Про "плохой" и "хороший" бензин
Сейчас в Интернете активно разгоняется тема про проблемы у моторов Geely Monjaro. Вот, например: Geely признала проблемы с двигателями некоторых автомобилей в России.
Но меня больше интересовал вопрос, где деньги, Лебовски а что такого плохого в бензине?
Написал другу, который (сюрприз-сюрприз!) как раз сейчас ездит на Монжаро. И вот что друг мне рассказал.
В своё время у друга была "восьмёрка". Карбюраторная. И как-то он по глупости залил в неё бензин на неведомой заправки. И после 250 км после этого мотор резко потерял мощность.
Что произошло? Причина оказалась более чем банальной: прогорели клапана. Но - почему? Скорей всего бензин на этой заправке оказался просто очень хорошим. Ведь как часто на таких заправках из 92 бензина делают 95? Да очень и очень просто! Надо просто добавить в 92 бензин некоторое количество специальной присадки, повышающей октановое число. И будет более чем нормальный бензин АИ-95.
Но что произойдёт, если перелить это присадки от щедрот души? Бензин получит очень высокое октановое число. И если его мотор на такой "хороший" бензин не рассчитан, то мотору может стать очень и очень плохо... Ибо слишком хорошо - это тоже плохо.
Не знаю, проблемы с моторами Geely связаны именно с этим, но...

Автомобильное сообщество
32.9K постов51.1K подписчика
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.