Принцип ослика и морковки 

Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост

Хехцир - хребет старый. Хииииитрый. Знаешь, какие мемы с меня рисовал? В одни майские выходные вырвалась я с проводником, фотографами и фотографинями в приватный поход. Приватный, потому что туристических троп тут нет, а заповедный режим запрещает бродить посторонним. Амурские тигры и медведи, причем сразу двух видов, бурый и гималайский, клещи, вот им бродить можно, у них тут постоянная прописка, и все доли в жилье поделены между собой.


Восхождение на наш почти тысячник (высота Большого Хехцира - 949,5 м над уровнем моря). Природный небоскреб отгородился распадками и буераками, кочками и валежником, лианами и колючками, болотцами и полями торчащих под разным углом камней. А ведь принц Филипп, герцог Эдинбургский сюда как-то дошел в 76 лет. О его путешествии на Большой Хехцир есть запись в книге отзывов заповедника за 1997 год. Мне вдвое меньше лет, а я ною. Может и он ныл по-английски, но о том королевская летопись умалчивает.


Итак, я третий час ползу к вершине, и у меня уже не ноги, у меня лапки, долгоножки, трепещущая от усталости протоплазма, натурально! Тело подрагивает разорванной струной, а кровообращение в организме разогналось до такой степени, что пульсируют даже губы. Необычное чувство. Рядом вразнобой сопят шестеро моих спутников, девушки не отстают от парней. Я чётко вижу на горизонте "верхние" деревья, за которыми только небо. Запоминаю их изгибы, чтобы не перепутать. Доползаю, значит, заслуженно празднуя конец пути, выбираю, куда бы шлепнуться. И вдруг небо кончается, и за этой вершиной нахально открывается новая, метров на 100-200 выше предыдущей!!!!! И так раз 10 подряд. Что за оптические иллюзии? Что за киоск с мороженным в пустыне? Что за красивая денежка на дороге за неделю до зарплаты, и тут же "доченька, спасибо, это я обронил?" А ты честный, и такой: ОооК...Или бежим мы по хехцирскому пупу, что крутится под ногами, и никогда не кончается? Рассуждать об этом смешно на диване, а когда ты сбился с тропы в торчащих кочках и камнях, и на тайгу вот-вот упадут сумерки, ночи весенние еще холодны, ты увешан рюкзаками и клещами, кругом дикие звери, а вершина все отъезжает и отъезжает - охватывает паника! Стемнеет, и ни тропы, ни зимовья ахулеард % нам не найти.


Но милостив старик Хехцир. Поиграется да отпустит: мол, жри уже свою морковку, глупый ослик, скотина безмозглая! И за очередными кедрами на скалах открывается небо. Небо, небо, небо, и ничего больше, от краёв которого эхом отскакивает хохот невидимой птицы.


«Макушку» Хехцира мы застали в лиловой короне рододендрона даурского, в просторечьи - багульника. Под ним - геометрия китайских рисовых полей северо-восточной провинции Хэйлунцзян (река Черного дракона) и окрашенной в золото Уссури, с такой высоты видно и её, и Амурскую протоку с мостом на китайской стороне.


Как сказал Кирилл Черных, который и потащил меня в этот трип, "Здесь невозможно измерять расстояние в километрах, потому что идет набор высоты, и километр на асфальте, и километр по диагонали через валежник и тайгу - это абсолютно разные километры! Потому мы замеряем время. Путь к вершине Хехцира - это первая категория сложности по походам. Сама вершина представляла интерес даже с военной точки зрения, отсюда Китай просматривается на 200 километров, и на таком небольшом расстоянии от Хабаровска здесь настоящая горная тайга! Дикий хвойный лес, многовековые кедры, березы, место, нетронутое человеком. Но красоты, которые мы видим - вторичны. Мы идем ради самого пути". 


А звезда - рюкзак за плечи и пошёл (с). Да-да, всё так и есть.

Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост
Принцип ослика и морковки  Хабаровск, Хехцир, Большой хехцир, Большехехцирский заповедник, Lunlive, Khabkorr, Вертянки, Tkhv, Длиннопост