Про Пыжа. Часть третья

Предыдущие части:

https://pikabu.ru/story/pro_pyizha_chast_pervaya_6006820

https://pikabu.ru/story/pro_pyizha_chast_vtoraya_6007594

Доброго всем времени суток!

В комментариях к этому посту

https://pikabu.ru/story/moya_doroga_na_rabotu_rassvet_589616...

меня спросили: не боюсь-ли я людей или диких животных, когда иду 5 км по степи на автобус в пять утра. А я пообещала рассказать о своём "провожатом". Конечно же, это был Пыж.

Поначалу, Пыж в основном не был привязан. У него была своя будка и вверенная ему "подохранная" территория нашего двора и нашей земли. Службу он нес исправно, и из дома практически не уходил (кроме нескольких недель тоски по умершей Сорбонне). Однако, было одно исключение. Вскоре после того, как я стала  дважды в неделю ездить в город на работу, Пыжуня начал провожать меня до автобуса. Поначалу я уговаривала его вернуться, он слушался, уходил, а потом... снова догонял меня и сопровождал, иногда на отдаленном расстоянии. Словно присматривал, чтобы с хозяйкой не случилось чего плохого. Постепенно я привыкла к такому раскладу, тем более, что возвращался он домой сразу, убедившись, что я благополучно села в автобус. Муж тоже знал: раз Пыж вернулся, значит, я уехала на работу и всё хорошо. Дорога моя пролегала лишь мимо одного жилого дома моих соседей, так что с людьми Пыж не встречался и поводов для беспокойства относительно его одиночных прогулок у нас какое-то время не возникало. Единственным исключением был сильный дождь - не любил такую погоду Пыж уже и тогда. Оставался в будке и делал вид, что не замечает моего ухода.

Так прошли зима, весна и начало лета. Потом я была в отпуске. А осенью я стала работать каждый день, а у Пыжа появилась нехорошая тенденция - гоняться за машинами. При хорошей дороге (не размытой дождями) мимо нашего дома иногда проезжали машины, и однажды я увидела, что Пыня выскакивает за забор и мчится с лаем за ними. Этим неприятным открытием я поделилась  с мужем, а он рассказал, что тоже обеспокоен этим обстоятельством,  и совершенно непонятно, откуда так внезапно взялась у собаки эта вредная привычка.

Когда у моих родственников была ирландский сеттер, у неё тоже был период странного преследования мотоциклов. Закончился он предсказуемо: столкновением с транспортным средством, переломом лапы и полным избавлением от этой мании  после выздоровления. Поэтому, когда Пыж начал гонять за машинами, я сразу подумала:

- Ну вот! Совсем как Берта!

И это напомнило мне момент из "Унесенных ветром", когда Скарлетт говорит об упрямстве дочери:

- Как папа!

И тут же вскакивает, потрясенная воспоминанием о трагической смерти отца, и видит подобную же смерть дочери: "Как папа..."


Конечно же, не с такой же эффектной картинностью, но так же последовательно (от жизненной логики не убежать) всё случилось и с Пыжом. Пытаясь уберечь его от проезжающих машин, мы посадили его на цепь, ограничив свободу передвижения. Он делал вид, что смирился. Но каждое утро снимал ошейник, быстренько подкапывал дыру под забором и бежал меня провожать. Развязка не заставила себя долго ждать. Та дорога на работу была особенно памятной. Была хорошая погода, мягкое начало осени. Пыжа весело бегал вокруг меня, периодически забегая в траву на обочинах и скрываясь из виду. Автобус уже показался на горизонте, а впереди него ехала машина на довольно приличной скорости. Внезапно раздался оглушительный, как мне показалось, удар. Пыж перелетел через дорогу и упал в посадке. Я бросилась к нему. С несколькими отметинами от удара на голове  он лежал и не шевелился. Рыдая, я позвонила мужу, чтоб он срочно приезжал за собакой.

Пыж был жив. Чтобы понять, насколько ему плохо, муж повез собаку в город к ветеринару. Оказалось, что травма головы у него совсем не опасная. Он будет жить, но... У него сложный перелом лапы. И, если не сделать в ближайшие пару недель операцию, то он будет скакать на трех лапах до конца своих дней. Делать эту операцию порекомендовали в определенной клинике, которая  назвала такую цену, что я сразу сказала:

- Категорически нет! Это очень дорого! А он всего лишь - собака.


Шли дни. Пыж окончательно пришел в себя после аварии и радостно встречал меня с работы... на трех лапах. И через несколько дней я поняла, что если он проживет ещё лет десять-пятнадцать, то мне будет просто невыносимо смотреть каждый день на его инвалидность. И осознавать, что в этом повинны только я и моя жадность (или бережливость, не важно).


Я приняла решение, что надо сделать операцию. К моему огромному удивлению, меня поддержал мой папа и сказал, что даст какую-то часть денег. Тем временем муж смог найти ветеринарный кабинет, где врач с уверенностью сказал, что готов сделать такого рода операцию. И к нашему всеобщему удивлению назвал сумму на порядок меньше, нежели в прославленной клинике, которую нам изначально порекомендовали как единственную в городе, делающую такие операции.

С момента аварии прошло уже чуть больше недели. Врач сказал, что это даже к лучшему, потому что организм собаки уже оправился от других полученных травм.  Мой муж присутствовал и помогал на операции.  Пыжику пришлось дать чуть не тройную дозу наркоза, чтобы он наконец уснул. Всё прошло хорошо. Через какое-то время он начал наступать на больную лапу. А потом и вовсе полноценно ходить. Пришло время для повторной операции по извлечению штифта. И вот тут возникли сложности.


Муж снова ассистировал на операции  и рассказал, что врач очень долго не мог достать штифт. Он просто не мог его найти, так сильно металл оброс костной и мышечной тканями (могу ошибаться в терминологии, но смысл таков, что даже видя на снимке точное расположение штифта, доктор никак не мог его обнаружить в реальности). Был момент, когда врач даже хотел оставить дорогостоящий металл (а он стоил в несколько раз дороже самой операции) в лапе  собаки  (это вроде как не должно было ей в будущем мешать). Однако муж настоял на продолжении поисков, и в конце концов они увенчались успехом.

Так закончились Пыжкины злоключения и поездки по ветеринарным больницам. Я навсегда лишилась "провожатого", привыкнув за время болезни собаки к самостоятельным утренним прогулкам по степи. Муж ещё долгое время совершенствовал способы привязывания Пыжа, дабы оградить его от печальных последствий его свободолюбивой натуры. В итоге, Пыж заматерел и  потолстел, сидя на цепи, хоть и на очень длинной и гуляющей по "струне" на полдвора.


Спустя какое-то время обнаружилась другая  крайне нехорошая тенденция для собаки, живущей в селе: Пыня начал есть нашу  домашнюю птицу. Но это уже совсем другая история...

Про Пыжа. Часть третья Животные, Собака, Авария, Операция, Дорога на работу, Истории из жизни, Длиннопост

Это Пыжик за несколько дней до аварии. (Прошу прощения за качество фото).

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.