Про беседу в кафешке и покупку травы

Про беседу в кафешке и покупку травы Рассказ, Путешествия, Учеба, Жизнь за границей, Трава, Беседа, Чехия, Оломоуц, Магистратура, Продолжение следует, Универ, Европа, Длиннопост

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Часть №4

На следующий день я пришел в университетский кафетерий в 12.25, за двадцать минут до встречи. Я сел за столик возле окна и стал наблюдать за тем, что происходит вокруг. Событий вокруг меня происходило немного: три человека стояли в очереди в кафетерии, еще пять – порознь сидели за столами: кто-то из них обедал, а кто-то просто отдыхал, уткнувшись в экран телефона. Я уже было достал из кармана шорт свой айфон, как буквально из ниоткуда перед моим столом появилась Катарина.

– Привет, – кинула она мне, и в следущее мгновение уже оказалсь на стуле. Не дождавшись моего встречного приветственного слова, Катарина спросила меня слегка взволнованым голосом (речь ее зазвучала поразительно быстро и при этом понятно). – Ты давно меня ждешь?! Я специально вышла из общежития пораньше, чтобы не опоздать, но, как только я вошла в университет, я сразу же увидела, как ты сидишь тут…

– Я всего за пару минут до твоего прихода здесь оказался, – я улыбнулся, а затем как следует вдохнул воздуха, чтобы спросить у Катарины, как прошли ее выходные в Праге, но не успел произнести и звука. Катарина стала рассказывать мне все сама:

– Знаешь, эти суббота и воскресенье вышли для меня какими-то очень чудными, давно у меня такого не было. Началось все в субботу. В пять вечера я пришла в гости к своей подруге, которая снимает квартиру… ты был когда-нибудь в Праге? – Катарина посмотрела на меня, в ответ я замотал головой. А, ну тогда ладно. Так вот, у этой подруги был День Рождения, мы собирались сначала посидеть у нее, часов до 12-ти ночи, а потом пойти в клуб. Под “мы” я имею в виду компанию из пятерх человек: четыре девчонки и парень – он с одной из этх девчонок встречается…

– С тобой? – спросил я с ухмылкой.

– Нет! – воскликнула Катарина и засмеялась (ее рассмешил то ли мой вопрос, то ли собственная реакция на него – я это не понял). Затем она продолжила свой рассказ:

– Так вот, еще за пару часов до того, как я к ней пришла, у меня стала болеть голова, и болеть достаточно сильно. В течение вечера состояние несколько усугубилось, я хотела пойти прилечь, и вообще, я сообщила друзьям, что не хочу идти ночью в клуб. Но они очень хотели, чтобы я пошла… Поэтому хозяйка квартиры дала мне какую-то мощною таблетку, я имею в виду – почти сразу после того, как я ее проглатила, у меня перестала болеть голова. Потом я выпила примерно бутылку красного вина, и в полночь мы оказались в клубе. Там я познакомилась с парнем, и мы с ними флиртовали, а потом я поняла, что он – идиот.

– А сколько тебе потребовалось времени, чтобы понять, что он – идиот? – спросил я.

Катарина засмеялась.

– Довольно много – пару часов, – ответила она, а после спросила:

– А ты правда никогда не был в Праге?

– Нет, вообще в Чехии я впервые, и пределы Оломоуца еще не покидал. Хотя, конечно, планирую попутешествовать, жаль только, что скоро зима…

– Так посети Прагу летом!

– Я приехал только на осенний семестр, до конца января.

– Ты можешь продлить учебу еще на один семестр, ты знаешь?!

– Да, я об этой опции слышал. Это трудно осуществить?

– Что ты имеешь в виду? – моя собеседница улыбнулась.

– Я имею в виду процедуру продления… ее трудно сделать?

– Ничуть! Напиши письмо вашему Эразсмус-координатору… и вообще, ты можешь попросить помочь тебе нашего преподавателя Радека – он также здесь занимается Эразсмус делами, и он всегда готов всем помочь. Он действительно классный!

Теперь уже я широко улыбнулся. Катарина озвучила то, о чем я думал последние десять-одиннадцать дней, но никак не мог сформулировать.

– Спасибо большое, – поблагодарил я ее.

– Не за что! Если вдруг Радек будет занят в ближайшее время, обратись ко мне – я тебе все подробно расскажу как что делать.

Я снова поблагодарил Катарину, а затем поинтересовался, чем в итоге закончилось ее путешествие в Прагу. Катарина сказала, что в воскресенье она чувствовала себя сверхужасно: ее голова снова болела, плюс присутсвовал похмельный синдром.

– В поезде, когда я возвращалась вечером в Оломоуц, тошнота меня ни на секунду не отпускала. Каким-то чудом меня ни разу не вырвало. Не хочу в ближайшее время пить алкоголь!

– А какие у тебя взаимоотношения с марихуаной? – спросил я неожиданно сам для себя.

Катарина, сидевшая до этого момента чуть-чуть сгорбившись, выпрямила спину, улыбнулась и посмотрела мне прямо в глаза.

– Нууу, я курю иногдааа… – неуверенно призналась она и улыбнулась чуточку шире.

– Класс! – произнес я безо всякой иронии. – А ты знаешь, где здесь можно достать покурить?

– Знаю, – Катарина хихикнула и достала из кармана смартфон. – Записывай номер, его зовут Тон – он местный, тоже студент. Очень приятный парень. И в совершенстве знает английский язык, что не совсем типично для чехов.

Я записал телефон Тона. Затем я спросил Катарину:

– Мне ему так и написать: “Привет, я хочу купить у тебя травы!”, или мне нужно придумать какую-нибудь метафору.

– Я ему сейчас напишу, предупрежу, что ты напишешь. Просто предложи ему встретиться – он все поймет.

Я поблагодарил Катарину. После этого мы с ней еще немного пообсуждали город Оломоуц и универ. А затем пошли слушать лекцию молодого профессора из Канады. Помимо нас с Катариной, Давида и ребят из Казахстана на лекции присутствовали еще человек 10-12, никого из них я не знал.

Профессор из Канады, невысокий мужчина лет сорока, рассказывал очень интресно, при этом он очень классно шутил. Полтора часа пролоетели незаметно. В конце я, Катарина и еще два незнакомых мне парня задили лектору по вопросу; каждый из нас получил от преподавателя детализированный и понятный ответ. Вскоре мы покинули аудиторию, а затем и универ. Недалеко от входной двери мы с Катариной распрощались: она пошла в свое общежитие, расположенное в пяти минутах ходьбы от университета, а я отправился на трамвайную остановку, чтобы оттуда поехать в свой временный дом.

В общежитии я сначала пообедал, а затем немного вздремнул. Потом я проверил свое онлайн расписание, чтобы убедиться, что завтра у меня нет никаких занятий, и увидел, что в днем, в 12-ть часов, у меня начнется лекция по Когнитивной Визуализации (хотя занятия по этому предмету должны были начаться попозже), которая продлится до 13.30. Меня это ничуть не расстрило, а наоборот – очень даже обрадовало. Этот курс мне был особенно интересен.

После того, как я поработал над своим романом (это заняло у меня часа полтора), я написал Тону в Вотсапе: “Привет. Катарина дала мне твой номер. Мы можем увидеться?”. Через час Тон мне ответил: “Привет! Давай встретимся завтра в два часа дня около университетского входа!?”. “Давай”, – я написал и отправился на прогулку.

На следующий день я пришел в университет в 10 утра. Я купил в кафетерии капучино и сэндвич с лососем, позавтракал этим всем и принялся работать над книгой.

В 11.50 я покинул кафетерий и выдвинулся на поиски кабинета, в котором проходило занятие по Когнитивной Визуализации. К моему удивлению, мне не удалось обнаружить аудиторию. В 12.03 я спросил у проходившей мимо преподавательницы, где находиться нужный мне кабинет. Оказолось, что он был в другом – двухэтажном мини-корпусе, расположенным в сорорка метрах от основного (то есть того, в котором я был). Я побежал туда. В 12.11 я постучал в дверь, а затем вошел в аудиторию. Там сидели 10 или 11 человек, возле доски стоял преподаватель – молодой невысокий мужчина с длинными волосами до плеч. Я поздоровался, извинился за опоздание и сел на одно из свободных мест (я занял предпоследнюю “парту”). Вскоре (примерно через минуту) я запозозрил в происходящем какой-то подвох. Я вообще ничего не мог понять из того, что говорит преподаватель (хотя некоторые слова звучали немного знакомо). И тут до меня дошло – преподаватель говорил по-чешски. На всякий случай, я подождал минуту-другую, а после на английском обратился к мужчине:

– Извините, мне кажется, я не туда попал. Я думал, этот курс на английском...

– А, – ответил мужчина. – Ты, я так понимаю, эразсмус студент…

– Да, – я ответил.

– Дело в том, что для эразсмус студентов… в этом семестре у меня всего лишь два эразсмус студента, включая тебя… так вот, для вас двоих через пару недель я проведу отдельно пару-тройку занятий… ближе к делу я пришлю вам письмо на электронную почту.

– То есть сейчас я могу уходить?

– Да. Если хочешь, конечно, можешь остаться и послушать, как я говорю на чешском – мужчина широко улыбнулся. Две девчонки, которые сидели близко к нему, захихикали.

Я встал со своего места, попрощался с преподавателем и вышел за дверь. Покинув университетское здание, я побрел в сторону Центра. Там я погулял (прогулка заняла у меня около часа), а затем вернулся в университет, чтобы встретиться с Тоном и купить у него немного травы. В 13.55, когда я сидел за столом на первом этаже в кафетерии, в Вотсапе мне пришло сообщение. Это был Тон. Он написал: “Хэй, я уже возле входа. Ты где?”. Я не стал ничего ему отвечать, вместо этого я встал и направился к выходу. Через полминуты я оказался на улице. В двух метрах от входной двери я увидел парня в очках (он сразу произвел приятное впечатление), он стоял и держал в руках велосипед.

– Привет, – сказал я и приблизился к парню почти что вплотную.

– Привет, – он ответил и протянул мне руку. – Меня зовут Тон.

Я пожал его руку, а затем назвал свое имя. После этого Тон предложил потихоньку пойти в сторону парка. Я согласился. Первые десять метров мы двигались молча, слушая треск велосипедной каретки. Затем Тон спросил меня, на кого я учусь. Я вкратце рассказал ему про весь свой учебный бэкграунд, а затем задал ему тот же вопрос. Тон учился на учителя английского языка (английским языком он правда владел очень здорово). Этой осенью он перешел на последний курс бакалавриата. Потом мы в течение двухсот шагов беседовали о городе Оломоуце. Тон был безумно приятен в общении.

Вскоре мы пришли в парк. Мы остановились возле небольшого моста, который соединял берега крохотной речки. Велосипедная каретка перестала трещать. Тон спросил меня:

– Итак, сколько ты хочешь?

– Думаю, грамм… чтобы попробовать, – я ответил.

– Хорошо, – Тон достал из кармана небольшой зип-пакетик с зеленой шишкой внутри, бегло осмотрелся по сторонам, после чего протянул зип-пакет мне. Я взял его в левую руку, а правой передал Тону 250 крон.

Сразу после этого мы попрощались.

Про беседу в кафешке и покупку травы Рассказ, Путешествия, Учеба, Жизнь за границей, Трава, Беседа, Чехия, Оломоуц, Магистратура, Продолжение следует, Универ, Европа, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.