Про чай
Хочу поделиться с Вами небольшими заметками о китайском чае! Недавно я вернулась из города Ханчжоу, который славится чайными плантацими, на которых удалось побывать не один раз.
Иероглиф чай 茶 имеет три составляющих: «трава», «человек» и «дерево». Т.е. чай - это иероглиф, который олицетворяет единство человека и природы. Кстати, в русский язык слово чай пришло именно из китайского.
В городе Ханчжоу находится Национальный музей чая. В нем можно увидеть стенд с видами чая: зеленый, красный, улун, желтый, черный и белый.
Все зависит от ферментации или по-другому процесса обработки чайных листьев.
Более подробно о каждом виде смотрите на моем ютуб канале. Там же, разыгрываю чай 龙井茶 прямиком с чайных плантаций Ханчжоу! Приятного просмотра:)



Ага, родина лунцзина значит.
Белые почки не содержат меньше всего кофеина. Тут процесс - когда почка маленькая еще растет, то кофеина очень много; когда почка большая и уже выросла, то мало кофеина. Так что все зависит от того на какой стадии почки собираются и идут на производство+что за куст/дерево имеет значение. Есть такие белые, после которых просто нереально уснуть.
Хэйча вначале сырой зеленый(хунаньский по крайней мере) и его таким продают, при заваривании цвет настоя желтый насыщенный как светлое пиво. Только через многие годы он становится черным.