Прибор РБ-1

Люблю на досуге паять всякую бесполезную электронную фигню. Мигающие лампочки, кнопки, переключатели. Причем мне нравится именно процесс. Результат тут вторичен, да и большую часть проектов я начинаю без намерения завершить. Как то в очередной раз накупил на Алиэкспрессе всякой электронной мелочи, в том числе счетчик Гейгера, и впервые сделал что то более или менее законченное.  Так родился прибор РБ-1

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

Самое сложное во всяких электронных самоделках - найти подходящий корпус и питание. Решил под это дело пустить бывший механический таймер прерыватель.

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

На этой основе родилась и общая концепция прибора - каждый раз, когда трубка гейгера обнаруживает частицу, на приборе зловеще мигает значок радиации. Вырезаем отверстие

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

На прозрачной пленке распечатал значок радиации.

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

И совместил с оранжевым оргстеклом и светодиодами.

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

Прибор выполнен на контроллере esp8266 и круглосуточно пишет данный со счетчика гейгера через mqtt в базу данных. Я использую прошивку esphome - очень удобная штука и позволяет полностью исключить муторную возню с программированием на C(и особенно с блевотным C++) Также добавил на прибор две кнопки и лампочки, но пока еще не придумал чего с ними делать.

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

В итоге получилось вот такое изделие. В общий интерьер подвала вошло как влитое

Прибор РБ-1 Рукожоп, Электроника, Esp8266, Счетчик Гейгера, Длиннопост

Смысла в данном изделии не очень много, но сам процесс создания мне понравился )

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу