Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 3

Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 3 Продолжение следует, Самиздат, Авторский рассказ, Проза, Писательство, Писатели, Приключения, Литература, Длиннопост

Глава третья: Гроза.

То был обычный, теплый июньский день, дед работал на огороде, бабка возилась на кухне, кот грелся на заборе. А хрюшка валялась в грязи, как и положено каждой приличной хрюшке. Все как обычно… Как говориться – ничего не предвещало…

Пока не появился участковый. Михалыч степенно поздоровался с дедом, присел на край старого бревна, сорвал травинку и начал обрывать с нее листочки. Казалось он не знал как начать разговор… Посидел несколько минут, собрался с духом и выдал:

- Федор Ильич, происшествие у нас. Приезжали из районного управления, сказали, усилить бдительность!

- И что бдеть? – удивился дед.

- Шпионов бдеть!

- Каких таких шпионов?

- Известно каких, немецких.

- Что же тем шпионам понадобилось в нашем медвежьем углу? – с деланным удивлением спросил дед.

- А то ты не  знаешь! – возмутился участковый. – И про аэродром секретный, ты не знаешь? И про склады вооружений и продовольствия,  не знаешь?

- Ладно, не гунди. Все знаю, что в моих лесах делается, для того тут и поставлен – Добродушно усмехнулся дед.

- Ну а что тогда глупые вопросы задаешь? – обиделся участковый.

- Потому что страшно стало… - задумчиво буркнул дед – Так что война?

- Не знаю – насупился Михалыч. – Сказано следить за подозрительными личностями и группами лиц, и незамедлительно докладывать, а при возможности проводить задержания!

- Пистолет дашь? – спросил дед. – И патронов для винтовки.

- Пистолет не имею права, а патронов дам, я еще зимой на стрельбы два ящика списал, как знал, что пригодятся.

На том и расстались.

Весь день дед ходил как не свой, что то бурчал себе под нос, потом ушёл в сарай и вернулся с лопатой. Подошел к старой березе на краю огорода, встал к ней спиной, а лицом к колодцу, отмерил 13 шагов, повернул налево, отмерил еще 7 шагов и начал копать. Копал не долго, пару минут всего. В яме показался какой-то сверток, дед аккуратно достал его и унес в дом, по пути отряхивая комочки земли и прилипшие травинки. И вот развернув несколько слоев промасленной тряпки, достал – пулемет и три диска к нему.

- Пистолет он мне не даст – Проворчал дед. – А мне не больно то и надо…

***

На этот раз в дорогу Федор Ильич собирался основательно! В рюкзак укладывал все аккуратно, что бы фляга не дай бог не звякнула об кружку и ли еще обо что. Взял еды на 3 дня. Повесил на пояс нож, на другой бок подсумок с патронами россыпью. На самый верх рюкзака уложил 2 диска для пулемета. Долго очищал пулемет от смазки, аккуратно прикрепил ремень, снарядил диск. Бабка все это время вилась рядом и причитала: - Да что ж это ты удумал старый?! Да куда же это ты собрался? И зачем тебе эта бандура?

- Цыц! – добродушно прикрикнул дед. – Пройдусь, посмотрю, что и как, через пару дней вернусь.

Хавронья как всегда увязалась за дедом…  А тот пошагал по неприметной тропке, на запад.

Тот пресловутый секретный аэродром был расположен прямо в лесу, километрах в 30 от дедового дома, дорогу к нему строили аккуратно, лишних деревьев не рубили и с воздуха ее не очень-то и заметишь. Ветви столетних дубов надежно маскировали неширокую бетонку.

К обеду дед сделал привал, перекусил и расстелил карту. Хавронья тут же сунула свой любопытный пятачок, но не обнаружив ничего съестного вернулась к своему любимому занятию – поиску желудей.

- Та-ак, давай прикинем – Пробормотал дед, склоняясь над картой. – Если мы идем с запада, как нам лучше пройти к аэродрому что бы нас никто не заметил? – Тут болота, тут не пройдут… Здесь колхозные поля, все как на ладони… А вот по лесу с северо-запада пройти можно, вдоль ручья, должны же они где то воду брать. – Не с собой же 100 километров тащить от границы, правильно Ховрош? – А значит, мы с тобой сядем вот тут, на стыке двух больших оврагов и подождем!

К намеченной точке дед вышел к вечеру. Нашёл позицию в кустах с хорошим обзором, постелил плащ-палатку и затаился. Через пару часов солнце начало клониться к закату. Дед перекусил и лег спать, здраво рассудив, что шпионы ночью по лесу шастать не будут. Белорусские леса это вам не городские парки, тут и днем ноги переломать не мудрено, овраги, буреломы не способствуют прогулкам в ночное время.

Проснулся он вместе с солнышком, закусил сухарем, попил сам и попоил Хавронью которая тут же ушла искать пропитание, и стал ждать. Дед особо не рассчитывал, что кого-то дождется, но человек предполагает, а судьба располагает.

Фигуры в пятнистых костюмах с автоматами на груди появились на краю оврага неожиданно, сначала один, осторожно вышел и осмотрелся, потом появились еще четверо, шли на юго-восток, аккурат к аэродрому. Автоматы на груди были наши, ППШ с круглыми магазинами.

Тут у деда закрались сомнения, а вдруг это наши? Отряд НКВД, так же как и он выслеживает диверсантов…

Дед затаился, и стал слушать! Группа шла тихо, между собой общались жестами, но им не повезло. Один из пятнистых поскользнулся на гнилом бревне и рухнул вниз по склону оврага! От неожиданности он вскрикнул, и орал он конечно на родном языке…

- Шайзэ!*(немецкое ругательство)

Деду стало все понятно. Шпионы! Но что же делать? Задержать, а как? Их пятеро, а дед один, это вам не браконьеры, эти сразу будут стрелять! Значит, уничтожить, и по возможности взять языка! Решение принято, выполняем!

Дед дождался, когда немцы достанут своего неловкого товарища из оврага, построятся в походную колонну, и дал очередь из пулемета на пол диска! Тра-та-та-та-та! Трех немцев срезало сразу. Но двое, успели залечь, и откатиться за стволы деревьев… В ответ прострекотала не прицельная очередь, сбивая веточки над головой деда. Он выстрелил в ответ, стараясь прижать огнем фашистов, перекатился на пару метров в лево, и перезарядил пулемет. Осторожно выглянув, дед заметил, что один из немцев тоже меняет позицию, дед выстрелил короткой очередью – не попал… В ответ застрекотал автомат второго немца, пришлось пригнуться и снова менять позицию. Нет! Так воевать нельзя! Один прижмет огнем, а второй подберется с фланга и закидает гранатами… 

И тут, откуда то слева раздался пронзительный поросячий визг и немецкие ругательства! Оставшийся немец, выглянул из своего укрытия, стараясь понять что происходит, на чем дед его и подловил. Короткая очередь, нет немца…

А не далеко слева продолжалась, какая-то возня, слышались редкие вскрики на немецком, и возмущенные свинячьи взвизги.

Дед пригнувшись направился в ту сторону. Перед ним открылась удивительная картина:

Немец с ножом пытается подойти к ощетинившейся свинье, позади которой валяется его автомат! Свинья скалит зубы и истошно визжит! Как говорится, картина маслом.

- Хэн дэ хох! Руки в верх! – крикнул дед, наставляя на фашиста ствол пулемета.

Тот бросил нож, и поднял руки. Ну а дальше все просто связать руки немцу за спиной, собрать трофеи, веревку немцу на шею и шнеллер, шнеллер к участковому Михалычу.

Кстати свинье тоже досталась своя часть трофеев. Очень уж ей понравились немецкие галеты из сух пайка…

Как дед узнал позже пленного немца, которого он привел, передали в управление НКВД, а на место боя выезжала следственная комиссия, разбираться.

С этого дня, дед начал готовиться к войне…

Ссылка на первую часть: Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 1

Ссылка на вторую часть: Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 2

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.