856

Про культуру и Владикавказ

То, что его встречают по одёжке, Станислав понял ещё в самолете Москва – Владикавказ. И еще он понял, что его встретили не очень. Станислав - директор кинокартины, съемки которой начинались в Осетии и куда через месяц собиралась прибыть вся съемочная группа. А пока, мы со Стасом должны были подготовить Осетию к такому непростому делу как производство кино.

Вокруг Стаса, который спускался по трапу, было безлюдно. Хотя на мой взгляд, директор кинокомедии так и должен выглядеть: ярко, весело и немного эпатажно. Правда эти зеленые джинсы… Эти сланцы цвета солнца…. И давайте скажем прямо! Розовая майка с черепом — это слишком. Но розовая майка с черепом и декольте это, уж извините, пиздецовыйпиздец.

На Стаса косились. Но осетины очень вежливый и сдержанный народ. Мало ли, может этот мужчина просто не здоров. Или гей. В любом случае, пока мы не определились, а он не проявился – это гость! Тем более дети, глядя на человека в розовой майке и зеленных джинсах, радостно смеялись, а раз так, то «Велкам ту Владикавказ!»

У нас весьма светский, мультикультурный город. Тут ходят в мини, носят дреды, уличные музыканты играют рок, а художники устраивают перфомансы на центральном Проспекте. Но даже для Владика дресскод Станислава это было слишком. Тем более, некоторые из нас ходят в спортивках, носят лысину, и предпочитают слушать музыку, не выходя из «Приоры». А слово «перфоманс», произнесенное в этих кругах, может стать причиной крупного конфликта. Так вот. Для таких ребят, Стас в своей розовой майке с декольте, был визуализацией слова «перфоманс». За слово «визуализация» тоже можно пострадать, кстати.

Быстро выяснилось, что Стас был совершенно здоров, а к геям не имел никакого отношения кроме отрицательного. Просто позитивный человек, который любит яркую одежду! Однако, я решил не рисковать, и одного Станислава в город не выпускать. Хотя бы первое время.

Но, не успел Владик привыкнуть к Стасику, нам срочно понадобилось ехать в селение Горный Карца. Там мы должны были договориться с главой села о съемках, расселить художников-декораторов и окончательно утвердить натуру.

Селение Горный Карца, как вы понимаете из названия, расположено в горах. Очень тихое, патриархальное место с традиционным укладом. Там 40 дворов и нет телевидения, интернета и даже сотовая связь не работает. Поэтому, желая сберечь селян от чуждой им культуры в лице Стаса, я попросил:

- Только оденься не так … ярко…

Станислав воспринял просьбу. И утром появился в желтых джинсах, красных кроссовках и в зеленой майке с портретом Королевы Елизаветы. Сказал, что это самое неброское в его гардеробе. И мы поехали.

В Карца нас встретили глава села Эдуард и грустная лошадь. Лошадь, увидев московского гостя, встрепенулась, заржала и испуганно умчалась в глубь ущелья, тем самым опровергнув теорию о дальтонизме своего вида.

Глава села с завистью посмотрел ей в след. Оглядел Стаса, вздохнул обреченно и пригласил в дом. Они сели друг напротив друга: человек в зеленой майке и степенный, усатый мужчина с крепкими ладонями.

Начались переговоры. Всё было очень чинно: «Скажите Станислав….», «Извините, Эдуард….» , «А, как Вам кажется Станислав…» и всё в таком духе. Чувствовалась некоторая скованность сторон. Первым сдался Эдуард:

- Простите, Станислав! А, Вы вообще водку пьете?

- Хуясе! Конечно пью! – так опрометчиво ответил Станислав и тем самым открыл портал в новый, неведомый ему, красивый, но беспощадный мир осетинского застолья.

- Так что же ты молчал всё это время?! – с облегчением возмутился Эдуард и тут же на столе оказались сыр, зелень, помидоры и варенная курица. И конечно пироги. И конечно водка. Было 11 часов.

Примерно в 14:30, Стас, в прошлом Станислав, поинтересовался у бывшего Эдуарда:

- Эдик! Брат! А где бы нам расселить художников? На месяц!

Эдик, широко взмахнув рукой фыркнул:

- Тут! В моем доме! Пусть живут сколько надо,брат!

- А ты?!

- Я в долину уйду… - сурово сказал Эдик. Выпили за художников и изобразительное искусство.

В 15.20 Стас и Эдик пришли к выводу, что современное российское кино в целом плохое. Но! Возможно именно тут, на благословенной горнокарцинской земле и начнется ренессанс отечественного кинематографа! Еще через 15 минут выяснилось, что проблем хватало во всех областях нашей культуры. Беседа всё больше напоминала ток-шоу на канале «Культура», куда случайно позвали Шнура.

А спустя 2 часа, Эдик, закурив спросил то, что его мучило с нашего приезда:

- Стас! Скажи, только честно! Ты еврей?

- Матерью клянусь! Я русский! – закричал Стас и ударил себя в грудь с портретом Королевы Матери.

Эдуард не поверил:

- Не пизди Стас… Только еврей может с такой любовью говорить о русской культуре!

Где-то в ущелье заржала лошадь…

(c)Сос Плиев

Дубликаты не найдены

+32

Сам женат на осетинке, следовательно не раз становился жертвой гостеприимства новых родственников. Интересные люди...

раскрыть ветку 23
0
Тоже захотелось жениться на осетинке
раскрыть ветку 1
+1

Младшая сестра моей жены также замужем за русским. Два пацана, все своим чередом. Было бы взаимное желание услышать друг друга - остальное приложится.

-16

Вы русский? А как ей,кавказской девушке,родня разрешила замуж за вас выйти?

раскрыть ветку 20
+38

Позвольте и мне поинтересоваться.

Я так понимаю, вы мне из позапрошлого века пишете. Как вам туда Интернет провели?

Нормально разрешили. Посватался, женился. Все как обычно...

раскрыть ветку 17
+7
Осетины 90% христиане
+1

Кавказских народов много, и они по-разному смотрят на жизнь. 

ещё комментарии
+16

"уличные музыканты играют рок, а художники устраивают перфомансы на центральном Проспекте"

Лет 7 назад иду по этому проспекту, какой то заезжий патлатый паренёк в косухе играет что-то из ДДТ. Перед ним чехол от гитары или коробка не помню. Вокруг кучка веселых ребят в спортивном. Иду через пару дней там же, опять брынчит, ну пытается что то сыграть рукой на которой средний палец застыл в гипсовом "факе". Больше музыкантов на проспекте не видел.

раскрыть ветку 2
+1

я вот тоже не понял, про какой это Дзауджикау написано)

+1

а про блогершу в лосинах слышали?

+12
Хорошо написано) Не знаю как сейчас, но когда я, по окончанию школы, уезжал из Владика в 2000 году,за одни только дреды можно было до ближайшего магазина не дойти)
раскрыть ветку 1
+2

Я сейчас тут, с доками ещё никого не видела, видимо не доходят)

+10
Иллюстрация к комментарию
+11

Сослан Плиев - это бомба... Кстати, сослуживец и в реальности большой приятель столь уважаемого нами Эдуарда Овечкина, автора "Акулы из стали".

раскрыть ветку 12
0

А он не писал разве, что не служил?

раскрыть ветку 11
+1

Он действительно не служил на подводной лодке. Тут я совсем неправ. Но он - принимал наших сослуживцев из Гаджиево. Это очень интересная житейская история, если Вы подводник или кольский северянин из военных, то я смогу Вам, пожалуй, объяснить, и Вы поймёте. Плиев  -  сборник из человеческих эмоций. Овечкин, кстати, из Западной Лицы. Но это не мешает мне (гаджиевцу) быть приглашённым "За общий стол 31-й дивизии", хотя я и не совсем подводник.  Они нас вообще "смертниками при жизни" звали, хоть я и не знаю мужской профессии, страшнее, чем у них.  Плиев - хороший мужик, умеющий ухватить словами суть событий.  И компания его очень приятна. Он не напрягает. Просто обычные взаимоотношения без излишних слов людей, которые приятны друг другу.  Прочитал. И понял, что нихуя я не объяснил. Ну.... Как мог, извините. Косноязычен, наверное. Хотя и меня Вы (наверняка) читали, если знакомы с ними обоими.

раскрыть ветку 10
+3
Учитывая то, что Шнур стал членом... Не так. Шнур вошёл в... Блин, с ним все как-то не так звучит.
Короче, Шнур присутствует в составе общественного совета Думы по культуре. Так что канал Культура, я думаю, его пригласил бы не по ошибке, а с большой охотой
раскрыть ветку 2
+2
На третьей фразе брызнули от смеха слёзы и четвертую я прочитала как: Шнур присунул в составе совета Думы по культуре...
раскрыть ветку 1
+4
Блин. Со Шнуром даже такое нейтральное слово, как "присутствует" плохо сочетается)
+2

Владикавказ действительно прикольный город.

+1
В дипломах обычно меньше воды, чем в вашем рассказе.

Вы, случаем, электроникой не увлекаетесь?
+1

плюсанул от души!!

0

Меня одно интересует - откуда водка-то в глухом селе Осетии? Обычно самогон гонят, да вино бочками, на пару с пивом. А вот покупную водку в селах, тем более глухих, не пьют.

раскрыть ветку 2
+2

Не знаю как обстоит сейчас дело, но лет пять-шесть назад больше половины всего спирта России производили в Осетии . Ну а в 90-х только водку из Осетии и возили.

раскрыть ветку 1
0

Если ошибаюсь, то прошу прощения. Сколько там не был, водку ни разу покупную не пил.

0

Отлично с утра! Спасибо!

-1

Баян как мир, творческие НПС они такие, яркие, епля

https://youtu.be/IS2yjm7-MaQ

Иллюстрация к комментарию
-3

Зачем придумывать такие рассказы, если это не реальная история? Жалею, что прочел, а главное, ни о чем ведь рассказ-то. Единственная польза — +1 тег в игноре.  

раскрыть ветку 1
+1

О том, что даже в горной кавказской деревушке все в курсе, что русскую культуру любят и двигают исключительно евреи.

-5
По мне так высер, а не рассказ
-8
У нас на Ставрополье подобный прикид именуют *Стиль масковский попугай*. Русские смотрят на это снисходительноиронично, а от джигитов или интернациональной гопоты мажно и в бубенал вечерком или в баре получить
раскрыть ветку 5
+3
Простите, а в бубенал это куда?
раскрыть ветку 1
+9
Я думаю это какое то местное комбо.
+2

Интересно где это у вас на Ставрополье? Полным полно в Ставрополе неформальной молодёжи. И парнишки в яркой одежде, также как и девчонки с цветными волосами давно уже никого не шокируют и в бубен не получают.

+2

Надо ходить всем в черном или темно-синим, а то вдруг какие-то маргиналы подумают, что ты «масковский попугай». Смешные вы люди, лишь бы доебаться хоть до чего-нибудь. Хорошо, что здесь таких почти не осталось, а к вам в ебеня южные можно и не ездить.

+1
Ваши джигиты ещё те модники! Одни красные макасины и ЕА7 с ближайшего рынка чего стоят!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: