествляют своего хозяина и постоянно воюют между собой. Что же может пойти не так?

6.  Успеть на цеппелин. Фриц Лейбнер.

Рассказ из серии «А что, если бы». А что, если Мария Склодовская вышла замуж за Томаса Эдисона; а что, если бы после Первой мировой в Германии восторжествовали гуманисты; а что, если бы дирижабли заправляли гелием, а не водородом; а что, если бы Гитлер был специалистом по цеппелинам. Утопический рассказ, в котором наша реальность предстаёт неправильной версией реальности рассказа.

7. В книгохранилище. Скотт Линч.

В нашем мире, наверно, не сыщется более тихой и скучной работы, чем работа в библиотеке. Но в Хазаре (ничего общего с Хазарским каганатом) это одна из самых опасных профессий. Местные библиотекари перед каждым походом за книгами вооружаются мечами и стилетами, надевают доспехи и обвешиваются амулетами. Любой такой поход может закончится гибелью. И студентам, чтобы сдать экзамен, предстоит всего лишь поставить книги на нужную полку.

Больше интересного на моём телеграм-канале https://tglink.me/choopochitat

Найдены возможные дубликаты

+32

У Роберта Шекли куча интересных рассказов.

раскрыть ветку 23
+7

Кое что задаром, вообще топ

раскрыть ветку 14
+9
Для меня у Шекли топ "Запах мысли".
раскрыть ветку 13
+2
"Специалист"
раскрыть ветку 1
0

Специалист Шекли, помню присутствовал в 88 году в опросе советских фантастов - "Десять книг, которые потрясли мой внутренний мир".

+6
Модель для сборки .. уже более 300 прослушал.. советую ..
там с музыкальным фоном. Кому не нравится - не слушайте, но не надо пиздеть что музыка портит ..
кому не понравится ... Тому не понравится..
раскрыть ветку 4
+13

>кому не понравится ... Тому не понравится..

Кто не понял, тот поймет(с)

+2

Оооо, я подростком с МдС засыпала. Не хотела засыпать, но время было заполошное, старшие классы, сил не хватало. Шикарная программа на забавном радио была)

раскрыть ветку 2
+1
«Вот сокровище!»
+46
Спасибо.
Сохраню, чтобы затем (не) прочитать.
раскрыть ветку 14
+1
А если аудиокнигу?
раскрыть ветку 12
+6
Канал на ютубе СтериоЛитр, Кирилл Головин очень неплохо озвучил большую часть списка:)
раскрыть ветку 7
0
Единственный выход, конечно, но у меня такой список на прочтение и прослушивание, что боюсь время этих рассказов наступит не скоро.
0
Все эти рассказы хорошо изучены)
раскрыть ветку 2
0

Советую у Мартина прочитать рассказ "Портреты его детей" про то как писатель встретился со своими "детьми" - персонажами книг.

http://lib.ru/INOFANT/MARTIN_D/portrait.txt

+7
Тед Чан еще написал рассказ, на основе которого сняли фильм "Прибытие" с Эми Адамс. Тоже довольно интересный
раскрыть ветку 1
+1
"История твоей жизни"
+7

Гарри Тертлдав. "Дороги, которые мы не выбираем."

раскрыть ветку 8
+10
"Долгий джонт" Стивен Кинг... Очень меня впечатлил...
раскрыть ветку 3
+3

Впечатлил..Вот и мучайся теперь-так что же там дольше? Намного дольше?? Что может быть дольше вечности?

раскрыть ветку 2
+4

О да. И ещё "Чудовище" Ван Вогта. Тоже про то, как пришельцы связались с людьми и незамедлительно принялись об этом сильно жалеть.

раскрыть ветку 1
+2

"Чудовище" просто топ ) Нехитрый рассказ, но греет душу , ага? )

0

И веки смежит мне усталость. Нолан

0

Туда же Азимова "Сердобольные стервятники"

+6
Брэдбери, Лёд и пламя
очень сильно
раскрыть ветку 5
+1

Тысячу плюсиков за такую оценку.

раскрыть ветку 1
0

И один плюсик вам за тысячу плюсиков.

+1

О, да. перечитывал не раз!

0
А я обожаю его Уснувший в Армагеддоне
раскрыть ветку 1
0

Очень крутой рассказ. Был целый сборник таких космических рассказов, очень круто. После градусов по фаренгейту относился в Бредбери, как к попсовому писатели, но после этих небольших рассказов готов признать, что он был гением

+6

Джордж Мартин ещё интересную серию написал Путешествия Тафа

Чумная звезда (Звезда Смерти, The Plague Star, 1985)

Хлеба и Рыбы (Loaves and Fishes, 1985)

Хранители (Guardians, 1981)

Повторная помощь (Возвращение на С’Атлэм, Second Helpings, 1985)

Зверь для Норна (A Beast for Norn, 1976)

Зовите его Моисеем (Зовите его Моисей, Call Him Moses, 1978)

Манна небесная (Manna from Heaven, 1985)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Путешествия_Тафа

раскрыть ветку 9
0

Из-за "Чумной звезды" бросил читать Мартина и был немало удивлен, что "Игра престолов" у него стала культовой.

раскрыть ветку 8
+7

Из-за Чумной звезды я начал читать фантастику. Что с нею не так?

раскрыть ветку 6
+1

Ну не "Игра престолов", а скорее вся серия ПЛИО. Не знаю как в других странах, но в Россия эта серия была очень популярна задолго до сериала, как и Ведьмак до игры. И я думаю, что это самая серьезная работа Мартина. Ещё у него есть очень неплохой Роман "Грёзы Февра".

+4

Поднимем ставки. Отличные вещи для тех, у кого нет и пяти минут: «Они сделаны из мяса» Терри Биссон, "Единственное решение" Э.Ф. Рассел.

раскрыть ветку 2
+3
Великое молчание. Тэд Чан)
раскрыть ветку 1
0

С этой идеей Цысинь его опередил. А Хайнлайн с Робинсоном сильно опередили Цысиня. Правда Чан отыгрался по части "сестры таланта". )

+4
С. Ярославцев (Стругацуий). Подробности жизни Никиты Воронцова
" Следователь прокуратуры показывает своему давнему другу, писателю, дневник недавно погибшего Никиты Воронцова. Крайне занимательный, надо сказать, дневник, из чтения которого следует, что умерший прожил много жизней одного и того же человека."
+4
Тэд Чан

Его надо всего читать :)

раскрыть ветку 1
+3
Тем более что у него совсем мало написано.
+3

Леонид Каганов (Эпос Хищника)

раскрыть ветку 4
+2

Листал комменты в надежде найти и плюсануть. Нашел, плюсанул. Мой любимый рассказ

раскрыть ветку 3
0

О чём вкратце? Давайте уж придерживаться духа, который задал ОП — название и пара строк с описанием.

раскрыть ветку 2
+2

Роберт Хайнлайн:

"Зеленые холмы Земли" (мой любимый)

"Долгая вахта"

...и еще куча интересных рассказов на 5-10 страниц.

раскрыть ветку 1
0

А в небесах полно работы

И ждут, и манят нас они.

Готовность! Старт! И пропасть взлета!

Внизу - увядшие огни.

В путь, сыновья великой Терры.

Могучий двигатель ревет.

Отринув страх, не зная меры,

Вперед и ввысь! И вновь - вперед!

Эх, в совершенно не романтичное время мы живем...

+2

Купец и волшебные врата Тэда Чана читал отличный рассказ.

+2
Тед Чан лютый мастрид весь.
+2

Генри Каттнер, Илья Варшавский, Артур Кларк: авторы прекраснейших коротких (от страницы до несколько десятков страниц) фантастических рассказов, несмотря на годы написания актуальных и сейчас

+2

Подскажите как называется небольшой рассказ.
Завязка на том, что инопланетяне в ходе вторжения на Землю уничтожают цивилизацию, но забирают с собой нескольких выживших. И внезапно, на обратном пути кое-что начинает идти не так.

раскрыть ветку 4
+2

Джо Л. Хенсли "...И не совсем люди". Напечатан в сборнике Фата Моргана 9.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2

Понимаю, что не это имели ввиду, но подходит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

оно нифига не небольшое)))

+2
Ещё можно добавить «Долгий Джонт» Стивена Кинга.
+1

Странно, что никто не вспомнил Фредерика Брауна - мастера коротких, весьма лёгких, но увлекателтных рассказов. С его произведения "Звёздная мышь" началось моё знакомство с НФ.

+1

Спасибо за подборку!

По сюжету рассказ "В книгохранилище" напомнил фильм "Библиотекарь".

+1
Из топа очень зашёл в свое время "Приход ночи". Шикарный сюжет, после которого зависаешь на какое-то время)
+1
2.
В сериале "доктор хаус" была серия про бабулю, у которой была опухоль в мозгу, вызывающая эйфорию. Она предпочла оставить опухоль, чем жить уныло.
раскрыть ветку 2
0

Там вроде про сифилис была подобная серия

0

Хм,нисколько не осуждаю.

+1

«Вторая модель» Ф. Дик

“Футурулогический конгресс» С.Лем

+1
Долгий джонт "там вечность отец!"
раскрыть ветку 3
0

Давно читал, но идея там в том, что путешественников перед телепортацией усыпляли или вводили в анабиоз чтобы всё прошло как надо. И в одной из семей при очередном "джонте" не поставили нужный укол сыну.

раскрыть ветку 2
+2
Там не уколы, а усыпляющий газ, а сынок задержал дыхание. В подростковом возрасте я была в шоке, пытаясь предоставить эту пустую вечность, в которой он был...
раскрыть ветку 1
+1
Есть такой сервис, в котором кратко и красиво пересказывают содержание серий сериалов? Или книг?
раскрыть ветку 1
+1

Самое близкое к этому (из того, что знаю) - это TV tropes. Но там не содержание, а типа тегов или клише. Ну, например, про "Хищника" там (сотни) клише, таких как "ножи на предплечье", "волшебный индеец", "мистер фансервис", "наплечная пушка" и т.п. Про каждое клише там есть отдельная статья, описывающая его и приводящая кучу примеров произведений, в которых это клише есть. Довольно любопытный сайт. А ещё они знают, что такое "low fantasy".

+1

у саймака много хороших рассказов. там все надо читать. так же как и у шекли.

(а еще в который раз поражаюсь тому как мы все по разному трактуем смешное. я бы "приход ночи" смешным не назвал. там же еще и роман есть, насколько помню, с той же идеей, но более подробный)

+1

У А.Азимова есть сборники рассказов

+1

"Приход ночи" был переработан в полноценный роман, не очень длинный, но захватывающий. Почитать стоит.

раскрыть ветку 1
0
Очень нравится!
+1

Роберт Хайнлайн «Все вы зомби» (по нему сняли фильм "Патруль времени" с Хоуком) - Я в прошлом сам себе сам себя породил, я нынешний сам в будущем самого себя и убью.

раскрыть ветку 7
+2

Это уже спойлер. Хотя в фильме об этом в открытую не говорится.

0

Дверь в лето и кукловоды объемней зомбей будут, однако тоже довольно быстро читаются. А вот звездный десант у меня затянулся с прочтением)

раскрыть ветку 5
0

"Звёздный" да, и у меня тяжело шёл. "Академию" Азимова вообще 3 раза начинал заново, и всё равно не могу дочитать нормально. Зато хоть "Хроники Амбера" всегда легко читаются.

раскрыть ветку 4
0
ФРЕДЕРИК БРАУН

ПРЯМОЙ ОТВЕТ

Пер. С. Ирбисова

Двенадцать камер следили за каждым движением Двара Эйва. Передача транслировалась по всей обитаемой Вселенной.

Вот он спаял золотом последний контакт. Вот он разогнулся и кивнул Двар Рэйну. Вот подошел к главному переключателю. К тому самому, который через несколько минут объединит вычислительные машины всех девяноста шести миллионов обитаемых миров в одну - самую мощную, самую мудрую.

Двар Рэйн призвал бесчисленных зрителей смотреть и слушать и сказал:

- Пора, Двар Эйв!

Двар Эйв тронул переключатель.

Послышалось мощное гудение - это пульсировала энергия девяноста шести миллионов планет. По огромному пульту забегали огоньки.

Двар Эйв отошел от пульта и глубоко вздохнул.

- Тебе, Двар Рэйн, принадлежит честь задать первый вопрос, - объявил он.

- Благодарю тебя, - ответил тот. - Я задам главный вопрос. До сих пор ни один кибернетический мозг не мог дать на него прямого ответа. - Он подошел к пульту. - Есть ли Бог?

Мощный голос ответил без малейшего промедления:

- Да. Теперь есть.

Ужас исказил черты Двар Эйва.

Он метнулся к переключателю.

С безоблачного неба ударила молния. Она намертво заварила главное соединение и испепелила первого богоборца.

0

"Арена"

0

Песчаные короли оказывается Джордж Мартин написал? Я в детстве читал)  Концовка криповая, помню боялся потом😨

0

"Солярис" Станислава Лема

0

Рассказы, которые мне понравились у Джорджа Мартина:
"В потерянных землях"

"Путь креста и дракона"

"Ледяной дракон"

" Песчаные короли"

0

Владимир Голубев "Шаг назад", "Теорема Нёттер"

0

Может кто подскажет?

Читал давно, не успел узнать конец истории.

Дело было в лаборатории, изобрели там какой-то агрегат и спрятали в чемодан, чемодан в сейф.

А на утро обнаружили, что всё испизжено.

Но проблема в том, что не понятно как именно.

Единственное отверстие в кабинет с сейфом - вентиляция, в которую не влезет даже кошка.

Единственный выход охраняется 24/7 и там точно вора не было.

ГГ начал гадать как и что, и тут меня выпустили из камеры и я не дочитал.

0
А мне Дж.Мартина нравится рассказ "Одинокие песни Ларена Дора".
0

Хороших рассказов намного меньше чем хороших романов.

0

Могу порекомендовать серию ежегодных антологий, составленных Гарднером Дозуа The Year's Best Science Fiction. На русском изданы антологии с 2004 по 2013 год.

Много интересных, хороших рассказов, встречается и шлак, конечно, но его не так много.

0

Господа, кто упоминал рассказы в посте — кому не сложно напишите пару слов, о чём они? А то в списке на чтение и так много всего, и Тед Чан и Цысинь, и предположу, что просто очередное название вряд ли кого-то зацепит, даже от известного автора. А так со строчкой описания хоть есть шанс.

Мне формат @vladislavvlas прямо зашёл, и на канал подписался. Но хотелось бы в комментах увидеть продолжение банкета.

0

Ребят, напомните как в Т каналом флибусты пользоваться, и ссылку на него. Очень подборка у ТС понравилась, надо почитать )

раскрыть ветку 2
0
@flibustafreebookbot
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, добрый человек!

0

О, раз уж тут все спрашивают о всяком. Помнит кто название рассказа, где ракообразные инопланетяне человека с какой-то колонии похищают и выпытывают у него всякое под детектором лжи?

0

Огромное спасибо всем!!

0
"Приход ночи" - обожаю, перечитываю иногда! Но он конечно не длинный, но не такой уж и коротенький.
0

По песчаным королям по-моему кино есть, тысячу лет назад смотрел фильм с таким сюжетом, они жили в большом аквариуме, делились на группы и воевали...

0

У Джорджа Мартина есть ещё маленькая повесть "Летящие сквозь ночь".

Настоятельно советую прочитать. Отличная вещь.

раскрыть ветку 2
0
Начал сериал этот смотреть, через силу пять серий выдержал, дальше не смог
раскрыть ветку 1
0

Сериал не смотрела. Книгу читала. Советую сделать то же самое)

0
Сохранил, спасиб
0

Купила книгу тома светерлич, нет времени прочесть, да и как-то начало нуднова-то и мутнова-то. Может кто читал? Проспойлерте пжлст

0
А можно наоборот? Для тех кто любит книги потолще и поинтереснее?
раскрыть ветку 1
0
Попробуйте цикл книг "Космический госпиталь". Читается как одно последовательное произведение
0

Часовые промежутки свободного времени - достаточны для чтения произведений любого размера.

0

раньше часто читал в общественно транспорте и для этого очень круто шли рассказы Шекли, гариссона, Азимова, Матессона. Еще очень клевые "Дневники Йона Тихого" Станислава Лема

0

У Азимова забыли 9 завтра и профессия. По меркам современной фантастики - интересно, но не мозговзрыв, но даже сейчас читается на одном дыхании

раскрыть ветку 5
0

О чём, в двух словах?

раскрыть ветку 4
+1

Профессия - о кординальных изменениях в сфере образования и последующих изменениях в процессе обучения.

Девять завтра - скорее юмористический, о поиске ответа на вопрос. И тот и другой - очень стоящи, на самом деле, мне в чём-то открыли глаза.

раскрыть ветку 3
0
Мне очень приглянулся роман "Космические инженеры" Клиффорда Саймака
раскрыть ветку 6
0

А мне вот запомнилась только «Что может быть проще времени». У Саймака много чего читал, но спустя годы в памяти отложился только сюжет этой книги.

раскрыть ветку 5
0

Про розовенького! Супер!

0

О чём "Космические инженеры" и "Что может быть проще времени" в двух словах?

раскрыть ветку 3
0

Не знал что у песчаных королей и Игры Престолов один автор, неожиданно

0
Про песчаных королей была первая серия сериала "за гранью возможного"
Кто знает, это по книге?)
раскрыть ветку 1
+1

Да, но от книги там осталось очень мало, историю фактически написали заново.

0

Марианна Алферова (Поглощение)

раскрыть ветку 3
0

О чём "Поглощение" в двух словах?

раскрыть ветку 2
+1

Как люди довели планету и она начала их уничтожать. Там рассказ на пол часика чтения, советую :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: