7

Про белую и чёрную полосы в моей жизни.

Май 1973 года, дембель, первая работа после армии. Доска объявлений, где требуются рабочие, была двухсторонней и солидной длинны. Переписав несколько объявлений пошёл по первому адресу, который был ближе, это было недалеко от центра города Симферополя, завод Электромаш. Это уже потом его перенесли за город. Взяли меня слесарем в цех по сборке аппаратов УСНТ-05у2 (даже нашёл в инете фото его первой модификации). Аппарат недавно начали собирать, что-то не ладилось в цеху, увольнялся бригадир и ещё несколько человек, под сборочным столом, на стеллаже, лежали в беспорядке блоки логики, блоки питания. А в это время, где-то наверху, видимо требовали результата и шестерёнки закрутились. Через несколько дней установили проверочный стенд и два инженера технолога начали настройку аппаратов. Видно было, что это занятие не приносило им никакого удовольствия, да и ремонтники из них были никакие. Практически каждый второй аппарат не работал, ошибки были кругом: в распайке блоков, в распайке жгутов, логика на блоках была закреплена не правильно и многое другое, а сверху видимо давили а куча неработающих аппаратов росла и в высоту и в ширину. Моё рабочее место было рядом со стендом и я частенько перебрасывался словцом с настройщиками, так они узнали, что я немножко соображаю в радиотехнике, и через какое-то время, меня и нового бригадира вызвали к директору вместе с технологами. Вопрос был решён практически сразу, с этой минуты мы стали настройщиками. Свой первый ламповый усилитель собрал в седьмом классе, перечитав несколько раз пару потрёпанных журналов "Радио". Знание электроники у Серёжи Котлярова (бригадир) и у меня было примерно одинаковым и то, что нам предстояло впереди, об этом можно было только догадываться. Забегу наперёд, через какое-то время, мы взяли ещё двоих ребят: Диму Ройзмана и Славика Рюмшина, вторая смена стала просто необходимостью, паровоз набирал обороты. Может кто-то, из далёкого прошлого, читает сейчас эти строки, этажом выше, делали и настраивали более сложную технику, был такой регулятор цикла сварки (РЦС), основные параметры которого настраивались с помощью осциллографа. Ну да ладно, отвлёкся. Всё шло хорошо, брак переработали весь, зарабатывали под 300р, на освоение аппарата (целый год) расценки на настройку были просто шикарные, даже раз летал в Краснодар по рекламации. А мне 21 год. Приезжал как-то представитель НИИ с Ленинграда, где разрабатывали аппарат, проводил беседу, рассказывал, когда на выходе логики единичка, когда нолик, по схеме водил карандашом, а я слушал его и с умным видом кивал, когда он смотрел на меня. Он же не знал, что у меня 10 классов за плечами и никакого спец. образования. Практика и теория редко уживались в моей голове. Кто помнит Советский Союз, те знают, как работали заводы - в конце месяца план любой ценой, вот так и приходилось в конце месяца по двое - трое суток не уходить с завода. Молодой был, выносливый, холостой. Потом давали неделю выходных, а когда и больше, да разве высидишь дома, тянуло на завод, в основном в цеху работала молодёжь, а в конце следующего месяца всё повторялось. И вот год прошёл, расценочку-то урезали в два с половиной раза и что я делаю, я увольняюсь. Директор уговаривал, просил, кричал, а я как упёртый баран, ушёл. Вышел я за проходную, а мне 22 года, гордости хоть отбавляй, а ума в голове не очень, назад вернуться гордость не позволила, а в трудовой запись: «принят на работу слесарем». Кто-то спросит: «к чему это всё?», ответ очень прост - вспомнил лучшие свои годы, да и начинающих хочу предупредить, что бы не поступали как я. Мосты были сожжены и одной ногой уже стоял на чёрной полосе, только тогда я об этом не знал.

Про белую и чёрную полосы в моей жизни. Реальная история из жизни, Завод, Работа, Картинка с текстом, Длиннопост

Устройство снижения напряжения холостого хода сварочного трансформатора.

Дубликаты не найдены