5

Прага, город призраков!

Прага, на твои каменные фасады, не падают тени прохожих, в залитых светом улочках, не слышны шаги... Ты безмолвно чаруешь, своей безлюдной красотой.

Приглашаю на уникальную, экспресс прогулку, по одному из самых красивых городов мира..

Дубликаты не найдены

0

Приглашает он! Если только виртуально. А так :

Правительство призывает всех жителей Чехии придерживаться новых распоряжений, прежде всего, приказа об ограничении свободы передвижения.

“Если это не получится по-хорошему, мы будем вынуждены прибегнуть к задействованию служб правопорядка”,- предупредил Министр Внутренних Дел Ян Гамачек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Только виртуально!!!
0
Только виртуально!!
-1

прикиньте в какую жопу превратится прага лет через 5-7 без туристов

раскрыть ветку 2
+2

Без туристов Прага станет тихой региональной столицей   , а не  шалманом .

+1

Ну не знаю, где-то попадались фотки Праги задолго до туристического бума - город как город. Старая архитектура. Может быть статуи на карловском мосте будут не так часто чистить.

Похожие посты
94

Ты только не болей!

В связи с пандемией озадачился вопросом безопасности сильно заранее.
И уже месяц как не здоровался с коллегами/друзьями, часто мыл руки и ходил в маске. Этакая самоподготовка, что бы потом не допускать ошибок и привыкнуть к сложившимся обстоятельствам.

И случилась следующая ситуация: приехал в сервис к друзьям забирать авто. Туда же приехали их знакомые. Тянут руку поздороваться - я в отказ, что это не модно и не молодежно. Ну и ладно.
Забираю машину, на следующий день снова заезжаю в сервис (вроде что-то надо было вернуть). И от других сервисников узнаю, что вчерашние знакомые - только что прилетели из-за бугорья. И клали они на самоизоляцию.
Помогла мне моя настороженность или нет - не знаю. 2 недели ещё не прошло. По сути контакта не было, общались на расстоянии. Avos' пронесёт.

В тот же день - иду платить наличкой за снимаемый гараж (карты у арендодателя нет). Видя меня в маске и перчатках - встретили с лёгким сарказмом. Рассказываю историю о забугорных знакомых. Арендодатель в лице быстро поменялся. Проходит неделя и вчера звонок: друг мой дорогой здравствуй! Как ты ? Как здоровье, как себя чувствуешь? Все ли у тебя хорошо? Ты только не болей! Здоровья тебе!

И судя по интонации это было самое сокровенное пожелание здоровья.

Не болейте, берегите себя и будьте здоровы!

345

Звезда спасения

Предлагаю сценарий:

Заражённый случайно обнаруживает, что старый вьетнамский бальзам "Золотая звезда" лечит от вируса. Постепенно за этими маленькими баночками начинается настоящая охота. Мародёры вламываются в дома. Но им не нужны деньги и ценности. Они ищут заветные круглые коробочки.

В первую очередь страдают пенсионеры, у которых такое сокровище найти проще всего. Полиция не справляется с количеством вызовов. Да и чудодейственного лекарства не хватает на всех. Новодел, изготовленный по чуть иной рецептуре, не помогает.

Российские учёные пытаются найти отгадку, какой компонент или их сочетание убивает инфекцию. На чёрном рынке за оригинальную баночку конца 80-х просят до 100 тысяч долларов, и покупателей хватает. Заражённые продают квартиры, чтобы купить панацею.

Из лаборатории похищают образцы до того, как специалисты успевают найти лекарство.

Главный герой с женой всё это время провёл на даче в самоизоляции. Он включает новости. Видит, что творится. Смотрит на старый комод, где за стеклом валяется несколько круглых красных предметов с золотой звездой на крышке...

За окнами слышит рёв моторов. Это до его дачного посёлка добрались рейдеры. Ему предстоит бежать от погони, прятаться в лесах, перебираться вплавь через речку. Спасётся ли он от бандитов? Сохранит ли единственное лекарство от вируса?

Звезда спасения Юмор, Самоизоляция, Коронавирус, Авторские истории
1646

Надеюсь Google Street View не упустит такой момент

Очень хотелось бы, чтобы пандемией 2020 воспользовались сервисы типа Google Street View или Яндекс Панорамы и по максимуму запечатлели бы пустые города. Как по мне, так гораздо приятнее смотреть на улицы на которых нет людей и машин.

Надеюсь Google Street View не упустит такой момент Пандемия, Коронавирус, Самоизоляция, Google Street View, Яндекс Панорамы
173

Коронавирус, карантин, Чехия | Будни ветеринара

Работа в карантинном режиме приносит свои радости. Кроме того, что люди как и прежде ходят волнами — цельный день никого, а к закрытию — плотная кучка со срочными случаями. Так теперь еще привалило пациентов по телефону.

Вчера в три часа дня сажусь в чужую машину, дабы ехать к сабачке на дом, и тут меня хватают за руку и суют под морду фотку чего-то.

Я сослепу подумала что это какое то печенье с глазурованной крошкой.

А оказалось это членики ленточных глистов были в обилии поверху какашки...

Причем тетка только посоветоваться, ничо покупать не собирается.

Пришлось посоветовать ей посчитать килограммы живущих с ней глистоносцев и взяв кошелёк прийти позжее, дабы сосредоточеено и спокойно подобрать максимально удобное средство борьбы.

Во время птичьего гриппа ветеринарам часто звонили перепуганные люди:

— Помогите! Прям щяз над нашим домом пролетела стая уток — а-а-а-а-а-а-а-а!!! — срочно приезжайте и всех их убейте! Да, и заодно продезинфицируйте нашего лабрадора!

Сейчас многие бояться заразиться от кошек. Особенно если кошка старая, облезлая, начала хромать или — не дай боже — два дня не ест, худеет и трясёт головой. Не пытаясь определить, что с кошкой не то (а может это просто ушной клещ?) люди торопятся животное усыпить, абы чего не подцепить.

И при этом они животное любят!

И хотя держат животное на руках в одноразовых рукавицах, но не забывают на прощание нежно поцеловать в лобик, для чего на минутку стягивают с собственного носорта маску...

Предыдущий пост на тему тут - Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020

148

Коронавирус в Чехии

Для начала - немного ответов на самые популярные вопросы.

- Да, у нас всеобщий карантин и людей на улицах реально почти нет. Все, кто есть - обязательно ходят в масках. В магазинах, транспорте, еще где-то - тоже обязательно носить маску. Многие шьют сами для себя и для тех, кому они нужны.

Вот тут можете посмотреть, как выглядит Прага в эти дни.

Не менее популярным вопросом почему-то все еще является "а есть ли у тебя знакомые заболевшие?". Видимо, некоторые все еще думают, что новостные источники их обманывают и вообще все это афера, чтобы отвлечь народ от голосования за правки в конституцию.

- Да, у меня есть болеющие знакомые. Одногруппница моей девушки с языковых курсов, одна из учителей танцевальный школы, в которой преподает моя девушка, а также дедушка одногруппницы моей подруги. Это не те люди, с которыми я виделся раньше каждый день, но эти люди находятся всего в 1-2 рукопожатиях от меня, я считаю, что это близко. 

Видео с их мыслями и ощущениями у меня нет, зато есть видео с двумя чешками, которые сидят дома с коронавирусом. Само собой, там есть субтитры.

Ну и напоследок - новости.

🔅 Заболели: 1497 (+208), выздоровели: 10 (+3), умерли: 5 (+3)

В скобках динамика со вчерашнего дня.

🔅 Государство одобрило выплаты 60% зарплаты родителям детей до 13 лет, которые были вынуждены прекратить ходить на работу, чтобы остаться дома с ребенком из-за закрытия детских садов и школ

🔅 В Чехии планируется ввести новый, «умный» карантин - власти будут отслеживать все перемещения и контакты людей на карантине по мобильному телефону и платежам картой. Также после выявления заболевания у человека, по истории его перемещения и платежам будут установлены все его предыдущие контакты и места, где он был. Карантин для обычных граждан, таким образом, будет ослаблен

🔅 Продление текущих ограничений до конца апреля может стоить чешской экономике 142 миллиарда крон и 173 тысячи рабочих мест

🔅 Škoda Auto начала собственное производство респираторов с помощью технологии 3д печати

🔅 Сегодня самолеты авиакомпании Smartwings должны вернуть в Чешскую Республику

🔅 Председатель правительства Андрей Бабиш в понедельник вечером выступил с обращением к народу. Он назвал текущую ситуацию одним из самых тяжелых моментов в новой истории и выразил надежду, что Чехия справится с пандемией, если вся страна объединится и все будут помогать друг другу

🔅 Глава Кризисного Штаба: запрет на путешествия за границы страны может действовать еще год или два. Министерство регионального развития готовит инструмент для финансирования внутреннего туризма

...

Пожалуйста, берегите себя. Мойте руки, избегайте поездок в общественном транспорте по возможности, укрепляйте иммунитет.
Показать полностью
57

Пражский фуникулёр

Пражский фуникулёр Фуникулер, Прага, Чехия, Видео, Длиннопост

Пражский фуникулёр, фуникулёр на Петршине — фуникулёр в центре Праги, проложен по склону Петршинского холма.

Путь проложен по дуге.

Линия имеет три станции.

Фуникулер является обычным видом городского транспорта в Праге.

На него действуют те же самые езденки и никакой дополнительной платы не требуется.

Правда, все же фуникулер скорее больше привлекает туристов, которые валят на него толпами. Чтобы попасть внутрь надо отстоять чуть ли не пол часа в очереди даже в будний день.

Нижняя станция, «Уезд» (чеш. Ujezd), находится у одноимённой улицы.

Промежуточная станция, «Небозизек» (чеш. Nebozízek), находится выше разъезда, поэтому в пути вагончики дважды, по очереди, останавливаются у платформы.

На вершине холма, неподалёку от станции «Петршин» (чеш. Petřín) находятся Петршинская обзорная башня, розовый сад, обсерватория имени М. Р. Штефаника.

Система: Маятниковая, наземная, с неотделимыми вагонами, передвигающимися по однопутной дороге со стрелкой Абта.

Протяжённость - 510 метров.

Ширина колеи: 1435 мм

Число вагонов: 2.

В одном месте фуникулер проходит прямо под древней крепостной стеной.

Средний уклон пути: 26 %.

Наклон пола в вагонах: 25 %.

Вместимость 1 вагона: 100 человек.

Мест для сидения: 25.

Мест для стояния: 75.

Канат: диаметр 35,5 мм

Диаметр приводных колёс: 3000 мм.

Скорость поезда: от 3 до 4 м/с.

Разность высот станций: 130,45 метра.

Башня построена в 1891 году под впечатлением от Эйфелевой.)

Что интересно, фуникулёр очень старый, аж с 1891 года.

Первоначально имел метровую колею, водяной балласт и даже зубчатый рельс в качестве меры безопасности.

Источник.

Источник.

В период с 7 сентября 2015 до 7 апреля 2016 года был закрыт на реконструкцию.

Показать полностью 13 2
717

Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы

Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун 23 марта вернулась из отпуска за границей, после чего ушла на карантин. В самый разгар эпидемии коронавируса она отправилась в отпуск в Чехию.

«Я ушла на карантин», — коротко ответила URA.RU Ольга Ковтун. Причину поездки именно в Чехию, охваченную эпидемией коронавируса, она не объяснила.

Ковтун улетела в отпуск 10 марта, когда в вузе работала комиссия по подготовке к аккредитации вуза. Во время её отсутствия был введен указ губернатора Евгения Куйвашева о режиме повышенной готовности в регионе. Поездка ректора медвуза за границу во время эпидемии вызвала возмущение студентов. В то время как ректор отдыхает, в вузе нет карантинных мер по коронавирусу. По словам инсайдера URA.RU, учащиеся недовольны тем, что им приходится посещать практику в медучреждениях города с потенциальными зараженными пациентами, а позже находиться в аудиториях вуза на 200 человек.

Обновлено в 10.30:

«Ректор по возвращении 20 марта начала соблюдать режим самоизоляции на 14 дней. С оформлением больничного листа», — уточнила URA.RU Дарья Корчак, пресс-секретарь Уральского государственного медицинского университета.

https://ura.news/news/1052423767
Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы Екатеринбург, Медицинский университет, Коронавирус, Чехия, Отпуск, Новости
259

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

С сегодняшнего дня до двадцать четвертого марта правительство Чехии запретило выходить из дому без прикрытия дыхательных отверстий. То есть можно не только использовать маску (которых в продаже нет, а поэтому рекомендовано сшить самим из простынки, чтобы можно было выварить и выгладить), но и любые подручные средства — бандитские косынки, шарфы-арафатки, паранджу и что-либо иное, что будет препятствовать расплёвыванию или просто выдыханию капелек влаги далеко от вас.

Полиция будет бдить! Правда, о величине штрафов не упоминается.

Хотя чехи в принципе дисциплинированные.

Вот вчера у соседнего магазина фонарь кто-то сломал. Сегодня уже починили. Правда, с помощью изолетны и деревянного клинышка, но работает!

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Сказали замотать морду — замотали. Кто чем мог тем и замотал.

На остановке в моей деревне Очигов пять человек, ни у кого нет промышленно сделанной маски, кроме меня.

Но и у меня хотя и фирменная маска, но тоже не та. Де факто символическая фигня — противопылевой респиратор с выдыхательным клапаном. Сын работает на угольной элекростанции в Тишиме, там пылюга и всем сотрудникам выдают и без вируса. Но плюнуть в ней на четыре метра я не смогу.

Вообще выходить из дому запрещено, кроме с серьёзной целью. за которую считается обеспечения потребностей семьи и работы домашнего хозяйства.

Например: можно выйти из дома, чтобы купить продукты или корма для животных. Чтобы зайти к врачу, заправить машину, купить косметику, средства гигиены или лампочку, помочь соседке, помочь родственникам... И конечно выйти на прогулку в парк или на природу. Однако гулять можно только в составе той группы людей, с которыми вы вместе живёте. И нельзя собираться в группы более 30 человек. Полиция ездит кругами и тщательно считает.

С сегодняшнего дня время с 10:00 до 12:00 в продуктовых магазинах — только для пенсионеров и лиц СТАРШЕ 65 лет. Остальные могут ходить за продуктами в любое иное время. Сотрудникам мест общественного посещения рекомендовано дезинфицировать все поверхности общественного прикосновения после каждого использования посетителями, Но не реже раза в час. То есть ручки, корзинки, двери холодильников, платёжные терминалы...

Водители автобусов «изолированы» за жёлтой лентой, Передние «входные» двери автобусов теперь закрыты — платежи за дорогу отменили, да разговаривать с водителями тоже запрещено. А я только 10 марта купила месячный проездной — а-а-а-а-а!!! Плакали мои четыреста крон (16 евриков).

Плакал мой рождественский подарок от мужа — билеты на две недели в Шотландию. Правительство пообещало, что за все пропавшие билеты все фирмы выплатят по 180 проц стоимости, но Люфтганза пока недроступна ни на мэйле, ни на телефоне.

И вообще все поездки плакали: в ночь на субботу четырнадцатого Чехия закрыла границы. Мои друзья бывшие вне дома срочно разбежались по своим странам. Иначе остались бы тут как те туристы на круизных лайнерах по морям и океанам... Как автобус с украинцами в Находе на границе с Польшей. Чехи еще транзит пропускали, а Поляки уже не впустили. Два дня украинцы жили в автобусе у супермаркета Кауфланд, так как там есть туалеты. а сейчас их поселили и изолировали на местном футбольном стадионе. Тут почти в каждой деревне есть футбольное поле с вагончиками-раздевалками и туалетами. Спорт запрещён, гостинницу надо платить...

Но в целом в Чехии спокойно. Особенно в моих холмах недалеко Жатце. Ажиотажа с туалетной бумагой нет, гречка тут считается татарским кормом для коней и никому нафих не нужна. К тому же она продается в пакетиках по 100 грамм в специвлизированных магазинах био-био продуктов. К тому же большинство чехов (да и почти вся Европа которая не в мегаполисах) живёт в частных домах с участком. То есть запасы есть. У меня, к слову, в морозильнике еще полтора барана лежит, не считая всякого с огорода законсервированного в кладовке и живых несущихся курей в сарайке...

Карантин снимут, приезжайте!

UPD Сейчас пришёл клиент, говорит по нашей центральной площади бродят полицейские и сдирают по 500 крон со всех с открытыми лицами!)

Показать полностью 5
204

Идиотов везде хватает

Новости из чешской республики. Гражданину 33 лет теперь грозит до 8 лет за распространение паники из-за постов о том, как с новым вирусом ему нравится облизывать магазинные булочки(и т.п.)
Самое смешное, что парень то здоров и вируса нет, но вот голову таким проверять стоит.

Идиотов везде хватает Чехия, Коронавирус, Новости
Показать полностью 1
8274

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

Показать полностью
353

Ответ на пост «Венеция без вас мои дорогие...2» 

Прага в воскресенье в 11 утра:

Ответ на пост «Венеция без вас мои дорогие...2» Прага, Фотография, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Рядом с Карловой площадью. Обычно здесь всегда фотографируют и люди ходят мимо

Ответ на пост «Венеция без вас мои дорогие...2» Прага, Фотография, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Набережная Влтавы. По этому маршруту люди идут к Карлову мосту. Либо многолюдно, либо толпа

Карлов мост. Уже в 10 утра здесь всегда было многолюдно, а днём яблоку негде упасть

Улица по пути на Староместскую площадь. Ни разу не видела её полностью пустой в светлое время суток. Днём здесь толпа

Знаменитые астрономические часы на Староместской площади. Вокруг них всегда много народу

Памятник Святому Вацлаву на Вацлавской площади. Вокруг него тоже всегда было много народу

Пару месяцев назад мечтала увидеть Прагу без туристов. Осторожнее нужно мечтать.

Показать полностью 6
721

Коронавирус в Чехии

В ЧЕХИИ ВВЕДЕН ВСЕОБЩИЙ КАРАНТИН. Что это значит?

С 16.03 0:00 до 24.03 6:00 запрещено свободно перемешаться на территории всей ЧР за исключением:

а) перемещения на работу

б) необходимого сопровождения родных и близких

в) необходимого перемещения за предметами первой необходимости - покупка продуктов, лекарств, гигиенических или косметических средств, всего необходимого для животных, решений срочных банковских и почтовых вопросов

г) перемещения в больницу \ сопровождения близких в больницу

д) перемещения с вынужденными финансовыми или страховыми вопросами, а также на почту

...

Всем проживающим в Чехии предписано максимально ограничить время прибывание на улице и в общественных местах, а также максимально ограничить контакты с другими людьми.

...

Краткая сводка новостей к 15.03 - 23:15

🔅 Зараженных - 293

🔅 Прага готовит мобильные центры на колесах для сдачи анализа на вирус

🔅 Начала работать новая инфолинка по вопросам связанным с эпидемией - 1212. Номерами 155 и 112 просят пользоваться только в случае угрозы жизни и здоровью

🔅 Транспортное Предприятие Праги просит всех НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ РУКАМИ в автобусах, трамваях и метро. Советуют передвигаться сидя (чтобы не нужно было держаться за поручни), в крайнем случае - держаться не руками, а опираться локтями.

🔅 Подтвердился случай заражения сотрудника завода Шкоды Авто, который работал прямо в сборочном цеху

🔅 Текстильный завод Adler Czech предложил государству свои мощности для изготовления масок по себестоимости, производственная мощность завода - 2 миллиона масок ежедневно

🔅 Чешская почта закрывает все места приема и выдачи посылок, которые не защищены стеклом

🔅 Группа PPF чешского миллиардера Петра Келлнера безвозмездно передаст Чешской Республике маски и респираторы на 100 миллионов крон

🔅 Полиция начала регулярные проверки соблюдения карантина заболевшими

🔅 Полиция получила запрет на досмотр автомобилей и водителей в связи с высоким риском заражения во время этой процедуры

🔅 Концерн Агроферт бесплатно предоставит государству сырье для изготовления 500 тысяч литров санитайзера

🔅 Врачи призывают не посещать аптеки всех, кто чувствует хоть какое-то недомогание, а посылать кого-то вместо себя

🔅 Сегодня был выявлен новый случай заражения таксиста в Праге. Спустя несколько часов появилась информация, и первый, и второй заболевший таксист находятся в тяжелом состоянии.

Показать полностью
61

Весна на петршинском холме

Весна на петршинском холме Прага, Чехия, Европа, Весна, Цветы, Длиннопост

Всем, кто будет в теплое время года в Праге - рекомендую к посещению. Даже если вы заглянете туда не весной и не застанете цветущие деревья, в любое время года от туда открывается великолепный вид на город. Особенно ранним утром!

И да, кстати, это тот самый холм на вершине которого находится знаменитая обзорная площадка Эйфилевка - пражская версия Эйфелевой башни. Только если чтобы попасть на башню лучше воспользоваться фуникулером, то для прогулки по холму это совсем не обязательно.

Самый удобный вход на холм (и фуникулер) находятся неподалеку от трамвайной остановки Ujezd. А если не знаете, как добраться до нее - советую воспользоваться сайтом Пражского Транспортного Предприятия - dpp.cz (не бойтесь, там все понятно и без знания языка) или приложением вроде 2гиса.

сурс

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: