Про винчестеры.

Ну собстно у дешевых винтов как сата так и ide есть болезни с окислами

Про винчестеры. Винчестеры, Окислы

Если ему более 3 лет. То стоит вскрыть и посмотреть.если есть подобное, стоит протирать стиркой и сдувать мусор,протирая спиртом.

Про винчестеры. Винчестеры, Окислы

Я немного перестарался.Но окислы глубоко влезли. Аж до дорожек.вообще винту хана. В его смарте куча бяки.
Лудить не рекомендую.
Если у кого то есть старые дохлые или полудохлые винты, попробуйте, но нежно, хуже точно не будет :)
Всем удачи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

а чейта не лудить-та? дятлов лудили и было все заебок. а тут не лудить.

сказал друже а говори ужо и бе.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олово еще сильнее окисляется чем медь..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот дерьмо! :))

я как-то не подумал об том. а если медной смазкой аккуратно покрывать?


к тому же есть технология серебрения контактов, правда нужно азотнокислое серебро где-то раздобыть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Через контакты течет ток. Он их превратит в запеканку .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ пор куа?


я про запеканку.

медная смазка она медесодержащая, если она покрывает собой тонким слоем... с другой стороны я не знаю ее состава. и черт его знает че там есть.

а что же - по контактам что же большие токи гуляют? ну большие токи подразумевают таки да - большие тепловые потери в проводниках.

я пытаюсь разобраться.


и про серебрение контактов - ты умолчал. в журнале Радио за ... 87 или 88 год приводилась технология серебрения печатных плат.

я думаю что эта технология годна будет даже для луженых печатных проводников.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ пор куа?


я про запеканку.

медная смазка она медесодержащая, если она покрывает собой тонким слоем... с другой стороны я не знаю ее состава. и черт его знает че там есть.

а что же - по контактам что же большие токи гуляют? ну большие токи подразумевают таки да - большие тепловые потери в проводниках.

я пытаюсь разобраться.


и про серебрение контактов - ты умолчал. в журнале Радио за ... 87 или 88 год приводилась технология серебрения печатных плат.

я думаю что эта технология годна будет даже для луженых печатных проводников.

и я тут вспомнил - ты знаешь, в советском союзе был такой припой ПОСр - в его состав входило и серебро и сурьма.

что давало защиту от окисления сернистыми соединениями серебра. вот таким припоем если лудить - то должно быть все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

во, нашел в гостах


ПСрОСу 8 (ВПр-6) 8,0+0,5 (Ag) Остальное(St) 7,5+0,5 (Sb) (пожалуй это нам не пригодится ибо это безсвинцовый припой, который может болеть "оловянной болезнью")*

ПСрОС 3-58 3,0+0,4 (Ag) 57,8+1,0 (St) 0,5+0,3 (Sb) Остальное (Pb) (Пайка и лужение меди, никеля, медных и медно-никлевых сплавов с посеребренной керамикой, пайка посеребренных деталей.)


ПСрОС 3-58 то что надо. облудить залуженое [по глупости] и чтоб не окислилось есть защита.



*хотя оловянная чума грозит электронике при отрицательных температурах, тем не менее я не изпользую безсвинцовые припои.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не такая уж и проблема раз в пару лет прочистить ластиком эти контакты, а с учетом морального устаревания то может и не придется заморачиваться совсем..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайшие тенденции это переход на ssd и т.п. твердотелы.
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда просто делали массаж контактам, благо припой пластичный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку