Про тыжпрограммистов и не только

Я тыжпрограммист. Правда, моя работа не совсем программистом, но в компьютерах и технике я разбираюсь, поэтому яжпрограммист. Меня это вполне устраивает, потому что чаще всего какие-то знакомые-родственники угощают вкусняшками за устранение пустяковых проблем, решаемых гуглом.

Но недавно позвонила мне родственница, пригласила помочь. Прихожу, а там проблема со стиральной машинкой, которая стоит почти вплотную к стене. Её надо отодвинуть, чтобы покопаться в шлангах, моих сил для этого мало, а родственница уже слабенькая бабулька.

- Как же её отодвинуть-то? - спрашиваю.

- Да не беда! Я для этого мастера позвала! - заверяет меня бабулька.

Так и не удалось получить ответ на вопрос о смысле вызова меня, если есть мастер. Окей. Через минут 10 звонок в дверь, проблему со стиральной машинкой объясняют парню лет 25, он присоединяется ко мне.  Когда я спрашиваю, как он думает, в чем проблема, парень отвечает, что понятия не имеет. Оказалось, он действительно мастер. Только он мастер резьбы по дереву.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам немного намекну про ремонт стиральных машин. Там 4 пиздеца, судя по моему опыту: пиздец мотору, пиздец шлангам, пиздец прокладкам и пиздец электронике. Самые простые пиздецы это со шлангами и прокладками, потекло, всё понятно. С мотором тоже не очень сложно, проверил напругу, не крутится, пиздец. А вот с электроникой придётся поебаться, так как она часто накрывается, когда все сроки горантии вышли и деталей не найти. Всё кроме электроники решается поиском запчастей.

раскрыть ветку (103)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Там 4 пиздеца, судя по моему опыту: пиздец мотору, пиздец шлангам, пиздец прокладкам и пиздец электронике.

Вообще то пять. 5-й, это "пиздец подшипнику". Машинка стирает с таким звуком как будто хочется в варп перейти

раскрыть ветку (23)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как казни египетские,только пиздецы стиральные

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять виноваты евреи?

40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пздец насосу

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, но как оказалось их всего несколько разных вариантов, которые различаются фланцем и разъемом

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё может накрыться тэн (та штука из реклам про накипь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что калгоном не стирал!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё пиздец щеткам в двигле
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну это из категории "пиздец двигателю"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, щетки поменять еще можно, а бывает обмотка сгорит или что еще похлеще. Вот там да - пиздец двигателю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пиздец сетевому фильтру. Дыма дохрена было, а деталька 300 рэ стоила)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё вопли сатаны издавал у меня XD

10
Автор поста оценил этот комментарий

а почему "как будто"?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, мой вариант. Как это решить?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если впадлу что-то делать, то просто отключи режим отжатия, машинка тогда не будет трястись как руки паркинсонщика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@IrishCadle, в машинках эта функция называется "остановка с водой") Я так джинсы стираю, без отжима, чтобы потом на этих педовок с обтянутой жопой не быть похожим))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээмм... Заменить подшипник?

2
Автор поста оценил этот комментарий

отдельный плюс за варп))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще ТЭН, это когда все работает, но вода не нагревается и получается стирка холодной водой, ТЭН не так часто горит, но бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
6 - пиздец тэну
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, только недавно подшипник меняли - звук реально ни с чем не спутаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что это самый частый пиздец. Странно что выше про это не указали, сомнения, сомнения.

Автор поста оценил этот комментарий
Но стирает же!
38
Автор поста оценил этот комментарий

Самый распространенный пиздец - это когда забывают снять транспортировочные болты. Лет 10 назад ставили мне машинку "спецы", то есть реально вызывал для этого людей. Болты они не сняли, машинка могла проехать пару метров при отжиме, соответственно я её держал. Болты начали вываливаться сами, но я их периодически подкручивал, лол, пока однажды не прочитал, что это за болты:) таким фейспалмом можно было проломить стену сзади меня

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое :) Жила в съемной квартире, хозяева сделали ремонт. Запускаю машинку в первый раз, ухожу, слышу шум, возвращаюсь, а на меня надвигается прыгающая стиралка. Я тогда со страху чуть шнур не дёрнула, но механизм работы таких стиральных машин был совершенно незнаком, побоялась, что придётся потом воду тряпочкой собирать. К счастью, гугл спас, но было страшно удерживать прыгающего монстра

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, родственные души. Я неделями скакала на стиралке верхом по всему коридору, пока мама в гости не пришла и болты выкрутить не подсказала.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что стиралка не хило вибрирует думаю удовольствия было получено привеликое множество.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Она вибрирует "круно" и даже сможет сломать лобковую кость, это опасно. Это неприятно, это будто, не знаю, слон ебет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

костлявый мини-слоник под спидами

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, редко вижу девушек-родео :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже как-то было, что машинка "ушла". Т.е. поставила на стирку, а потом, спустя пол часа заглянула в ванную, а она на 2 метра ушлепала к ванне

1
Автор поста оценил этот комментарий
А отчего она может кататься по полу, если транспортировочные болты точно выкручены?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка установлена не по уровню...плюс ко всему прочему кривой пол...


У меня кривая плитка(съемная хата), машинку выставил все ок, но вот стоит ей на 1мм(образно но на самом деле наверно не больше 1см достаточно) сдвинутся и все, уровень в п***ду и она начинает идти в пляс...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Юзай силиконовые подставки под ножки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не спасало, пришлось целый лист амортизирующей резины положить. И то иногда ножки с листа сползают и машина начинает плавать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я не спец, но если барабан плохо отбаллансирован, не?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не спец, это очевидно. барабан с бельем сам балансируется, посредством раскладывания белья при вращении.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не спец. Как ты догадался? Ах да, я же сам только что это написал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно заданный вопрос всегда показывает уровень знаний вопрошавшего.

а то, что ты там сам написал - мог и напиздеть

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. На самом деле я гуру ремонта, просто прикидываюсь дебилом. Ищу подходящий момент для рекламы своих услуг. Кстати, может он настал?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а может не прикидываешься?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. а может я вообще кот. Ты этого никогда не узнаешь. И даже когда будешь лежать на смертном одре, эта мысль не даст тебе покоя. Ты будешь корить себя за это. Почему, господи? Почему я упустил свой шанс тем пасмурным ноябрьским днем 2016го?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

брысь отсюда, дармоед плешивый,всю клавиатуру загадил своей волосней,хулемяу?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

может, это уже неактуально здесь, но.. в моей голове сейчас... "заткнись!заткнись!" :D

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще частый пиздец - пиздец ТЭНу и подшипникам.

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, пил пиво, вылетело из головы. Походу пора спать, КАК я забыл про подшипник и ТЭН?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас когда-то Вятка 95 г.в. К десятому году эксплуатации пиздец начал приходить всему подряд: командоаппарату, механизму блокировки двери, датчику температуры, клапанам, прокладкам. Заманались чинить.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так... 10 лет - это как бы уже срок...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашей старушке Ардо больше 17, менялась только резиновая прокладка у дверцы (наверное, у нее есть особое название). Выглядит уже не Айс, но работает исправно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

манжета люка. ну всему есть предел, а так же износ и усталость металла.

я вот вчера не пошел даже на диагностику ардо, которая судя по модели и серийнику, выпускалась еще в середине 90х. заведомо убитый аппарат, опять очередные охи ахи, ну как же это так -столько лет работала и на тебе.только забывают - ничто не вечно под луной

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ariston вроде у бабушки стоит, какие-то мелочи ремонтировались, но машинка служит уже около двадцати лет без прихода пиздеца) Я думал это норма, а видимо модель удачная.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это норма для стиралок старых годов выпуска, когда производимые вещи не рассчитывались с исскуственным старением. конец 90х - начало двухтысячных,некоторые до 2006 года.

поэтому многие и заводят песню - "а у меня у мамы/тети/дяди/бабушки/внучатой тетки стиралка пашет хоть бы хны, надо потом купить такую же" , но не учитывают , что новое поколение стиралок - из говна и палок) тот же аристон/индезит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен!

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была машинка которую еще в 2003 купили, так она вроде до сих пор работает=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что конструкция "Вятки" скопирована со старых итальянских машин, а у тех машин конструкция такая, что когда начинает сыпаться одно - начинает сыпаться все. Насколько это соответствует реальности, сказать не могу.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, есть такая штука: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что так, иначе б за столько-то лет все это подхватили остальные производители и ремонтируемых машинок нынче вообще бы не было, а их вполне себе успешно ремонтируют. Скорее, просто непродуманная конструкция.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, у нас тэн прогнил, из за этого когда машинка сливала воду било током если включишь воду. Весело было почувствовать это лёжа в ванной :)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странно... машинка должна была вывалить ошибку (у меня была F5) о неисправности ТЭНа...

PS: именно, когда сливала? Тогда это не ТЭН!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Била и когда просто стирала, если мокрыми руками прикоснуться. Ошибки не было, хотя стиралка из топовых bosch.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, когда просто стирала, если ТЭН на корпус пробил - во время его включения может ударить, странно, что электроника не отреагировала... Подозреваю, машина не заземлена?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно еще про холодильник такой коммент и можно открывать ООО "Ремонт на дому".
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про холодильники не знаю. Но скорее всего там ещё меньше деталей. Лампочка внутри и компрессор.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще уплотнитель...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на даче менял термостат на холодильнике. Так что его тоже добавьте :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, не знаешь отчего может скапливаться лед на нижней полке холодильника, возле стенки, при чем лед мдленно наползает на полку. Снизу есть еще отдельное отделение для овощей, такой выдвижной ящик. Холодильник старый, разумеется всяких ноу фростов там нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если не НоФрост. На нофростах тоже есть тэн, вентилятор, датчики всякие, и командный модуль

Автор поста оценил этот комментарий
И по посудомойкам. У меня сломалась - так 3 мастера и 4 диагноза, так и стоит пока.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй в розетку включить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

самые распространенные: насос, щетки в моторе, электроника, тэн, подшипник. Самые простые пиздецы: это когда в насос попадает посторонний предмет (монета, заколка итд) и машинка не сливает; слетает ремень, стираются щетки. Еще бывает детский блок могут поставить по незнанию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывает полный пздц, это когда 4й пункт и плата залитая специальным герметиком, а новая стоит как половина стиралки)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня сейчас такой пиздец... Голова сгорела, мастер говорит - новая голова 100 баксов. А машинке 10 лет, проще уж тогда за 200 машинку купить новую.

Найти бы еще эти 200 баксов...

Автор поста оценил этот комментарий

ха! отколупывается в два счета, этот ваш специальный герметик(компаунд).

знать надо - как,а это опыт

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый безобидный пиздец - это когда фильтр засорился. Но его иногда даже не отодвигая от стены можно почистить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в стиралке два фильтра) вернее, три. но почистить можно тока два)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня на той неделе барабан пробило, трещина появилась небольшая. Два дня убил чтоб понять, почему лужа образовываешься. Трещинка в сантиметр длиной, а лужа за минуту набиралась
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть еще один довольно простой пипец - засарился слив. снимаешь внизу крышечку и чаще всего строенным кондуктором прочищаешь. и снова сухие полы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

инструкцию читал, небось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто в нашей стране читает инструкции?

только яжпрограммистов на помощь звать умеют :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто грамоте обучен и имеет здравый смысл, очевидно.

например, я)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, тыжмастер, чё у меня за хуйня со стиралкой - раньше было всё нормально, а сейчас стала очень громко работать и грохот от неё аж повешаться можно, особенно, когда сушится бельё

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще насос может накрыться, но это бывает если забыл вытащить что-то из кармана и не слышишь как забило слив.

p.s. раза 3 сгорал насос и это была единственная проблема.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохраню  :)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Бывает ещё перекосоёбит барабан, тогда она ревёт как бешаная, если не погорит мотор, то тоже замена барабана и прокладок.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перекосоёбит.. Добавлю словечко в свой арсенал )
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - позновательный
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПознАвательный. Проверочное слово - знАние.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - познaвательный
Автор поста оценил этот комментарий
Это сообщение было написано в 2:30, когда мой мозг уже спал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тут писали про пиздец, связанный с тем, что мастер плату спиздил.
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня машинка хочет с себя сбросить тазик с вещами и вообще съебаться подальше это что у нее там сломалось?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ножки выровнять по полу для начала)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас машинке LG уже лет 15, ничего не сломалось пока ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще 1 большой пиздец - мужик настолько дрищь, что не может отодвинуть стиралку от стены. Сомневаюсь, что там какая то промышленная стиралка невъебенных габаритов была
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отодвинь вятку-12 на метр от стены, при условии, что ее 15 лет с места никто не трогал. как минимум вспотеешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если пол перед этим помазали суперклеем, и для верности двусотыми гвоздями стиралку к полу приколотили двухсотыми гвоздями, что б не вибрировала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно анкерами крепят)))

Автор поста оценил этот комментарий

это девушка, читай комменты выше

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку