Про беспощадную реконструкцию

Был я на одном Дне города в глубинке Беларуси на реконструкции его освобождения. Как правильно замечено - дай реконам только побегать, они еще возможно и доплатят.

Реконский клуб скучал, в шкафах моль тошнило от переедания шинелей, шмайсеры ржавели на балконах, и тут пришло благое известие, что можно пофаниться и даже возможно расходы оплатят. Сценарий был незамысловат: советские войска с партизанами освобождают местное здание, где находится штаб немецкого фашиста (сейчас полузаброшено) и этим символизируют освобождение города. Для массовки решили еще людей из друзей пригласить (похоже кто-то уже догадывался как оно будет и слился), в общем как человек, который в таком реконе не участвовал, - я согласился.

Всю ночь совместный фашистко-советский ген.штаб строил план победы над фашистами, потом сортировали инвентарь клуба и думал во что одеть добровольцев. Поскольку на Ганца я не тяну, было решено выдать мне роль бравого партизана, вооружить гранатами и дать роль героически покидать гранаты и сдохнуть под пулеметным огнем ) Остальную всю ночь бравый лагерь совместных войск заливал алкоголем и хвастался новой снарягой и смазанным оружием (часть войск советсткой армии потом вроде ходила в атаку с трофейными шмайссерами, ну как в шутке - кто в цыганской семье первый оделся, тот самый красивый))

В общем подготовка закончилась часа в 4 утра.

Я проснулся под 10 от адовых звуков с улицы, спали мы, кстати, в том же здании, которое потом должны были освободить по сценарию. Хлебнув бодрящего 3 в 1 с дошиком я выяснил, что нам еще несколько часов наслаждаться культурной программой по случаю дня освобождения, которая проходила на сцене, располагавшейся прямо за окнами.

Светило яркое солнце, пиротехник укладывал взрывпакеты, мы пытались безпалевно пить пиво и наблюдали за дном города: это была прости-господи театрализованная постановка. Там было все: дети в белых одеждах для показа ужасов войны, распевающие заунывные песни, танцы девушек вроде хороводов, а так же сцены с диалогами. То что мне запомнилось:

- Михась вернулся в деревню! Чего ты хромаешь?

- Фашисты меня подстрелили!

- Выздоравливай Михась!

...

- Михась куда ты идешь ты ж почти инвалид?

- Родина зовет! Я нужен на фронте!

Я натурально плакал... там сценарий был сделан похоже воспитателем младших классов для особенных детей, а нам пришлось его слушать несколько часов. Мы сидели с фашистами в окопе в ожидании нашего звездного часа и пили пиво, чтобы хотя бы немного унять тоску в душе от страданий, толи наших, толи полувековой давности.

Хорошо, что все рано или поздно кончается, так что эта самодеятельность тоже завершилась и нам дали отмашку начинать. Партизаны заняли фланги, фашисты заняли позиции и мы начали атаку: я как подобает истинному герою кинул три гранаты (одну слегка мимо )) и умер под пулеметным огнем, но так повезло не всем. Пока народ благоговейно взирал на перформанс, а я нюхал землю-матушку, войска ворвались в здание и скрутили фашистов. А потом под задорный крик ведущей:

- А теперь их расстреляют!!!

Их расстреляли холостыми на глазах у всего честного народа с детьми...

Ах, да, к чему это я - хуево Гансам в РБ X-D