1268

Про справедливость)

Волна про несправедливые оценки в школе напомнила мне об одном случае в школьную бытность, который ещё раз подтверждает статус моей школы, как одной из самых лучших (в рамках того птг, конечно же, в котором находится)
Любимыми моими предметами были литература и русский язык, и естественно, я отличалась от одноклассников "повышенной грамотностью". С удовольствием давала всем списывать)

И вот, в классе 5, был диктант по русскому языку, я сидела за первой партой с одноклассником и дружбанищем Димкой (который тоже был довольно грамотен и имел авторитет умного мальчишки)
И вот по тексту, учительница диктует слово "извИвающийся", которое я изначально написала правильно, но Димка шёпотом меня переубедил изменить "И" на "Е".

На следующий день с трепетом открываем оценки и видим - четвёрка у меня и единственная ошибка - исправленная "Е" , и тройбан у Димки - хотя всего лишь 2 ошибки по тексту, естественно у него подгорает, на что учительница объявила "я видела, как ты её отговорил, хотя оснований на то не имел, и доводы твои были не оправданы ничем, кроме собственного мнения, вот если бы ты настаивал на исправлении руководствуясь конкретными правилами, даже неправильно их трактуя, я бы не снижала оценку. Тебе же, belKa-sofi, оценка снижена за то, что не стала отстаивать свою точку зрения и пошла на поводу не думая своей головой"
С тех пор, наши дискуссии по поводу правильности написания стали основываться на правилах русского языка и выносились на общее обсуждение.

Дубликаты не найдены

+105

Вот это Учитель,который действительно учит полезным вещам! Браво!

раскрыть ветку 2
+29
Да, она вообще была для меня примером Учителя! По литературе она очень поддерживала мою любовь к чтению и часто давала читать книги, которые мне нравились, а не входили в программу. Конечно, обязательные произведения все равно разбирали, но очень многие вещи она приносила их домашней библиотеки и после моего прочтения, разбирала их со мной)
раскрыть ветку 1
+8
А вот меня учительница по литературе сразу невзлюбила. И принципиально не ставила пятерки. А я читал чуть ли не с пяти лет взапой... Можно было хоть как стараться ,но пять не ставила.... Но я сделал невозможное. Задали выучить какое то там количество строк из поэмы Бородино. Учил всю ночь и запомнил всю поэму)
Надо было видеть как я перед всем классом отчеканил. Ей было ну ооооочень сложно поставить мне Отлично)))) прям двумя руками рисовала оценку в дневник
+25

а "птг" - это поселок типо городского?

раскрыть ветку 8
+5

Пермская туристическая гильдия

посттрансфузионный гепатит

провод полевой телеграфный

паратиреоидный гормон

производственно-техническая группа

противотанковый гранатомёт

порождающая трансформационная грамматика

Партия тайских граждан

раскрыть ветку 4
+6
Я только сейчас это увидела!!!
Очепятка блинская!
А я- то не пойму, что у народа вопросы возникают по поводу этого?
ПГТ, ККОНЕЧНО ЖЕ ПГТ!!!!!
раскрыть ветку 2
+2

Противо танковый гранатомет? Что за ересь? Противотанковый пишется в одно слово и в аббревиатуре ему соответствует одна буква.

+1

Ненмого бкувы заптуались

+1
Именно - посёлок городского типа
раскрыть ветку 1
+12
просто пишется именно ПГТ
+19

А я вспомнила про списывание и диктанты)

Я в школе сидела за одной партой со своим крестным братом, а тк у меня не было проблем с русским, а у него была нефиговая такая безграмотность - я проверяла его диктанты после своих, всегда.

И вот я проверила свой текст, проверяю его, на одной строчке выпучиваю глаза и спрашиваю: "Ээээээ а ты каким словом проверял "драчливые мальчишки"?" Он потупил глазки и пробубнил:"ну каким каким, чо тебе прям так и сказать каким?"

Как вы понимаете слово "драчливые" было написано через О)

раскрыть ветку 2
+5

Дааа, мальчишки уже не те. )

0
Видимо все же грамотный, только по своему)
+7

У меня школьная несправедливость не в оценках, просто в обсуждении. Класс второй, учительница спрашивает - какой флаг РФ? Начали на перебой говорить цвета. Типа красный, белый ещё какой то. Я говорю - все не так, там белый синий красный. Учитель мне - там по другому. В целом никто не знает. И одна ученица - ой, а у меня на куртке флаг есть. Пошла в шкафчик, они в классах ещё были. Достает куртку и начинает - черный, красный жёлтый.... Я не знал тогда что такое бомбить, но меня бомбило от несправедливости. И учительница приняла этот ответ. Флаг РФ блин...

раскрыть ветку 3
+8
Вот меня удивляет одно, если учитель не знает правильного ответа, то нахрена задавать именно этот вопрос?!?
0

Может речь шла не про немецкий, а про Чёрно-жёлто-белый флаг, а учительница была прожжённая монархистка, отвергавшая власовский флаг?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE...

раскрыть ветку 1
+1

врядли ребенок во втором классе носил куртку российской империи:)

+5
Здорово, получили не только урок русского языка, но и жизненный урок. Учительница молодец, спокойно все по полочкам разложила
+4

Вы тогда в школе и придумали с ним слово "справедость" ? )))

раскрыть ветку 2
+6
Охтышьблин, спасибо)
+2
Исправила)))
+2
1989 год. Географию нам преподавала старая маразматичка предводитель партийной ячейки школы Фейгина Мария Израилевна. Задала она нам на дом какую-то срупулёзную работу сделать, я заморочился и сделал, хотя обычно списывал. Дружбан мой по парте утром перед уроком попросил списать, я сказал чтобы он пропускал текст через себя и писал своими словами. Нет проблем, сказал он. На след. день я получил двойку за домашку, так как по её словам это я списал у друга. Работы были идентичными, и арбитражный суд в её лице вынес решение не в мою пользу. Я пытался возразить, но эта ебанашка была неумолима. Друг никак не пытался меня защитить, я бы на его месте признался что это я списал, но друг предпочёл промолчать, а хули от пятёрки отказываться? Так пробежала чёрная кошка между нашей дружбой, и ещё я усвоил что не все евреи одинаково полезны.
+1
У нас в одиннадцатом классе кто-то умудрился допустить три ошибки в одном слове - написал вЕнИгреД :)
раскрыть ветку 4
+1
Мой одноклассник написал на доске: маянэс. У учительницы кровь из глаз пошла.
+1
Моя сестра села писать дипломную работу на вышку и первый же вопрос - а как правильно, ВИчеславович или ВЕчеславовичу. На что получила вполне ожидаемый ответ - купи диплом, не позорь фамилию)
О её безграмотности ходили легенды 😁😁😁
0
В слове ещё ,4 ошибки товарищ н написал истчо
раскрыть ветку 1
0

Йожыг.

0

А разве теперь за каждую орфографическую ошибку в диктанте не снижают оценку на балл, а за исправление на 0,5 балла? Ну, в смысле, в мою школьную бытность, помню, если исправить правильную букву на неправильную, то это было бы -1,5 балла. Т.е. типа 4- . А за 2 ошибки 3 балла оценка. Сейчас другие критерии оценивания диктанта?

0

Выносились на обсуждение? Хорошо что этой демократии нет в математике и физике. Как представлю "Путем голосования принято решение поисвоить числу Пи значение 4 для удобства расчета".

раскрыть ветку 5
+1
В споре рождается истина!
Когда тты просто заучиваешь правило, то не факт, что это сильно повлияет на письмо. А вот когда мы на реальных примерах включались в дискуссию о том, как правильно написать сложные слова, то это до сих пор в подкорке отложилось)
И конечно же, для точных наук это не всегда применимо!
раскрыть ветку 2
0

Есть правила, они определяют написание. А не коллегиальное решение пятого Б.

раскрыть ветку 1
0

В математике и физике как раз полно мест для обсуждения. Одну задачу бывает что можно кучей разных способов решить и не всегда сразу очевидно, какой правильный

раскрыть ветку 1
0

Только вот правильный ответ только один.

0
Извините за занудство, но как человек с "повышенной грамотностью" может допускать такое количество пунктуационных ошибок?
раскрыть ветку 2
+2
Могу оправдаться только тем, что сижу с телефона) и со временем, если честно, навыки теряю (по пунктуации особенно)
Можете кидаться ссаными тряпками, это заслуженно 😔
раскрыть ветку 1
0
Я вот новый телефон купил и терерь страдаю переодически очепятками
-2

Вот так дружбаны, благодаря учительнице становятся врагами.

раскрыть ветку 1
0
Ну не знаю, на нашу дружбу это не повлияло абсолютно.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: