758

Про одолжения

https://pikabu.ru/story/600_rub_6717685 к посту.

2 года назад, ток переехали. Дом не новый и почти всех еще при советах переселяли из частных домовладений. Все друг друга знают. По началу было странно, потом освоился. Сама история:

Заказали с женой шкаф на 3 секции, доставка до подъезда.  Привезли вовремя, и мужичок лет 50 еле до толкал к борту газели упакованный в картон двухметровый нечто. Снять с газели он мне помог, но тащить до лифта, а потом до квартиры отказался. "Мне спина дороже, там 80 кг". По факту, ну или мне так показалось, там максимум было 65, но одному тащить до лифта очень не удобно, да и углы боялся поцарапать, кроме картона защиты не было. Звоню знакомым, кто может помочь, но время 3 дня - все на работе, уже думаю распотрошить коробку и частями потихоньку занести. Тут сосед из магазина, о давай подсоблю. Всего делов 3 минуты - 6 ступенек и лифт, 4 метра и уже в комнате. Я соседа поблагодарил, предложил пивка купить или конфет.

(С) - О, у тебя шуруповерт есть, можешь одолжить? Пару петлей заметить надо (Приготовил для сборки)

(Я) - Да, без проблем, завтра заходи.

Звонок в 9 утра.

(С) - Собрал? А бита только такая?

(Я) - Да, вечером вернешь?

(С) - Конечно! Там делов то.

Через три дня, иду к соседу - нужен мне инструмент.

(С) - Ты, что подождать не можешь? Я еще не сделал, завтра занесу.

Хер с ним, на следующий день, в обед приносит шуруповерт.

(С) - У тебя бита вообще китайская херня, с обоих концов сточилась, мне еще саморезы поломала. О, у тебя и перфоратор есть! дай на пару дней.

Забираю инструмент, действительно двухсторонняя крестообразная бита лысая, с обоих сторон.

(Я) - С таким отношением, я инструмент не дам. Давай, удачи!

(С) - ставя ногу под дверь - Чё, для соседа жалко? Мы тут все друг друга выручаем! Я вон тебе как помог, что бы ты без меня делал?

(Я) - На хер иди, я тебя не просил, а биту за 400 р ты мне занулил.

Пол года на меня весь подъезд с подозрением смотрел, уже потом узнал, что мужик мне 2 камаза разгрузил с мебелью и таскал это на мой этаж по лестнице, а я на 15 минут перфоратор не дал 2 дырки просверлить. Сейчас отношения со всеми соседями отличны, многие говорили, что он мудаковат.

PS. Так подробно описано, чтоб в комментариях не начались разные предположения.

Дубликаты не найдены

+55

Ошибка совершена в самом начале - когда заказываешь тяжелую вещь, надо заранее продумать и организовать доставку до лифта/этажа. Я пару раз это проигнорировал, тоже проблемно было.

А по поводу инструмента есть хорошая фраза: "Кому надо - у того свой есть".

раскрыть ветку 4
+12

Я как то раз организовал доставку 2 рулонов линолеума. Довезли до дома, занесли в подъезд. Документы я подписал и ребята уехали. Осталось только закинуть их в лифт и на 20 с ветерком. И тут во всем доме выключили свет...

раскрыть ветку 2
+9

Вы забыли приобрести бесперебойник для лифта... ))

0

Мы переезжали на другую квартиру, а там 12 этаж. Хорошо вещей не много, маленький грузовичек. Только приехали, и вырубилось электричество на пол Москвы. Легче было палатку купить и переночевать на улице!

+5

У меня батя зажал денег на доставку шкафа, чет там 100 рублей этаж что ли (жили на 8). Сам, мол, донесу! После третьей ходки с огромными досками понял, что чет не там он наэкономил.))) Но таки героически дотащил.)

+15
Дрель,перфоратор и жену!
Не дам не кому !))
раскрыть ветку 5
+9

А штроборез, болгарку и дочь можно?

раскрыть ветку 1
+10

Штроборез, болгарку, дочь?

Забирайте эту дрочь!

+10

Любой мой рабочий инструмент

Возьмете с приставами иначе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Ну так то, если разобраться по факту, то вы себе сами проблем нашли, знали, что крупногабаритная мебель и не наняли грузчиков, ну или заранее знакомых просили бы помочь, а водитель прав, что таскать не стал, у всех здоровье разное, и заработать себе грыжу так себе бонус

раскрыть ветку 1
+23

Прошлым летом косил триммером траву на улице перед домом за забором.

В доме напротив живёт цыганская семья,перед ихним забором тоже трава,тоже надо косить.Сидят всем табором,человек 6 взрослых,6-7 детей и наблюдают за мной.Я кончил косить,скручиваю катушку с удлинителем (коса электрическая),ко мне подходит их мальчик,15 лет,просит одолжить триммер покосить.Спрашиваю у него,кто будет отвечать если спалят инструмент. В ответ невнятное мычание,старшие внимательно наблюдают и слушают.Ещё раз членораздельно и громко задаю вопрос.Ответа нет.

Занавес.

раскрыть ветку 4
+38

Одолжить что-либо цыганам? Серьезно?

раскрыть ветку 1
+1

Ну! Ещё бы коня дал покататься.

+9

Могли бы еще попросить от розетки не отключать )

+1

Ихним? Серьезно?

+4

подозреваю что биту он об бетон сточил, как то наблюдал как чел решил таким образом дырку в стене сделать, возможно сосед с таким же состоянием разума.

раскрыть ветку 2
0

Дырку в стене? Битой для шурика? Шик. Его же можно выставить в режим дрели и воспользоваться сверлом, не?

раскрыть ветку 1
0

зачем легко, когда можно сложно?

+4

На объектах часто просят работяги инструмент. По молодости давал, я ж добрый. Один мужичок лобзик попросил, ламинат укладывал в соседней комнате. Какого ты думаю хуя пришёл ламинат ложить без лобзика, но дал. Через пять минут приносит с виноватым ебалом, оно сломалось. Само. Другой олень попросил пассатижи (новые были) и полез розетки ставить не отключив автоматы. Подплавил пассатижи. Случаев много было, теперь хуй на рыло, никому своё не даю.

раскрыть ветку 2
+2

Лобзиком ламинат? Только очень хорошему другу со своими пилками. Ламинат же тупит полотно что пиздец

раскрыть ветку 1
+1
Спец пилки есть для ламината.
+6

Вспоминается, история, как одного товарища в гаражах задолбали просьбами дать инструмент погонять, так он поставил у себя в гараже трехконтактные розетки и переделал весь электроинструмент под них.

раскрыть ветку 6
+12

Проще на куй послать!

раскрыть ветку 4
+5

Никогда не стоит недооценивать волшебный термин "спиздить".

раскрыть ветку 3
0

Лучше на поверконы посадить.

+5

А что хоть за биты такие ? За 400 р можно купить черные биты KRAFTOOL INDUSTRIE, сделанные в Японии, с потенциальным пробегом на пару-тройку тысяч саморезов. Ваш сосед бы заипался их стачивать )

раскрыть ветку 32
+16
Да ладно, в умелых руках и титановые дольше пары дней не ходят
раскрыть ветку 3
+9

ну логично, титан по Роквеллу ниже стали единиц на 30-35. Он мягкий так то.

0
Тружусь ремонтами, подрядил товарища пол деревянный прокручивать. Выдал саморезы, шуруповёрт, поставил задачу, ушел по делам. Через некоторое время возвращаюсь, а он на том же месте. В чем дело? А у тебя шуруповёрт говно. С каких пор новый "синий" бош немецкой сборки говном стал? А с таких, когда эта кость лобковая на реверсе десяток саморезов загнала и крутит дальше, думая что за херня. Это я к тому, что очумелые ручки будучи в замкнутом пространстве с двумя стальными шариками один потеряют, а другой сломают.
раскрыть ветку 1
+7

Ой да ладно, если начать такой битой PH2 крутить желтые саморезы и приложить чутку упорства, то все получится)

раскрыть ветку 11
+2
Жёлтого цвета - это не саморезы, а шурупы, под них нужно отверстие предварительно высверливать. А бита под них нужна PZ - у неё крест ровный по всей длине, а у PH сужается к кончику, поэтому и посадили биту.
раскрыть ветку 10
+3
Скорее всего мозги у соседа куриные. И сувал он биту PH в шурупы PZ. Случай до такой степени распространённый, что мы в у себя в магазине настоятельно рекомендуем приходить со своими шурупами при покупке биты.
и по поводу крафтуловской биты. Делают их в Китае.
раскрыть ветку 4
+4

Какая жиза!

- Мне бита нужна

- Какие саморезы крутить?

- Ээээ, не знаю

- Прессшайбы? Черные? Желтые универсальные?

- Я не знаю, дайте какую нибудь

- Ок, вот РН2

В большинстве случаев все хорошо, РН более распространенная, больше вероятности, что он будет крутить саморезы под нее. Или берут желтые универсалки:

- И вон ту биту мне.

- Она не пойдет, под них, видите угол и насечки?

- Ой да что вы мне рассказываете, все они одинаковые, такая же крестовая!

Просьба приходить со своими саморезами воспринимается обычно немножко агрессивно, или с нетерпением просят дать какую-нибудь. Примерно процентов 30 могут объяснить, зачем им та или иная бита. Это к вопросу одного пикабушника: "Какого вообще хера мне тут квест на знание устраивают, я не обязан этого знать"

раскрыть ветку 1
0

Возможно, мы говорим про разные вещи :

БИТЫ ТОРСИОННЫЕ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА KRAFTOOL INDUSTRIE 26101-2-65 Профессиональные Биты KRAFTOOL G-Pro (Япония) торсионные, для электроинструмента. Экстратвердые грани c прецизионной обработкой обеспечивают 10-ти кратный ресурс. Технические характеристики -Размер шлица: PH2 -Количество в упаковке: 2 шт. -Тип шлица: крест - PH -Материал: Cr-Mo -Тип хвостовика: Е 1/4" -Длина: 65 мм -Отверстие для подвеса: да -Для ударных шуруповертов: да Описание Изготовлены из легированной хромомолибденовой стали. Прецизионная обработка наконечника для плотного соединения с крепежом. Предназначены для использования с механизированным инструментом. Запатентованная структура торсионной зоны защищает биту от разрушения при ударных нагрузках, которые возникают в области наконечника при полном закручивании крепежа.

раскрыть ветку 1
+2

2 года назад дело было, фото нет. У меня на них даже сколов и потертостей не было, хотя пользовался очень активно по работе.

раскрыть ветку 5
+1
У меня родные от bosh шуруповерта, лет 5 уже живут, пользуюсь очень активно, в основном на черных саморезах.
раскрыть ветку 4
+1

Бита пикабушника!!!

0
Неправильно подобранная бита убивает саморезы и сама убивается на раз. Попробуй саморезы черные по дереву битой PZ2 покрутить заместо нужной PH2, вопрос отпадет)
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+1

Вот чё не понимаю, ну убил ты биту, ну считаешь, что она гавно, но блин сходи купи новую хоть за 30рэ, верни инструмент готовым к работе. Что за люди..

+1

Куда ток переехал? Он же электрический!

0
Соседи козлы. Должны быть супер благодарны, за то что не дал перфоратор.
0
Когда заказывал , то сразу оговаривал подъём. Если грузчиков нет, то просил разобрать.
А не так давно прихожую в подъезде разобрал, занёс, собрал.
Но это не потому, что с соседями плохие отношения, я просто не люблю просить никого ни о чем.
раскрыть ветку 2
0
Шкафы обычно в разобранном виде и привозят. Если это конечно не массив дуба за миллион
раскрыть ветку 1
0
Шкафы да. А прихожую брал со стенда, так как последняя была.
0
Заказали с женой шкаф на 3 секции, доставка до подъезда.

А почему только до подъезда? В чём был смысл?

раскрыть ветку 2
+2

Смысл в жлобстве и/или тупости.

0

вообще, судя по началу истории, рассказ был про то как они с женой совместно организовывают своё жильё

0

Вторую сторону конфликта послушать бы

раскрыть ветку 1
+2
"я ему, бл*, два камаза разгрузил, а он, бл*, перфоратор на 15 минут зажал"
0
Что за бита за 400р такая хуёвая?
раскрыть ветку 1
0
Покупал японскую, стоила 390, двухсторонняя. Ни каких проблем с ней не имел, даже когда на дрель ставил.
0

Все таки, считаю необходимым начать разные предположения.

раскрыть ветку 1
0
Предполагаю предположительное предположение
-2

400 р за биту, которую убили за пару дней ?! Ой кто то фантазирует.

раскрыть ветку 14
+3
При должном упорстве сломать можно все! У судя по тому, что бита испортила саморезы, ну я Хз
раскрыть ветку 12
+2

Не думали, что бита пришла другая?

-2

Можно, но биты за такие деньги..... ну не покупают обыватели такие.

раскрыть ветку 10
0
Ну не своё не жалко. У меня брат с отцом дом построили брату, инструмент весь покупали. Появился у них новый сосед. Пристройку делает. Ходит клянчит, мол, зачем мне покупать, мне ж потом не пригодится. Это в деревне - то. Та же сварка или шуруповерт.
-3

... а биту за 400 р ты мне занулил.

... уже потом узнал, что мужик мне 2 камаза разгрузил с мебелью и таскал это на мой этаж по лестнице

Вы друг друга стоите!

раскрыть ветку 2
+2

Покупал японскую, стоила 390, двухсторонняя. Ни каких проблем с ней не имел, даже когда на дрель ставил.

раскрыть ветку 1
0

Mr. Logo ?

-6
PS. Так подробно описано, чтоб в комментариях не начались разные предположения.

Ха.

После того как мужичек лет 50-ти столкнул упакованный шкаф с борта газели ты не смог его удержать и шкаф при падении нанес тебе ЧМТ. Теперь ты лежишь в коме. Так что все, что ты описал после момента разгрузки это плод фантазии угасающего разума.

То, что даже в бреду ты зажал кому-то инструмент не удивительно, ты всегда был мудаком. Но мы тебя любим и пытаемся до тебя достучаться.

Дай знак если ты нас слышишь. Мы тебя любим. Возвращайся к нам.

раскрыть ветку 4
+5

К вам, это к мудакам? Не, побуду в коме.

раскрыть ветку 1
-2

Ок. Доктор, отключайте этого мудака.

+1

О, сосед пришёл)

раскрыть ветку 1
0

Ну дык ахули он?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: