Про плитку на ВДНХ

В Москве на ВДНХ развернули глобальную замену асфальта и старой плитки на плитку новую. И кладут не обычную вибропрессованную, а более премиальную – что-то вроде гранитной (точно не идентифицировал, я не настоящий сварщик). Кого-то возмущает бюджет этого всего действа, а меня больше возмущает не сам по себе бюджет, а то, как это делается.


Ну т.е. я думаю так: если есть желание сделать лучше, то нужно не только материалы взять лучше, но и работу сделать так, чтобы она соответствовала материалам. Согласитесь, строить из малахита, лазурита и цельного мрамора кривую собачью конуру как-то странно, по меньшей мере. Исаакиевский собор – да, но не собачью конуру. Ну или хотя бы не кривую.


Конечно, на ВДНХ используется не малахит, но всё же, глядя на эту плитку, ожидаешь, что укладка будет ей соответствовать. Ан нет.

Про плитку на ВДНХ ВДНХ, Плитка, Перфекционизм, Грусть

Я, вроде, и не запущенный перфекционист, но вот эти стыки меня огорчают. А они ВЕЗДЕ такие. И вот эти дорожки – тоже (ну начали же укладывать «кирпичиком» - так зачем же резать на дорожки?). Высота плитки, конечно, тоже «гуляет», но об этом даже говорить как-то неприлично, это вообще космические технологии. Но зазоры сделать ровными? Ну что сложного-то?


Ну неужели нельзя соблюсти какой-то компромисс между стоимостью и качеством работ?


P.S. Вчера шел по улицам и специально смотрел, как уложена обычная плитка на обычных улицах, не на таких знаковых объектах. Косяков, конечно, тоже хватает, но:

1. благодаря самой плитке (рябые вкрапления, фаски) эти косяки менее заметы

2. их явно меньше

3. сами косяки меньше (зазоры «гуляют» не так сильно)


Значит, на ВДНХ сознательно пошли на снижение качества в угоду то ли стоимости, то ли скорости. Грустно.


А теперь вот сижу и думаю - зачем я это всё написал? Не знаю. Наверно, просто выговориться хотелось. Обнимите меня кто-нибудь.