Про странную моду

Добрый день! Все мы сталкивались с совсем странным дизайном, как одежды, вроде урны на голову, так и автомобилей, которые выглядят ну совсем странно, если не ужасно.

Я не сильно разбираюсь конкретно в этом явлении, но попробую вместе с вами разобраться высокой модой. Что это дичь, зачем это происходит и почему этих людей не забрали медики под руки.

Речь пойдет примерно об этом.

Про странную моду Мода, Гоша Рубчинский, Длиннопост

В первую очередь стоит разобраться в двух понятиях - Haute Couture и Pret-a-Porter.

Первое означает высокую моду, или если дословно "высокое шитье". Что интересно, то есть особенные требования к тому, чтобы находиться на рынке от-кутюр. Основоположники этого понятия - французы, а значит это обязательно Париж, штат не менее 20 человек модельеров и не менее 50 единиц эксклюзивной одежды в год. Сам по себе от-кутюр шьется руками, из специально подобранных для этого материалов.

Второе понятие, Pret-a-Porter ближе к нам и переводится, как "готовое к носке". Это как раз та одежда, которая попадет на массовый рынок, если его можно так называть. Проведем параллель с этой необычной конструкцией на голове, дизайнером которой является Craig Green. Дизайнер сотрудничает с брендом Bally, о котором слышали многие, а также выпускает свою коллекцию Pret-a-Porter. Например, вот его же одежда.

Про странную моду Мода, Гоша Рубчинский, Длиннопост

Выглядит безобидно, вам не кажется? Стоит заметить, что некоторые элементы сохранились с первого фото, например короткие рукава, но это носить все таки можно.

Еще раз - у большинства дизайнеров есть две разные линии одежды - Haute Couture (которые  никто носить не будет) и Pret-a-Porter (которые попадут в магазины).

Происходит это по нескольким причинам.

О первой вы могли догадаться - шумиха, или как сейчас модно говорить - хайп. Чем больше дизайнер привлечет внимания к своей персоне, тем больше шансов, что с ним познакомятся модные дома, а это возможность сотрудничества. Чем больше модный дом привлечет к себе внимания, тем лучше для бизнеса в итоге.

Вторая причина - проверка творческого потенциала и самых смелых идей. Как ни странно, некоторые идеи из подобных коллекций приживаются и переходят из от-кутюр в прет-а-портер. Примером тому может служить наш соотечественник, Гоша Рубчинский.

Про странную моду Мода, Гоша Рубчинский, Длиннопост

Парень привнес постсоветскую романтику хрущевок в мир большой моды, что привело к тому, что некоторые элементы, вроде нелепых надписей непонятным шрифтом копируют молодежные бренды всего мира, а сам Гоша стал лицом современной молодежной одежды. Несколько лет назад из от-кутюр точно также ворвались шипы, на туфлях, от Кристиана Лабутена, а сегодня постсоветская молодежь задает моду.

Про странную моду Мода, Гоша Рубчинский, Длиннопост

Что важно - всё хорошо в меру, как и смелая дизайнерская одежда, даже Pret-a-Porter. Хорошим вкусом считается подобрать элемент, который лишь будет подчеркивать ваши взгляды и показывать ваш стиль, а не следовать модной тенденции.

Подобные эксперименты существуют не только в одежде, подобное крайне часто встречается в автомобилях, где каждый год появляются шокирующие концепты, которые никогда не выйдут в серию. По тем же причинам.