3

Про выбор и опыт

Мамы, жены, подруги и другие, кто выбирает одежду в магазине не для себя, а для другого взрослого человека - зачем вы это делаете?

Работая в магазине одежды, часто наблюдала ситуацию: муж и жена выбирают одежду на уже взрослого сына, без сына; или жена ищет джинсы на нестандартных размеров мужа, без мужа; свекровь ищет "какую-нибудь молодёжную блузочку" на невестку, без невестки и не задумываясь о предпочтениях той самой невестки; подруга ищет одежду на подругу, опять же без подруги... примеров масса.

И в очередной раз участвуя в подобной сцене, задумалась, а почему... почему куртку на сына 16-17 лет выбирает мама, почему отцу все-равно, что она выберет, почему им обоим все-равно, что их сын к 18-20 годам не научится самостоятельно подбирать вещи, в которых он не замёрзнет и не запарится зимой, не вымокнет под дождем весной или осенью, которые не будут висеть на нем мешком, наконец?

Или другой пример, мама покупает взрослому сыну обувь, которую он не просил покупать, покупает без сына и соответственно без примерки, сын, чтобы не обидеть мать, обувь пытается носить, но все трёт и жмёт... Итогом лишняя трата денег, времени, ссора, подпорченные нервы...

Отчего у меня возник этот вопрос - да только потому, что сама с детства придирчиво относилась к тканям из которых была пошита одежда, к обуви, которую мне всегда пытались купить "на вырост", пока не начала зарабатывать самостоятельно. И сейчас, прежде чем купить какую-нибудь куртку, блузку, джинсы, я проверю насколько ткань приятна на ощупь, спасёт ли меня куртка из этой ткани от дождя, ветра, снега, как часто и насколько сложно гладить блузку, долговечны ли будут джинсы, удобна ли обувь...

Так вот вопрос, как вы относитесь к таким покупкам, и стоит ли лишать близких людей такого ценного опыта - разбираться в одежде/обуви и собственных ощущениях (удобно/неудобно, холодно/жарко), и лишать их возможности формировать свой неповторимый стиль?

Дубликаты не найдены

+10

Люди разные. Кто-то придирчив к одежде, а кто-то нет. Мой отец оооочень редко купит себе сам что-то. Покупает ему мама, если где-то что-то увидит. А он носит потом и вроде не жалуется. Ему в целом как-то и пофиг :))

раскрыть ветку 1
0

У меня дядя такой же! Он сам никогда себе ничего не купит, и с кем-то тоже не пойдёт! У него какая-то своя философия жизни. К вещам относится бережно и носит их десятилетиями. Его мама иногда покупает ему то куртку, то рубашки и дарит как подарок на праздники и день рождения. Без повода он не примет.

+5

Вот лично меня хуй заставишь идти за шмотками, приходиться применять силу, ибо мне вообще по боку что на мне надето. Тепло да и ладно.

+2
Мне свекровь на глаз купила зимние сапоги на размер больше моего. Я только вышла замуж за ее сына. У меня денег совсем не было,и я бы не взяла. Была альтернатива остаться в туфлях в зиму. Но этот ПОСТУПОК я буду помнить всегда.
+2

Я знаю размеры и предпочтения своего мужа и детей не хуже своих, а им по магазинам таскаться влом. Что не подошло можно без проблем вернуть, обменять и пр. А как в интернет-магазинах вещи заказывают?

+2

Ну, у меня отец любит ходить по магазинам. Вкус у него неплохой. Причем делает это совершенно мастерски, находя порой нереальные скидки. Рекорд: лет 10 назад, Левисовские джинсы, из фирменного магазина, мейд ин ЮСА, без брака и каких либо следов, все в фирменных картонных нашивках... за 300 рублей. Я до сих пор офигеваю, как чек вспомню.

Опыт конечно ценный, но все-таки на любителя. Я покупаю одежду, но для меня это каждый раз премерзкий стресс, хотя я понимаю, что мне идет, а что нет, и качественную вещь от фигни отличу. Так что если мне дарят одежду, я вполне положительно к этому отношусь.

+1
Ненавижу ходить по магазинам за обновками и с сожалением понимаю, что уже взрослая и должна сама это делать, но у мамы покупать для меня одежду получалось более эффективно.
+1

У меня родители из Европы для меня вещи привозят, покупают без меня, для меня, вот пример

+1

Если я и свекровь не будем покупать моему мужу одежду, он будет ходить голым или покупать, что придётся в почти закрытых магазинах и наугад, абсолютно наплевав что это и как сидит (лишь бы в тепле). Это будет хуже. Ответ - нет времени. Да, абсолютно. Да, и отпусков. Да, выходных тем более. Когда есть время, долгожданный день выходного, он его не хочет тратить на тусовку в толпе "диких ланей", как он говорит. Будет время - будет сам ходить. И вообще, я думаю, у каждого свой ответ, жизнь,как ни странно, тоже разная у всех, как и причины таких покупок. Вы смотрите на это только со "своей колокольни", имея ввиду только наличие/отсутствие опыта, а причин миллион, начиная от болезней в сезон скидок, заканчивая личной неприязнью "рыться в тряпках"

раскрыть ветку 5
-1
Берите ему там, где бабки на земле продают, над ним поржут друзья и он побежит сам себе покупать. Это как гречку человек не любит, и не кормив его целый день, она ему покажется вкусной. Сначала мама воспитывает, потом жена. Но это не точно.
раскрыть ветку 4
+2

Вы не поняли сути проблемы, невнимательно читали. Он только рад покупать себе сам и покупает, когда может. В большую часть времени у него просто нет на это времени - дома к 8-9 вечера, выходных нет, отпуска 2 года небыло. Редкие дни, когда ему "выкинут" выходной он не хочет ходить по магазинам вместо времени с семьёй,друзьями. Он доверяет нам в выборе и покупке вещей, к чему издеваться и покупать у бабок? Чтоб он единственный день в месяц-два тратил на магазины, а не на мать/друзей/меня/детей? Именно этого он и хочет избежать, доверяя свой гардероб мне и матери.

раскрыть ветку 3
0
Со мной такая же ситуация. За вещами я никогда не пойду. Я лучше в заштопаном пойду чем лично идти в магазин. У меня своего рода фобия на большие скопления людей(в личное время). А по работе всегда в толпе и нечего. А как только 6, все сразу быстрым шагом домой.
0

купил себе "горку" на все выходы не на работу - жена злится, а мне норм - тепло сухо и комфортно

раскрыть ветку 2
0
Какую горку? Я вот к третьей присматриваюсь. И как она в дождь, до каких минусов в ней норм и как в тёплую погоду- не жарко ли?
раскрыть ветку 1
0

первую попавшуюся, главное чтобы Х/Б. в дождь - вообще никак, ибо чистейшее х/б, за счет того что не облегает до +10 (пока холодов не было) ощущается шикарно. Соответственно в жару тоже гуд, самое главное при ценнике в 2 рубля - оправдывает себя полностью

0
Я еще в классе 5 начал бунтовать против одежды и обуви купленной без меня. Единственное что доверяю это покупку носков и трусов.
0

Тетка мужа например всегда очень удачно покупает ему футболки-толстовки - ну любит она дарить такие вещи. А он и рад - не надо по магазинам ходить. Не любит, устает. А если затащишь... Правильно выше написали, взгляд замыливается и человек хватает уже абы что, лишь бы отвязаться от обязанности что-то купить. И либо вещь в итоге не поджходит, либо оказывается недостаточно качественной, либо отрицательные эмоции при ее покупке настолько запомнились, что носить ее не хочется. Получается потеря нервов, времени, денег...

Хорошо, что сейчас есть такие интернет-магазины, где можно выбирать вещи, померить (в одно время, в одном месте - не надо одеваться и переходить из магазина в магази между примерочными) и выкупить то, что подошло. Гениально!

0
"Все равно" пишется без дефиса
0
Автор, это зависит чаще всего от того, кому покупают. У человека либо комплексы, либо северный характер. В других случаях он мог бы найти час на выбор и примерку. Я всегда укладываюсь от полу часа до часа, и подбираю идеальный вариант для себя. Но хожу покупать одежду очень редко.
0
Так вот вопрос, как вы относитесь к таким покупкам, и стоит ли лишать близких людей такого ценного опыта

ТС, я недавно только для себя открыл возможность озадачить жену покупкой мне рубашек. Походы в ТЦ это пиздец для меня. Где-то к 3-4 вещи глаза начинают "замыливаться" и разница становится исчезающе мала между "вот этой красной классической" и "вот это поло, желтого цвета".

Так что я отношусь положительно к тому, что меня лишают опыта такого =)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ, с этой точки зрения не рассматривала))
0

Причём тут опыт? Я сама с трудом подбираю одежду и обувь, которая на меня сядет. Как это может сделать за меня кто-то другой?

раскрыть ветку 2
0
Для меня после той работы это ещё и опыт, теперь размеры на глаз подбирать могу на себя и других) потому и в заголовок вынесла)
раскрыть ветку 1
0

Размер-то ладно, можно его узнать, так ведь лекала разные. Я вот возьму 10 разных джинсов одного размера, а сядут они на меня все по-разному. Всякие платья-кофты на вешалке так смотрятся, а на человеке по-другому, как их без примерки покупать. Про обувь и вовсе молчу

0

мама выбирает 16-ти летнему сыну куртку ибо мама за нее и платит, и мама хочет купить одну куртку, а не 10 на все погодные условия. А когда сынуля сам себе заработает, пусть сам и эксперементирует со своими деньгами.

Похожие посты
3785

Я проработала в школе 7 лет и расскажу, как за ошибки родителей расплачиваются и дети, и учителя

Я проработала в школе 7 лет и расскажу, как за ошибки родителей расплачиваются и дети, и учителя Учитель, Совет, Опыт, Школа, Родители и дети, Ученики, Учебный процесс, Текст, Длиннопост

Если бы я пришла на собрание анонимных педагогов, то начала бы свою речь так: «Привет, меня зовут Маргарита, я учитель». И все такие: «Привет, Маргарита», «Ууу, как мы тебя понимаем», «Что, тоже не можешь держать все это в себе?» Не могу. За 7 лет работы с детьми — а я преподавала в обычной и частной школах, вела занятия по робототехнике, занималась репетиторством — во мне накопилось очень много информации. У педагогов со стажем уже глаз наметан на воспитательные косяки родителей, а отношения в семьях учеников они считывают лучше любых гадалок. Учителя многое могли бы поведать о вас и ваших детях, однако предпочитают молчать.

Но сегодня  я расскажу о том, что знают учителя, но часто не догадываются или не хотят видеть родители.

1. Все, что вы говорите дома, ребенок пересказывает в школе

В старших классах дети уже умеют держать информацию при себе, но младшая и средняя школа — это период души нараспашку и языка без костей. Дети наперебой рассказывают, что ели и где были, сколько заработал папа в прошлом месяце и что мама думает о соседке сверху.

Материться и сплетничать многие детишки тоже учатся дома. В поговорке «Не воспитывайте детей — они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя» на самом деле заложен очень глубокий смысл.

Однажды ученица сказала мне: «Вы не давали нам списывать, потому что у вас мужика нет!» Откуда это у шестилетки? Ответ нашелся быстро. На собрании ее мама доверительно прошептала мне на ухо, указывая на другую родительницу: «Она такая конфликтная! Ну знаете, как бывает, когда мужика давно нет».

Лайфхак: если ваш ребенок любит комментировать что-то подобным образом, не надо его ругать или запрещать так говорить — получится запретный плод, который сладок. Попросите объяснить сказанное («Что ты имеешь в виду?») или выстроить логическую цепочку («И как это связано?»). Поначалу чадо будет теряться, но вскоре научится думать, что говорит. Кстати, с взрослыми это тоже работает.

2. Говорить с детьми о деньгах нужно очень осторожно

Школьники часто меряются, у кого богаче родители, дороже телефон или больше блесток на пенале. С точки зрения возрастной психологии это нормально, но порой родители щедро подливают масла в огонь. Вместо того чтобы постепенно объяснять ценность труда, они учат малышей кичиться материальными благами. Или, наоборот, безосновательно попрекают деньгами, прививая ребенку комплекс неполноценности.

Как-то на уроке я заметила, что ученик записывает только часть текста, ужимает буквы и выходит за поля. Оказалось, мама сказала ему, что тетради дорогие и на школу уходит очень много денег. Как думаете, пятикласснику действительно нужно это знать?

3. Школьная форма — это круто

В старших классах многие дети демонстрируют через одежду внутренний протест, и это нужно просто пережить. Но когда школьники помладше наряжаются, словно на показ мод, это не их выбор, а самовыражение родителей. Нарциссические взрослые соревнуются в том, чей ребенок моднее, красивее, лучше. Детишки быстро подхватывают тему, и вот в 6-м классе ученики уже делят друг друга на крутых и лузеров.

Когда у нас в школе ввели обязательную форму, многие родители негодовали. К концу учебного года все резко изменили мнение, потому что простой синий комплект одежды оказался решением многих проблем. Дети перестали тратить учебное время на рассматривание друг друга, и у них больше не было повода гнобить тех, кто одет поскромнее.

4. Не стравливайте детей даже из благих побуждений

До определенного возраста учеников можно мотивировать через конкуренцию. И то учителю важно обставить ситуацию так, чтобы ребята не мерились своими результатами, а осознали важность работы каждого. Когда же родители пытаются подстегнуть детей, сравнивая их с более успешными одноклассниками, получается мрак. Ребенок утверждается во мнении, что он хуже других, замыкается в себе или включает агрессию.

После занятий мама постоянно говорила Мише: «Посмотри, какой у Егора робот красивый и быстрый, а у тебя еле ползает. Поднажми, сынок!» Однажды Миша поднажал и ответил маме: «Мне только 9 лет, а тебе уже 42, но ты вообще робота сложить не можешь!» Мама обиделась и пару недель не приходила на занятия, а когда появилась, ее ждал сюрприз. Миша и Егор работали в паре, и на все провокационные вопросы я отвечала: «Мальчики все сделали вместе, оба такие молодцы!»

5. Пытаясь не потерять авторитет, вы запутываете ребенка

Кажется, некоторые родители боятся, что из-за школы ребенок бросит семью или уйдет жить к классному руководителю. Как иначе объяснить, почему мамы и папы пытаются выглядеть умнее, правильнее, круче учителей? Многие забывают, что школа — это прежде всего институт социализации. Такой же важный, как семья, и в нем действуют те же правила.

Представьте: вы приучили дочку завтракать кашей в 9 утра, но потом пришла соседка и сказала, что это бред, есть нужно вечером и только конфеты. Теперь спроецируйте это на учебный процесс.

На уроке географии одна ученица не смогла показать на карте Южную Корею. Не потому, что глупая, — просто папа научил ее, что есть одна страна Корея, разделенная на северную и южную области. Какая столица у области, вы что? Именно так объяснял мне свою науку папа, примчавшийся в школу «посмотреть на географичку, которая детям головы морочит». Обычные карты его не убедили, но гугл, к счастью, расставил все Кореи по местам.

6. Учитель ничего вам не должен

Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, конечно. Никто не будет требовать у официанта почистить пальто или писать жалобы на продавца, потому что у него красные волосы. Но почему-то для многих родителей совершенно нормально выкатывать необоснованные претензии к учителям и обвинять их во всем на свете.

Чего я только не наслушалась за годы работы: «Почему вы не проверили, надел ли мой сын шапку? Из-за вас у нас снова ангина!», «Вам что, сложно остаться на часок после уроков и помочь ребенку с проектом?», «Вы могли сами нам позвонить и сказать домашнее задание!»

И первое место: «Я видела вас в воскресенье в центре. Педагог не должен так одеваться и ходить по заведениям!» Эта мама даже пожаловалась директору, но сотрудников не увольняют за то, что они гуляют на выходных или им нравится Че Гевара.

7. Отменить домашние задания — плохая идея

С ними дети лучше усваивают материал, учатся его применять и выстраивают в голове логические цепочки. В младшей школе родители должны помогать с домашкой, но многим удобнее решить все задачки самим, чем посидеть с сыном или дочкой за учебниками. Из-за этого дети теряют мотивацию и интерес к учебе.

Еще одна ошибка родителей — ограждать ребенка от любых нагрузок. Малыши привыкают, что при малейших трудностях или простом нежелании учиться можно нажаловаться маме и она пойдет ругать противную училку, из-за которой приходится книжку читать, а не сидеть в планшете.

Когда один мой ученик действительно не мог выполнить задание, я не ставила ему двойки, а порасспрашивала коллег о его успеваемости, поговорила с родителями и школьным психологом. У мальчика оказалась небольшая особенность, и я просто составляла для него индивидуальные задачи. Когда есть объективная проблема, в школе всегда пойдут вам навстречу. Если же вы привили ребенку выученную беспомощность — простите, но нет.

Не все знают, но есть такая вещь, как нормативы по домашней работе. Например, в России на ее выполнение старшеклассникам отводится максимум 3,5 часа в день, а давать задания на выходные вообще запрещено. Кроме того, в каждой школе должен быть акт, в котором указано примерное количество заданий по всем предметам. Уверены, что детей перегружают? Идите к директору и поднимайте документы.

8. Ваш ребенок может быть самым обычным, и это нормально

Некоторые дети очень эрудированны и развиты не по годам. Но это всегда заметно со стороны: педагогам, дальним родственникам, посторонним людям. Если вы считаете сына или дочь вундеркиндом, но в дневнике почему-то одни тройки, подумайте, не выдаете ли вы желаемое за действительное. Потому что в таком случае вы пытаетесь реализовать через сына или дочку собственные амбиции.

Самая большая боль учителя — родители, которые требуют отправить их ребенка на олимпиаду по физике, перевести в продвинутую группу или поднять балл, потому что «наш Васечка очень смышленый». При этом мальчику не даются точные науки, он любит рисовать, но родители ничего не замечают — им нужен только титул самого умного. В школе над Васей потешаются одноклассники, а сам он имеет все шансы вырасти инфантильным и неуверенным в себе человеком, за которого все решает мама.

9. Оставьте ребенку его детство

Одни родители считают, что достаточно предоставить жилье, еду и образование, а ребенок уж сам как-то вырастет. Другие впихивают в малышей все подряд: уроки музыки, карате, иностранные языки, занятия с репетиторами по 3–4 предметам. Родители разные, но в обоих случаях дети испытывают стресс — от чувства, что их не любят, или от тотальной усталости.

Детство — это время, когда можно и нужно набивать синяки, гулять, дружить и веселиться, зная, что родители прикрывают тыл. Так давайте не будем омрачать эту чудесную пору и оставим подрастающему поколению то, чего не хватает многим взрослым, — искреннюю радость и беззаботную веру в лучшее.

Я проработала в школе 7 лет и расскажу, как за ошибки родителей расплачиваются и дети, и учителя Учитель, Совет, Опыт, Школа, Родители и дети, Ученики, Учебный процесс, Текст, Длиннопост

Источник

Показать полностью 1
713

Личное наблюдение

Видимо, для мальчиков. Из личного. Чем старше вы будете становиться, тем больше в вашем окружении будет появляться героинь, сыгранных Нагиевым и Ростом. Вдруг начинаешь понимать, что Нагиев ещё ничего. Сам же с ужасом жду, когда подвезут Стоянова.

Личное наблюдение Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Наблюдение, Опыт, Жизнь
Показать полностью 1
1902

Завели ребёнка, чтобы быть родителями

💫

Возвращалась домой с работы, в метро заметила семью.
Зрелые родители мама и папа со своей маленькой дочерью 3-4 годика.
Родители на ровне общались со своим маленьким человеком, не «сюсюкали» не отмахивались от «глупой детской болтовни».

Взрослые играли с дочерью в метро, она загадывала слово, а они угадывали что она загадала. В вагон они уже зашли со звонкой и горячей беседой, в которой каждый был заинтересован.

Родители не сидели в телефонах, не отвечали на важные звонки и сообщения. Отец не говорил «это по работе, не мешай», а мама не устраивала чрезмерную заботу «сядь а то упадёшь, расстегни куртку а то жарко, а сядь вот так, а может воды , а может еды»

Они стояли плотным кружочком у перил и смеялись обсуждали загаданного дочерью попугая. Родители не сидели перед ребёнком на корточках, чтобы ей было комфортнее, просто наклонялись иногда к ней если вдруг становилось плохо слышно.

Знаете , что я увидела ?
Уважение и робкое трепетание жены к своему мужу , романтичная влюбленность мужа к своей жене , и ребёнка счастливого, любимого, довольного и заинтересованного.

💫

1683

Жизненная закономерность

Lexi Burrow:

Сегодня коллега мне сказала, что если растишь своих детей воспитанными, то, вероятно, будешь баловать внуков, а если балуешь своих детей, то воспитывать внуков придется тебе. Думаю, она узнала секрет жизни, потому что теперь все встало на свои места.

Жизненная закономерность Дети, Внуки, Воспитание, Закономерность, Родители и дети, Twitter, Мудрость, Наблюдение
1863

О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах?

Вписалась я как-то раз в битву дизайнеров. В нашем городе это был очень крупный конкурс, с очень престижным жюри. Александр Васильев, Анна Овчинникова, Alex No, иными словами, в моих глазах этот конкурс был словно неделя моды, только для начинающих дизайнеров. На тот момент это был чуть ли не первый мой конкурс - я вышла в финал. Заняла 3-е место из 15 дизайнеров и счастью моему не было предела. Мою коллекцию очень похвалило жюри и я вся такая гордая и независимая (наивная, куда ж без этого) отдала свои вещи на реализацию, где они с успехом и продались.

Обо мне написали в Геометрии, в Esque и т.д. Ну не суть...

О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах? Мода, Опыт, Личный опыт, Реальная история из жизни, Одежда, Конкурс красоты, Конкурс, Приз, Длиннопост

Ну так вот. Выиграла я значится обучение на курсы стилистов-имиджмейкеров (точнее сертификат на обучение) Который предоставлял мне по итогу битвы дизайнеров право прохождения полного курса на 3 месяца. Я вся счастливая пишу в школу стилистов и мне говорят: "Извините, но ваш сертификат не действителен! Типа курса стилистов у нас больше нет и ни на что другое вы его поменять не можете!"

Так справка. На коллекцию ушло тысяч 30 на материалы, 5000 на фотосъемку и 15000 на взнос за участие в битве дизайнеров.

Я списалась с организаторами битвы дизайнеров, на что мне естественно было сказано, что-то типа "Наша хата с краю - ничего не знаем" Главный редактор Esque и организатор конкурса отказалась предоставить какой-либо другой приз. На что я сказала, что проинформирую всех дизайнеров в городе о недобросовестности организаторов, о том что призы у них липовые и не имеют под собой реального основания.

За сим история не окончилась)))

Через пол года меня пригласили на вторую битву дизайнеров. Опять взнос в 15000, ткани уже поэкономнее вышли - тысяч 10-15 максимум и фотограф ТФП. Организаторы обещали обсудить со мной на конкурсе этот инцидент с сертификатом за прошлый конкурс.

А конкурс состоит из 2-х этапов. Выхожу я с первой коллекцией - жюри молчит. Выхожу со второй коллекцией - тут уже извините молчать не смогли.

О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах? Мода, Опыт, Личный опыт, Реальная история из жизни, Одежда, Конкурс красоты, Конкурс, Приз, Длиннопост

Сказали, что мол это лучшая работа, которую мы у вас видели. Но оценивать отказались.

Я потом подошла к жюри и спросила, что это было. Мне ответили, что о вас много чего интересного рассказали и мы изменили о вас наше мнение. И что если вы идете к цели, то должны быть готовы ко всему, в том числе к таким вот поворотам сюжета.

Потом списалась уже через пару дней с другим членом жюри, он сказал, что перед конкурсом к нам подошли и попросили вас не оценивать. Кто именно, не уточнил.

Правда у меня сомнений уже не было. Однозначно, это была та самая организатор, которой я в прошлый раз (правда лично) высказала все, что думаю о их липовых сертификатах и о том, что это элементарно не честно, так поступать с дизайнерами.

Много ушло времени на то, чтобы осознать одну простую истину - хочешь фотки с показа? Сделай его сама. Хочешь подиум? Арендуй на час кафе. И не надо лезть в эту всю грязь модной индустрии. А если уж ты вписываешься в конкурс, то бери своего фотографа и будь готова, что там давно все куплено и призовые места известны заранее.

Мне вот интересно, вы попадали в подобные ситуации? И как вы с ними справлялись?

С уважением, Мирослава Смирнова

Дизайнер - Модельер

(И нет! Это не реклама! Просто делюсь шишками))

Показать полностью 1
425

Подрастает поколеньице

В минувшую пятницу возвращаюсь вечером домой. Зашла в подъезд дома, намереваясь пройти на лестницу, прохожу мимо стоящих у лифта мамы и мальчика лет 5-6, она залипает в телефон, он носится по лестничной клетке с пластиковым автоматом, я с пакетами из супермаркета, пройти из-за него не могу, говорю: "солнышко, разреши мне пройти?" так это "солнышко" в буквальном смысле оттолкнуло меня в сторону и наступило мне на ноги о_О

Мать промолчала. Я  тоже.

Утро вчерашнего воскресенья. Стою у окна, пью кофе. Вижу, как из нашего подъезда выходит мать (уже другая) с ребёнком в коляске, рядом парнишка лет 12. Они остановились у подъезда, мать разговаривает по телефону. У ворот мусорокамеры лежат аккуратно сложенные коробки (подготовлены для приезжающего к обеду мусоросборника) и сверху лежит кусок пенопласта. Парнишка берёт этот пенопласт и давай им бить по водосточной трубе, да с таким остервенением. Естественно, пенопласт в клочья, ну представляете себе эти многочисленные крошки, их сразу разносит ветер. Мамашка на это всё смотрит, не отрываясь от разговора по телефону. Мальчик убирать за собой не хочет. Уходят. Я открываю окно, кричу вслед: "А убирать за тобой кто будет?" Вы бы только видели лицо это маленького ссыкунишки :D  Аж присел от страха, спохватился, глазёнки забегали)) Но тут заговорила мамка:

М: А тебе что, что тебе, какое твоё дело?

Я: А такое, ваш сын разодрал пенопласт, вот пожалуйста пусть и уберёт за собой!

М: Я сама знаю, как детей воспитывать!

Я: Если б знала, то такого бы не допустила!

В общем, возвратясь к окну через несколько минут, этих злодеев уже не было, а весь пенопласт был аккуратно сложен в мусорный контейнер.

Я всё понимаю, все мы были детьми. Все мы устраивали шалости и могли набедокурить.

И я тоже фантики от конфет бросала на улице, но однажды мама мне объяснила, что так нельзя делать, что надо класть их в мусорные баки! Один раз сказать ребёнку, как нужно делать. Это дети со своих родителей пример берут? Или дети просто неуправляемые пошли?

8811

Студентик.

Самое странное собеседование в моей жизни.

Пришел парень 18 лет.

– Добрый день, возьмите меня на работу.

– В отдел кадров.

– Они меня не берут. У меня опыта нет. И высшего образования нет.

– В разнорабочие.

– Говорят, укомплектовано.

– Значит, оставь свой номер и приходи позже.

– Позже не могу, мне на лето поработать, а потом в институт.

– Ну и что ты предлагаешь? – начинаю сердиться.

– Возьмите в любую бригаду, я готов бесплатно работать.

В офисе повисла тишина.

– Прости, старенький я, глуховат, ты что сказал-то?

– Я готов работать у вас бесплатно.

Кусок моей головы оторвался и улетел куда-то в даль.

– Зачем? Разве работа не для того, чтобы за неё получать деньги?

– И для этого тоже. Но мне важнее опыт. Я на строительный факультет иду.

– Ладно, притворюсь, что убедил. Вот номер бригадира, звони завтра утром, если не передумаешь.

Парня запихнули на фундаментные работы, получил 40 тысяч за 2,5 месяца.

Говорят, работал неплохо, но соль не в этом...

Приносит мне руководитель проекта зарплатную ведомость на подпись:

– Так, погоди, – задержался я на строчке "Павел Семенович Харлов" 15 500 рублей, – это кто такой, спрашиваю?

– Дак новенький же. Вы сами его мне на фундамент определили. Студент же, помните?

– Ага, помню. Принеси, пожалуйста, копию паспорта с пропиской его.

Павел Семенович Харлов, 18 лет, зарегистрирован в коттеджном поселке "Палникс", видимо в том же доме, где проживает Семен Витальевич Харлов, генеральный директор ОАО "ТяжМашСтрой", один из моих ключевых клиентов.

Звоню Семену Витальевичу Харлову с огромным желанием разобраться:

– Семен Витальевич, привет, дорогой. Скажи пожалуйста, а сын твой что у меня делает?

– Так, а что он у тебя делает?

– Работает. Бетон принимает, доски колотит, деньги получает. Как так вышло?

– Вот гаденышь, ну я ему...

– Да объясни ты толком.

– Он парень-то толковый. Работу у меня просил. К себе работать не взял - не смогу как к сотруднику относиться. Сказал к тебе идти. Ты его всему научишь. По стройке вообще неоценимый опыт.

– Так, и что?

– А то, что сам должен устроиться. Хоть за бесплатно, но работать. Денег ему дам. И никогда не говорить, что от меня. Иначе и время потеряет и не научится ничему. Не хапнет нашей стройки, понимаешь?

– Понимаю. Только он и не говорил, что от тебя. Я случайно в ведомости фамилию увидел и прописку посмотрел. Он не говорил.

– Ой.. да?.. Блин.. Ну ты не говори ему тогда.. И это.. не жалей его, пожалуйста, ему этот опыт в жизни ой, как пригодится.

– Его там бригадир Ваня уже не жалеет, давай, до связи.

Раньше я знал только отца, а тогда начал узнавать всю семью Харловых.

Огромным уважением проникся тогда к отцу и его 18-ти летнему сыну.

Оба молодцы, оба достойны уважения, оба мужчины.  

Хотя дома они как кошка с собакой, но это уже совсем другая история :)

Строительная история №74

Показать полностью
615

Интересное наблюдение.

Недавно в магазине наткнулась на весы, и мне стало интересно проверить и весы и вес продуктов. В общем, сейчас я опишу свой опыт. =)

В общем, вот наши весы. =)

Интересное наблюдение. Опыт, Шоколад, Весы, Магазин, Моё, Наблюдение, Длиннопост

Далее, я взяла жвачку, конфетки и шоколадку.

Интересное наблюдение. Опыт, Шоколад, Весы, Магазин, Моё, Наблюдение, Длиннопост

Вес блока 14 грамм. Взвешиваем и видим, что всё нормально.

После жвачки, идёт пачка конфеток. 180 грамм.

Опять, верные данные. Ну практически, но тут погрешность весов уже. Но да ладно.

Идём дальше.

Шоколадка Милка. 300 грамм.

Куда дели 100 грамм? Куда? Сначала думала, что это весы, но нет...Весы показывали точно, погрешность в 10 грамм. =)

В общем и целом, теперь вы знаете чуточку больше, благодаря этому опыту.

Спасибо всем пикабушникам.

Желаю всем самых лучших майских праздников. ^^

Всем добра ^^

Показать полностью 8
3769

12 открытий, которые ты сделаешь, став отцом

1. Квартира смертельно опасна
Все предметы, лежащие ниже уровня твоего пояса, будут либо уничтожены, либо использованы для нанесения увечий. 90% твоих дел по "воспитанию" дитя - это попытки спасти его от травмы.

2. Сон - новая эротическая фантазия
Восемь беспробудных часов - это прекраснее, чем принять ванну с Верой Брежневой. По крайней мере, на сон у тебя еще есть силы.

3. У тебя неприятный характер
Ты узнаешь себя в его капризах, в его упорстве, в его вредности. Похоже на маленькое кривое зеркало. Заодно поймешь, какой занозой в заднице ты был для своих предков.

4. Зато ты станешь идеалом для дочери
Именно ты сформируешь ее вкус к мужчинам. Постарайся соответствовать, если хочешь, чтобы у тебя со временем появился приличный зять.

5. Не все зависит от тебя
Когда ты в первый раз уронишь ребенка головой об пол (не "если", а именно "когда"), ты будешь молиться, чтобы все закончилось хорошо. Даже если не знаешь ни одной молитвы и никогда ни в кого не верил.

6. Ты - "плохой" следователь
К двум годам ребенок научится манипулировать твоей женой, как Путин вертит Думой. Если не хочешь жить с маленьким диктатором, тебе самому придется командовать, наказывать и 50 раз на дню говорить слово "нет". Неприятная роль, но кто-то должен это делать.

7. Свободное время - когда он спит
Ребенок - работодатель, не знающий Трудового кодекса. Выходных для него не существует.

8. Маленький - не значит тихий
Пусть он весит шесть кило - расстроившись, он мастерски воспроизводит звучание звена Су-35 в режиме атаки. Да, некоторые еще во сне храпят. Басом.

9. Хороший мультфильм можно посмотреть 50 раз.

10. Ты мог бы вести переговоры с террористами
"Он не хочет на улицу. Нет, он хочет на улицу. Нет, эти перчатки не подходят. Нет, он не будет просовывать ручку в рукавчик. Нет, он все же не хочет на улицу. Это - моя игрушка, хоть она и чужая..." Все переговоры - мягким голосом, с улыбкой и уменьшительно-ласкательными суффиксами.

11. Счастье есть
Ребенок не только сам искренне переживает все происходящее, но и тебя заставляет испытывать очень острые радость, нежность, умиление. Каким бы циником ты ни был, от многих его поступков и фраз тебе придется вытирать слезы умиления. И нечего тут стесняться.

12. Ты лошадка, и-го-го.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: