Лига упоротых расчетов

Пост удалён

Пост удалён

Лига упоротых расчетов

350 постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Меня терзают смутные сомнения, что взрыв ТНТ и сгорание метана - не одно и то же. Возможно, более узкие специалисты подскажут точнее?
В конце концов, если бы 1 кг метана, пусть даже с окислителем, взрывался бы с силой 10 кг тротила, на мой взгляд, перспективнее было бы использовать "газовое" вооружение.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхзвуковая детонация в газовых смесях возможна, но при определённых условиях. Как минимум точная пропорция газа и окислителя. Но, во-первых скорость детонации ниже, чем у обычных ВВ, во-вторых создавать такие условия очень неудобно, и в третьих выход энергии на единицу массы небольшой.


Оно применяется, кстати, в оружии. Это боеприпасы объёмного взрыва, но там другие газы/жидкости используются (или даже мелкодисперсные твёрдые вещества, правда применяются ли или нет не знаю, но испытывали точно), понятное дело, что система распыления и поджига довольно сложна.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится в древние времена моя цитатка даже на баш попала, где я переводил ядерный взрыв в тротил, тротил в калории а те в килограммы копчёной колбасы. Так что чисто технически энергию переводить ничего не мешает. Но копчёная колбаса ни как не создаст ядерный взрыв)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну в принципе, если дойти в размышлениях до использования антиматерии, то даже в колбасе сокрыт чудовищный потенциал. :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только один фиг сталкивать будешь с антипротонами а не антиколбасой)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато создаст газы особо удушливые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ну смотрите, в капчёной колбасе есть жир, жир можно использовать в качестве горючего топлива, набираем колбасу в большую ёмкость, и закрываем её герметично, затем поджигаем, и при плавлении жира будут выделятся газы, плавим пока наш резервуар не бабахнет от переизбытка давления😂
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам больше скажу, подтверждая Вашу теорию, есть понятие бризантность и фугасность, так вот газовоздушных смеси тут курят в сторонке!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В целом, эти понятия мне знакомы и смутно, на грани интуиции, мне расчёты сразу показались завышенными.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала, я думаю что таких условий вообще не реально создать, но если стравить весь объем газа и получить такое взрывоопасное облако, думаю истина где то рядом)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, засунув в полиэтиленовый пакет, стоп, в два пакета, водород и фтор, объемом в 200 мл, Вы рельс железнодорожный не сломаете, а тротилом легко, а гексогеном исчо лучше!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть такое понятие тротиловый эквивалент, сколько нужно вещества, что бы он бахнул как тротил
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма себе условно. Сколько бы дров березовых не собрать - они не взорвутся. Для взрыва нужна скорость горения выше скорости звука, а тот же метан только в очень узком диапазоне смешивания может взрываться, а не гореть. Да и концентрация выделяемой энергии на единицу площади или объема для метана на порядки меньше, чем у тротила, так что и разрушения будут на порядки меньше при попытке взорвать условный танк.
Условная метановая бомба ближе к термобарическим боеприпасам (та самая вакуумная бомба), в некоторых случаях может натворить дел посильнее тротила - заполнить какой нибудь тоннель или шахту и ебнуть... В сети много видео, как дети спички кидают в люки канализации, а потом улетают на крышках этих люков высоко в небо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот, это как поход в магазин:1. Этим стирать2. Это жрать 3. Этим бахнуть сейф 4. Этим бахнуть людей

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если налить туда жидкого кислорода?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, через край, я думаю, но не уверен

3
Автор поста оценил этот комментарий
За основу расчетов я брал эту статью https://cyberleninka.ru/article/n/raschet-smesevyh-vzryvchat...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете слово сила и выделяемая энергия. Что такое сила это масса на скорость. Сила взрыва зависит от брезантных качеств вещества и выделяемой энергии. Чем быстрее выделяется синергия тем бабахает больше. Автор же писал только о выделяемой энергии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку