Про плохих психотерапевтов

Девушка захотела высказаться, поэтому дальше от ее лица:

Мне было 16 лет, когда я поняла, что со мной происходит что-то странное.

Помню, как сидела в комнате, и думала только о том, что сделать, чтобы все это прошло.

А говорю я о постоянном чувстве апатии ко всему. Даже если я и хотела что-то сделать, у меня не было сил.

Ухудшались оценки по учебе, я все реже общалась с друзьями, и проводила все дни дома.

Мама начала волноваться за меня, спрашивала что происходит, все ли в порядке. И я решила рассказать как есть,

Сначала мы пошли по больницам, проверяли щитовидную железу, витамины и тд.

Врачи сказали, что это вегетососудистая дистония.

Приписали пить магний и корвалол иногда.

Я в надежде, что всё в порядке (раз врач уверил, что ничего страшного), купила магний, пропивала курсом. Но апатия не прошла, а в добавок появилось жуткое чувство тревоги и страха.

Через 2 года мучений, я решила записаться к психотерапевту. Долго искала нужного специалиста, в итоге пошла по совету знакомой.

В назначенное время я пришла в клинику, где врач долго слушал о том, когда началась апатия, а когда тревога, но почему-то не заводил карточку и не записывал все, что я говорю.

После моего рассказа, он попросил просто посмотреть на него. А потом сказал сказал «ну значит так, сейчас пропьешь курсом ……. (название всеми известного транквилизатора), и все у тебя пройдет. Просто у тебя сильная тревожность»

В тот момент, меня совсем не смутило, что врач не поставил четкого диагноза, да и не сказал о том, чтобы я пришла к нему через какое-то время. Приписал таблетки и на этом все. Я была уже в том состоянии, когда мне было все равно что за диагноз и почему все это со мной происходит. Мне просто хотелось ощущать спокойствие.

Я купила в аптеке таблетки по рецепту. После первого приема было чувство, что я пьяная (хотя алкоголь никогда не пила), у меня начала кружится голова, и очень хотелось спать.

Курс, который назначил врач, предполагал увеличение дозы таблеток, но не было написано, когда заканчивать их прием.

Я звонила в клинику, чтобы поинтересоваться у врача о приеме препаратов, на что мне сказали, что этот специалист больше у них не работает.

Я проложила пить таблетки, так как поняла, что тревожность проходит, я ощущаю то спокойствие, о котором так давно мечтала.

Но, когда таблетки закончились, я поняла, что у меня случилась ломка, и просто не представляла что теперь делать без приема таблеток.

У меня тряслись руки, бешено колотилось сердце, все стало хуже, чем было до их приема. Стала заедать тревогу, в следствии чего поправилась на 20кг.

Ко всему этому добавился страх смерти.

Рассказала маме о том, что у меня происходит уже через полгода. Она начала меня успокаивать, спрашивала про того врача, и что он мне приписал.

Уже на панике, мама повела меня в другую клинику к психиатру.

К моему, уже НЕ удивлению, психиатр рассказала, про моего предыдущего врача. Как оказалось, его уволили за то, что приписывал всем без разбора те самые транквилизаторы.

Диагноз все таки мне поставили, но перед этим психиатр назначил 3 приема к клиническому психологу, где я проходила тесты и много говорила о том, что со мной происходит.

ОКР, тревожно-фобическое расстройство и биполярное расстройство личности.

Прошло 5 лет. Сейчас уже долгое время нахожусь в ремиссии, занимаюсь любимым делом, живу без тревоги, и переодически наблюдаюсь у клинического психолога.

P.S. Когда выбираете себе психиатра или психотерапевта, пожалуйста, читайте все отзывы, иногда даже один плохой отзыв, может оказаться самым правдивым.