Про полицию

Вот все везде пишут что полиция не работает, дпс на все пофик. А я решил удостовериться лично и сделал следующее:
1. На сайте местного ГИБДД написал обращение о том, что местные дпс тормозят автомобили прямо на кольцевом движении и этим мешают освновному движению
2. Бесят таксеры, которые останавливаются прямо на остановках общественного транспорта.
3. Бесят поворачивающие налево со второго ряда и тормозящие весь поток в нарушение ПДД.
Так вот, через недели 2 мне пришло письмо по почте с уведомлением о том, что жалоба принята к рассмотрению
Прошло еще недели 2 и сейчас позвонил капитан, представился, стал расспрашивать насчет номеров экипажей ДПС, которые тормозят, есть ли фото этих экипажей? Запомнил ли я эти номера.
Говорит, провел опрос своих экипажей района - все отнекиваются и говорят что никто не останавливается прямо на перекрестке.
Говорит провели работу по району - с таксистами поработали, работа продолжается.
Поехал я домой - и о чудо! Ни одного таксера!!!
Так что господа, вместо того чтобы срать в интернете - попробуйте реально решить проблему через органы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей, которые негативно отзываются о полиции в интернетах, сами ни разу в жизни с полицией не сталкивались.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь..
У нас, например, система правоохранительных органов работает на редкость хреново..Нашли мы с друзьями телефон, вернули его владельцу - так нас ещё больше полугода откровенно заё*бывали - сначала допросами в прокуратуре, потом тасканием по судам...Месяца полтора им понадобилось на то, чтобы ПОНЯТЬ - мы не отбирали этот телефон (по показаниям потерпевших..эти "умники" не могли допереть до очевидного месяца полтора). Ещё столько же они ловили настоящих преступников, а потом - нас начали таскать по судам, как свидетелей...
Полиция у нас работает, откровенно говоря, х*уёво. Говорю с точки зрения человека, который не раз сталкивался с этим на практике.
P.S. Пусть этот пост хоть в адские минуса проваливается - пофик=) Адекватные люди на говно исходить не станут..=)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я тебе попытаюсь объяснить. В том, что ты описал виноваты не рядовые сотрудники МВД, а бюрократия, которая в нашей стране присутствует повсеместно, не надо считать полицейских тупыми, все вышесказанное делалось не для того что бы как ты выразился "ПОНЯТЬ" что вы не брали чужого, а для того, что бы данный вопрос разрешился юридически грамотно, плюс учти, что у людей, ведущих это дело, не один такой телефон а 5-10, и не только телефоны. В твоих словах я не увидел доказательства того, что рядовые сотрудники соответствуют той грязи, которую на них повсеместно льют.
И что значит затаскали по судам как свидетелей? Ну а как ты хотел? Ты с друзьями являешься фигурантом уголовного дела как свидетель и это твой гражданский долг - участвовать в процессе. Я не спорю с тем, что это долго, муторно, отвлекает от личных дел и т.д., но как я уже и сказал, это беда всей системы в целом.
Данное объяснение не несет негатива, я просто попытался объяснить свою точку зрения.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял смысл Ваших слов, но в некоторых пунктах Вы ошиблись..Виноваты были и рядовые сотрудники в том числе (например - допрашивали несовершеннолетнего друга без присутствия родственников, что уже является нарушением закона). Молчу про то, что из-за откровенной некомпетентности именно рядовых сотрудников даже мной были пережиты крайне неприятные моменты в жизни.
P.S. Если Вы считаете оформление важных бумажек в институт и получение студенческого билета, а также посещение пар в этом самом институте "личным делом" - что ж...У нас некоторые расхождения в терминологии.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно уточнить про допрос несовершеннолетнего друга? Если его допрашивали в присутствии сотрудника ПДН, то это вполне законно. Так же следует уточнить-допрашивали или опрашивали? Это разные вещи. Тем более если опрашивали в качестве свидетеля.
И все же, в любом случае, все что Вы описываете, не является очень критичным, если брать в общем, никто и не говорит что система правоохранительных органов совершенна, она очень далека от этого. Или Вы считаете, что исходя из Вашего рассказа сотрудники полиции заслуживают такого негативного отношения и мнения что "Все менты п...сы и среди них нет людей"?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудниками ПДН там и не пахло...Более того - из него ненавязчиво пытались выбить признание (нечто вроде "Мы же знаем, что это всё ты..Пиши всю правду"). Больше это было похоже на допрос...
Да, Вы правы, в масштабах всей системы это - мелочи. С другой же стороны, каждая такая мелочь - мерзкое пятно в памяти любого адекватного человека, уж поверьте..И я не говорю, что абсолютно все полицейские - такие нехорошие люди..Даже среди полицейских есть хорошие люди (довелось, кажется, когда-то давно столкнуться), но в большинстве своём - это люди, испорченные властью...Власть - она ведь всегда влияет на человека (в подтверждение можете полуркать "синдром вахтёра"..Думаю, это как раз то, что нужно)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свое мнение и свой взгляд, на эту тему можно долго рассуждать.
А на счет "Мы же знаем, что это всё ты..Пиши всю правду" это всего лишь один из методов, в принципе он безобиден, цель просто посмотреть на реакцию опрашиваемого, если уж и такие методы не применять, то никакие преступления раскрываться не будут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне безобиден? Либо Вы в совершенстве знаете практически все методы работы наших "правоохранительных" органов, либо Вы, прошу прощения, легкомысленный и бездушный человек! Есть такое понятие, как "презумпция невиновности"..Как минимум, такие методы против _невиновных_ людей - безнравственны.
P.S. Да, у каждого своё мнение...Но я попадал в такую ситуацию, и потому могу считать своё мнение несколько...оправданным реальностью.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю о методах работы наших правоохранительных органов.
Принцип презумпции невиновности - человек не является виновным, пока не доказана его вина. Вина может быть признана только судом. Вашего друга даже не привлекали в качестве обвиняемого, с ним просто разговаривали, знаете как бывает, спросишь у человека что нибудь такое скользкое, он от испуга сам все и расскажет. То, о чем я говорил выше, это даже не метод. Это всего лишь общение с фигурантом дела, просто попытка взять на понт, выражаясь простым языком. Как по Вашему должна работать полиция? Вы думаете, что все как в кино, сняли отпечатки пальцев, волосок с телефона и сразу всех нашли? В таком случае легкомысленный человек как раз Вы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - это спрашивать что-нибудь скользкое, а другое - это выбивать признание. Вы должны прекрасно понимать разницу, я уверен=) И эти, как Вы выражаетесь, "попытки взять на понт" - да пожалуйста, я не против! Но зачем сразу применять _настолько_ жёсткие меры (не спорю, смерть от бутылки из-под шампанского в прямой кишке - намного более жёсткий метод)), и вообще - превращать презумпцию невиновности в презумпцию виновности?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании "выбивать показания" - это применять методы физического воздействия для получения каких либо сведений. Из Ваших слов мне не очень понятно, каким образом признание именно выбивали.
Вы упомянули про случай с бутылкой шампанского, поверьте мне, большинство сотрудников правоохранительных органов имеют желание порвать тех тварей. Они хотят этого даже больше, чем простые граждане, потому что те твари опозорили всех.
Вы очень плохо представляете себе специфику этой работы.
Я попробую объяснить Ваш случай с точки зрения полиции:
украден телефон, собственник пишет заявление, возбуждается УД, где украли, как украли, при каких обстоятельствах собственник не знает. Опера пытаются найти телефон, а как искать без всякой ниточки? Тут Вы с друзьями приносите телефон. Вы автоматически под подозрением. Вы можете возразить - как же так, мы сами его принесли. А полиция выдвинет версию о том, что вы узнали о заведенном уголовном деле и испугались, тем более что вы несовершеннолетние. Вас автоматически надо проверять? А как Вас проверять? И то, о чем мы говорим, как раз и является одним из способов. Вас же никто не заставлял что то подписывать, насильно признаваться в чем то, это была всего лишь проверка, если можно так сказать.
А вообще мне сложно давать правовую оценку, так как у меня только Ваш рассказ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня одна история. Стою на железной дороге с двумя друзьями. Мне тогда 19 стукнуло, а им по 17 было. Так вот. Стоим, пьем пиво, курим, никого рядом нет. Вдруг оба друга подскакивают на месте, и взяв ноги в руки убегают в посадку о_О Я разворачиваюсь и вижу 6 человек в разной форме. Четверо в камуфляже проносятся в догонку за друзьями, тот что в милицейской форме и второй с собакой подплывают ко мне и заводят канитель - кто такой, почему в общественном месте пиво пьем (сцуко, железная дорога, рядом посадка, до домов примерно метров 500, люди бывают 1 в два часа проходит). Короче. Когда привели этих двух гавриков, у меня проверили содержимое карманов, а отпуская меня, мне сказали что мне повезло и могли мне пришить - АХТУНГ! - сопротивление следствию и дачу ложных показаний (сначала не хотел говорить что я тех двоих знаю, мало ли что они за норкотеги носят с собой). Так вот, не единичный случай это, причем из самых мягких, пару раз нарывался на массаж почек и печени и скажу что автор поста может продолжать кушать радугу, какать бабочками и кататься по выходным на своем розовом единороге.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем говорить о том, насколько розовые у меня очки и какого цвета у меня единорог, Вы не понимаете о чем говорите.
А касательно Вашей истории...Почему это вдруг в 17 лет подростки стоят пиво пьют? На одном этом основании можно ставить их на учет в ПДН, но как раз если бы никто ни от кого не бегал, скорее бы всего Вас проверили и отпустили. Как Вам могли сказать, что привлекут Вас за сопротивление следствию, если следствие ведется только при наличии уголовного дела?
И можно уточнить за что это Вам прилетало по почкам? Наверное вы просто невинно прогуливались по улице а злые мусора налетели на Вас и начали охаживать по почкам? Ну да, я Вам охотно поверю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не бегал, наоборот - стоял и смотрел на этот балаган.

Я откуда знаю, почему он мне это начал говoрить ?

А то что прилетет по почкам это нормально? Пусть ведут в отдел, оформляют и все такое, бить то зачем? о_О

З.Ы. Раз уж дело зашло об единорогах, какого он у вас цвета ? :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от употребленных веществ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу видеть розовых единорогов, с желтым рогом, коричневым седлом и зелеными копытами :D
Автор поста оценил этот комментарий
почему-то я за свои 27 лет ни разу не попадал ни в отделы ни в истории с органами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вам определенно есть чем гордится :) сам таким похвастаться увы не могу
Автор поста оценил этот комментарий
Стояли с друзьями, которые являясь несовершеннолетними, употребляли алкогольную продукцию: вполне присутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного Статьей 6.10 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ".
Общественное место - Здания, сооружения, территории, природные объекты или пространство потенциального местонахождения людей, которые могут свободно взаимодействовать, как раз попадает под ваш случай, конечно в ст. 20.20 ч. 1 указаны конкретные общественные места и если вы стояли на путях или около них, то ваши действия состав правонарушения не образуют, если стояли на платформе - то вас могли привлечь к административной ответственности за распитие.
По поводу слов сотрудника, не исключаю тот факт, но скажу вам одно, либо вам попался совсем безграмотный сержант или вы не так поняли сотрудника. Обычный рядовой сотрудник свободно ориентируется в терминах и ни когда не спутает обыск от личного досмотра, опрос от допроса и всегда знает, что такое следствие и в каких случаях оно проводится.
Ваша история типична, но согласитесь в ней вы с точки зрения закона не правы, ведь сами являетесь правонарушителем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В вовлечении? Тоесть когда мне звонят и говорят - "Айда тяпнем с нами пивка" - я должен заорать - "Ах вы дураки малолетние вам нельзя пиво пить, а мне его пить с вами нельзя тем более, меня посадят" ? :D Хотя в принципе вы правы.

Мы стояли не на платформе, а на самих рельсах, у нас недалеко от жилмасива посадка, а рядом железная дорога, по которой товарняки ходят. Я оооочень сомневаюсь что это можно считать общественным местом.

За грамотность/безграмотность сержанта ничего не скажу, я его диплом не видел :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовлечение это если вы их позвали или вы им купили пиво, то тогда вы подлежите административной ответственности, я не зря написал "присутствуют признаки", но не составообразующие действия, ибо не знаю всей вашей ситуации.

если на рельсах - то по простому выражаясь пиво пить можно, вы не нарушаете, но скоро примут закон, который запретит употреблять пиво в любом месте, фактически приравняв его к спиртосодержащий продукции, а именно уже ко 2 части ст. 20.20 КоАП РФ.

несмотря на ваши выводы и домыслы, рельсы все же являются общественным местом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я их не звал, да и покупали они его себе сами.

Мде, ну пусть принимают, уже есть деньги на бары и кафе :D
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож, судя по описанию ваш образ жизни дает повод усомниться в вашей порядочности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку