Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про экономику и политику

В одной новостной группе наткнулся на интересный пост, про текущую ситуацию в стране.


На прошлой неделе нам надонатили на заметку о "неминуемом крахе Режима". Для написания оной я воспользовался помощью зала и опросил авторов кэткэта, ПНВ и просто нескольких знакомых, интересующихся политикой и экономикой, на тему того, что они считают самыми важными и серьезными вызовами, стоящими перед РФ на данный момент.

Вообще, ответы были очень разные. Кто-то расписывал мини эссе на особо интересующие их темы, а кто-то просто пытался хохмить. Но в итоге у нас набрался небольшой набор проблем, которые

А) абсолютно непонятно, как решать в текущей политической конфигурации

Б) реально серьезные, касаются почти что каждого и рано или поздно могут довести страну до ручки

Основная проблема России, конечно же, лежит в экономической сфере.

Сколько бы Путин не обещал слезть с нефтяной иглы, получается это по столько по скольку. Экономика РФ плотно завязана на экспорт нефти, газа и других полезных ископаемых. Доля экспорта "сложной" продукции крайне мала и не растет.

Что это значит для среднего россиянина? Это значит, что любые колебания цены на нефть очень сильно влияют на уровень жизни простого гражданина.

И тут в короткой перспективе (5-10 лет) ничего не изменится, как не менялось последние 30 лет. Т.е. даже если мы говорим о нефтегазовом секторе, то у нас до сих пор экспорт нефтепродуктов - это всего порядка 50-60% от экспорта сырой нефти.

Т.е. даже в секторе, который дает нам 64% всех экспортных доходов, мы не смогли за 30 лет перейти к созданию полноценной цепочки производства и продажи более сложной продукции.

Фактически, РФ даже нельзя назвать страной-бензоколонкой. Это страна-нефтяная вышка.

Экспорт сложной технической продукции тоже завис на 5-6% от общих обьемов. При этом доля РФ в мировой экономике не вполе стабильна и очень зависит от ситуации в мире. Например, в 2020ом РФ представляет 4% от мировой экономики, а в 2019ом речь шла о 3%. И это не у нас такой супер рост - это у партнеров просто страшное падение...

Отсюда вытекает вторая проблема, которую тоже упоминали мои респонденты. Место России в мировой политике непропорционально ее месту в мировой экономике. Мы все еще мыслим категориями времен Холодной войны, что вот есть мы, есть США, ну еще Китай, может быть и ЕС на сдачу, а все остальные идут лесом... Вот только реальное наше место в мировых финансах между Германией и Индонезией, а условная Турция от нас отстает не то чтобы в разы.

На самом-то деле, это более чем достойная позиция, вот только есть нюанс. Реальный экономический конфликт с США\Китаем\ЕС мы проиграем с треском. Можно сколько угодно трясти Искандерами и прочим советским наследием, но наши уважаемые партнеры просто могут позволить себе тратить больше ресурсов на любую отрасль, в том числе и на вооружение. Условный Израиль уже экспортирует вооружения всего в 7 раз меньше РФ. А Франция так вообще немногим меньше России...

Фактически, военный потенциал РФ будет падать год от года просто потому что условное ЕС будет производить в разы больше оружия и сможет выделять в разы больше денег на НИОКРы.

И вот тут начинаются проблемы. Берем общеизвестный кейс с Северным Потоком. Россия вложила в проект огромные ресурсы, но не может его завершить из-за давления США. И путей завершить, кроме дипломатических, просто нет. Перед руководством страны встает вопрос: либо идти на геополитические уступки уважаемым партнерам, либо списать десятки миллиардов долларов в убыток (речь не только о самой трубе, но и об инфраструктуре на территории РФ, которая строилась целиком за наш счет).

Фактически, один из самых больших рисков для России и нынешнего руководства страны, это начало полноценной экономической войны с коллективным Западом. Чтобы было понятно, нынешние санкции, это детские игрушки на фоне того, с чем столкнулся, например Иран.

На сколько вероятно такое развитие событий? Не очень, но все может быть. Например, завтра кто-нибудь отравит Новичком любимую собачку английской королевы. Ну или какой-нибудь идиот начнет стрелять по протестующим навальнятам.

Конечно же, ЕС очень заинтересован в нормальной торговле с Россией, но ситуация в мире нестабильна и может случиться так, что наше дорогое глубокоуважаемое руководство "довыпендривается"

Третьим в списке у нас идет обнищание населения. Тут все очень сложно. С одной стороны, россияне давно не жили так хорошо (с точки зрения потребления), как в последние лет 10. Но все равно у нас сохраняется какое-то страшнейшее социальное расслоение и неравенство.

Во-первых, значительная часть этого потребления базируется на кредитных деньгах и у нас буквально каждый месяц растет число просроченных кредитов. В некоторых регионах наступает настоящая катастрофа и речь идет уже о 40% просроченных кредитов (Чукотка). В россии сейчас буквально сотни разных МФО, выдающих деньги "до зарплаты". Как вы понимаете, наличие такого предлоджения подразумевает спрос...

У среднего россиянина почти что нет сбережений и единственный актив, на который он может расчитывать в случае наступления каких-либо экономических трудностей - это недвижимость. Фактически, любой крупный экономический кризис рушит весь этот прекрасный пряничный домик с айфонами, иномарками и отпуском в Европе.

Помните, мы проводили опрос среди подписчиков, мол, что же вас больше всего раздражает и нервирует в текущей ситуации в РФ? И одним из самых популярных ответов была коррупция.

При этом я опросил прям очень много людей и оказалось, что за последние 5 лет давали\получали взятки считанные единицы (если не считать процесс получения прав, тут "коррупционеров" чуть ли не 50%). Т.е. нелюбовь к "коррупции" - это не латино-американская нелюбовь к вымогающему взятку полицейскому\врачу\клерку в министерстве, а глубокая социалистическая ненависть к чиновнику, явно живущему не по средствам...

У нас действительно складывается ситуация с двумя параллельными Россиями. В одной средний доход > 3 млн рублей в год, а в другой меньше 500к. Фактически, оказывается, что значительная часть граждан России все еще зарабатывает эквивалент дешевого китайского смартфона в месяц (но при этом хочет айфон и шоб жизнь "как у людей").

Каждый из вас видел мемы про инженеров Роскосмоса с ЗП 16к рублей, а это и не мемы. Один знакомый Главный Конструктор из отечественной оборонки (казалось бы, вот он, главный бенефициар РЕЖИМА) имеет ЗП эквивалентную ЗП джуниура-айтишника в крупной конторе.

В итоге имеем определенное социальное напряжение и ненависть к "буржуям", которая, стараниями того же Навального кристализуется в отношении чиновников и руководителей госкорпораций. Ну т.е. когда я вижу, что 23-ех летняя дочка Шувалова за день заработала больше денег, чем стоит моя квартира, за которую мне еще платить и платить ипотеку, то на лацкане пиджака как-то сам собой материализуется характерный красный флажок с ликом Ленина.

Что в этот момент творится в голове у работяги с зп в 16к рублей (столько дочка Шувалова зарабатывает в минуту) - боюсь даже представить.

Итого, даже если брать только 3 самые популярные проблемы (а еще часто упоминали замещение населения, развал системы образования, феодализацию страны, высасывание столицами перефирии и прочие не очень приятные вещи), то выходит крайне неприятная картина.

а) Экономически РФ обречена, если не пойти по пути кардинальных и экстренных экономических реформ. При этом, учитывая исторический опыт, лекарство может оказаться даже горше болезни.

На данный момент у нас нет ресурсов конкурировать с мировыми лидерами в большинстве сфер. Да, наши ученые сделали Спутник-V, они молодцы, классно, прикольно, что там с производством? Пук-среньк. Космос? Ну посмотрим, что будет в 21-ом году, но пока все очень грустно. Промышленность? Не смешно. Хоть какой-нибудь хайтек? Ну наковырять единичные примеры, наверное, можно, но какая это доля от валового экспорта? Доли процента? ИТ? Все большие конторы как только зарабатывают первые деньги, перерегистрируются в США, Голандии или Швейцарии (и начинают потихонечку релоцировать ключевых сотрудников)

А чтобы что-то изменить, нужны деньги, кадры и технологии. Денег у нас меньше, чем у конкурентов. С людьми все не то чтобы хорошо. Технологии тоже у конкурентов.

Внимание, вопрос: как вы видите себе потенциальный прогресс в слезании с нефтяной иглы в условиях дефицита свободных денег, кадров и без технологий, ибо санкции?

б) Тот гандикап, что был у РФ после распада СССР потихонечку заканчивается. Военный потенциал (относительно конкурентов) будет слабеть. Предпосылок к значительному росту экономической мощи тоже нет. Что делать, если уважаемые партнеры вдарят по нам серьезными санкциями? Да, санкции на продажу оборудования можно в теории обойти при помощи закупок через подставные фирмы, вот только старая история про Газпром и австрийские компрессоры (тут была ссылка) говорит нам, что в один прекрасный день купленное через посредника оборудование может просто напросто не включиться. Я уж молчу что работа через серые схемы просто напросто дороже.

в) население небогато и за красивой картинкой общей сытой и довольной жизни прячется целый ворох нерешенных проблем. Фактически, любой серьезный экономический кризис ставит значительную часть населения на порог бедности.

Итого, суммируя:

Свалят ли режим навальнята? Вряд ли.

Ждет ли страну что-нибудь хорошее в долгосрочной перспективе? Тоже нет.

Поменяется ли что-нибудь при Путине? С какой стати?

Фактически, вся страна будет жить под эдаким дамокловым мечом наступления какого-нибудь "Черного Лебедя". Вот захочит ледовласый Байден окончательно решить русский вопрос и инициирует санкции, как против Ирана. И вот тут то начнется самое веселое.

Ну а на следующей неделе вас ждет заметка о том, почему все не так уж и плохо, а самый худший сценарий все-таки маловероятен.


Ссылка на источник - https://vk.com/wall-198181079_42061