Про деньги в приюте

Живет у нас в приюте для стареньких славная женщина Сальме, раньше любила командовать, мужчины ее слушались, потом деменция скосила бедную. Положили ее в кровать с болтиками, чтобы не вставала, надели подгузники и все, несколько лет лежит в кровати, мы ухаживаем, общаемся.
Есть у нее кукла тряпичная, мы ее стираем по необходимости, потому что она кормит куклу шоколадом, печеньем и пр.
Однажды просит у меня ножницы, чтобы вырезать из одеяла кусочек и куклу завернуть). В другой раз позавтракала и говорит - теперь моего ребенка покорми, куклу показывает. Я дала печеньки, она и куклу покормила, и сама поела)).
Безобидная, славная женщина. Подгузник ей меняю, она помогает мне изо всех сил! Но в этом году у нее настали тяжелые времена.

Жила она с Йоханной, которой в феврале 104 года справили, потом Йоханночка умерла, спасибо доктору с Украины((. В комнате две кровати. Положили к ней новую старушку, из больницы, рак печени 4 стадия. Кричала от боли днем и ночью! Сын приходил, она его видеть не захотела, отвернулась и попросила других людей, чтобы он ушел. Это было его последнее свидание с матерью. Когда она умерла, ему позвонили и сообщили, он плакал…
Если вы помните, это в комнате Сальме происходит. Она спросила, куда соседка моя ушла, ей сказали, что полечат и вернут. Тогда она говорит - А, в санаторий отправили?!!
И приходит новая раковая больная в комнату к Сальме!!! Я в шоке была, почему нельзя положить отдельно, есть совершенно свободная комната. Прожила эта бабушка две недели, у нее был рак мозга, легких и кишечника. Приехала из больницы бодренькая, сказала мне, что через недельку уже без подгузников сможет обходиться. Не знаю, чем ее в больнице накачали, но у нас она сгорела за две недели.
С марта третья ушла, никому нет дела, что чувствует Сальме🥺, а мне ее жаль.
Больницы не хотят статистику смертности, отправляют к нам умирающих людей. Думаю, это не честно.
А про деньги коротко: Йоханна дом продала, когда пришла в приют, отдала деньги в Горуправу. Последняя Алла все деньги с собой в приют взяла, родных нет в Эстонии, но фамилия у нее украинская, наследники есть, но все уже украдено наличными(((
Спасибо, что прочитали. Мы любим своих подопечнх, у них есть кнопочки вызова, делаем для них по возможности комфортным проживание. Некоторые вызывают сочувствие, другие раздражение, но люди не должны валяться на улицах, беспомощным нужна забота!