18

Пост о полочках

Пост о полочках Ремонт, Полка, Мебель, Юмор

Я тут намедни одну секцию шкафов от оооочень известной фирмы заказала и пару больших полок.

Ну и соответственно сборку-повеску этого богатства. Заказала с комфортом - с 11.00 до 13.00, поскольку в отпуске.

Звонит сборщик и интересуется, чего так поздно и нельзя ли перенести наше с ним свидание на пораньше.

Голос игривый и я ему тоже так игриво – мол, отпуск, то-сё... Пока встану, пока мебель сдвину для его комфорта. Вазочки и рамочки прикопаю для их выживания. Тут и милости просим с нашим почтением.

- Ну, ничёси вы спите? - сказал менее игриво товарищ сборщик. А нельзя ли ускорить процесс, типа.

Условились на 9.30 - уломал-таки)))

Явился ровно и мрачный. Видать, мы ему с нашим незначительным заказом все планы на день порушили.

Принялся за дело споро. Жужжал, стучал - секцию вмиг собрал.

Полки приложили, а они, иуды, между шкафов не влезают, хотя я сто один раз мерила.

Сборщик заметно оживился и с ещё большим усердием углубился в секцию шкафа - прикручивать его внутренние органы.

На моё робкое - вы бы не спешили и поаккуратнее, он произнёс эпичное: "Да я уже почти всё закончил. Меня люди ждут!"

То, что мы не люди я проглотила, не жуя - фиг с ним. Но полки - это святое.

- А они как же?- указала я на полки, не прошедшие фейс контроль.

- А их сдайте и купите другие, - вынес приговор мастер. "А я на "халтуру" опаздываю!"- читалось в его глазах.

- Ну, шкафы же можно открутить от стены и того - немного раздвинуть. Мы доплатим, - попыталась я нагло откорректировать планы мастера.

Он ещё больше помрачнел и ещё громче углубился во что-то недоделанное в новой секции шкафа.

Я пошла жалиться мужу, и он так же мрачно сам взлез на стремянку и открутил и отодвинул шкафы на 3 см.

Сборщику ничего не оставалось, как приступить к повеске долбаных полок, которые ещё несколько минут назад так неожиданно мило сократили срок его пребывания в нашей квартире.

- Ооооооо!!!! Тут целых 20 дырок делать надо!!! Вы чего на них ставить будете? Тяжелое или как? - снова начал канючить мастер.

- Или как, - успокоила я его.

Сговорились на пяти дырках на каждую полку и, отвергнутые ранее, они радостно водрузились на отведённое им место, всем видом показывая, что они постараются продержаться и на пяти.

Мастер наконец-то собрал свои инструменты и спросил, нужны ли нам бумажки на его чудо сервис, так как они у него в машине остались, если что.

Муж принципиально надел обувь и пошёл за ними вниз.

Там ему поведали историю, что вот в таких домах, как ваши не жадные живут и всегда отблагодарят, намекая видимо, что мы исключение.

А вот на Рублёвке из-за сдачи в десять рублей хозяин с ним на машине за два километра поехал разменять деньги!

И я даже догадываюсь почему)

Дубликаты не найдены

+2
пошла жалиться мужу, и он так же мрачно сам взлез на стремянку и открутил и отодвинул шкафы

а полки повесить сам не мог?

раскрыть ветку 5
0

А зачем, если есть профессионалы и деньги на них.) И потом, надо учитывать разное состояние здоровья людей. В моем случае - статус вдовы не греет, знаете ли)))

раскрыть ветку 4
-1

если вы знаете и можете сделать лучше, чем "профессионалы", то ваше поведение попахивает мазохизмом))

поверьте - многие работы по дому предпочитаю делать сам не из-за нищебродства, а скорее из-за недоверия "профессионалам", 9/10 которых - излишне самоуверенные и ограниченные идиоты (это, по моему мнению, верно для абсолютно любой сферы деятельности, не исключая и врачей с учителями)))

раскрыть ветку 3
0
Дырка в жопе, а в стене отверстие))
раскрыть ветку 3
0

В жопе - анус, если что, тире отверстие. Что у вас - вам виднее)))

раскрыть ветку 2
0
Ты поломал все мои теории о дырках
раскрыть ветку 1
0

Что-то даже прокомментировать не знаю как, может в магазин звякнуть и узнать, откуда они таких сборщиков находят? Причем тут Рублевка? А почему не собрали сами? Хм, короче, что-то непонятное у меня впечатление от рассказа.

раскрыть ветку 5
0

Как бы юмор, нет?))) Тогда простите великодушно)))

раскрыть ветку 2
0
Вы додумали за человека. Откуда вы знаете куда ему надо? Если вы криво мерить умеете, не надо с больной головы на здоровую. Раздвинуть шкафы? Ответ " я не хочу" , не ответ? Просто не хочу это делать ибо не должен, за деньги? Похуй. Мне не нужны деньги, просто не хочу , лень, состояние здоровья и статус моей жены как вдовы, а оно всяческое бывает, его тоже не устраивает. Купила полки. Проебалась. Точка.
раскрыть ветку 1
0

Самостоятельная сборка обычно лишает владельца гарантии. А по поводу звонка в магазин вполне правильная идея.

раскрыть ветку 1
0

Моя извечная невнимательность, извините, не посмотрела все тэги)

Похожие посты
306

Ремонт стула,дёшево,сердито

И так,имеется стул от прошлых жильцов,с поломанной ножкой.С помощью скотча и металической пластины якобы отремонтированный.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Все это добро чищу от остатков скотча и старого клея,разлом пришелся на сучок.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Сверлю пару отверстий тонким сверлом,туда гвозди без шляпок,получаю подобие метчиков,перебиваю на противоположную сторону излома.Где позволяло рассверливаю до 5мм под шканты(куски круглых китайских палочек)

На внутренней стороне ножки,делаю паз D16мм,глубина +- 10мм,вставляю обрезок трубки(рейлинг кухонный)соответственного диаметра.Забиваю шканты,сажу на столярный клей.

После высыхания клея вышло так что ножку завалило внутрь,то ли трубку неправильно отрезал то ли еще что,короче перекос на 8-10мм.Добавил еще один отрезок рейлинга ниже.Пришлось чуть “подломить” место склейки и оттянуть ножку,что бы кусок трубки туда влез.
Место стыка расширяю стамеской,очищаю от клея.

Открытые места заляпываю самодельной шпаклевкой(столярный клей,просеянные опилки из ЛДСП)

После высыхания вся эта субстанция дает усадку.

Шлифую,все оставшиеся неровности заполняю шпаклевкой по дереву(не самодельной,магазинной)

После высыхания,шлифовка Р80,120,320,600,1000

И крашу в черный,краска в баллоне,2в1 грунт+эмаль.3-4 слоя.

Полосу потом убрал полировочной пастой и легким пшиком краской на место полировки.
Вот такой вот ремонт.
С косяками конечно,но удовольствие от процесса получено.Если кто дочитал,спасибо)

Показать полностью 13
74

Ответ на пост «Лучшие дни» 

Тоже купил квартиру, тоже шкафы, тв старый квадратный и прочий советский раритет. Еще при нашем первом просмотре хозяйка сказала что все что в квартире остается нам, хотя мне бы лучше чтобы этого не было, т.к. квартира под ремонт полностью, а вывоз всего этого - лишняя морока. Но вывезти у них возможности не было (2 женщины хозяйки), так что все остается нам, мол. Ну ладно, чо. Провели сделку в общем, и только выходим из мфц они  попросили разрешения забрать тв и шкаф. Ну а мне чо - я без проблем, думаю опомнились, решили сохранить вещи почившей бабули, мож на дачу или куда. Договорились что заберут через пару дней, ну и пропали чего то. Ну а у меня ремонт стоит, хлам весь место занимает, уже 2 дня жду - ноль вестей, звоню, говорю забирайте уже добро свое. А они такие - ну мы разместили объявы на авито, ждем звонков, как покупатель появится, купит у нас и заберет у вас.

Знатно охренел от такого поворота, попрощался, трубочку положил, разломал все и выкинул в тот же день. Звонили потом через несколько дней, вы где, щас к вам покупатель придет смотреть. Ага, при том что мы там не жили, и должны были ездить устраивать смотрины)

Пруф ниже, снимал для себя на память поэтапно, большинство мебели уже выкинул

1375

Прямые руки - сохранение бюджета семьи

Давно думал запостить историю о том, как экономлю бюджет на мебели в квартире. Если зайдет, то расскажу о том как и что ещё делал, дам советы таким же молодым и начинающим, как я :-)
А началось все уже года 3 назад (мне было лет 19) с того, что размеры продаваемой мебели не подходили под ожидания и нужды моей мамы после долгожданного ремонта квартиры, который также осуществлялся во многом своими кривыми лапками.
Выхода я видел лишь 2:
1 - заказать по размерам.
2 - сделать самому.
Безусловно, если есть инструменты, прежде всего, то 2й вариант обойдется значительно дешевле, а если нет, то выверни карман и заказывай.
Мы долго спорили, но по итогу я получил бюджет в районе 5тыс. и отправился в магазин.
Стояла задача сделать что-то вроде банкетки-диванчика для сидения за столом.
Для начала сделал замеры и прикинул "проект" на бумаге, согласовав с "заказчиом" )

Прямые руки - сохранение бюджета семьи Ремонт, Своими руками, Мебель, Сборка мебели, Длиннопост

Съездил в магазин, закупил и распилил ЛДСП.

Прямые руки - сохранение бюджета семьи Ремонт, Своими руками, Мебель, Сборка мебели, Длиннопост

Фиксировал части между собой на шурупы и закреплял мебельными стяжками 5мм.
Внизу так много отделов лишь для перестраховки и поддержания верхней крышки, на которой будет сиденье, так как в моем представлении конструкция должна была выдерживать даже прыгающего на ней человека с огромным запасом, хоть на то функционально и не рассчитана.

Не обошлось и без проблем. На распилочную установку в магазине видимо был установлен старый диск, который сделал много мелких сколов, с которыми можно бороться лишь замазыванием восковым карандашом или краской в цвет. Ну или забить :-)

На даче друга откапал старо-новые (не используемые) фасады для кухни, с которых, собственно, начиналась разметка размеров будущего седалищного места.

Краску в цвет подобрали прекрасно, мама покрасила и покрыла лаком фасады, так как "если я закосячу,то буду обижаться лишь на себя, а если ты хреново сделаешь, то Добби свободен". Чуть позже заказали черные стекла,чтобы скрыть наполнение полок (справа и слева внутри шкафчиков есть, но не на этом фото, поэтому верьте на слово)
Иии...самая дорогая часть. Неожиданно, но это стали подушки и только из-за того,что их заказали у знакомых, а не шили сами, так как не было машинки и навыков на тот момент)

Фиксировал части между собой на шурупы и закреплял мебельными стяжками 5мм.
Внизу так много отделов лишь для перестраховки и поддержания верхней крышки, на которой будет сиденье, так как в моем представлении конструкция должна была выдерживать даже прыгающего на ней человека с огромным запасом, хоть на то функционально и не рассчитана.

Чукча не писатель и не инженер, поэтому жду конструктивной критики :-)

Показать полностью 6
618

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ???

Эта история началась с того, что мои знакомые решили открыть свой бар) Пришли ко мне за советом, им нужна была необычная барная стойка, я решил им помочь и сделать ее. Для этого взял вот такой дубовый слэб, и распустил его вдоль, на две части.

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем соорудил опалубку, промазал все герметиком, и пошел заготавливать битое стекло. Очень советую посмотреть момент когда камень сминает стеклянную бутылку ) Он в ролике, в конце поста.

Затем раскладываю добытое битое стекло. Так же я добавляю маленькие бутылочки с алкоголем, в итоге я их тоже залью смолой, и получится самый настоящий НЕприкосновенный запас))

После того как смола высохла, ровняю всю площадь при помощи фрезера на каретки.

После шлифую, и покрываю смолу лаком, устойчивым к царапинам, а дерево маслом. Так как столешница будет работать каждый день в баре.

В итоге вот что вышло, вроде как все довольны ) Все подробности разъяснены в видео.  Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
106

Стол с морским приливом, из эпоксидки

Небольшая история, о создании реалистичного прибоя на столешницы.
Для основы я взял вот такой дубовый слэб и убрал кору .

Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем прогнал его через рейсмус, зашпатлевал несколько проблемных мест, собственно на этом подготовка и завершилась.

Нанесение смолы подробно рассказано в ролике (в конце поста). Скажу лишь, что я предлагаю вариант нанесения с которым справится каждый, и гарантированно получит такой результат.

Пока смола сохнет, я занимаюсь ножками, в итоге должен получится не совсем стол, а скорее это можно назвать консолью.

Конструкция ножек предельно простая, они не должны отвлекать на себя внимание.

В итоге получилась вот такая вещица, довольно бюджетно, а по соотношению цена- внешний вид, думаю не плохой результат. Все подробности можно увидеть в видео, оно короткое и по делу) приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
239

Ремонт дивана

Есть диван, куплен три года назад за 30+/- тыс. Использовался и в хвост и в гриву, одна комната а потому это и посидеть, и спать, и попрыгать для детей (хоть и редко, но бывало). Всё началось где-то через полгода, в одном месте ямка, небольшая потому и не парились. Но последнее время терпение рухнуло и принято было решение вскрывать и менять наполнитель. Так как до этого был диван с ППУ наполнителем и прослужил лет 10, а этот пружины, то принял решение менять пружины на ППУ. Позвонил в мастерские ценник 13+... Залез на сайты посчитать материалы 5300, разница в цене огромная, а судя по ютубу делов там на день максимум. Принято решение в выходной заказав материалы сделать самому.
Вот пациент.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Даже на фото видны проблемные места. Начал с большой подушки, делал следующим образом: вскрыл, обнаружил сюрприз, убрал всё лишнее, нарезал новый, приклеил, зашил. Делал так со всеми 4 подушками, где-то состояние пружинного блока было лучше, где-то хуже.

Вот тот самый сюрприз и как я думаю причина ямки через полгода использования. Размер пружинного блока меньше (дальше будут размеры) чем место под него.

6+/- см пустоты, а по хорошему ещё один ряд пружин. Второй сюрприз это подкладка под пружины. Если сверху она по всех площади прикрывает ППУ от пружин, то снизу лишь шлепок синтепона.

Потом отрезать и приклеить. Фоток этого процесса нет, потому что клей ядрёный и было не до этого.

Как итог, в меру твердый диван, которому сносу не будет. ПРУ брал ST3542, но думаю идеально было бы 3040.

Показать полностью 7
71

Полочки из ДСП

Дотянул, блин, до последнего дня перед вахтой... Уже позабыл, насколько геморно присадку делать с помощью линейки, карандаша и дрели.

Полочки из ДСП Полка, ДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост

Дискляймер: я мебелью не занимаюсь, и это даже не хобби, поэтому у меня нет шаблонов, кондукторов, фрезеров и т.п. Просто время от времени что-то нужно конкретное, а денег не много, или продают не совсем то, что нужно/хочется. Поэтому привычная технология: шканты и конфирматы. Разбираться не будет никогда. Распил заказывал, конечно. Дизайн меня, к сожалению (или к счастью) никогда не волновал, только функциональность. Немного процесса:

Показать полностью 6
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
276

Ещё одна Идея применения 3д печати

Имею в своём распоряжение 3д принтер, ранее о нём как то писал, кому интересно найдёте, не для заказов, а просто как игрушка и инструмент.

И так "декоративная сотовая полка" Сразу начну с фото конечного результата.

Ещё одна Идея применения 3д печати 3D принтер, 3D печать, Полка, Мебель, Длиннопост

Сами полки из ЛДСП ! куски 150 на 100 мм с кромкой по всем сторонам. Крепления 4х видов напечатаны на 3д принтере. на 3 доски и на 2 доски, внешние (декоративные) и внутренние с отверстиями под шурупы.

Ещё одна Идея применения 3д печати 3D принтер, 3D печать, Полка, Мебель, Длиннопост

Печатал из PLA прочности хватает! ( на фото не одеты внешние декоративные накладки.)

Может кому сгодится как идея !!!

Всем Удачи и интересных идей !

Показать полностью 5
406

Кухонная полка своими руками

Расскажу, как делал полку для кухни. Это уже вторая подобная полка, первая подарена любимой теще. Изготовлена она из бука, покрыта морилкой и маслом. Для вида старой вещи нанесены "антуражные потертости", как говорят продавцы :).

При изготовлении использован минимум метизов, никаких конфирматов тут нет. Использовано 3 шурупа для крепления ручек и гвоздики для задней стенки. Почему я об этом пишу? Да потому, что реально эту полку можно проще сделать из обрезков мебельного производства, но тут я хотел создать вид старой вещи, которая сделана руками.

Кухонная полка своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Дерево, Столярка, Полка, Мебель, Столяр, Длиннопост

У полки есть парочка криволинейных деталей, они распилены на ленточной пиле и отшлифованы.

Кухонная полка своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Дерево, Столярка, Полка, Мебель, Столяр, Длиннопост

Имеется большое количество токарных деталей - 5 балясинок, 3 ручки и 3 крючка. Все это выточено на станке, чтобы было ощущение предмета, сделанного руками. Иногда смешно наблюдать на типа ручной мебели ручку из Леруа :).

Необходимо изготовить 3 выдвижных ящика. Было решено собирать все на шип. В первом варианте полки ящики были собраны на ласточкин хвост, собранных руками.

Самое интересное в этом то, что никто никогда об этом не узнает, вы же не лазите по шуфлядками друзей? Такая вот скрытая роскошь :) В этом варианте все немного проще.

Ящики собраны, ждут своих фасадов.

Боковые стенки сделаны их широких досок, мой станок такие распилить не может. Пришлось поработать ручками. :) Можно было склеить из половинок, но поверьте, вид сразу будет не тот.

Задняя стенка набрана из планок со снятыми фасками.

Все детали готовы - можно собирать!

Начинаем с нижнего органайзера :) Все собирается на шканты и клей с помощью самодельного кондуктора.

Попался очень красивый рисунок бука, жалко все будет закрывать морилкой.

Крючки также собраны на клей, для этого сделан специальный шип. Я же обещал столярное изделие?

Также на шипы собирается и верхняя балюстрада.

Делаю сухую сборку перед склейкой.

Клею. Можно было просто скрутить на конфирматы, это удобно и быстро, но это не наш метод!

Полка готова к отделке. Фасады сделаны из единой доски, чтобы рисунок продолжался на соседних фасадах.

Мажу морилкой. Часть морилки нанесено пистолетом, часть натиром.

Все лежит на сушке

Пришло время скотч-брайта для придания объема и создания эффекта старой вещи.

Отвечу на ваши вопросы. Питерских готов пригласить в гости. Есть опыт создания руками заказчика шкатулок под моим чутким руководством. Знаете, очень повышает стоимость подарка в глазах прекрасных половинок:).

Мои работы можно посмотреть тут https://vk.com/andrushki_net

Показать полностью 18
44

Паллет. Хэндмэйд, первая проба

Сам не ожидал, а получилось неплохо.
Дня 3 пилки, резки и шлифовки
Кому интересны подробности, пишите

Паллет. Хэндмэйд, первая проба Diy kit, Pallet, Делай сам, Палеты, Мебель, Полка, Своими руками, Мебель свими руками, Длиннопост
Паллет. Хэндмэйд, первая проба Diy kit, Pallet, Делай сам, Палеты, Мебель, Полка, Своими руками, Мебель свими руками, Длиннопост
Показать полностью 1
102

Полка для принтера своими руками

После ремонта и переезда, возник острый дефицит на мебель. Квартира не большая и хотелось использовать площадь максимально эргономично.

Над столом был угол, на который просилась какая-нибудь полка. И был принтер, который съедал много места на столе… В общем, эта тема, как сделать угловую полку малыми затратами, т.к. найти подобную в магазинах у меня не получилось.

ЛДСП был выбран, как дешевый и не капризный материал. Надо же с чего-то начинать. К тому же найти не кривой ЛДСП проще чем не кривой мебельный щит. О создании своего щита я даже не задумывался.

Все работы производил на еще не обшитом балконе и в единственной комнате.

Полка для принтера своими руками Мебель, Своими руками, ЛДСП, Мебель из ЛДСП, Полка, Vladislavdiy, Длиннопост

Итак, всё начинается с проекта (часто смотрю ролики на тытрубе и поражает, что многие мастера всё делают по наброску на клочке бумаги… Я так не умею еще). Конструировал в "Астра Конструктор Мебели". Эта программа имеет бесплатную версию и мне показалась наиболее доступной для освоения. Навыков работы в CAD приложениях не было никакого.

Полка для принтера своими руками Мебель, Своими руками, ЛДСП, Мебель из ЛДСП, Полка, Vladislavdiy, Длиннопост

В «Астра Раскрой» раскроил спроектированные панели, сделал скриншоты (в бесплатной версии печатается только одна страница) и распечатал их. С распечатками поехал в Оби, подобрал панели и кромочную ленту с нанесенным термоклеем. К сожалению, распил делают только прямолинейный и сами не кромят.

По приезде домой, на больших панелях начертил линии отреза и выпил лобзиком. Получилось вот так:

Незадолго до работ, был приобретен на Али кондуктор для шкантов (да, дорого, но тулза качественная и всяко дешевле присадочника).

Попробовал сделать полку, большей частью без винтов, - на клей и шканты.

При присадке вышла промашка (не там засверлился), чтобы не оставлять дыры немного изменил дизайн изделия. (переехала маленькая перегородка).

Некоторые места, для перестраховки, таки закрепил на конфирматы (теперь понимаю, что боковины прикручиваются к полкам, а не наоборот, но тогда не знал).

Когда, все свинтил и склеил, самое время проверить, а влезет ли принтер

Всё отлично. влез!

Крепил к стене на мебельные подвесы и шину, закреплённую на стене. (такие сейчас используют в кухнях). Короткая сторона закреплена на двойной слой гипсокартона, длинная на несущую железобетонную.

Предвидя вопросы о надежности: полка висит уже полтора года, захламлена как внутри, так и сверху. Держится!

P.S.: не могу разобрать в каком сообществе постить подобные статьи... Вроде и рукоделие, а вроде и не совсем.

Показать полностью 7
113

Кладовка

В нашей квартире мы изначально запланировали кладовку. Чтобы не распихивать все тонким слоем по всем шкафам, а держать все удобно и централизованно.

Пожертвовали вторым туалетом ради хранения.

Разумеется, в кладовке начали складировать еще до завершения ремонта. Ну и потом продолжили. В итоге там получилось вот это.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Настал момент и я решил браться за это дело.

Для начала, посмотрели какие стеллажи бывают. Ничего из готовых решений в интернете не цепляло. Поехали в Икею.

В ИКЕЕ ничего особо не нашли. Но стырили идею. Глядя на них с папой подумали, что просто, дешево и сердито сделаем сами нечто похожее на Альгот.

Кладовка Своими руками, Ремонт, Мебель, Кладовка, Полка, Хранение, Рукожоп, Длиннопост

Конструкцию решили делать элементарную. На стену — вертикальные направляющие. К ним — угловые кронштейны для полок. Готово.

Померили все что нужно, посчитали сколько нужно материалов, поехали закупаться.

В леруашке не оказалось белой дсп шириной 30 см. Были только 40 см.

Почему белой? Потому что белая ДСП стоит В ЧЕТЫРЕ раза дешевле, чем декорированная под дерево. А у нас кагбе кладовка, чего тут городить?

Даже еще дешевле. Короче, мы купили 4 листа большего формата, чем нам было нужно по цене одного листа цвета «беленый дуб» кажется. Короче в районе 450 рублей.

Под направляющие взяли доску 20х40. И это ад!

Я знал что в леруа материалы — говно. Но не думал, что настолько. Целая гора досок 20х40 была перебрана одна за одной. И практически все они — брак.

Было стойкое ощущение, что меня пустили на помойку, чтобы я нашел себе 5 палочек достаточно приличных для поделки, а потом должен за них заплатить.

Привезли доски домой, оказалось, что их ширина не 40, а больше. Офигеть, значит, 45! Это нам не критично, но почему так?

Померили. Нет, не 45. 44. Это что за размер такой? А вот так. 44.

А толщина? Должна быть 20. Но нет, 18.

Как можно продавать струганую доску, у которой финальный размер МЕНЬШЕ заявленного? Если он больше — еще ладно, подстругать можно (если есть чем), а если меньше, то что с ней делать? Наращивать?

Ну да ладно, нам это не принципиально, нам их просто на стены пришпандорить, чтобы в них крепить саморезами кронштейны.

Короче вот.

На этом мы закончили первый день. Ну не целый день мы этим занимались, конечно, чего тут? Работы-то на пару часов. Но вот на этом закончили.

Разметили и отрезали доски по длине. Потом разметили и просверлили отверстия под крепеж. Прикладывали к стене и отмечали по месту где сверлить стену.

Где-то в одной из стен могла проходить проводка. Но детектор мы забыли, да и работает он фигово. Поэтому решили делать методом креста.

Это когда крестишься, говоришь «авось пронесет» и сверлишь там, где «вроде не должно тут ничего быть».

Ну дальше дюбеля, понятно.

Внимательный читатель заметит, что направляющие разной длины.

И нет, это не потому что мы криворукие. Наоборот. Мы все померили и учли.

Некоторые полки должны быть не во всю стену, а заканчиваться на определенном уровне. А верхние — от стены до стены. При этом кронштейн имеет ощутимый вылет вниз (25см), это нужно учитывать.

Еще можно заметить в левой стене технический люк. Он нужен для доступа к стоякам. И нужно, чтобы он обязательно спокойно открывался. Так что полки по этой стене идут только по верху. Да и вообще, получили место под швабры-пылесосы и всякий длинномер.

Самая левая направляющая короче даже самых коротких. Потому что нижняя полка должна была ложиться не на кронштейн, а на торцевую планку, чтобы опять же, не мешать люку открываться.

Почему мы навернули только один ряд кронштейнов? Потому что расстояние между ними мы сделали по линеечке согласно расчетам.

А остальные кронштейны мы делали просто по уровню. Кладешь полку на закрепленный кронштейн, на нее сверху ставишь уровень и вторым ловишь горизонталь. Как поймал — прикручиваешь.

Полки

Как я сказал, взяли листы ДСП 2700х400. А полки глубиной в 300. Значит, нужно не только нарезать их по длине, но и потом каждую — вдоль.

К сожалению, фоток этого этапа нет. Было не до того, старались делать все максимально быстро, чтобы не затягивать проект.

Пилили по шаблону или импровизированным направляющим из обрезков той же дсп. Зажимали струбцинками, пилили циркуляркой. Все как обычно. Ничего сложного. Отметил, закрепил, отрезал. Повторить. По завершении — убрать горы пыли.

Привезли их на место установки и пошла жара.

Можно видеть как раз крепление нижней полки на торцевую планку. Она на ней просто лежит, никак не прикручена. По идее, никуда не денется. Но если начнет плохо себя вести — прикручу сверху вниз в планку.

Как доделали — разобрал хлам и запихал все, что не выкинулось, обратно. Получилось так.

Не понравилось то, что некоторые вещи хранились просто «валом на полке». Поэтому поехал в глобус и купил контейнеров в ассортименте. Ну и всякое еще по мелочи.

Теперь даже кое-как обозначаются зоны.

Например насадки под пылесос в контейнер убирать не целесообразно, они нужны «вотпрямщас» «быстрорешительно». Как и ножницы, тряпки, перчатки, удлиннитель.

А вот всякое странное барахло удалось распихать по ящикам. Это остатки разных силиконовых затирок и клеев, запасные ручки от кухни или шкафчиков и все такое.

Вот как выглядит кладовка в конце.

Примечания

Щели между полками сделаны умышленно, чтобы во-первых, была возможность халтурить при разметке (мы этой возможностью не очень-то и пользовались). Во-вторых, чтобы не проминать панели. И в-третьих, чтобы удобно было убираться — смахнул пыль вниз и не нужно выковыривать из углов.

По той же причине (ну еще немножко по причине лени и стремления упростить и ускорить) не выпиливали полки под стойки. Там не долго, но муторно. Да и незачем. Так тоже хорошо. Никакая мелочевка и грязь в углах скапливаться не будет.

Расстояния между полками разные умышленно. Не всегда нужно 40 см в высоту. Но иногда нужно.

Модульные системы, конечно, дают возможность быстро перевешивать полки, наша конструкция потребует для этого перекручивания кронштейнов. Но как показывает практика, все эти модульные системы настраиваются один раз и потом никто ничего не перевешивает.

Полки, которые примыкают друг к другу в углу ничем не скреплены. Кронштейны довольно мощные, но полки все равно прогибаются туда-сюда немного. Соединять их смысла нет. Выравнивать до миллиметра просто невозможно (все зависит от перераспределения веса на самих полках.

Так что сделали «примерно ровно» и не скрепляли.

После распила полки не кромили, хотя ленту купили. Оставили голый распил. Агрессивной среды тут никакой нет, эстетики особой тоже не требуется. Кстати, в глаза и не бросается. Вполне эстетично. Отказались тупо ради скорости.

Общий бюджет (инструмент был) - меньше 2000 рублей.

Планы

Надо окончательно продумать зоны и хранение инструмента. Пока не придумал до конца как хранить линейку, уровень, ручную ножовку по металлу.

По идее — вешать на стену или подвешивать к низу одной из полок (возможно, с помощью магнитов). Надо будет еще покумекать. Если есть идеи — буду благодарен.

Показать полностью 9
1089

Оригинальная полочка своими руками

Оригинальная полочка своими руками Мебель, Полка, Мебель из ЛДСП, Длиннопост

Сегодня будем изготавливать оригинальную полочку своими руками. В обзоре будет перечень инструментов необходимых для изготовления и готовый проект полки.

Из-за ремонта я отложил написание нескольких обзоров, в том числе и этого. Но ремонт в одной из-комнат постепенно подходит к концу и появилось немного свободного времени.

При любом капитальном ремонте, чаще всего, в комнате появляется новая мебель. Ну точнее как появляется… покупается, или, как в моём случае изготавливается своими руками. Чуть позже я напишу обзор на изготовление шкафа-купе по своему же проекту, а сегодня сделаем малую часть этого проекта – полку необычной формы.

Для изготовления нам понадобятся следующие инструменты:

1. Электроинструмент, дрель или аккумуляторный шуруповёрт

2. Стубцины угловые. Я использовал самые дешёвые из Леру, такие

просто они были когда-то куплены и лежали без дела. Но удобнее использовать струбцины другого типа, если бы сейчас покупал то искал бы такой конструкции:

3. Уголок столярный. Бывают разных типов и размеров. У меня такой:

4. Сверло для конфирмата.

5. Сами конфирматы, или как их ещё называют евровинты. Бывают разного диаметра и под разный тип отверток. Самые распространённые при сборке мебели из ЛДСП 16мм это диаметр 6,3 под HEX биту. Но можно легко найти и под PH(PZ) биту.

Выглядит так

6. Простой карандаш для разметки под сверление. Хотя именно эту полку я собирал без разметки, но если опыта в сборке 0 то лучше так не делать.

7. Конечно же нужен пиломатериал из которого будем собирать полку. Я использовал ЛДСП 16 мм, но можно делать из дерева, фанеры. Распил я делал не сам, а заказывал в компании которая этим занимается профессионально. В качестве материала использовался остаток от распила для шкафа-купе.

Проект

Эта часть будет интересна тем кто захочет повторить проект и так же сделать полку своими руками.

Все проекты своей мебели я делаю в программе Pro100. Ссылка на файл проекта

Специально для обзора я сделал в проекте два варианта полки. По размерам они примерно одинаковые, но отличаются количеством деталей. Второй вариант проще из-за однообразия размеров деталей и меньшего количества деталей. Для её изготовления нужно 0,56 кв. м. материала.

Вариант 1

И перечень деталей для её изготовления.

Именно этот вариант я и делал.

Вариант 2 более простой

И перечень деталей для её изготовления.

Для упрощения проекта и унификации деталей, я задал кромирование ЛДСП “по кругу”. В целях экономии вы можете не заказывать кромку на тех торцах которые не будут видны.

Сборка полки состоит из следующих этапов:

1. Разметка будущих отверстий.

Конкретно для этой полки отверстия будут унифицированы на вертикальных и горизонтальных деталях.

2. Сверление отверстий

На вертикальных они сверлятся в торце детали прилегающем к горизонтальной детали на расстоянии в 50 мм от краёв и точно по середине торца.

На горизонтальных – на плоскости детали на расстоянии в половину толщины вертикальной детали. Для ЛДСП 16 мм это будет 8 мм и на том же расстоянии от краёв (50 мм).

Отверстия на горизонтальных деталях дополнительно зенкуются со стороны в которую вкручивается конфирмат.

В целом посмотрев на скриншот из проекта не трудно разобраться на каких сторонах нужно сверлить и крепить.

Начиная сверлить отверстия не спешите сразу давить на инструмент – получите рваные края. Легонько надавив дайте сверлу срезать верхний ламинированный слой ДСП. И только затем сверлите на нужную глубину.

При наличии уверенности и прямых рук можно собирать эту полку без предварительного сверления. Именно для этого и понадобятся струбцины.

Делается это следующим способом. Стягиваем струбцинами две части полки которые следует скрутить друг с другом и сверлим в нужных местах отверстия.

К сожалению в процессе работы я увлекаюсь и забываю фотографировать, по этому фото из интернета, но думаю суть понятна.

Шляпки конфирматов можно заклеить специальными стикерами в цвет использованного материала. Обычно продаются там же где и вся мебельная фурнитура.

В итоге имеем такую готовую полку уже прикреплённую к стене.

Бюджет полки не могу выделить из общего проекта, но по моим подсчётам такая полка при наличии материала и инструментов выйдет в 500-600 рублей (распил, кромирование и конфирматы).

Если материала нет… В компаниях занимающихся распилом остаётся много ненужных остатков размерами зачастую больше чем деталь полки и можно договорится сделать детали полки из этих остатков не покупая целый лист ЛДСП. В этом случае даже можно комбинировать цвета :)

Метод закрепления полки к стене

Для закрепления полки мне понадобилась помощь второго человека, который держал полку прижатой к стене.

Я же просверлил в полке сверлом 3 мм отверстия насквозь и так чтобы остались отметки на стене. Затем, перфоратором, сверлом по бетону 6 мм, просверлил отверстия для пластиковых дюбелей 6*40.

После установки дюбелей полку снова приложили к стене и прикрутили шурупами 5*50. Шляпки шурупов заклеили белыми стикерами.

Для закрепления и плотного прилегания полки во всех местах понадобилось 7 шурупов

Надеюсь найдутся желающие повторить проект. Фотографии ваших полок в комментариях приветствуются.

Оригинал статьи

Показать полностью 14
177

Моё увлечение 8. Чертежи полок.

Всем привет.
Друг попросил помочь изготовить в квартиру некоторую мебель из ЛДСП. Полки в 2 комнаты, шкаф в детскую, антресоль в зал и шкафчик с полками около входа на балкон. Пришёл, замерил обсудили дизайн, предпочтения.

Как-то я уже делал себе домой полки и идея их дизайна мне очень нравится. Предложил другу с женой изготовить в том же стиле.

Вот собственно мои полки.

Моё увлечение 8. Чертежи полок. Своими руками, Полка, Мебель, Длиннопост

И так как чертежей им для выбора я сделал несколько, то решил поделиться этими самыми чертежами и с вами, Пикабушники. Надеюсь кому-нибудь это понравится или даже пригодится.

Могу предложить ещё и свои размеры. (Глубина 150 мм). Все размеры в миллиметрах. На фото снизу на нижнем варианте вместо 100 читаем 1000.

А это шкафчик с полками. Но к сожалению без размеров.

Показать полностью 6
323

Полка

Офицерское общежитие гостиничного типа для холостяков. Вечереет. В одной комнате собралась небольшая компашка. Никто не бухает, а культурно конспектируют классиков марксизма-ленинизма. Комсомольского активиста среди них нет. Он в своей соседней комнате (на одного человека, активист все-таки! ) мастерит полку для книг. До часу ночи пилил, стучал. Во втором часу ночи стал эту полку приколачивать на стенку, за которой компашка культурно конспектировала. Группа товарищей, конечно, могла культурно объяснить активисту, что негоже по ночам нарушать покой соседей, но она была занята, как я уже сказал, конспектированием. Закончив конспектировать примерно в три ночи, группа товарищей приложила подушку к стене, и х@йнула по стенке гирей в 36 кг. После чего, с чувством исполненного долга тихонечко улеглась спать. На следующее утро все созерцали сильно расстроенного комсомольца с слегка поцарапанным лицом. На соответствующие расспросы отвечал односложно: "Соорудил над кроватью книжную полку, загрузил классиками марксизма-ленинизма, но что-то не рассчитал, ночью полка упала! "

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: