4345

Постсоветские понты

За эти сутки в ленте встретились замечательные посты об интересных "несоветских" продуктах. Тоже вспомнилась история из далекого детства.

Сейчас в классе у сына дети соревнуются, у кого телефон круче. Мой первый класс пришёлся на самое начало 90х, когда по ТВ в перерывах "Рабыни Изауры" начала появляться реклама всяческих чудесных иностранных товаров. И вот однажды моя тётя - прогрессивная и модная девушка, принесла домой настоящее мыло типа "камей" прям как в рекламе! В этот вечер всей семьёй помылись несколько раз. А я тихонько, чтобы никто не видел утащила обертку от мыла в школу, похвастаться. На перемене собрала целый аншлаг, обступив меня, все просили посмотреть обертку. А, надо сказать, она была хороша - сохранила форму мыла и божественно пахла "ароматом Франции". Я была звезда! А потом узнала, что одна девочка из нашего класса рассказывает всем, что видела, как я достала эту обертку из помойки, когда какая-то богачка из Джипа её туда выкинула. Ну что ж, золотой молодёжи всегда завидовали =)

Дубликаты не найдены

184 комментария

по актуальности
+345
Сейчас так про айфоны говорят, что ты его у богача в джипе заработала
раскрыть ветку 14
+259
Честный человек может только жрать сухари, пить воду, жить в однокомнатке и кататься на трамвае. Остальные все насосали или наворовали
раскрыть ветку 11
+104

кататься на трамвае? звучит по-буржуйски. только ездить на работу, и то, если мороз -40

раскрыть ветку 9
+22
Жить в своей квартире? Ебать ты мажор
+2

нуууууууу, не всегда же. уже можно и зажигалку так заработать.

0

А ты и не против, ведь реклама лишней не бывает, да и новый айфон не за горами.

+169
Этикетка второй раз добавляет вам популярности! Раньше собирали толпу в школе показывая этикетку, сейчас собираете плюсы рассказывая как показывали этикетку. Чудо-мыло))
раскрыть ветку 5
+191
Тогда кто-нибудь обязательно должен сказать, что я эту историю нашла в одноклассниках, куда её выкинула местная звезда
раскрыть ветку 4
+58
ты эту историю нашла в одноклассниках, куда её выкинула местная звезда
раскрыть ветку 3
+99
А мне так хотелось Баунти,Сникерс или Марс самой умять и чтобы папа не делил одну шоколадку по линеечку на 5 человек
раскрыть ветку 42
+100
Я в последнее время стал покупать по два твикса в обед. Причём второй беру на вечер, но всё равно в обед съедаю чаще всего. К чему это я? Да к тому, что это деление в детстве привело к постоянному желанию покупать эти шоколадки)
раскрыть ветку 17
+42

Да, есть такое. В прошлом году сожрал две больших пачки Рафаэлло, аж плохо стало, отлего, но мечта детства сбылась)

раскрыть ветку 5
+11
Я работать пошел только ради того, чтоб шоколадки покупать.
раскрыть ветку 1
+13
А у меня наоборот - сладости были очень редким десертом. И не могу шоколадки уплетать - только по чуть чуть и запивая чаем.
раскрыть ветку 7
-7
))))
ещё комментарий
+37

О я тоже всегда делила, маме, папе, брату и бабушке) А однажды нашла у брата в тумбочке целый пакет разных батончиков, чего там только не было, и Сникерс и Марс и Милкивэй и какой-то дивный вафельный батончик Look, много чего, я таких даже не видела. Я как лиса ходила вокруг этого пакета, когда никто не видел, доставала каждую конфетку, любовалась, нюхала и клала обратно в таком же порядке, что б никто не догадался. Думала, то это он для своей девушки такое богатство бережет. Расстраивалась ужасно. А потом он на новый год подарил это все мне, полгода специально собирал и копил! Вот это было счастье!!  Я с радостью делилась этим счастьем с родными. Каждый день мы съедали по одной конфетке, на месяц точно хватило. И только Милкивей съела в одиночестве, и он, кстати, тоже утонул))

раскрыть ветку 2
-4
По конфетке в день?!?!
А это сильно. Я б всё за один раз съел
-8
и он, кстати, тоже утонул))

Брат утонул?

ещё комментарий
+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Одноклассник открыл что это жвачка. До этого ходили слухи что шоколадная вафля.
раскрыть ветку 1
+8
Оо жесть. Пойду Сникерс куплю
раскрыть ветку 5
+20
Раньше было жесть сейчас этот шоколад даже не хочется
раскрыть ветку 4
+6

А я в детстве однажды попробовал Wagon Wheels. Wagon Wheels - и ты победитель!

P.S.

И на самом деле у нас было более счастливое детство, чем у детей сейчас. У нас оно просто реально было.

раскрыть ветку 8
+22

Заебли уже со своим "кококо, вот у нас было детство, а сейчас всё говно!"

P S идёт четвёртый десяток лет, завидую современной школоте - дохуя такого что у них есть сейчас в моём детстве и мечтать было нельзя! С удовольствием родился бы и попозже

раскрыть ветку 2
+5

Я считаю, что нельзя измерить у кого детство счастливей было. Просто у каждого поколениея оно другое. А у нас в 90е? Это счастье когда тебе купили конфетку? Конфет охота было в детстве...У меня остался неприятный осадок....Хотелось конфет и шоколадок, а позволить мы могли себе это редко. (Хотя по сравнению с другими, моя семья жила очень неплохо и в "лихие" 90е

раскрыть ветку 1
+2

вагон вилс до сих пор продается, но стоит 100+ руб (у нас в сибири)

раскрыть ветку 2
0

Суровые девяностые) В 2001 году в моей Тьмутаракани тоже не шибко сытно было, и из сладостей у меня были только бабушкины домашние прянички или булочки с вареньем. Раз в месяц.

0

эх, а нам на 3 делили.

раскрыть ветку 1
+1
Да было время)))
+38

Как мне это знакомо... Когда мой папа в 1984 году вернулся из командировки в Чехословакию, на следующий день я пришла в школу в фирменных джинсах "Ливайс", кроссовках "Экко", ярко-желтой ветровке мэйд ин Чехословакия, с пэдрой в карманах и кубиком-рубика в руках.

Сказать что я была звездой школы - ничего не сказать. Я была супер-пупер-мега-звездой.

Эхх... Золотые денечки, когда тупо одними ништяками можно было прославиться на весь район обычного провинциального города...

раскрыть ветку 10
+19
А что за пэдра, да еще в карманах? Никогда не слышал, гугл зашел в тупик
раскрыть ветку 3
+27

Ну такая жвачка была в советское время. Обычно ее в луна-парках выигрывали.

раскрыть ветку 2
+2

а сейчас типа как-то по-другому можно прославиться в провинциальном городе?

раскрыть ветку 5
+8

Не знаю, но по-моему сейчас никого ничем уже не удивить. :)

раскрыть ветку 3
+2

Прославишься, если не залетишь в 13 лет )

+21

Во времена "Рабыни Изауры" увидеть женщину за рулем было редкостью, не говоря уж о том, чтоб она была за рулем джипа. Прекрасно помню, как первый раз увидел женщину за рулем "Классики", так на нее вся улица оглядывалась)

раскрыть ветку 10
+16
Помню, была какая-то игра, на доске мелом рисовали какие-то таблицы и в них вписывали варианты профессии, марки автомобилей, имена будущего мужа/жены и как-то потом выбиралось, кого что ждёт в будущем. "Джип Чероки" считался самым крутым вариантом. Не уверена, что кроме него мы вообще какую-либо иномарку знали)
раскрыть ветку 2
+8
Круче мог быть только шестисотый мэрс
раскрыть ветку 1
+12

Играя во дворе увидели бычек от сигареты с ярко красной помадой. И тоже прям удивлялись, мол девушка курила. Не то чтобы женщины в 90е не курили, просто открыто это не показывали. И нам малолеткам даже казалось что она как из "иностранного" фильма, где главная героиня такая крутая в очках-авиаторах, в воздушном  шарфике обмотанном вокруг головы, и на кабриолете заехала покурить у нашего подьезда. И ведь кто то даже поподающую под подозрения девушку видел, и она была похожа на Сандру.

раскрыть ветку 1
+2

А на самом деле это была жирная сорокалетняя продавщица Светка из 5 квартиры.

0
Да хрен знает, у меня соседка была, так она ещё с 70-х годов на тройке гоняла
раскрыть ветку 2
+5

Эгегей!!!

раскрыть ветку 1
0

Моя мама была одной из первых женщин-водителей в городе. Вы не представляете, как на нее смотрели прохожие. Минимум как на космонавта!

раскрыть ветку 1
0

а моя теща была водителем-испытателем на ВАЗе, ее печатали на обложке журнала Советский союз

+21

для меня мечтой было попробовать милкивей, его тогда еще не рекламировали, а в магазине он уже стоял и стоил чтото очень много.

раскрыть ветку 9
+21
Не просто попробовать, а посмотреть как он не утонет в огромной миске с молоком.
раскрыть ветку 4
+5
Я поэкспериментировала, помнится. Но он, гад, утонул. Я тогда решила, что это просто был ненастоящий МилкиВэй.
0

в те времена, о которых я вспоминаю, еще не было рекламы милкивея.

0
Так он тонет или нет?
раскрыть ветку 1
+2

c милкивеем раньше шел набор лего :D

раскрыть ветку 3
+3
Он назывался милки вей волшебный сундучок. Там были разные наборы. У меня были катер,самолёт и какие то животные....
раскрыть ветку 2
+14

В 90-х мы таскали так называем сейчас флаера, бумажную рекламу) Реклама порошков, средства для мытья посуды Доместос и т.п.) После школы шли в магазины где на витринах стояли рекламные буклеты и все набирали кучи одинаковых бумажек) радости было выше крыши) Рекламодателе наверно думали что материал расходится на целевую аудиторию)))

раскрыть ветку 7
+9

мы с девчонками как-то разорили шалаш мальчишек, у них там лежала огромная куча чистеньких ровненьких этикеток от соков разных и компотов. для трехлитровых банок. вот это была добыча! их можно было использовать как валюту)

раскрыть ветку 5
+5
мы с девчонками как-то разорили шалаш мальчишек

Ты был из тех, с кем играли только девчонки и решил так отомстить?

раскрыть ветку 4
0

Моей младшей дочери сейчас 15 лет, так она после каждого похода в кино, до сих пор, приносит домой кучу флаеров... А до этого собирала чеки из магазинов)))

+28

У меня было такое мыло) Оно хранилось очень долго и скорей всего еще до моего рождения появилось) Но у нас были другие понты. Один раз в детском саду (нам по 6 лет) подруга принесла... прокладку! Мы ее исследовали как инопланетянина

раскрыть ветку 16
+47
Мы с папкой как-то у мамы одну уперли, полили её чем-то цветным, разрезали и смотрели, как же там вода в гель превращается, как в рекламе)
раскрыть ветку 9
+68
Рекламе тогда вообще безоговорочно верили. Помню, тогда была реклама "Кола-као - чемпион среди какао", где мальчик, выпив чашку сего напитка, показывал чудеса ловкости в спортивной гимнастике. Сколько же было разочарования и слез, когда, испив этого какао и попробовав себя в акробатике, у меня ничего не получилось. Тогда я поняла, что реклама врёт)
раскрыть ветку 7
0
с братом поливали ее водой с акварелью, только именно так, как в рекламе не получилось :(

потом под ковер ее "спрятали" :D

+2

Собирали коллекцию банок из под колы и др. Наливали в них компот и шли по улице пили, сейчас бы детей заставить компот пить

раскрыть ветку 5
+1
А я обожаю компот, правда мне 28...
0

А у меня до сих пор рефлекс - как в кафе пообедаю, хочется обед запить не чаем или кофе, а именно компотом и именно из сухофруктов...)))

0

да как они вообще могут не любить компот, черти

раскрыть ветку 2
+13
А я Сникерс первый раз в 98 году попробовал. А в 2000 - Кока колу.
раскрыть ветку 14
+36

а героин в каком?

раскрыть ветку 6
+48
В 2002, логично же
+14

в '99 в Питере в то время он еще чистый был.

раскрыть ветку 4
0

а года рождения ты 1996го?

раскрыть ветку 6
+8
85
ещё комментарии
+26
Обертка от мыла, пха! В 91 году мой папа сделал мне пенал из пустого баллончика от пены для бритья джиллет! Я гордо ходила с ним в школу пару дней, а потом кто-то свистнул его у меня на перемене. Видимо, богачка из джипа.
+39
Да. Реальная история. За красивую упаковку от мыла в 90-е можно было однушку в Бибирево купить.
+7
Помню свой ахуй, когда приехал к тете, а у нее евроремонт, краны с одним рычагом и ЖИДКОЕ МЫЛО
раскрыть ветку 4
+8

В прошлом году было?

раскрыть ветку 3
+6
Емнип 95-96, шутничок.
раскрыть ветку 2
+12

Если вдуматься, то стыдоба то какая все эти восхищения фантиками, дележки сникерса по линейке. Как попуасы прям.

+12

Напомнили случай, когда я был в 1-м классе( начало 90-х). Тогда рекламировали мыло "камэй" как сейчас помню черной упаковке( шик, вроде называлось). И папа купил его маме просто так, без повода. Она его хранила не ванне, а в шкафу в комнате и пользовалась им не совсем часто, чтобы не быстро закончилось. Так вот, в школе учительница спрашивает детей, что папы подарили своим мамам на 8-е марта. И когда очередь дошла до меня, я гордо говорю:"А мой папа подарил маме мыло "Камэй шик"!". И я искренне не понимал на тот момент, почему учительница смеялась надо мной и вместе с ней весь класс.

раскрыть ветку 4
+11
А что же подарили другим мамам, раз все смеялись?
раскрыть ветку 2
+10
Ему просто не поверили что он мажор и высмеяли.
+1
Не помню,давно было,но явно не мыло,пусть и дорогое в те времена
0
Потому, что в 2016 он не был ценностью
+10

У меня тетя уехала в Германию в 1990 году и присылала посылки с конфетами (некоторые доходили). Я собирал фантики от конфет и клеил их на картонки (мы тогда делали из них всякие настольные игры), потом забросил всё это в старом дипломате на чердак (старше стал). По телевизору пошли первые рекламы про сникерс и марс, а меня мучило дежавю, что я это уже где-то видел....Я нашел свой старый дипломат. Вау...оказываеться я это все уже ел...

Кстати. Однажды в то время соседка подарила мне коробку с фантиками. Я как сейчас помню, что там были обертки от шоколадки Аленка и Жигули. Так вот, за всю мою жизнь в СССР (1979 года рождения, Алтайский край) я не то что не ел этих шоколадок, я даже никогда обертки от них не видел......

+5

Прочитал все комменты, и как то грустно стало. Как мы тогда жили так бедно. Удивлялись женщинам за рулем, хвастались фантиками.

+9

было дело, дело было в конце 80-х, у меня тоже была коробочка из под мыла, правда не чета камей, а круче,  как никак СССР ,картонная и вся такая перламутровая, хранил я там свои зубы, молочные, на тот момент это были для меня самые ценные вещи))).... да и сейчас:-(((((

раскрыть ветку 3
+6
раскрыть ветку 1
+1

Зызненная истолия!

+1

А я до сих пор храню свои зубы в матрешке)

+4

у меня одноклассница в 92 году обертку от Натса как пенал использовала

+4

Ой, бабушка всю жизнь отработала в городском универмаге. Наверное, это было круто. Но для меня, ребенка 1-3 классов, больше его запомнились коробки из-под жвачки Туборг или ЛавИз, которые она мне приносила.  Да подарок такой коробки кому-нибудь на день рождения делал тебя, как минимум, особой приближенной к небожителям. А еще, в единственный выходной она приносила напроданную Денди, с единственным катриджем - танчики!  Это было круче, чем Новый Год, клянусь!

раскрыть ветку 2
+2

жвачка Турбо, вкладыши с машинками

туборг это пиво

раскрыть ветку 1
+3

Проклятый Т9. Так спалил)) Все верно, Турбо, конечно!

+4
Ох, я помню дядя работал в Москве и передавал в наш зажопинск тете бутылки пластиковые с газировкой. Так вот мне досталась такая пустая пластиковая бутылка. Я наливала в неё воду, представляла что пью какой то шикарный лимонад и очень расстраивалась что мне никогда никогда не видать полной бутылки этого вкуснющего напитка.
раскрыть ветку 2
0
Зато сейчас можете напиться вдоволь)
раскрыть ветку 1
+8

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть Бентли, то все равно у тебя в детстве не было велосипеда)

+3
Я каталог немецкий в школу приносил, сидели об игрушках мечтали, не понимая, сколько рублей надо, чтобы на дойч марки обменять..
+2

Это фигня. Я в конце 80-х дома угнал упаковку от спагетти итальянских. Просто полиэтиленовый пакет с каким то рисунком из пшеницы, похожий на герб. Помазал его клеем БФ, и наклеил себе на ло плечо прямо на школьный пиджак. Так я был первый парень в школе, все просили поносить наклейку. На переменах носили по очереди, а кому не доставалось завидовали.

+2
Я до сих пор помню чудесный вкус вафель куку-руку!!! Обертку не помню а вкус да!)
+2

Тоже вспомнилось, не советское детство, конечно, но все же.

В 96 умер мой отец, он был коммерсантом и, наверное, поэтому часть товаров из продуктового магазина перевезли домой. Я заприметил себе необычную черную коробочку с изображениями какого-то волосатого йети, зеленого гнома, золотого робота и рыцаря в черных латах. Да, это были персонажи звездных войн! Но в силу своего малолетства я даже не знал кто это такие. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил внутри этой коробки чупа-чупсы. Брать что-либо из "склада товаров" было запрещено, но все же я не выдержал и потихоньку растаскал почти все чупа-чупсы. И спустя несколько лет после исчезновения этой коробочки я увидел рекламу звездных войн по телевизору каждую субботу после 12 ночи, и мне так сильно захотелось посмотреть этот фильм, что каждые выходные я ставил себе будильник на 12, чтобы увидеть его. Боже, как же я был очарован этим фильмом... А потом как-то нашел ту самую коробку в чулане, я долго ее рассматривал и мне было так радостно и в тоже время грустно.

+3
О да! Как мы в детстве восхищались всякими иностранными бумажками. У меня был дипломат, с которым я ходила в школу. Внутри он был обклеен этикетками от мыла, шоколада, сигарет и т.д и т.п. Бог знает где я это все брала), дома то такого не водилось...
+3
+3

сейчас это не такая редкость) а было времечко, эх..

0
В 90-е моя бабушка работала в столовой и приносила домой Юппи коробками) как я выжила, не знаю :))
0
В 92 жвачку стар варс, вот это была вкуснотища, и наклейка норм
0
Подскажите игру, середина 90-х, красивые фишки круглые, с изогнутыми краями. Раскладываешь несколько на подоконнике, ударяешь по ним ладонью — какие перевернулись, те твои. Их собирали, обменивали, хранили в специальной баночке.
0
Хмм... "Рабыню Изауру" помню. А рекламу и джипы - нет. Старею.
-3

с 86 по 90-е это не СССР! запомните это маленькие ублюдки, которые родились в 1980-х.

Я ебашил в летних трудовых лагерях по две смены, чтобы купить себе "орленок", "романтик". Хуярил эти ебучие сорняки с 9часов до 15ч, потом шли купаться и играть в футбол, волейбол.

Когда пионервожатый сказал, чтобы я остался дежурным по кухне, я порезал буханку хлеба наискосок.

с первой зарплаты, с сеструхой накупили себе шоколадок, аскорбинок, гематогенов и запивали все это Дюшесом и Буратино. в самообслужке, магазины было полны товаром. съели все за гаражами. Чуть не лопнули. Батя потом спросил, как это можно проесть за один день 40 рублей, мы дружно ответили - можно!

раскрыть ветку 2
0
С 31 по 90-е это не ссср, запомните это жертвы пятилеток. В 1927 у меня было 3 москательных лавки, кабриолет Студебекер, каждый вечер в кабаке, Серега Есенин кореш, шампанское рекой.
раскрыть ветку 1
-2

потом ты попался на взятке, сын председателя колхоза и тебя расстреляли нахуй. Потом твои ублюдки писали в газете в 1990-х, плакали, рыдали,  что, мол, Сталин расстрелял тебя и скушал, а Берия тебя приготовил по-французски.  

-10
пф, так ты бы просто сфоткала бы мыло дома и выложила б в инстаграм, да и все)
-12
Рабыню Изауру показывали в 1988-м. Какое "самое начало 90-хх"??? И в какой надо глуши жить, чтобы из-за упаковки из под мыла стать звездой???? Я хорошо помню это время, импортных товаров почти не было, но дети не были настолько дикими.
раскрыть ветку 6
+3

Рабыню Изауру действительно начали показывать в 1988 году, после повторяли по другим каналам (ТВ 6). Я не знаю где вы жили и что для вас глушь, но точно помню как к нам приезжали родственики из Казахстана (город в Алтайском крае 150 тыс жителей), что бы купить мыло, (Мыло МОНТИ индйское, как сейчас помню) Которое у нас было по талонам и только благодаря связям моего отца удалось купить- насколько я знаю такая ситуация была по всей стране.

+2
Поверьте, были дикими... И за 150 км от Екатеринбурга (тогда от Свердловска) в сторону Тюмени, была вполне себе даже глушь. Особенно после того, как колхозы, бывшие миллионеры, стали банкротиться и нищать. Мое детство выпало как раз на конец 80х - 90-е в этой самой глуши. Стечение семейных обстоятельств туда забросило из Москвы. И однажды, поехав в гости с отцом в Москву, я, 6- летняя девочка, захотела угостить в поезде детей из соседних купе бананами. И как эти дети драпали от меня, и как потом пришли разбираться их мамы. И выяснилось, что дети ни разу в жизни не видели бананы, а мамы видели только на картинке. Так что, глушь бывает самая что ни на есть настоящая. И потом уже полная разруха, пустой поселковый магазин. Посылки из Москвы с гостинцами из рекламы. Я записывала в тетрадку какие я шоколадки из рекламы уже ела :))) Ну и до сих пор помню первый шампунь Эльсев 2 в 1, как он волшебно пах! И стояла я перед зеркалом, любовалась на шелковистый блеск волос, ощущала их мягкость и гладкость. Потому что тот первый Эльсев реально работал, волосы были как в рекламе :)))
раскрыть ветку 4
0
Точно, бананы! Это был деликатес. Почему-то у нас всегда покупались зеленые и убирались дозревать на шкаф под потолок. При этом объявлялся день, когда они должны дозреть и их можно будет съесть. Этот день я ждала почти как Новый Год.
Ещё почему-то помню своё удивление и радость, когда в какой-то момент сырокопченая колбаса стала появляться не только на праздник, но и в обычные дни для завтрака и на день рождения сделали салат из крабовых палочек :О
раскрыть ветку 1
0

Жесть ((((( не сталкивалась с таким, поэтому это кажется выдумкой

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: