Пожар.

Жена почувствовала запах пластика в 2 ночи, я же играл в Пс4. Первым делом подумал что плаха перегрелась.  Иди говорит, посмотри, от двери входной пахнет. Далее трэш.

Смотрю в глазок, темно. Открываю дверь, за дверью тамбур на 4 квартиры и общая дверь, там дымоган густущий, все трещит, пересрался знатно, т.к. уже приходилось выбираться из "хромой лошади" (г. Пермь). Жена беременная, дочке три года. Крикнул жене одеваться и будить дочку. Вообщем решил сначала сам на разведку. Намочил полотенце, на корточках дополз до двери общей, открыл. Там был пздц. Пламя рвалось из лифта. В подсознании все таки было то что можно спастись пробежав вниз, но фиг знает на каком этаже горит, если на первом, то жопа, бежал и думал про точку невозврата)). В итогое на 7,5 этаже я смог дышать. Но дыма хапнул, этот сраный пластиковый едкий чёрный дым. Отдышался и обратно к своим, на ощупь. Ребёнка в одеяло и мокрое полотенце, она спала и ничего не поняла, только сказал ей не дыши, скажу когда дышать. Она послушалась, но была очень напугана. Вообщем стали выходить. Я взял только документы деньги и ключи от машины, ну и ребёнок на руках. Когда спустился на 7 этаж, жена должна была идти за мной, но Ее блин не было. Я орать. Вышла, уф, сказала что пыталась закрыть дверь на замок)) Вообщем спустились, на улице тьмы народу. Все смотрят. Тут же пожарные приехали. Тушили быстро. Наши соседи стояли на балконе, им сказали уже не дергаться, я считаю что правильно все сделал. Хрен знает что горит. А как все вышло:

Электрик из УК что то шаманил с проводкой за день до пожара. Когда лифт загорелся, кто то предприимчивый отправил его с первого этажа наверх. Так как у нас дом 10 этажный, а кнопка десятого находится на месте шестого, т.е. последняя кнопка девятого этажа, вот лифт и укатил гореть к нам на этаж. Месяц выветривали запах гари. Вообщем сейчас лифт делать никто не хочет, УК за три миллиона или идите нах. Так и ходим с колясками и детьми на девятый второй год.

Пожар. Пожар, Многоэтажка, Спасение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

УК всего лишь занимается содержанием дома вместо собственников и осуществляет текущий ремонт, взять денег ей кроме как с жильцов негде. Имхо, можно попробовать выбить деньги из фонда капремонта, ведь для этого они там и собираются, но если это не счет самого дома, то шансы тоже невысоки.

раскрыть ветку (78)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Своими силами делать решили, насчитали около 800т.р. Но! Дом двух подъездный. Соседний подъезд послал нас очень далеко, с первого по третий этаж шлют ещё дальше. Так что не потянем. На кап ремонт надежда.
раскрыть ветку (76)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Первый и второй этаж очень даже можно понять) Я живу на первом и ни разу не пользовалась лифтом. Так что я тоже не сильно горела бы желанием вкладывать свои деньги)
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Узнайте, есть ли программы субсидирования замены лифтов в вашем регионе, чиновники о них особо не распространяются, но может помочь сэкономить большую часть расходов.

А то что нижние этажи не хотят, то решение общего собрания собственников будет обязательно для всех, только из формулировки решения вывести второй подъезд, они точно проголосуют против, а в своем подъезде численно перевесите. Хотя тут лучше консультация с юристом.

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Проще. Как новый лифт поставят - убрать из него кнопки 2 и 3 этажей, раз не скидывались.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И кнопку первого убрать)))) а хули, не скидывались)
12
Автор поста оценил этот комментарий
или второму подъезду тоже лифт сжечь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы прочувствовали )))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на 3 будут спускаться с четвертого.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4 тоже убрать, на 4 будут спускаться с пятого))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да че уж там, сразу пусть на десятый едут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 тоже убрать, на 5 будут спускаться с шестого.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно лифт поставить с биркой (ключом, карточкой) Ключи раздать всем кто скидывался, с 4 по 10. Пусть с третьего на четвёртый поднимаются, пофиг) Нет бирки, нет лифта. Дети опять же кататься не будут туда сюда. Реклама в лифте опять же исчезнет. Тут от подъезда еще зависит. Проблема только в том, что придётся спускаться и встречать гостей, но это мелочи.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изящно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный финт хвостом! :D

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узнайте, есть ли программы субсидирования замены лифтов в вашем регионе, чиновники о них особо не распространяются, но может помочь сэкономить большую часть расходов.
кстати, можно еще раз поговорить с УК, замена это не к ним конечно, но возможно хоть какую-то часть выбить.
Автор поста оценил этот комментарий
А если численно вывести из решения всех собственников, кроме себя, то решение будет единогласным. (сарказм) Думайте, что пишете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все же имелось в виду, как понимаю, распределить оплату только между жильцами одного подъезда. Второй подъезд тогда без проблем проголосует.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на втором, хуй какое собрание заставит меня скидываться на лифт. Я специально на 2ом кв. купил, чтобы лифтом не пользоваться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что с виновником?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не установлен, там очень темная история со всякими комиссиями и т.п.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Походу всё-таки кто-то кому-то заплатил:)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делать голосование собственников, соберете большинство голосов, закажете новый лифт через управляйку. Почему через них? Они на этом бабла срубят немного. А иначе их не расшевелить. У нас управляйка всегда ЗА любую движуху, они везде бабло поднять готовы, но жильцы тоже не лыком шиты и наглеть им не позволяют. Если выбирать, кто в большей степени охуел, то у нас это однозначно жильцы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Через УК лифт стоит 3млн.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они прикрутили туда больше  ляма. Однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Они на этом бабок срубят немного. Вечно забываю, что мое немного - для чиновников ниочем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он так и стоит примерно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем заново, то бишь - внимательно перечитываем.


Своими силами делать решили, насчитали около 800т.р.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там не замена лифта, а скажем так-модернизация с ремонтом шахты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь из тех головешек можно восстановить лифт так чтобы он комиссию потом прошел?

Ну-ну...


Полная замена кабины и проверка/замена шахтного оборудования (тросов/балансиров), проверка подъёмного механизма и т.д

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не думаю, знаю. Я штук 30 разных лифтов восстановил. Если им 800 000 насчитали, значит есть смета, которую на основании чего то делали. Значит было обследование и скорее всего есть заключение о состоянии конструкций и оборудования.

А уж как у нас инженерные центры принимают, знаю не по наслышке. Это вам не Ростехнадзор, который только сейчас решили вернуть. Так что комиссия тут далеко не самое сложное.


Что касается  замены-да-кабина, да-вся близлежащая электрика, канаты и так далее. Но если дом старый, скорее всего там релейка старая, а значит стоит там всё-копейки. А подъёмный механизм? Да что с ним будет то? Стоит себе лебёдка в МП, ну и пусть себе стоит.

7
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вдруг 800т? Все дорогое у лифта обычно бывает на крыше. В лифте вроде только фанера, писуар, кнопки и зеркало, а остальное железо.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка шахты и новая кабина. Точно не помню как насчитали. Установка.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посмотреть что вам там насчитали. Есть подробная смета, или КП в 3 строчки всего?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смета, цифра примерная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тут ещё вот какое дело: задумайтесь, есть ли смысл его восстанавливать. Срок службы лифта- 25 лет.(Согласно ТР ТС 011/2011 Статья 4)Если ему близко к 25, то там после освидетельствования всего несколько продленний срока службы по 3 года+согласно всё тому же ТС ТР 011/2011 до 20-го года все лифты должны полностью ему соответствовать, а это значит очередная модернизация. Убедитесь сперва, что ремонт-это не будут выкинутые на ветер деньги. Может действительно проще поменять.

Автор поста оценил этот комментарий

Если интересует моё субъективное мнение, могу глянуть. Но на мой взгляд цифра более/менее  честная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, завтра буду разговаривать, попрошу смету показать. Сфоткаю.
Автор поста оценил этот комментарий

@FimaShishkin прислушайтесь к совету @BPOTBAMCOKA!

Ведь @BPOTBAMCOKA это не какой нибудь пиздабол, которого собственная мама за такое вранье отхлестала бы полотенцем, а потом промыла мылом рот, а батя уж пардоньте даже боюсь представить чтобы засунул в этот рот.... но @BPOTBAMCOKA не такой! Предполагаю что вы ведете беседу как минимум с топ-менеджером  "ОТИС" или ныне почившим представителем "Щербы".

Так что прислушайтесь, что пишет @BPOTBAMCOKA и потребуете от него лифт например за 200-300к, уверен что @BPOTBAMCOKA является специалистом в данном деле и вы сможете сэкономить!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого совета я не давал, просто поинтересовался почему такая огромная сумма (на мой субъективный взгляд).

А к чему эта агрессия? Я тебя обидел когда то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу пиздаболов и врунов...   Никаких обид, личная неприязнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты себя так ненавидишь зачем проявлять агрессию на мне? Это не нормально, обратись к психотерапевту. Я серьезно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не могут по страховке поменять? Лифт как ОПО подлежит обязательному страхованию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решают вопрос по страховке, все как то завязано с кап ремонтом. Или нам голову морочат.
4
Автор поста оценил этот комментарий
1, 2, 3 этажи - остановки только с ключом, вызов также. Если денег соберёте, обязательно запилите!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 квартиры 4-9 этажи . 20шт . 800/20 = 40т. наверняка половина будет ниже черты бедности и откажется. 80к большие деньги. Хотя если прикидывать на всю жизнь и с ключами от 1-3 этажей, я бы вложился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы нет. Хоть девятый. Ты ещё ипотечников добавь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт устанавливайте без кнопок 2 и 3 этажа.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

будут с 4 пешком спускаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
решетку между третьим и четвертым с ключом у 4-9 этажей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом если пожар и нужно будет быстро спускаться, не выберутся, так как на поиск ключей не всегда есть время. Риск.
Автор поста оценил этот комментарий

800 000 это же только лифт, верно? Монтаж ещё тысяч 400. Откуда ук взяла 3 миллиона-ума не приложу. За эти деньги туда вполне реально Отис впендюрнить, а не какой то там ЩЛЗ или КМЗ

Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Вашем предыдущем посте дочке 4 года, а в этом 3?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда УК виновата, что так содержала?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку