Про мотивацию, ч.1
Продолжение, предыдущая часть - здесь.
Начнем серию постов о мотивации с ее определения и основных видах.
Итак, в современной литературе устоявшееся определение мотивации - совокупность психологических процессов, которые определяют направленность, интенсивность и устойчивость поведения.
Другими словами, мотивация отвечает на вопросы: почему человек действует, на что направлены его усилия и как долго он их поддерживает.
Традиционно ее делят на два основных вида:
Внутреннюю - деятельность сама является мотиватором. Для нее характерны:
- интерес к задаче;
- ощущение автономии;
- вовлеченность и устойчивость поведения.
Внешнюю - деятельность осуществляется ради внешних по отношению к ней мотиваторов: вознаграждений, санкций, карьерных выгод и т.д.
С внутренней мотивацией в целом все понятно, о ней мы и будем говорить дальше, а сейчас разберем внешнюю.
В современной науке она считается неоднородной и не сводится к деньгам.
В рамках Self-Determination Theory (Ryan, R. M., & Deci, E. L., 2000) внешняя мотивация рассматривается как совокупность форм регулирования - от жесткого внешнего до почти внутреннего.
Внешнее регулирование (external regulation) - поведение полностью определяется наградами и наказаниями при минимальной автономии, жестком контроле и низкой устойчивости (человек легко приходит и уходит).
Навязанное регулирование (introjected regulation) - внешние требования усвоены частично, но воспринимаются как давление при минимальной автономии, внутреннем контроле (вина, стыд, страх) и высокой психологической стоимости (выгорание и отказ).
Осознанное регулирование - через осознание и принятие целей. Контроль уже может быть частично внутренний, а сама деятельность становится значимой, хоть и не всегда интересной. Как пример - соблюдение стандартов из-за осознания их важности.
Интеграция - внешние цели встроены в систему ценностей и идентичность человека. Здесь уже характерны высокая автономность, устойчивое поведение, и мотивация формально внешняя, но уже близкая к внутренней. Пример - профессиональная миссия или работа как самоидентификатор.
Мы достаточно много говорили про распределение обязанностей и применимость премий для того, чтобы было можно понять, какие работы какого уровня регулирования требуют, чтобы внешняя мотивация стала эффективной.
Правильный ответ: как правило, внешняя мотивация ломается приблизительно на тех же задачах, что и монетарное подкрепление. Но параллельно она еще создает кучку проблем, таких как:
- вытеснение внутренней мотивации внешней;
- работа на показатели вместо смысла;
- рост сопротивления работодателю;
- снижение инициативы и креативности.
Обсуждать внешнее и навязанное регулирование нет смысла - это низкие вибрации, и в современном мире таким заниматься фу. Мы с вами будем разговаривать про то, как стимулировать у сотрудников внутреннюю мотивацию или хотя бы интегрировать в них высшие уровни внешней.
Продолжение следует.
P.S. Здесь я публикую отдельные рассуждения про управление, другие его аспекты здесь.