Постановка на учёт для паллиатива в своей поликлинике

Прошу пояснения.

Вчера была на приёме у терапевта по приобретённой болячке после ковида. Нужно проходить лечение 2 раза в год по назначению пульмонолога. Ранее проходила лечение платно. На текущий момент не имею такой возможности, поэтому пошла по омс. Попросила направление в областную (у нас в поликлинике нет пульмонологов). Терапевт, рассматривая мои предыдущие назначения и результаты анализов сказала сидящей напротив себя женщине-оператору(которая оформляет направления на анализы и к узким специалистам) :"её надо ставить к нам на учёт" . На что та возразила:"да зачем? Не надо!" Я вмешалась:"как не надо! Надо! Ставьте!" На что оператор сказала :"зачем вам? Вам тогда никто направлений в областную к пульмонологу не будет давать. Придётся лечиться у нас. "

Приобретенная болезнь не излечима, только паллиатив.

У меня такое ощущение, что чего-то я не знаю.

Имеет ли смысл мне настоять на постановке на учёт? Хочу просить инвалидность для возможности проходить санаторное лечение.

Подскажите о каком учёте идёт речь. В поликлинике выяснить не удалось:все молчат как партизаны(

Лига врачей

860 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер