Про экзамены

На волне постов про удачную сдачу экзаменов, решила поделиться и своей) Дело было на первом курсе политеха в городе Твери. Я весь семестр мыла полы по ночам и как следствие этого не могла проснуться на первые пары, точнее первую чать недели сил вставать, поспав два часа еще хватало, то к четвергу, когда у нас был предмет "Общая химия", их не оставалось совсем. Вёл этот предмет замечательный преподаватель Владимир Иванович, строго следивший за посещаемостью. Среди студентов ходили слухи, что пока не выучишь его предмет, экзамен не сдашь никогда. Максимум пересдач по его предмету у одного особенно одаренного студента было больше десяти) И вот день экзамена, позади бессонная ночь с учебником и мысль "хоть бы тройка"))) Я села отвечать по билету, будучи не уверена в правильности ответа на второй вопрос. И тут В.И. меня спросил: А Вы же к нам откуда-то издалека приехали учиться?

Я: Да, я приехала с Урала

В.И.: А из какого города?

Я: Из Чусового

В.И.: Я там был! У вас там металлургический завод. А что он кстати производит?

Я: Ванадий

В.И. Правильно, а напишите мне формулу окисления ванадия

Формулу я написала верно, но решила, что неплохо его отвлечь от химии еще чем-нибудь)

Я: А вообще-то я из Таджикистана

В.И. Да? А из какого города?

Я: Чкаловск

В.И. Я ТАМ БЫЛ! У вас там горно-обогатительный комбинат.

И стал мне рассказывать про свою командировку туда, цель исследований и пытаться найти общих знакомых. Как я поняла, ему у нас очень понравилось и это были одни из его лучших воспоминаний.

Потом он спросил меня еще две формулы, одну из которых я написала с ошибкой.

В.И.: Сожалею, но больше четверки тебе поставить не могу(

Я вышла из аудитории с четким осознанием случившегося чуда)). Из наших двух групп на эту оценку сдало пять человек, еще человек шесть пошло на пересдачу.

Вот так мои перемены места жительства однажды мне помогли)