Про помидор

Была задача - сделать бутафорский помидор. Прочный, чтобы выглядел как настоящий и на ощупь был как настоящий.

Казалось бы - простая задача, что может пойти не так? Оказалось, что всё.

Основу для формы мы вырезали из жесткого пенопласта, однако как сделать его гладким? У помидора безупречно гладкая поверхность. Если наносить покрытие кистью - нехорошо, следы. Тампоном - пупырышки. Если разводить лак/грунт и заливать в аэрограф - придется наносить 100000000 слоёв для достижения необходимого эффекта.

Что ж. Сначала мы с коллегой решили обмакнуть модель помидора в клей ПВА. Сверху получилось хорошо, однако стекающий к низу ПВА застыл в сталактиты и никуда. Первая модель испорчена, пришлось резать вторую.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры
Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Вторую модель мы загрунтовали акриловой эмалью, зашкурили и затем я покрывала модель на множество слоёв краской-грунтом из баллона и шлифовала каждый слой мелкозернистой шкуркой.

Это было долго.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Затем окрашивание аэрографом. Здесь тоже были свои неудачи. Первая основана на невнимательности моей -- неверно покрасила помидор, пришлось все смывать и начинать заново. Каждый слой тоже приходилось просушивать, чтобы краска не скатывалась. Когда я несла помидор в сушильный шкаф, я проходила мимо между двух общающихся коллег. Тот, который стоял ко мне спиной, не заметил меня и случайно выбил заготовку у меня из рук, жестикулируя, из-за чего образовалась вмятина, которую тоже пришлось маскировать.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Затем мой коллега придумал нанести на помидор литьевой эластичный полиуретан. Время отверждения его - около 16 часов, наносить его в данном случае нужно было методом окатки (вращая), для этого дела был применен шуруповерт (закрепили проволокой, чтобы не прекращал вращаться).

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

После нанесения полиуретана помидор выглядел так:

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры
Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

После этого мы нанесли на него тальк.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Веточка из замши.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Конечный результат.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть. Нет слов. Только непонятно - для чего он был нужен?

раскрыть ветку (21)
81
Автор поста оценил этот комментарий

При одной местной шоколадной фабрике есть музей. Помимо прочего в своей экспозиции они хотели показать, на что можно было поменять какао-бобы (не знаю подробностей). Мы им много всего делали: яйца, чили перцы, кролика, рыбину (про нее, кстати, вообще можно отдельный пост создавать), какао-дерево и всякий разный антураж.

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, очень круто! Делайте пожалуйста посты про свою работу почаще! Смекалка у Вас прокачена!))
9
Автор поста оценил этот комментарий
... рыбину (про нее, кстати, вообще можно отдельный пост создавать)...

И чего ждём? :)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит заказать бутафорский реквизит?

Интересны цены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По разному, зависит от сложности изделия)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо)


П.С. А фото "много всего" будет?😇

раскрыть ветку (9)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько фотографий, но это и это не всё :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц почти как живой! Только неживой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чётенько! Голубь тоже их работа?
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк. Пилите посты - интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался!  Ждем новых шедевров

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите мне, что рыба настоящая) очень круто
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел фрукты из воска, очень реалистичные, правда технология производства хз какая.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хрупкий получается) Пробовали делать из воска тоже.

Он не просто на витрине будет лежать, с ним будут взаимодействовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друг такое яблоко предложил откусить
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок откусил такое яблоко думал настоящее. Там внутри пенопласт
Автор поста оценил этот комментарий
А из воска не пробовали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку