Про Яшу

Длиннопост. Несколько псевдореальных котоламповых историй с асболютно неуместным количеством деталей, ошибок в повествовании, орфографических и грамматических (оправдал себя типа, ага-ага).


Зарисовки из жизни знакомого, с которым изредка пересекаюсь на различных мероприятиях. Знакомого моего зовут, ну допустим, Яшей. 

Зарисовка 1
Когда мы жили в общежитии (где мы, собственно говоря, и познакомились), двери в комнаты при отходе на покурить или забежать к соседям мы не запирали, да и зачем, если все свои?
Каждое утро Яков тихонько стучался в комнату, заходил, не дожидаясь ответа, открывал холодильник, брал (нужное подчеркнуть) помидорку-яйцо-сосиску-чайный пакетик-пару ложек кофе-пару ложек сахара для кофе итд. Конечно, ничего страшного, если у тебя возьмут 1 помидорку из холодильника, но Яков делал обход ВСЕХ комнат, а потом на общей кухне готовил себе завтрак. Хотя, стоит заметить, что он всегда предлагал с ним разделить скромную трапезу.

Зарисовка 2
Пропал свет в половине общежития (к сожалению в той, где жил Яков, я же жил в другом крыле, потому у меня свет был). Вернувшись с кухни, мы с соседом обнаружили мирно возлегающего на моей кровати Якова. Он лежал и смотрел что-то на ноутбуке. На немой вопрос, повисший в наших глазах, он не ответил, хотя поздоровался и спросил, как наши дела. Пришлось спрашивать напрямую, какого художника потеряла Россия? На что был дан ясный ответ - света в общаге нет, посему пришёл к вам технику зарядить. В целом конечно ничего страшного, но почему-то после этого случая двери у многих в комнатах стали закрываться на ключ.

Зарисовка 3
Поскольку я бомж и не могу себе позволить позвать кучу народу в ресторан любитель шашлыков и родился в то время, когда уже можно жарить шашлыки - то свои дни рождения я праздную у себя на природе. Шашлыки, гитара, прыжки через костёр и вызов Ктулху - всё, как у всех. Буквально перед днём Д, в час Ч мне написал Яков, и произошёл у нас с ним диалог:
- Ну что, paracelce, гульнём завтра?
- Да, конечно.
- О, ну круто! Во сколько приезжать?
- В 6, адрес знаешь. (Я не скажу, что я не хотел его видеть, потому и решил его пригласить, человек добрый, а я считаю это качество очень важным)
- Круто! Только я без подарка, не серчай, сейчас с деньгами туго.
- Всё в порядке, главное сам приезжай.
Казалось бы, ну ладно, ну не парится человек, а погулять хочет - ничего страшного. Ладно-ладно, не умел я тогда людям отказывать, вот и ездили на мне все, кому не лень, но сейчас не об этом. Подумал-поразмышлял я над всей ситуацией, да и выкинул из головы. В день Д мне снова пишет Яков:
- Именинник, привет!
- Привет.
- Слушай, я сегодня с работы задержусь немного, ничего страшного?
- Да всё в порядке, приезжай во сколько сможешь.
- Слушай, а я вот ещё хотел у тебя попросить...
- Да? Внимательно слушаю.
- Позови вот эту девочку ещё, я бы с ней что-нибудь замутил вк.ком/девочка.
- Эм, нет, Яш.
- Почему?
- Ну потому что это мой день рождения, а я с ней общаюсь шапочно? Что она там забыла?
- Ааа, ну ладно, сам что-нибудь придумаю.
Спустя некоторое время мне сообщила подруга этой девочки, что Яша ей писал, что я, мол, приглашаю её к себе на день рождения.
На само празднование Яков явился в летнем белом костюме (кстати, привёз продуктов каких-то продуктов), сказал, что негоже ему на такой попойке быть в таком красивом облачении, посему он решил у меня позаимствовать что-нибудь из моего гардероба. Я конечно же выделил пару вещей, ведь не в белом же кататься по земле в алкогольном угаре пачкаться соусом тысячи островов (кетчуп+майонез). Ближе к ночи, гости стали потихоньку расходиться, потому некоторые инициативные помогли мне с переносом всех вещей, пледов, мангала и остатка продуктов в дом. Прихватив с собой пару бутылок пива, Яков, на мои мольбы о возврате вещей, лишь сказал:
- Ну не в последний же раз видимся! Чего это я щас переодеваться буду? Костром воняю, домой привезу, всё постираю, да потом тебе отвезу на днях.
На том и порешили. Где мой любимый свитер? А не ебу. Ну да ладно, сам виноват.

Тут бы мне можно было написать, что вот и сказочке конец, а кто слушал - то пусть читает продолжение поста в очередной части. Ей-богу, если сохранить все записки барменов, юристов и строителей, то мне чтива на несколько недель хватит. Потому напишу сразу и всё, чтоб только здесь минусов отхватить, а не в двух постах.

Зарисовка 4
На встрече общих друзей мы пересеклись ещё раз. Потягивая пиво, мы разговорились, и Яков поведал мне, что ему завтра надо срочно уезжать в командировку, а у него, как назло, сломались наушники! Как бы вы поступили на его месте? Пошли бы в ближайший гипермаркет, и купили бы любые наушники, лишь бы работали? Нет, надо было попросить у меня. Я, решив, что это знак свыше (ибо у меня барахлило одно ухо, да и наушникам была цена рублей 250), расстался с ними и вечером того же дня заказал себе новые наушники.

Зарисовка 5
Принимая во внимание то, что я работник ножа и топора сферы образования, мне часто задают вопросы по обучению и прочим формальностям, которые касаются моего ВУЗа. И иногда там встречаются забавные случаи. К таким и относится наш диалог с Яшей:
- paracelce, привет!
- Здравствуй, Яша, чем обязан?
- Слушай, ты же всех у вас знаешь в институте?
- .... Что случилось?
- У меня есть девушка, я её люблю шопиздец, помоги ей сдать название предмета.
- Так я его сам сдавал миллиард лет тому назад, я ж и не помню ничего.
- Как же так? Ты же голова! Давай помоги, в долгу не останусь! Пожалуйста!
- Слушай, ну есть репетиторы, они всё-таки лучше это сделают.
- Да не, я думал ты потолкуешь с преподами!
Как я понял, я должен был выбить любви всей его жизни зачёт или экзамен - я так и не понял, но охуел знатно.

Зарисовка 6
Это случилось буквально через пару дней. Пишет мне Яша:
- paracelce, привет!
- Здравствуй, что стряслось?
- Помнишь про мою любовьшопиздец?
- Ну?
- Принеси ей цветы, она живёт недалеко от тебя!
- ...??!?!?
- Я просто не знаю, где она живёт, узнай а?
Девочка жила в общежитиях ВУЗа, где я, по его мнению, мог посмотреть в некой базе данных её имя и номер комнаты...

Как потом выяснилось - с любовьюшопиздец он познакомился в одноклассниках и, вроде как, виделись они один раз.

Не спешите судить Якова, он добрый человек, мухи не обидет, и, наверное, вряд ли бы мне отказал в помощи, просто я ни о чём его никогда не просил. Мне просто искренне непонятен сей образ мыслей и жизни. Сколько вкусов, столько и фломастеров, так сказать.


Спасибо за внимание,
Хорошего дня