Прикладная арифметика

Кто помнит, в 90-е была такая тема - сигареты поштучно. Т.е. можно было не покупать всю пачку, а взять 1-2 шт. Насколько хватит бабла. Поскольку являлся в ту пору школотой, то частенько пользовался данной услугой, предоставляемой добрыми владельцами ларьков.

Если пачка тогда стоила (к примеру) 10 рублей, то 1 сигарета поштучно - 1 рубль. Переплата составляла 100%. Естественно продавцам это было выгодно. А меня, помню, бомбило неслабо.

Поэтому я придумал, как нае..ть эту систему. Меня прямо затрясло, когда понял насколько это просто! Почему раньше никто до такого не додумался?

В общем, помчался к ларьку:

Я: Сигареты поштучно есть? (а я знал, что есть)

Продавщица: Да

Я: Вот эти сколько стоят?

П: 1 рубль

Я: Дайте мне тогда пачку без пяти штук.


С замиранием сердца смотрю, как продавщица распечатывает пачан и достает пять сигарет. Улавливаете мою мысль?

Я протягиваю деньги - 5 рублей. Продавщица тупо смотрит на них. Слышно было, как скрипят ее извилины.


Я: Пачка ведь стоит 10 рублей, правильно?

П: Да

Я: Пять сигарет на сумму 5 рублей убрали, все верно?

П (неуверенно): Ну да...

Я: Значит, 10-5=5


Она не находит, что ответить, хотя и понимает, что-то здесь не чисто. Я спокойно забираю свои сиги (15 штук!) и ухожу.

Потом проделывал этот трюк в других ларьках. Велись почти все, но только 1 раз. Видимо, позже этот баг пофиксили))