Про цыган изнутри

Знаю, что цыган мало кто любит. Я и сама не особо жалую, особенно айнанэ на улицах. Пост пишу не с целью кого-то обелить, а просто интереса ради, прочитав пост девушки , которая с ребёнком лежала в одной палате с цыганкой.

Лет эдак 7-8 назад мама моя по работе познакомилась с семьей цыган, а точнее с самой их старой и авторитетной женщиной. Звали ее бабушка Рая и было ей на вид лет 90 уже. Но очень бодрая, веселая и поболтать любила. И подружилась моя мама с ней - в своё время немножко им помогла, чем заслужила роль почетного и всегда желанного гостя в их доме, да и меня с собой брала иногда.

Дом у них был свой отдельный и находился глубоко за городом, огороженный огромным забором, за которым в будке жил гигантских размеров Кавказец и лаял на всех, кто ему не нравился... На всех, в общем.

А дом вполне у цыган хороший. При чем семья была именно что цыганская. Говорили на своём языке, звали себя цыганами и никак иначе и обычаи у них были определённые. Но вера у всех православная. Особенно меня смущал ковёр с Иисусом на стене в гостиной, где кроме огромной плазмы да его лица ничего больше не висело. Смотришь в телевизор, но невольно взгляд ползёт на него.

Семья была большая - две взрослые дочери бабушки Раи с красивыми именами Эсмеральда и Клара, у каждой по несколько сыновей и по дочке. У братьев были жены (не больше одной на руки), одна жена ходила глубоко беременная. Сыновья в семье были главные - работали, водили тачки, но некоторые, младшие, обладали типично «кавказскими» понтами - репчик послушать громко, дешевые украшения под золото, мокасины и «эээй уася!», но только среди своих. Берега они видели и знали, но ощущения, что я приехала в дагестан не отпускали.

Старшей дочке Оксане было лет 17 тогда, чуть старше меня. И она сразу кинулась со мной болтать и дружить. Во многом потому, что выходить из дома ей нельзя одной, а знакомств хотелось. Либо с братьями, либо толпой девчонок, либо с кем-то из старших. Самой вообще никогда, даже за хлебом в магазин. Поэтому поход в город для молодых девчонок был своего рода праздник - все надевали свои лучшие украшения (как правило, золотые, но скромные), лучшие шмотки (как правило, очень дешевые и безвкусные, типа леопардовых лосин) и шли гулять.

Оксана эта мне показывала видео с свадьбы какой-то троюродной сестры. Всю дорогу восхищалась красивой свадьбой и платьем невесты, и поведала мне один из самых странных обычаев. В середине свадьбы жених с невестой удаляются в спальню и там он проверяет свою жену на невинность. Если там все, так сказать, не бито не крашено, невеста надевает красное платье и так выходит к гостям на оставшуюся часть. Если нет, я не знаю, что происходит, может свадьба срывается или это все формальности. Как я понимаю, у этой семьи (не знаю, как у других более менее цивильных цыган) намешано куча кавказских обычаев. Женщины носят платки на головах, но при этом все православные.

Девочек замуж отдают лет в 15-18 и работать им нельзя. Как и учиться. Оксана училась классов 7, потом ее из школы забрали. Жена одного из братьев вообще писать не умела. И при нас, гостях, даже не разговаривала почти. Хотя тут, думаю, просто стеснялась, потому что Оксана тараторила без умолку.

Женщины у них не глупые, несмотря даже не отсутствие образования. Но некоторая хабалистость все же была, особенно в старшей дочери бабушки. Но друг за друга эта семья была горой. Пусть они и ссорились и кричали друг на друга, даже часто при гостях, но были дружны. Когда бабушка заболела и доживала свои последние дни, за ней все ухаживали и бегали вокруг.

Дом, кстати, был обычный. Ремонт, довольно дешевый, но нормальный. Всегда чисто. Ощущалось, конечно, что люди вокруг обладают неким «деревенским» шармом...

Я, в общем, что сказать хочу. У нас дофига в России цыган, но есть всякие разные, даже такие. Кто-то скажет: «ТС, да ты описала какую-то кавказскую семью», но у этих людей были свои какие-то определённые уникальные традиции, язык, культура. Не знаю, хорошо их наличие у нас в стране или нет, но к нам они относились хорошо. Налоги платят, с документами все нормально. Но цыгане. Такие вот, необычные, непривычные.


Фото из интернета.

Про цыган изнутри Цыгане, Семья