Оруэлл конечно намекал на СССР, но с жизнью там он был не знаком и по большей частью описывал гиперболизированную жизнь в Великобритании и свою работу на BBS. Сотрудничал с отделами пропаганды против СССР. Поэтому читать Оруэлла нужно очень осторожно.
раскрыть ветку (1)
Вот и я об этом, с жизнью был не знаком, а по первым 2 главам, кажется что был сильно знаком