Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)


В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо

моей старшей нужно ВСЕ, абсолютно ВСЕ, обрезки скотча и бумаги, камни, желуди, пакетики, засохшие кисточки, про игрушки даже не заикаюсь)

раскрыть ветку (42)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с дочерью разбираем её шкафы, когда они перестают закрываться.  На это уходит весь день. После первого такого наведения порядка она даже заплакала, хотя выкинули откровенный мусор.  Ей нужно всё! Она собирает все пакеты, фантики, бутылки, природный материал, даже наполнитель из посылок.

раскрыть ветку (20)
81
Автор поста оценил этот комментарий
И тут можно объяснить зависимость покупки новых игрушек/вещей от свободного места. Жалко тебе старых бумажек и засохших кисточек, ОК, твое право. Я правда хотела тебе новых купить, но шкаф твой слишком забит, хранить негде. Можно конечно и тайком откровенный мусор выкинуть, но во первых, где гарантия, что то, что для нас мусор, для детей не сокровище. А во вторых, от пагубной привычки к накопительству лучше с детства избавляться
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом смысле я всегда приветствовала уборку бабушки - мусор откровенный она в пакете оставляла на столе у меня,а все бумажки складывала ровной стопочкой.Привычка появилась от того что моя мама дикий любитель залезть в чужой шкаф и навести там "порядок".Разорвать все на клочки и уплотнить до невозможности.Для меня травмой стало то,что она не однократно разбивала и выбрасывала мои игрушки,выбросила мою детскую аптечку в которой (блядь внутри коробки же) все лежало в куче.А ещё рвала чужие альбомы друзей которые находила в моем портфеле с каким-то мусором и прорисованными тетрадками(их тоже рвали если была обложка порисована или сзади тетради рисунки).До сих пор вспоминаю как мне было стыдно говорить девочкам что их альбом друзей уничтожен
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детсве все собирала желуди, фантики, камни, куски от сломаных игрушек с улицы, бусинки. Был мангнит с кучей оборваных цепочек - это семья змеек,  2 банки от тик така заполненые цветными пульками, коробка фантиков и цветной фольги от конфет проложенные фотоками бабушки из мавзалея Ленина, 2 шляпки от желужей соединить будет шкатулка, бластер от таблеток обрезаешь и плавишь края на лампочке будет тарелки для кукол и т.д. Горы всего никто меня не заставлял избалятся от этого. Лет в 12 решила что уже взрослая и хлам выкинут, тамогочи и тетрисы ушли младшим, лет в 14-16 отдала все плюшевые игрушки, а коробка с желудями и фантиками из самого детства на память на антрисоли у родителей.

И знаете никакой пагубной привычки нет. Наоборот всё четко лежит на своих местах и ничего лишнего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, у нас есть большая кладовка куда переезжает всё что "очень нужно" ребёнку. Выбросить нельзя, а в кладовке хранить до его 18 лет можно. Я жду этот день, чтобы вручить ему пять банановых ящиков мусора. Я даже сфоткаю его лицо в этот момент. Осталось пять лет подождать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бабка Ванга, но что-то подсказывает мне, что реакцией будут радость, чувства ностальгии и благодарности. Даже если все это он, перебрав, потом выкинет, вряд ли забудет, как заботливо вы сберегли то, что могло быть для него ценным.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три старые зубные щётки, два пластиковых стаканчика, шапка с динозавриком )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

особенно шапка с динозавриком!

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В психиатрии считается, что патологическое накопительство одно из проявлений ОКР. Это навязчивое поведение, которое направлено на снижение тревожности.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психиатр, но, думаю, не 100% случаев это говорит об ОКР. В моём случаё было иначе- гребная, поганая нищета. Приходилось собирать всякое говно, чтобы сделать какие-либо инструменты для хобби.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой один признак не говорит о каком-либо заболевании.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А шиловжопное желание выбрасывать всё подряд - явная психопатия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда совсем мелкая была, тащила с улицы домой "игрушки" - осколки битых зеркал и бутылок, веточки, кости обглоданные - хули, красивое ж всё) Мама, чтобы не допускать это богатство в квартиру, предлагала мне спрятать его под ковриком перед входной дверью. Ну а я чё - мама ж не наебёт, оставляла. Естественно, забывала про свои находки быстро, так они из-под коврика на мусорку и отправлялись.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я еще и палки всякие удобные в квартиру тащила: ну чтоб лед на прочность пробовать, или в хоккей играть. Так мама эти палки в подъезде оставляла ночевать, типа,утром выйдешь,а они тебя ждут. Иногда ждали, иногда соседи выбрасывали. Бутылки, банки, и прочий мусор тоже были любимыми игрушками.

6
Автор поста оценил этот комментарий
После первого такого наведения порядка она даже заплакала

а через день скорее всего и не вспомнила об этом, да?)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она у вас Плюшкин) я сама такая же, хоть и выросла уже, но не дай боже кто-нибудь рискнёт у меня со стола хоть обрезочек нитки, хоть кусочек ткани выбросить
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно, периодически "совсем уж мусор" мы по-тихому выкидываем, так вот за несколько лет она еще ни разу ни одну вещь не вспомнила и не спохватилась...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А когда она вырастет, кто будет выкидывать ненужные вещи?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же мама, которая приедет и вывернет весь шкаф =)

Автор поста оценил этот комментарий

уверен на 95%, что сама)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо шьёте?😁 У меня тоже нельзя и нитку со стола выкинуть без моего ведома))) это не Плюшкин уже, это уже диагноз портного- любой лоскут- в дело пришьют!!! А также ниточку, пуговку, крючочек, обрывок тесемки, шнурка, ленточки и прочие ,, сокровища")))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Игрушки вяжу) каждая ниточка в ход идёт, вот именно, а они не понимают))
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это полечилось лет в 19 сваливанием из родного дома и последующими переездами.

Т.е. выбрасывать конкретно что-то сложно, но задача «расчистить стол» или «собрать вещи и свалить завтра куда-то» резко меняют приоритеты :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первая реакция в первый раз - надо ВСЁ! и сгребсти кучей. Не, так дело не пойдет - и мы долго сидели и перебирали каждую мелочь, в тот первый раз  для начала в мусор отправив немного, типа полностью не пишуших фломастеров и каких-то обломков, которыми сын не придумал, как играть, а на подарки детям что-то из погремушек. Зато вскоре у него выработалась способность рассуждать, что да зачем, прям отличительной чертой в школе называли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха) та же история. Дочка когда маленькая была- камни в отдельной коробочке под кроватью хранились. И ещё у нас была коллекция червяков.
сейчас 14- собирает блокноты, скейчбуки и огромная коллекция прикольных носков.
7
Автор поста оценил этот комментарий

С моим мужем точно так же. Мечтаю когда-нибудь купить дом, на улице построить сарай и чтобы всё своё говно он хранил только там)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю муж считает также про ваш хлам. :) у всех так.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня нет хлама) И он понимает, что мусорку устраивает, но слишком медленно шевелится, чтобы её прибирать. типа: "я просидел полтора часа, просмотрел все старые чеки и обрезки проводов, и насобирал на выброс вот этот маленький пакетик из под хлеба"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да нет хлама, моя жена тоже так говорит, а что по факту? Зачем тебе 10 пар туфель? Ну эти мои любимые(не одевала года полтора) Эти у меня с выпускного(с выпускного и лежат), эти под те джинсы и пальто(пальто висит года два) и так далее и так не только про туфли =)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну сравнили одежду с обрезками проводов, старыми чеками, рекламками и пакетами. ну и я свои вещи не раскидываю.

мужик мой вообще немного похож на шизика, про которых передачи снимают, как те тащут в дом всякое говно и потом не могут в этот самый дом влезть. только в лайтовой версии

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да сравнение мб и не корректное, хотя обрезки проводов бывают полезны, плюс чеки я выкидываю только через 2-3 года после покупки или поистечении гарантии, а то малоли, стоп мб я тож того уже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь :) В случае патологического накопительства первым делом теряется критика к своему поведению :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа ну тогда я спокоен, Галя! Галя! передай ключ, возврат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в наше случае это "гарантия" на помидоры и чипсы из соеднего ларька))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хлам моего бати так постепенно распространился из кладовки, забитой до верху, по всем углам дома, гаража, сарае и нового дома, что он строит над гаражом. Родители живут в частном доме. И бабушка, мать моего отца, та еще плюшкина. Когда дед умер, и родители разгребали квартиру чего они тока не находили, даже советские заныканые бабушкой от дедушки сигареты, а так же исписанные тетрадки ее учеников еще с 1970 года. Короче жесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, мой папа забил 3 сарая, 2 подвала и гараж.

Причём большинство предметов аккуратно рассортировано было, но все равно занимало огромное количество места

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку