Пожарный эксгибиционизм

Пожарный эксгибиционизм Пожарные, МЧС, Длиннопост

Пожарный эксгибиционизм.

Достаточно давно, услышал от знакомого такое определение: пожарный эксгибиционизм.

Имелись ввиду ребята с плавлеными касками, обгоревшими боёвками, ненадевающие сизод в дыму и так далее.

Лично у меня, как я тогда считал, опытного пожарного, данное словосочетание вызвало резкое неприятие. Старался сам, сжечь каску, потрепать штаны, выжечь защитный состав в боевке...
Это же круто, показывает профессионализм, опытность: сколько потушил! Да и каска обгорела- хатовал настоящий!!

С началом посещения семинаров и обучений эта убеждённость начала сходить на нет. И теперь уже скорее улыбку вызывают наряды некоторых коллег.

Почему же?

Что значит плавленная каска?
Это значит, человек в лез туда, где открытое пламя или крайне высокая температура! Ну хорошо, отработал пожар, так на неси хотя бы краску огнестойкую, а лучше замени каску! Не готов менять? Не надо ушатывать снаряжение! Ты сам свое здоровье подвергаешь опасности! Обгорелый шлем , - всё, уже не защитит твою черепушку от сильного удара, как защитил бы если бы был новый.
Прожённые боёвки. Это значит, что в экстренной ситуации, ты будешь думать о боли в местах, где твою замечательную иностранную, но уже убитую боп, пробьет тепло. А температура заставит забыть обо всем, и о товарищах тоже.

Грязная боевка + отсутствие СИЗОД. Наверное, глупо объяснять. Стоит поговорить с онкобольными, да и вспомнить боевых товарищей, ушедших в 50 лет.


Но чаще, давайте согласимся, обгорелые каски и прожённые боёвки - это признак крайнего не профессионализма и наплевательского отношения к ТБ. Влезть и погреться на пожаре не притушив очаг, пойти в огневой симулятор без фольги, показать всем вот, какой я ОГНЕУПОРНЫЙ.

Но самое страшное, что несут эти эксгибиционисты в пожарное братство: молодые, такие же как я, стремятся повторить это. Обгореть, рискнуть, забить на ТБ.

Да, вы опытные ребята, выезжаете уже 100500 лет. А новички? Опыта нет, но есть горящие глаза. Есть желание показать бывалым, какие они профи.
Но недостаток опыта в сложной ситуации скажется... К чему это приведет? Каждый ответит сам...