Правильные выводы

Пацаны зашкерились на крыше. Ветер бил в лицо, срывая шапку, без которой мамка не выпускает на район. Снова пахнуло с биохимзавода, но на этот раз шутки про пердёж уже не заходили. Поцыки обошли ржавые антенны и сели неподалёку от края крыши. Саня достал засаленную сишку и, делая вид, что курит уже давно, медленно затянулся. Снежинки падали на огонёк, ментол пронизывал лёгкие, Витёк вспомнил одноимённую песню, которую ему включал отец, когда был ещё на свободе. На душе как-то неумолимо засвербило, захотелось залить своё горе напитком с названием из семейства кошачьих, но магаз работал только до девяти.

- Ху*во, пацаны, - тихо сказал Жека. Он всегда делал правильные выводы, за что его и прозвали философом.


- Слышь, Философ, - прохрипел Саня - А чё у нас трамплин никак нормально на отремонтируют? Ну зашквар же!


- Помню, как мы раньше на него с Никитосом ходили.... - затянул было полусонный Витёк, который уже давно кимарил в углу.


- Да х*й с ним - вновь точно отметил Философ - главное, чтоб дороги были, так мне батя как-то сказал.


- Да х*й с ними, с этими дорогами-то - вмешался Саня, но тут же отхватил леща. Саня был младше всех, поэтому правильные выводы делать ещё не научился.


- Ну чё, братки - очухался Витёк - рано мне завтра, так что покедова.


- Лады, братва, не поминайте лихом! - громко сказал Саня.


- А я ещё тут посижу - тихо ответил Жека.


- Ты чего? - возмутился Саня - завтра же экзамен.


- Ты ж его завалишь! - вмешался Витёк.


- Ну и х*й с ним, - ответил Жека.


Жека умел делать правильные выводы.