12

Привет обитателям сообщества пикабу!

Это мой первый пост, так что прошу не кидаться помидорами. Мне 23. Я учусь в институте на цифрового инженера горного дела и дополнительно в другом институте прохожу переквалификацию по аналитике данных. Специальность в институте не очень похожа на что-то связанное с программированием, да и базу не дают. Проходили курс по программированию в прошлом году и наелись говна, пытаясь изучить С++ без какой либо базы и понимания что это вообще такое. В начала обучения говорили, что профессия связана с АСУТП, фотограмметрией у маркшейдеров, внедрением ии в производство. Но проучившись 2 года я поняла, что кроме геологии, горного дела и обогащения ничего нам не дадут. Вот теперь с глазами полными ужаса и психотравмой от с++ я хочу попробовать двинуться в сторону самостоятельного изучения программирования. Я себе представляю что программирование это очень доходная штука, но в сфере добычи золота мы очень далеко от внедрения каких-то технологий. Подскажите пожалуйста, насколько актуальна аналитика данных и работа с sql, python, power bi и big data? Возможно ли начать переходить в сферу программирования с таким набором знаний или надо изучать еще кучу всего? Я очень боюсь обосраться с выбором направления, боюсь что пропаду в жизни, так как выбрала неверный путь и буду всю жизнь пилить ноготочки в задроченом салоне красоты.


Апдейт: Сегодня в институт поступил запрос на аналитика от одного из местных ГОКов. Хотят пробовать цифровизироваться. Всем спасибо за комменты!

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, 23 года - это уже магистратура, а не 2-3 курс.

В начала обучения говорили, что профессия связана с АСУТП, фотограмметрией у маркшейдеров, внедрением ии в производство

Достаньте программу обучения. Она должна быть. Может, что-то дадут.

Хочу как-то расширить свою базу знаний и понять, возможно ли совместить горное дело с аналитикой

1. Посмотрите, с какими организациями взаимодействует Ваш ВУЗ. Есть ли туда экскурсии, стажировки. Посмотрите, какие есть вакансии на предприятиях, связанных с Вашей областью.

К примеру, про внедрение ИИ на базе Вашего ВУЗа я просто не верю. Это уровень научников или прикладников, которые занимаются именно ИИ, а не горным делом. Но могут быть совместные проекты. Пошарьте, что есть на эту тему.

2. По похожей причине, я не уверен, что аналитика как таковая на высоком уровне в таких компаниях есть. Всякие OLAP-кубы, pandas и т.п. Скорее поверю, что руководству ваяют отчётики в Excel. Но я могу сильно ошибаться.

Я очень боюсь обосраться с выбором направления, боюсь что пропаду в жизни, так как выбрала неверный путь и буду всю жизнь пилить ноготочки в задроченом салоне красоты.

дам такую рекомендацию

Чтобы в распоряжении аналитика оказались данные - они должны появиться в какой-то системе учёта. А система учёта в России - это 1С. И если заставлять прогать на Сях горных инженеров - это реальное извращение (как в анекдоте "мсье знает толк в извращениях"), то освоить 1С будет гораздо легче. причём освоить можно и как разработчику и как пользователю. Я бы добавил недорогие курсы бухучёта, потому что это реально есть в каждой системе и финансовый анализ начинается с данных по бухгалтерскому учёту.

Открываем список вакансий одного из ГОКов и видим вот такой список. По слову "аналитик" вакансии есть, но "анализ данных" у системного аналитика в конце списка.

Ещё имеет смысл подумать, есть ли в Вашей местности ГОКи или есть ли у Вас готовность переехать ближе к работе. А вообще, Вам бы мужа уже пора искать ) Но хорошую специальность получить надо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я на 3 курсе потому что это мой второй институт. За советы огромное спасибо! Да, ГОКи действительно есть, но они в области. Там такой уровень технологий, что им нужны максимум операторы ЭВМ)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что за область, если не секрет?

У меня чувство, что аналитики данных на месте тоже не очень нужны тогда. Вообще аналитик - это очень широкое понятие, как и программист. Имхо, аналитики данных нужны, когда есть реально большие массивы данных. Это сотовая связь, озон, вот это вот всё. Можно посмотреть, какие вакансии есть на рынке.

Если ГОКи есть и вкладываются в автоматизацию, то им, скорее всего, нужны люди, которые знают область работы и автоматизацию. Такие на предприятиях называются бизнес-аналитиками, постановщиками задач, менеджерами проектов. О серьёзном вкладе в автоматизацию может свидетельствовать наличие системы типа 1С:ERP.

Это недёшево и требует спецов.

Для аналитики и аналитиков у 1С есть продукт 1С:Аналитика. Недешёвый. Можно посмотреть по следам его использования, где он действительно работает, хотя навряд ли про его использование широко упоминают.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Магаданская
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вау. Тогда так: смотрите вакансии по области по аналитику. Смотрите вакансии по стране с вариантом "удалённая работа".

Посмотрите, на что вообще можете рассчитывать. Если считаете, что какую-то плюс-минус подходите - вежливо ломитесь туда и спрашивайте, что нужно, чтобы попасть к ним на работу. В нормальных местах расскажут, какие навыки нужно подтянуть.

Спросите родителей, что они думают.

У Вас особенность - другой часовой пояс. С одной стороны - это минус, так как Вы не совпадаете по рабочим часам с Мск, с другой может быть и плюс, потому что у нас, к примеру, были ночные аналитики, которые сводили данные по истечении суток, чтобы с утра руководство получало актуальную информацию.

Дальше смотрите, исходя из этого.

На работу желательно устроиться не позднее последнего курса.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Совет дельный! Родителей у меня нет, так что советоваться не с кем) на работу в моей сфере я выйду с лета, надеюсь останусь на ней и на учебный год)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

тогда на работе вежливо ломитесь туда, где работают с данными

попробуйте свои способности к программированию. возьмите питон.

перечень сайтов, на которых можно пробовать вот

https://tproger.ru/digest/competitive-programming-practice

я про них ничего не скажу, у нас в области есть algoprog.ru , но он для взрослых платный

если вдруг программирование заходит - можно попробовать себя в разработке. но на это особо рассчитывать не надо. потому что для реальной работы захотят релевантный опыт, которого у Вас не будет. просто, если реально прогать можете - этим можно "скромно" хвастаться и реально что-то осваивать. если бы мне девушка сказала, что у неё есть рейтинг на Codeforces - я был бы впечатлён. у нас на работе есть люди, которые из консультантов выросли в программисты. если программирование не зайдёт - тоже ничего страшного. у нас очень нужный чел, к примеру - методолог, который ставит задачи.

я посмотрел, у вас в области нет центров с компетенциями в ERP. но "на земле" в любом случае 1С есть. с ним кусок хлеба будет, может даже с маслом, даже если без чёрной икры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества