Практики немношк

Практики немношк Практика, Реализация, Царство небесное, Медитация, Буддизм, Недвойственность, Адвайта, Просветление

КДПВ

Нас часто спрашивают: "Как можно избавиться от блуда, сребролюбия и греха потакания исчадиям ума? Как избегнуть бессмысленного угасания и неизбежного затем перерождения в одном из шести остальных кругов Сансары?"

В целом, есть два пути.

Наипервейший есть понимание. Согласно учению Св.Преп.Дарвина, избежать круга рождений и смертей стремится лишь продукт нервной системы одной из множества бесхвостых обезьян, создавшихся всей суммой случайных обстоятельств, иносказательно именуемых Творцом.

Глубокое постижение этой истины разом снимает саму проблему греха и воздаяния, поелику проливает свет на невозможность самой ситуации, когда одна часть ума стремится или избегает других частей того же ума.

Второй же путь годится для людей практического склада, не имеющих ни времени, ни склонности к чтению древних манускриптов.

Вкратце, состоит он в следующем: в любой момент, когда соискатель Свободы и царства Божия видит себя действующим, желающим или стремящимся, — следует ему опомниться в том, благодаря чему сам он виден. После чего надлежит столько, сколько получится, оставаться самим этим ви́дением, не устремляясь ни к чему видимому, в особенности же к самому себе.

Таковы, вкратце, два метода Царской Колесницы, таковы два крыла птицы Свободы, уносящей из смертного сна.

Омушки вам, чмоке и где-то даже намасте.

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.